Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Как я и предполагал на 30,0 м\с воланы полетели куда лучше, чем на 32,5 м\с. Как итог, удалось отстреляться с самым лучшим результатом по Кучкам (Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки! ) за более чем 2,5 года!
Обязательно еще раз отстреляюсь, т.к. хочу исправить допущенные ошибки, выйти из 0,6 МОА и сделать первое место не только по кучности, но и по точности!
Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Крутотень!! :)
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): отстрел специально проводился на улице, чтобы понять пулю выпущенную из какого ствола и с какой скоростью больше сносит оп ветру...
Если забить в Чаирган скорости 300-260 и бк 0.036 пом
RusBear писал(а): Да вот видишь ли в чем дело. В соответствии с существующими формулами, ветровой снос дозвуковой пули снижается вплоть до 290-295 м\с, далее он увеличивается вместе с увеличением скорости и приближением к скорости звука...
А если просто воспользоваться Чаир Ганом то можно получить забавные результаты которые ещё не факт можно поймать на практике.
А именно.Если зарядить ветер 3мс в 9м от винта то указанная пуля на 300 изначальных мыса снесется ветром чуть(едва заметно глазом)больше чем при начальных 260.(58мм и 54 мм)А если ветер будет дуть на рубеже 50м(5 м.с) наоборот.
На 260 начальных снос будет больше.(122мм против 116мм)
Так какую методу ты Николай применишь в следующий раз?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, я давал ответ на твой вопрос на предыдущей странице.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .


Надо было делать 10 выстрелов, но по 1 в каждую мишень и тоже синхронно. Вот такой бы отстрел дал объективную картину ветрового сноса. И это будет сделано в ближайшие выходные (при наличии возможностиOriginally posted by RusBear:

[/QUOTE]
Если это то дело все равно не меняет.Соблюсти все условия что бы получить адекватные результаты не получится (или не будут стоить затрат).Я себе представляю только автоматический компьютерный комплекс с десятком электронных ветровых датчиков дающих он лайн значения ветра в прогу которая тут же высчитывает снос.
Почему программы баллистики тебя в этом вопросе не удовлетворяют?Ведь верт поправки ты не каждый раз перестреливаешь а доверяешь программе один раз простреляв дистанцию.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, очень за тебя рад, что ты так представляешь. ОЧЕНЬ! Молодец!
Программу каждый раз перепроверяю и каждый раз играю баллистическим коффициентом пули, чтобы рассчеты совпадали с реальностью.
А теперь давайте о реальности:
В этот раз мы все сделали настолько правильно, насколько это было для нас возможно.
И, судя по всему, мне удалось доказать несостоятельности применяемых сейчас в баллистических калькуляторах формул для оценки ветрового сноса пули типа Диаболо.
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Мне вот интересно, если все так, и скорости менее 300 предпочтительнее, то почему тогда производители биатлонных и матчевых мелканов не снижают начальную околозвуковую на меньшую? Внешней баллистике ведь все равно чем запустили пулю, горячим или холодным газом, главное линейная скорость , скорость вращения и форма и вес. Или у них на соревнованиях дистанции меньше, всего 50 м.
За тест и стремление докопаться до истины - Молодцы! Продолжайте.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изначально написано spitsnn:
"Неправильные"формулы и БалК в студию!
P.S.(мишени плохо читаются надо бы поправить)
Средний горизонтальный снос у левой винтовки 77мм
правой 83мм. При условной синхронности , условной идентичности среды и малом количестве результат ничего не даказывает.

Я не знаю как на Газу загрузить изображение большего размера. Смотри на оргах или Калибре - там все выложено.
Скачай Стрелок - и проверь сам вбиванием данных (если ты смотрел ролик, то я именно про эту программу говорил).
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изначально написано Америкос:
Мне вот интересно, если все так, и скорости менее 300 предпочтительнее, то почему тогда производители биатлонных и матчевых мелканов не снижают начальную околозвуковую на меньшую? Внешней баллистике ведь все равно чем запустили пулю, горячим или холодным газом, главное линейная скорость , скорость вращения и форма и вес. Или у них на соревнованиях дистанции меньше, всего 50 м.
За тест и стремление докопаться до истины - Молодцы! Продолжайте.

Я думаю тут основаня разница в форме пули. У нас - диаболо.
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

Америкос писал(а): то почему тогда производители биатлонных и матчевых мелканов не снижают начальную околозвуковую на меньшую?
Слышал обратную информацию :P
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

"Неправильные"формулы и БалК в студию!
P.S.(мишени плохо читаются надо бы поправить)
Средний горизонтальный снос у левой винтовки 77мм
правой 83мм. При условной синхронности , условной идентичности среды и малом количестве результат ничего не даказывает.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Я не знаю как на Газу загрузить изображение большего размера. Смотри на оргах или Калибре - там все выложено.
Скачай Стрелок - и проверь сам вбиванием данных (если ты смотрел ролик, то я именно про эту программу говорил).
Себе я данные вытащил из ролика.Порежь на куски фотку и частями залей в хорошем качестве.
Использую БК Hawke ChairGun Pro.Вот он с ветром дружит.И подтверждает твои слова что при подходе пули к скорости звука снос увеличивается.
Но (корень мысли) незначительно.После превышения пулей на всем полете дистанции скорости звука идет обратный процесс пулю сносит меньше.ЛЮБУЮ.
Это все вытекает из указанного БК.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

А про ловлю ветра правильно на оргах заметили.Лучше создать искусственный ветер зато постоянный и известной величины.И проверяй до безобразия.=) А если поток сделать ещё и ламинарным то вообще сказка.
И никакой синхронности не надо.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Хотя по сути все уже отловлено(для огнестрела точно, но нет оснований полагать что для дозвуковых воланов не сойдется).Пример по СВД. По винтовке данные снятые с натуры из учебника. Чаир ган вполне точно показывает снос.
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

RusBear , благодаря вашему труду, задумался насчет влияния нач. скорости на ветровой снос, ранее ошибочно полагая, что чем выше скорость к околозвуку, тем снос меньше.
Пользуюсь калькулятором Борисова.
и вот , выставив вес своей пилюли, остальные данные,БК, ветер боковой 3 м.сек. начал менять только нач.скорость с шагом 10 м. от 340 до 240 и получил, что наименьший снос был на скорости 260-250. На 240 он вновь начинает увеличиваться и становится такой же как и на 290, а вот все что выше 290 до 340 только хуже.
Одно но. Я оставлял не изменным Балл. коэфициент, меняя только нач. скорость. Хотя Бк будет явно тоже меняться . Можно ли тогда доверять таким расчетам? Тем более, что бк от скорости и параметров пули весьма индивидуально меняется.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Точнее всего на это ответит тест в закрытом тире. Расположить несколько домашних вентиляторов сбоку от трассы полета , вблизи от среза , что создаст постоянство в эксперименте. И меняя начальную скорость , или даже тестируя два разных винта с разными дудками с разными твистами, размещая поочередно их на одном и том же столе и выяснить какая схема лучше.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изложил свои мысли создателю баллистического калькулятора Стрелок (+, Про) - Игорю Борисову, и получил ответ. Если вкратце, то мысли, которые я уже давно высказывал, получили свое подтверждение: исследованием полета пуль типа Диаболо никто не занимался, поэтому рассчеты калькулятора являются приблизительными, и не более того...
Изначально написано senior:

1. Шаг нарезов в расчете ветрового сноса не участвует. Но шаг нарезов сильно влияет на величину баллистического коэффициента. Особенно в пневматике. Причем увеличение шага нарезов может как улучшать, так и ухудшать баллистический коэффициент. А это влияет на величину вычисленного ветрового сноса. Вот тут можно посмотреть какой баллистический коэффициент показывает пуля одного и того же патрона в разных стволах: http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/volatile_bc.htm
2. Пуля пневматической винтовки, ввиду ее формы, выдает баллистику, к которой не подходит ни одна, имеющаяся на сегодня драг-функция.
Например, пользователь моей программы померил скорости пули JSB Exact King калибра 0.25 на дистанции (пользователь живет в стране, где дистанции в метрах, а скорость в футах в секунду):
Было произведено по 5 замеров на каждой дистанции
0м - 940 футов в сек
31м - 813 футов в сек
41м - 781 футов в сек
51м - 741 футов в сек
61м - 708 футов в сек
71м - 676 футов в сек
Если взять драг-функцию G1, то получается, что:
- с 0 с 0 до 31 метра пуля показывает БК 0.0295
- с 31м до 41 метр пуля показывает БК 0.0305
- с 41м до 51 метр пуля показывает БК 0.0225
- с 51м до 61 метр пуля показывает БК 0.0255
- с 61м до 71 метр пуля показывает БК 0.0245
Если бы драг-функция подходила бы к этой пуле, то БК на всей траектории был бы примерно одинаковый. Да и вообще, на дозвуковой скорости БК должен быть практический одинаковым на всей дистанции. Но как видим, это не так...
Ясно одно: G1 совершенно не подходит к колпачковой пуле. Именно поэтому, вычисляя ветровой снос пневматической пули по одному БК мы имеем ветровой снос, не соответствующий действительности. Выходом является использование множественного БК.
Другой драг-функции у нас нет, поэтому будем использовать G1 (драг-функция GA от ChairGun тоже не подходит)
Выбираем G1 и вводим множественный баллистический коэффициент в виде пар БК-скорость (скорость в футах, не стал переводить, так как пример чисто для иллюстрации):
0.0295 940
0.0305 781
0.0225 741
0.0255 708
0.0245 676
Вот такие вот дела...

spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): драг-функция GA от ChairGun тоже не подходит)
Кто это доказал?
И где в формуле рассчета БК присутствует угловая скорость пули или зависимость от неё?
вид графика сопротивления воздуху от его скорости разве поменяет свой вид только потому что пуля диаболо и никто её не мерил?что наизнанку что ли вывернется?Да,будет иметь свои значения ,но рисунок останется таким же .сначала большое сопротивление потом яма перед скоростью звука и дальше по G1 G2 G5 G6 на выбор.Уплотнение воздуха перед пулей при приближении к скорости звука никуда не исчезнет.Спросите у Игоря Борисова.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, ты вообще читаешь, что я пишу? Или ты в своем мире живешь??? Ты процитировал не меня! Я в своем сообщении как раз и процитировал Игоря Борисова, блин... Ну ты даешь...
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

RusBear писал(а): Николай, ты вообще читаешь, что я пишу? Или ты в своем мире живешь??? Ты процитировал не меня! Я в своем сообщении как раз и процитировал Игоря Борисова, блин... Ну ты даешь...
Спокойствие.Главное спокойствие.Что ж я цитаты не вижу
Просто завернул я не очень понятно.
Его и надо спросить.На те вопросы что я задал.Ты же можешь?Пусть ответит.А то мы все в непонятках и ищем загадочную и мифическую функцию для Дьяболо.
И стрелял я варминт (ты свидетель)на основании расчетов Чаир гана с функцией GA.Один только раз простреляв всю дистанцию и подобрав параметры.И поразил мишени на 90м три матча..Так почему я должен думать что она не подходит?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот это уже правильный подход - советоваться с автором калькулятора! Может даже благодаря вам, он что то и доработает в нем для наших целей!
Насчет теста в закрытом тире с вентиляторами - посмотрел сравнительные характеристики некоторых напольных домашних вентиляторов. Все они спокойно выдают ветер 3 м.сек на удалении 1 метра. Так что, если разместить два - три.. таких чуть под углом к мишени в примерно 50 см от трассы пули , то можно получить неплохую имитацию постоянного бокового ветра, и провести сравнительные тесты с разной начальной скоростью и выяснить когда боковой снос будет минимальный.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Америкос писал(а): можно получить неплохую имитацию постоянного бокового ветра, и провести сравнительные тесты с разной начальной скоростью и выяснить когда боковой снос будет минимальный.
А мне думается все закончится одной фразой из видоса
https://www.youtube.com/watch?v=gjzs79kDr6E
про драг функции
Actual differences between G1 and G7 are very small.
добавить только G(Дьяболо)
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Николай, а давай я тебя пошлю? Вот сюда: Профессиональная версия калькулятора Борисова (link)
Сам задавай вопросы Игорю, а я почитаю.
Что же до меня, то я практик, а не теоретик. Так что продолжу стрелять.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

А кто ж тебя остановит.Польза будет по любому всем.
Но не забывай что сказал снайпер Todd Hodnet
"голова это лучший инструмент который у вас есть".
Это явно ускорит движение к нашим общим целям.Стрелять точно.
Попробую задать .Спасибо за посыл в нужном направлении.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Степан, ну вот, что вижу я (табличку сделал и прикладываю)
1) В 8 случаях (если быть очень строгим, то в 7) из 10 ветровой снос по горизонали у LW 500mm на скорости 30,0 м\с был меньше, чем у LB (Лобаев) 430мм на скорости 26,5 м\с
2) В 7 случаях из 10 ветровой снос по вертикали у LW 500mm на скорости 30,0 м\с был меньше, чем у LB (Лобаев) 430мм на скорости 26,5 м\с
Система в том (как я это вижу), что ветровой снос у пули, выпущенной со ствола LW 500mm на скорости 30,0 м\с был существенно меньше, чем у LB (Лобаев) 430мм на скорости 26,5 м\с.
Можно долго вглядываться в эти цифры, и есть некоторые моменты, которые особенно привлекают к себе внимание, но, боюсь поймать заболевание Джона Форбса Нэша младшего, если буду пытаться найти еще какие-то взаимосвязи...
Изображение
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Игорь любезно предоставил данные драг функции GA(которой почему изначально я в его проге не нашел).По которой как я понял у тебя в большинстве все сходится да и меня тоже с ней все стыкуется..
Я забил цифры в его прогу и получил график её до скорости 1.3 маха(440мс).Смысл в том что горбик никуда не делся.А значит сопротивление воздуха растет как и растет снос ветром.Но разница маленькая и поймать её ещё надо умудриться.
Но ты ловишь совершенно противоположное что ещё труднее =))
По сути ты говоришь "что по ней вертикальные поправки брать можно, а ветровому сносу основанному на этой же функции верить нельзя так как я это показал на эксперименте."
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

"Поднятие графика ухудшает аэродинамические свойства пули и наоборот.."
Я правильно понимаю, что лучшая аэродинамика находится на скорости 0.5-0.6 Маха (170-200 м.сек) и явный подъем графика начинается где то с 0.8-0.9 Маха (270-305 м.сек)
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

To RusBeaR
А что бы все таки перевернуть график тебе придется сравнить кардинально.
На 340 и 250 мс вот тогда может что то поймается.
По расчетам твоей пули где то 4см при ветре 4мс.
т.е та что на 340 должна снестись на 4см дальше.
spitsnn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:17

Сообщение spitsnn » .

Америкос писал(а): Поднятие графика ухудшает аэродинамические свойства пули и наоборот.."
Я правильно понимаю, что лучшая аэродинамика находится на скорости 0.5-0.6 Маха (170-200 м.сек) и явный подъем графика начинается где то с 0.8-0.9 Маха (270-305 м.сек)
По сути да.Но конкретно разница для нас(аирганеров) малосущественна или скорее малополезна .И ещё не факт что полет пули в более тесном(плотном воздухе)в 0.9 Маха-306 мс скажется отрицательно на кучности.Может и наоборот.
Единственно выход за 340 может дать сверхзвуковой толчок прыжок и потерю кучности.В теории .Но я не проверял последнее по куче(но хлопает отменно).А по скоростям и кучам в 300 можно у Николая с его Егерем посмотреть.У него получился тогда лучший результат.
И кстати сейчас только дошло что правильнее конечно бы было указывать скорость при отстреле не номинальную а в единицах Маха.Но для этого нужно сначала скорость звука посчитать в реальных условиях.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей