Шайтан котел для отопления дачи....

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

В прошлом году построил дачу, то есть дачезаготовку, или коробку без внутренней отделки, отопление решил сделать при помощи двух тепловых насосов, отдельно для первого и второго этажа.
Насосы будут вода-вода и вода-воздух, то есть выкачивать тепло из земли и греть теплые полы первого этажа и фанкойлы (воздуходувки)на втором.
Вот полностью скомплектовал один и почти полностью другой, на следующей неделе везу на сборку.
Вся прелесть тепловых насосов в том что они накачивают в дом 3,5-4 кВт тепла потребляя всего один.
Земляной контур буду делать летом.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

а как контакт с водой обеспечивается, скважена в подвале? Не переморозят там все внутри скважены?
И, если не секрет, каков бюджет? Интересная тема.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Труба ПНД32 будет закопана на участке, 6 веток по 100 метров .
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

Наблюдаю за творчеством )
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

Хорошо иметь дачу над термальным источником.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

zluck2 писал(а): Насосы будут вода-вода и вода-воздух
Очень интересен весь проект.
Тоже думал над ТН,но остановил общий объём работ и стоимость +необходимость установки всё того же электробойлера
У меня получается полный годовой счёт на электричество,например за 2015 год,47 000 руб.
Сюда включено-отопление,бойлер,насос,свет в 2 домах,холодильники/микроволновки/кофемашина/токарный/фрезерный/чпу/полив с мая месяца и всё лето/стирки/канализация -в общем все расходы по электричеству
При стоимости всей системы отопления-тысяч 30 руб (1000-1200 USD)
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Фото.
Изображение
Изображение
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Для отопления нам нужно половину участка перекопать, причем совсем, хорошо что у меня там одни сорняки... У многих этот вариант отопления отпадает....
У нас нет ничего, поэтому делать с чистого листа проще чем ломать и переделывать уже существующее, поэтому остановились на таком экстремальном варианте.
То что на фото стоит примерно 50 килорублей.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

а можно параметры?- мощность (тепловая и потребляемая), объём строения, глубина и объём контура. и пр. тонкости- температура воды в контуре- вход и выход. не замёрзнет на входе?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Дом 2*50 метров, стены трехслойные, 20 см пеноблок, утеплитель 8см +10 см пеноблок, теплопотери в режиме -25/+25 около 8 кВт.
Выдача насоса 3,5-4 кВт, потребление 1 кВт, другой будет такой же мощности но выход воздушный. Второй этаж зимой будет не жилой, и там будет просто поддерживаться +10.
Земляной контур- 6 веток по 100 метров трубы ПНД 32, многоэтажка, примерно будет так:
Изображение
Изображение
Изображение
Фото с сайта forumhouse.ru
На два насоса хватит за глаза, в трубах тосол, не замерзнет.
Температура земляного контура 0-5 градусов, температура на выходе насоса около 35-40 градусов, можно подключать теплый пол без узла подмеса, напрямую. Тепловые насосы наиболее эффективно работают при выходе воды до 40 градусов и не совсем подходят для батарей
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

600 метров не маловато будет? посчитайте объем, и может быть будет стоить продумать систему подогрева теплоносителя в ночное время для особо холодных зим, хотя последние пару зим достаточно мягкие, считать надо очень внимательно, так как вымораживается земля за зиму очень сильно, и в феврале можно получить отсутствие тепла в системе не смотря на то что на улице будет всего -10.
Я уже 2 зимы грею просто инверторным кондеем он потребляет также 1 а выдает 3.5-4 киловатта, при том умудряется с -10 до +27 за ночь набрать температуру на 50 метрах.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Воздушные ТН конечно проще и ничего копать не нужно, но они работают только до -25 и чем ниже температура тем уменьшается их производительность, а вдруг мороз ударит.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Воздушные ТН конечно проще и ничего копать не нужно, но они работают только до -25 и чем ниже температура тем уменьшается их производительность, а вдруг мороз ударит.
Просто 2013 году смотрел вопрос
и оказалось что многие фирмы занижают площадь подземного теплообменника, а люди потом попадают в ситуацию промерзания земли.
кстати воздушные работают и после -25 просто включить их надо до этой температуры, мой вот написан вообще до -15 один а другой до -7 оба работали до -25, просто в -25 получается 1 на 1 киловатт, так что становиться дешевле пользоваться простым обогревателем
но -25 редко когда держится более 2 недель :) сейчас :)
все одно нужно будет делать альтернативный способ подогрева тип ПЕЧЬ :)
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

цену насоса озвучить можете?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Паянные теплообменники 35 килорублей, компрессор новый с авито 2к, трв+фильтр+реле давления+смотровое стекло+2капиллярки 10к и ещё мелочевки на тыщу и сборка с фреоном договорился на 8к.... где-то под 60000....
Многое покупалось очень дорого, кое от чего можно отказаться.

Земляной контур: 6 бухт пнд32 21 крубль, коллектора 10 крубль, 500 литров незамерзайки, думаю заменить на воду с денатуратом...думаю...
Экскаватор подача+пол смены 12к далее 1,5к в час и два таджика трубу укладывать.
1 кВт тепла получается 1рубль 35-40 копеек при моём тарифе 5 рублей (снт), ночью совсем халява...
Поставлю ещё и такую приблуду:
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Ещё 3-4 насоса забыл.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Правильно..
Три, правда один для теплых полов, можно еще добавить расширительный бак и группу безопасности...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Youri писал(а): У меня получается полный годовой счёт на электричество,например за 2015 год,47 000 руб.
Озадачила меня что-то сумма,которую мне выдала жена
Сегодня пересчитал сам-32500 руб :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

zluck2 писал(а): Три, правда один для теплых полов, можно еще добавить расширительный бак и группу безопасности...
Тут ещё не учтены многие мелочи,которые потребуют приличных денег
Такие как монтаж этих самых труб в землю,засыпка,устройство,материалы и монтаж тёплых полов и воздухо/водопроводов и так далее.
Если всё это делать НЕ самостоятельно,то придётся платить.
В дополнение к тёплым полам хорошо бы пустить и "тёплый плинтус".
Затраты на него небольшие,а эффект приличный.
У меня у знакомого отопление большой комнаты метров в 40 осуществляется только тёплым плинтусом-очень комфортно в комнате
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

Это очень перспективное направление
смерть врагам
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Воздушный теплонасос заинтересовал если честно. Пойду гуглить.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано unname22:
Воздушный теплонасос заинте...

Обычная сплит-система же. Такой холодильник, только без корпуса и вывернутый наизнанку :)
Изначально написано Аарон:
Это очень перспективное направление

В порядке важности и перспективности, первее идёт дом-термос. Или, даже, частично или полностью подземный дом. Правда, не все согласны жить в бункере. :)
bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Изначально написано Youri:

Озадачила меня что-то сумма,которую мне выдала жена
Сегодня пересчитал сам-32500 руб :)

А меня озадачили очень маленькие теплопотери строения, которые вытекают из этих цифр. "Задачку" посчитал просто. Не вдаваясь в детали ночных/дневных тарифов, можно понять, что примерное годовое потребление электроэнергии 10-15 тыс. кВтчас. Даже приняв, что на отопление из этого уходит 10 тыс. кВтчас, или в среднем 50 кВтчас в день, получаем некую усредненную мощность, которая требуется для отопления, а именно 2кВт+. Насколько помню, площадь строения у Вас на уровне 120 м2, что приводит примерно к 20Вт/м2 удельных теплопотерь. Для Москвы при таких оценках можно считать усредненный перепад температур в отопительном сезоне 30 градусов, значит, теплопотери, приведенные к 65 градусам, составят 40 Вт/м2. Это при том, что по СНИП допускается 100 Вт/м2. Другими словами, Ваш дом - весьма хорошо утеплен, и не то, что хорошо, а просто даже очень. Это при том, что есть постоянное проживание, а значит, - заметные вентиляционные потери.
Понятно, что при таких величинах искать альтернативные способы отопления не имеет смысла.
Относительно темы.
С интересом послежу за процессом.
ТН - модная фишка, но она стоит на втором месте после правильного комплексного утепления дома. Точнее, без правильного утепления не имеет смысла.
К сожалению, устраивать ТН - весьма муторное занятие, а неправильное их проектирование и воплощение может привести к незначительному и очень дорогостоящему эффекту. Хоть и может оказаться увлекательным.
Думаю, что при правильном фундаменте у zluck2 теплопотери будут в два раза меньше его расчетных, а значит ТН "справятся" даже при не очень хорошем теплоотборе из земли.
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

подземный дом.
тоже думал об этом...
смерть врагам
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

bricks20 писал(а): Другими словами, Ваш дом - весьма хорошо утеплен, и не то, что хорошо, а просто даже очень.
Мало того,он и построен хорошо.
Меня сначала удивила идея с тёплой плитой первого этажа,теперь ,по прошествии 4.5 лет проживания,я понимаю какое это счастье.Правильная постройка.
Не имея "тёплого пола" я всю зиму хожу босиком по ламинату.
И крыша.
Сейчас я опять же понимаю почему и за что я заплатил деньги.
При огромной площади ломанной крыши и потолка по профилю,весь второй этаж у меня отапливается в этом году двумя конвекторами,660-т ваттный в холле даже не включал.Причём легко и просто у меня получается в мастерской +20 всю зиму и +17 в неиспользуемой комнате и большом холле 2-го этажа при открытой двери неиспользуемой комнаты и закрытой двери в мастерской
Сейчас стало очень заметно повышенное потребление бойлером-надо чистить тен.
Из скважины у меня идёт "Мытищинская минеральная" и все компоненты её убрать у меня не получается :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Youri писал(а): Меня сначала удивила идея с тёплой плитой первого этажа
Юр, чуток подробнее, что это такое... Пжста! Можно в личку.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано Fil55:

Юр, чуток подробнее, что это такое... Пжста! Можно в личку.

Это так называемая "шведская плита"
Но у меня она не несущая-несущий ленточный фундамент 2.2м заглубления.
Вся середина выбрана сделана на 1.2 метра хитрым сендвичем бетон-пенопласт
так что,полом первого этажа на высоте 0.5 м от земли является 150мм бетона
Сейчас измерил температуры-
-воздух +22
-пол +20,при температуре на улице в этом году -25 температура пола была +17,без всякого обогрева.
В это конечно поверить сложнее,чем в КПД 450% :)
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

Вся глупая Европа скважины под теплонасосы бурит а умная росияния в горизонталь выкладывает, глубина промерзания грунта согласно ГОСТ 24847-81
в Московской области 1м40 см +\- 20 см на север\юг и грунтовые воды, по фото 50% труб будет замерзшие.

------------------
Только Бог прощает
bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Изначально написано Youri:

Мало того,он и построен хорошо.
Меня сначала удивила идея с тёплой плитой первого этажа,теперь ,по прошествии 4.5 лет проживания,я понимаю какое это счастье.Правильная постройка.
Не имея "тёплого пола" я всю зиму хожу босиком по ламинату.

Я, к сожалению, строил дачу 8,5 лет назад, и не очень хотел заморачиваться со "строительными делами". Поэтому купился на Зодчего и дом "под ключ". В итоге получил кучу проблем, которые уже никогда не разгребу. Теплопотери у меня под 80 Вт/м2 для перепада 65 градусов, и никакого "счастья" - при ковролине на полу первого этажа и температуре в помещении 23-24 градуса ногам конкретно холодно. Конечно, относительно дешевый пока газ убаюкивает ожидания больших расходов на отопление, но предполагаю, что в ближайшие годы он станет непомерно дорогим.
Если бы строил сейчас, то в первую очередь тоже делал бы шведский монолитный фундамент, УШП называется.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Воздушный теплонасос заинтересовал если честно. Пойду гуглить.
смотрите кондей мощностью потребления от киловатта и выше
инверторный, на 410 хладагенте, главное правильно рассчитать место установки, и выбрать кондей работающий хотя бы до -15 по документам, и брать только известный бренд.
И устанавливая в деревянный дом, лучше ставить на отдельный фундамент, можно на одну винтовую сваю :) чтобы вибрации на дом не передавались.
Многие конедеи когда работают на тепло вибрируют сильнее чем на холод.
тёплой плитой первого этажа
На форумхаусе целая отдельная ветка по фундаментам.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя