Шайтан котел для отопления дачи....

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тепловизор штука крутая, но не всегда есть возможность достать...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

ADF писал(а): но не всегда есть возможность достать...
Я и не доставал-привезли :)
http://www.ebay.com/sch/i.html...LIR+ONE&_sop=15
Тоже такой испытывали в прошлом году
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано Youri:

Для объективной оценки теплопотерь постройки необходим тепловизор

Тогда его сначала нужно чем-то нагреть...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

zluck2 писал(а): Тогда его сначала нужно чем-то нагреть...
Дом так и так придётся греть,если будут наливные полы и (или) штукатурка внутри.
Я покупал газовую пушку-незаменимая вещь при строительстве каменного дома
Стоила тысячи 4-5 руб,потом её передал другу,который строился.
Возможно,что когда-нибудь она ко мне вернётся
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

На 1500 метров нужна газовая гаубица... или Солнцепек-Гаспром...
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

На 1500 метров нужна газовая гаубица... или Солнцепек-Гаспром..
Надо разделить первичный нагрев, и подержание температуры, и вопрос какой температуры, одно дело держать +25 другое +2+4
Ну и чем лучше утепление, тем меньше будут счета за электричество.
Да и тут вопрос еще , это производственное складское или жилое помещение, так как если жилое, то вам еще неплохо было бы установку рекуперации сделать.
Я покупал газовую пушку-незаменимая вещь при строительстве каменного дома
Стоила тысячи 4-5 руб,потом её передал другу,который строился.
Возможно,что когда-нибудь она ко мне вернётся
Вообще, есть такие с отводом выхлопа :)
А также есть на солярке, тоже супер, но все что с отводом выхлопа стоят дорого :(
Сейчас вообще запредельно.
Еще есть обогреватели газовые с коаксиальным дымоходом, через стену,
Пару таких на первый этаж, мощность конечно не как у газовой пушки зато выхлоп весь на улице :) да и на будущее прекрасно можно как быстрое резервное тепло использовать.

Тепловизор можно взять в аренду. не так и дорого, лучше брать с оператором, и в складчину с соседями, сразу обговаривая что у вас не один а 3-4 объекта рядом.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано zluck2:
На 1500 метров нужна газовая гаубица... или Солнцепек-Гаспром...

У кого дом на 1500 метров,тому ни тепловизор ни экономия электричества не нужна.
Alexander_SAS писал(а): Вообще, есть такие с отводом выхлопа
А также есть на солярке, тоже супер, но все что с отводом выхлопа стоят дорого
Сейчас вообще запредельно.
Еще есть обогреватели газовые с коаксиальным дымоходом, через стену,
Пару таких на первый этаж, мощность конечно не как у газовой пушки зато выхлоп весь на улице да и на будущее прекрасно можно как быстрое резервное тепло использовать.

Я покупал самое дешёвое решение на очень короткий промежуток времени-на время заливки полов и на время внутренней штукатурки дома. Ни на какое большее время мне пушка была не нужна ,поэтому без сожаления передал её следующему.
Этаж эта пушка нагревала от -10 до температуры "в трусах можно ходить" за полчаса
Как резервный обогрев есть 2 инфракрасных нагревателя от газа.
Понадобились за 4 года один раз,когда экскаватором повалили столб и электричества не было с 20-00 вечера до 14 часов следующего дня при температуре на улице ниже -20
Газовый конвектор с выхлопом через стену использует xAndrey второй год и очень им доволен
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Понадобились за 4 года один раз,когда экскаватором повалили столб и электричества не было с 20-00 вечера до 14 часов следующего дня при температуре на улице ниже -20
но ведь понадобились :)
Газовый конвектор с выхлопом через стену использует xAndrey второй год и очень им доволен
я тоже искал пушку газовую,и купил но пока не установил, конвектор с выхлопом через стену :) почему то в конце прошлого года их в одной фирме продавали со скидкой дешевле чем такие же в 13 году :) только денежки хватило только на 1 штуку :) но мне и одной штуки хватит :), кстати не сильно дороже пушки вышло.
У кого дом на 1500 метров,тому ни тепловизор ни экономия электричества не нужна.
еще как нужна, сейчас они уже умеют считать денежку,
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Alexander_SAS писал(а): еще как нужна, сейчас они уже умеют считать денежк
Вам виднее.
Но,у моих друзей есть дома и по 800 и по 1000 квадратов,только вот используются максимум 3-4 комнаты первого этажа,на остальных просторах хорошо если отделка хоть сделана,чаще нет
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Youri:

Вам виднее.
Но,у моих друзей есть дома и по 800 и по 1000 квадратов,только вот используются максимум 3-4 комнаты первого этажа,на остальных просторах хорошо если отделка хоть сделана,чаще нет

Расстроивающий дом свой получит в удел ветер, и глупый будет рабом мудрого сердцем. (Притчи 11:29 | RST-http://b-bq.eu/Prov/11_29/RST)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Просто доп. помещения надо планировать грамотно, под конкретные задачи.
Одна комната без отделки - ста метровый :D тир, другая - картодром, третья - черновая мастерская, где можно болгаркой от всей души махать и бензопилой трупы врагов бревна на доски распускать.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Вам виднее.
Но,у моих друзей есть дома и по 800 и по 1000 квадратов,только вот используются максимум 3-4 комнаты первого этажа,на остальных просторах хорошо если отделка хоть сделана,чаще нет
я видел и 4 этажные если считать с подвалами :)
и как правильно замечено используется площадь через одно место, максимум еще матрасов по комнатам накидают, для гостей :)
притом когда человеку говоришь, куда тебе 400 метров, ответ железный, надо.
А то что на все надо будет денежку, а потом все это топить обычно ответ копейки :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ИМХО самое грамотное - поэтапное строительство, или как его там. Т.е. сначала минимальный домик, потом остальное пристраивать с годами.
(еще) и многоэтажность - в пень! А то на втором этаже совокупляются, весь первый этаж в курсе... :D
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

ADF писал(а): самое грамотное - поэтапное строительство, или как его там. Т.е. сначала минимальный домик, потом остальное пристраивать с годами.
Это самое плохое,сложное и затратное,что только можно придумать !
Особенно пристройки/надстройки
ADF писал(а): (еще) и многоэтажность - в пень!
Соглашусь,если участок 15-25 соток
ADF писал(а): А то на втором этаже совокупляются, весь первый этаж в курсе...
У меня в мастерской на втором этаже ночью ЧПУ фрезер фигачит почти каждый день+токарник+всякие молотки,а в спальне на 1-м этаже мирно спит жена,не слыша всего этого безобразия
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

quote:Originally posted by ADF:
самое грамотное - поэтапное строительство, или как его там. Т.е. сначала минимальный домик, потом остальное пристраивать с годами.

Это самое плохое,сложное и затратное,что только можно придумать !
Особенно пристройки/надстройки
маленький домик, это бытовка :)
Дальше этапы,
Коробка крыша окна двери
Всякие внутренние системы, типо дымохода, печки, канализации и тд
Внутренняя отделка.
А когда домик постоянно достраивается перестраивается, это чаще всего перерасход средств и постоянная стройка у хозяев.
У меня в мастерской на втором этаже ночью ЧПУ фрезер фигачит почти каждый день+токарник+всякие молотки,а в спальне на 1-м этаже мирно спит жена,не слыша всего этого безобразия
Хороший домик :)
А я вот вторую зиму с кондеем пережил :)
А от теплового насоса с земляными контурами я отказался, дорого уж очень, и энерго зависимо все одно, когда считал выходило что есть несколько реальных альтернатив :)
1 Кондей
2 Газгольдер
3 Закопанная бочка на 1-3 тонны(зависит от дома), с сухими тенами, и теми же теплыми полами, ночью её подогревают тены по ночному тарифу, днем, она греет дом.
4 Котел
а тепловой насос, хорош в Европе, где на него идет спонсорская помощ от государства.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Alexander_SAS:

Хороший домик :)
А я вот вторую зиму с кондеем пережил :)
А от теплового насоса с земляными контурами я отказался, дорого уж очень, и энерго зависимо все одно, когда считал выходило что есть несколько реальных альтернатив :)
1 Кондей
2 Газгольдер
3 Закопанная бочка на 1-3 тонны(зависит от дома), с сухими тенами, и теми же теплыми полами, ночью её подогревают тены по ночному тарифу, днем, она греет дом.
4 Котел
а тепловой насос, хорош в Европе, где на него идет спонсорская помощ от государства.

Вот чесна, четал и предвкушал, что конец будет именно таким :D
(я блин, уж лет пять-шесть-семь лет всё достраиваюсь... уж зобыл скока лет... нищщета суёт :))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Alexander_SAS:
А когда домик постоянно достраивается перестраивается, это чаще всего перерасход средств и постоянная стройка у хозяев.

Тут же вот какой момент: у многих - разовая стройка превращается в долгострой без конца и края. Вокруг куча людей, у кого стройка дома уже 10+ лет идет. Заложили сразу N этажей и 100500 квадратов потомучто, а не необходимое для проживания помещение.
Переделка и достройка, конечно, по деньгам не выгоднее - но зато это все не требует постоянных вложений денег. И основной дом, где жить можно, уже есть при этом. Появились деньги и время - достраиваешь, нет - не достраиваешь. Это лучше, чем сразу цельный большой дом, в котором всё еще нельзя жить, кроме как на раскладушке в углу :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

ADF писал(а): Переделка и достройка, конечно, по деньгам не выгоднее - но зато это все не требует постоянных вложений денег. И основной дом, где жить можно, уже есть при этом. Появились деньги и время - достраиваешь, нет - не достраиваешь. Это лучше, чем сразу цельный большой дом,
Тогда надо сразу закладывать фундамент под будущие стройки-это раз.
Два-крыша это самое дорогостоящее после наружной/внутренней отделок,её тоже переделывать?
Или строить аналог пагоды ?
Проще сразу построить дом ,который нужен по потребностям.
Если он стал мал,то построить дом рядом или в другом месте.
Весь этот идиотизм -сюда приедет ныне девятилетний сын со своей ,нене семилетней, невестой со своими девятью детьми надо просто не брать в расчёт
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Youri:
Проще сразу построить дом ,который нужен по потребностям.
Если он стал мал,то построить дом рядом или

Так примерно то и выходит. Просто "дом рядом" - это пристройка к старому дому, чтобы слишком далеко не ходить )
Изначально написано Youri:
Весь этот идиотизм -сюда приеден ныне девятилетний сын со своей ,нене семилетней, невестой...

...Но стаметровый тир в подвале я бы при случае заложил :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

ADF писал(а): ...Но стаметровый тир в подвале я бы при случае заложил
С этого-то и начинаются загородные пятиэтажки для личного пользования :)
ADF писал(а): Так примерно то и выходит. Просто "дом рядом" - это пристройка к старому дому, чтобы слишком далеко не ходить )
-пристройка к дому
-отдельно стоящий новый дом
есть разница ?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Блин, сегодня должен везти на сборку свой ГУДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР,сегодня на улице коллапс, напарник по бизнесу пожилой,просто физически не может до работы доехать, скользко, пришлось мне за него работать, ваять буду на следующей неделе... печалько....
А дом нужно строить сразу , без пристроек, но не более чем могут позволить средства в будущем его содержать, а здесь уже думать нужно, шанс прикидывать....
В моём 104 метра жилой, и для меня он очень большой. Как отопить 500 метровые халупы я не представляю.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано Alexander_SAS:

А от теплового насоса с земляными контурами я отказался, дорого уж очень, и энерго зависимо все одно, когда считал выходило что есть несколько реальных альтернатив :)
а тепловой насос, хорош в Европе, где на него идет спонсорская помощ от государства.

Я рискую делая сам ТН, правда не очень, я рассчитываю на стоимость отопления в 150000 рублей за всё, включая земляной контур, если получится, готов поделиться опытом, ведь в каждом деле есть нюансы...
Моя помощь только мои ручки и ножки и ещё бестолковка...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

zluck2 писал(а): А дом нужно строить сразу , без пристроек, но не более чем могут позволить средства в будущем его содержать,
Абсолютно правильно !
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Youri:

Абсолютно правильно !

Алигархиедрёныть :D
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vovik5413 писал(а): Алигархиедрёныть
Эти строят на сколько позволяет площадь участка :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А чем-чем плохи пристройки? Особенно если это полу-подсобные помещения, типа гаражей-сараев-веранд, которые не надо в полную силу топить. Зато теплопотери основного дома уменьшаются.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Я рискую делая сам ТН, правда не очень, я рассчитываю на стоимость отопления в 150000 рублей за всё, включая земляной контур
цифра очень оптимистичная
на данный момент, когда краны на 3/4 по цене близко к 1000
кстати думаю у же по весне работа экскаватора подорожает :(
пишите бизнес планчик, а то можно а пол пути оказаться без финансирования :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

zluck2 писал(а): если получится,
Обязательно получится!
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

незнаю, в 1998 построен дом у Бабушки, 64 квадрата, 4 комнаты кухня и сенки приличные. В зимние месяцы в морозы зауральские выходит по газу 1500-1700 р.
А дом по современным меркам не утеплен, брус, внутри дранка и штукатурка глиной, снаружи просто обит вагонкой.
На потолке опил с той же глиной.
Пол просто доска в паз и сверху ДВП. Я хожу босиком вполне, хотя стоило бы наверное утеплить - через него основные потери.
С другой стороны зачем????
Фундамент правда заложен из блоков, там не только мансарду - второй и третий этажи поставить можно)
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Если газ есть, вопросов с отоплением практически нет, еще можно резервный генератор на газу поставить.
Но у нас подключение к газу, может быть выше чем газгольдер + ТН еще останется на канализацию :)
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей