Off \ Капельный полив, запутался, помогите разобраться.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Хочется разобраться с системами капельного полива, кое с чем вроде ясность достигнута, но с некоторыми вещами просто беда.
На данном этапе меня интересует две системы.
1-Система полива с капельной лентой.
2-Система полива с компенсационными капельницами.
с 1й, вроде все просто, но тоже нюанс.
Как я это себе представляю. Прокладывается магистраль, в ней поддерживается давление от 0,5 (0,2) до 1 (1,5) в зависимости от длинны ленты и тд.
В магистраль устанавливаются стартовые фитинги, далее подключается лента. Возможны разные варианты с кранами, и типами стартовых фитингов.
В качестве магистрали ПВД 16х1, ПВД 20х1,5 или что поболее. Магистрали соединяются тройниками, штуцерами. Немного непонятно, как эти тройники полезут с ПВД трубку.... смущает.
с 2м, вариантом у меня засада.
Не понимаю, а именно, какие капельницы размерами, какими трубками соединять, какого диаметра эти трубки. Читаю иииии, тупик! Где то пишут все соединяется трубкой пвх, где то полиэтилен, но это пол беды. Беда и с диаметрами этих трубок, 5х3мм или 6х4мм? Не понятно и с отводами, разветвителями, для них трубка какая?
В живую толком посмотреть негде!
Купил маленький готовый комплект, но так и не разобрался, там трубка 6х4.
Почему забиваю голову, нужно реализовать полив на участке площадью 12 соток и в теплице площадью 14 соток.
Покупать с разных интернет магазинов чет дорого. Некоторые умудряются барыжить трубкой 6х4 аж по 20-40р за метр. Нашел на предприятии кто выпускает ПВД 6х4 её по 3,5р. Пытаюсь с разных точек укомплектоваться, но это чревато ошибками и как следствие потерей денег и времени.
Вдруг кто в теме, подскажите.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Диаметры подводящих трубок - дело десятое.
Поток (массовый расход рабочего тела воды) будет лимитироваться давлением в системе и узкими выходными отверстиями.
Но пробще, с точки зрения регулировки, сделать таймер и слабенький электронасос, типа как у стеклоомывайки. Чтобы включался раз в день и из бочки NN литров перекачивал. Опционально - к нему датчик температуры, отсвещения, влажности... И чтобы кол-во воды лимитировалось настройками таймера, а не диаметрами дырок.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

ADF писал(а): Диаметры подводящих трубок - дело десятое.
Это при 26 сотках площади полива??? Ну ну...
В стандартных системах одна форсунка орошает примерно площадь листа А4. На 26 сотках надо не менее 39400 форсунок...
Мощность насоса для одновременного полива я уже не берусь подсчитать.
Тут по любому придется разносить по времени полив разных участков при помощи таймеров, иначе либо скважина не сдюжит, либо пробки... :)
undermined, это частная теплица таких размеров или заказ от совхоза? :)
Разбивайте площадь на 24 зоны, примерно по сотке, и организовывайте круглосуточный циклический полив, по 30мин на участок, 2 раза в день, вполне достаточно. Тогда действительно о диаметрах и напоре можно не задумываться. Таймеры поливочные есть на алиекспрессе, да и у нас. Вот например "неделька" http://shop.kapelnoe.ru/index.php?productID=433
Но по опыту скажу, что технология капельного полива имеет недостаток. Если вода берется из-под земли, то она холодная. особенно если течет долго. От холодной воды растения хуже развиваются. Проводили эксперимент сами - от теплой воды из бочки и морковь и огурцы растут в 1,5 раза быстрее и крупнее.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Изначально написано SLMA:

undermined, это частная теплица таких размеров или заказ от совхоза? :)

Сосед свой огород превратил в теплицу.
Площади поливать буду лентой, 2км ленты 6тр. Капельницы дорого, это для нюансов.
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

Она так забавно на культиватор наматывается... :D
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

SLMA писал(а): Проводили эксперимент сами - от теплой воды из бочки и морковь и огурцы растут в 1,5 раза быстрее и крупнее.
4куба бак с подогревом, греется дровами-газом, по другому сосед не поливает. Давно подметили, что от холодной урожай падает. На выходе центробежный насос, примерно 1квт.
Другой сосед в землю сшитый полиэтилен загнал, землю греет. У меня тут народ прошареный, они урожай для рынка растят.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Дык это. Насосную часть легко менять, определиться надо лишь с тем, что трудоёмко, что стационарно будет разбросано по огороду.
Сечения - считать. Подводящие трубки - они же не по одной будут. Не могу представить, что в нормально спроектированой системе (да хотя-бы где ухо к носу прикинули) они по сечению будут лимитирующим звеном.
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

Ну если по методу "ухо к рылу" прикидывать, то например, сечение одной капающей форсунки берем 0,05мм.
Умножив на их количество получаем трубу сечением 1970мм. Это для одновременного полива от насоса. :) Лично я с такими калибрами работать не очень люблю... :)
sergnat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:45

Сообщение sergnat » .

Для своих 12 соток проблему решил.
Основа - ПНД труба (22 руб/м), соленоидный эл.магн. клапан (2500р/шт), одна приблуда от сист. м/к полива(позволяет из 1 крана сделать 6 последовательных линий полива) 6000 р/шт. и наконец таймера ИЭК 15 по 1500 р/шт.
Капельницы - по 12 р/шт. на 4 литра в час (вставляю в самый дешевый шланг какой есть в магазине.
Получается комплект за 20 т/р. - позволяет подключить на автополив примерно 130 кустов чего-либо типа помидоров. Можно подключать как сочащийся шланг(морковка) или небольшие вертушки (капуста, ягодники и др.)
Если интересно - объясню подробнее...в т.ч и расчет диаметров труб.
Весь прикол в слове "автополив"...Все че продается для автоматизации - дико дорого и ненадежно.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

sergnat писал(а): Если интересно - объясню подробнее...в т.ч и расчет диаметров труб.
Будь добр,со схемками
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Будь добр,со схемками
Юр, оно тебе надо :P?
sergnat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:45

Сообщение sergnat » .

Будь добр,со схемками
Ну тогда потребуется немного терпения...
http://1landscapedesign.ru/pol...ogo-poliva.html
или http://vseoteplicah.ru/standartniy/sistema-raschet.html
Начни с ТЗ (ТЕХ.ЗАДАНИЕ):
1. Главное - знать примерный расход воды, который ты можешь подать в полив
одновременно (че там у тебя - колодец, скважина, централиз. водопровод ...?)
Я тупо взял шланг и засек сколько воды вылилось за 1 мин. * 60 */10000=...м3/ч - это max расход. (здесь же идет расчет подающей трубы+ее длинны - это там )
2.Берешь 80% от max - это все че можно полить без потери давления - у меня это одна линия(БЛОК) полива. -Это все есть (см. ссылки)
3. Решаешь вопросы: будет ли фильтрация (обязательно если напр. это колодец, чтобы маленькие дирочки не забивались :-), подогрев воды, автоматика, датчики влажности почвы или осадков и др.
sergnat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:45

Сообщение sergnat » .

Только после ответа на вышеперечисленные вопросы можно идти дальше...
1. http://pr220.ru/din-rail-devices/timer-te15/
2.http://www.illeon.ru/shopcat5443-id1206.html
3.http://www.watervalve.ru/klapany-ehlekt ... kovye.html
Каждый расчетный блок - это одна линия полива. Таймер имеет 8 циклов вкл/выкл. Нам нужно 6 . Присоединяй 220 В к клапану через таймер.
Распределитель воды работает при вкл/выкл давления воды и ты получаешь 6 поливаемых блоков.
Ну а дальше - надо знать сколько у тебя блоков...Если нужно 12 - то докупаешь еше один распределитель, таймер и "Кран шаровой трехходовые с электроприводом" http://www.watervalve.ru/krany...roprivodom.html
И т.д...
У меня под автополивом 18 линий, что позволяет охватить около 6 соток имея всего один кран диам. трубы 20 мм. и давлением в 2 атм. и настраивать каждую линию как по продолжительности так и по интенсиву полива
Было бы проще если знать все-таки схему посадок и какие растения тем будут, т.к помидоры напр. не любят полива сверху а огурцы наоборот, капуста требует интенсивного полива а газон - рассевателей...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

tomat писал(а): Юр, оно тебе надо
Мне-то нет,маме.
Мне сейчас совсем другое надо
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Чё за вопрос? Взял бутылку от любой воды, сделал дырДочку, ходи и капай... :( Ежели не промысел - бабло с грядок лопатой, то и лейкой легко справиться (я так делаю). Зелени и огурцов на две семьи хватает на лето и зиму - две грядки открытых и две в теплице.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя