Самогон кто гонит ?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

den45 писал(а): Яблочный у меня только бродит,литров 200 поставил
:pipec:
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

А меж тем, пошли долгозреющие винные сорта винограда... но у меня что-то, не задался с ними сезон...
А, как у вас? ...что бродит?
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

undermined писал(а): Уже всё перегнал, по бочонкам разлил.
шустро... у меня еще по 80л осталось абрикоски и бианки, а с боченков уже сливать на неделе буду абрикос, туту, кальвадос и коня с лидии.
den45 писал(а): Яблочный у меня только бродит,литров 200 поставил
Пока ничего не бродит... надеюсь таки на виноград... а если нет, то или яблоко, или финик поставлю.
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

Mr_hait писал(а): абрикос, туту, кальвадос и коня с лидии
Хорошо вам там в Краснодаре то... :P
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Неее... хорошо, где нас нет... :P
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

ферментами кто нибудь пользуется?
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Два раза пробовал. ХОС с горячим стартом на дроблёнке и чисто ХОС на муке. Оба скисли. Ни стерилизация, ни антибиотики не помогли. Ферменты жидкие. Перегонял один хрен скисшую. На муке вааааще полная ж...па была по выходу - мутный, вонючий, почти блевотный 19% сырец. Попробую отдельно на второй перегон. С дроблёнки хоть и кислятина, но выжать удалось лучше. Анализ ситуации ни к чему не привёл. Буду мучить ещё пару раз и если не получиться, то брошу нах. На ДД пшенички и приятнее получается и менее гиморней. Кстати нужно будет попробовать завести на ферментах развороченную пшеницу от забродов на диких.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

с мукой не получилось, гемор.
пробовал так же на дробленке, киснет иногда.
На манке приноровился. Кипятишь воду, как закипело сыплю манку, размешиваю и оставляю остывать до 65. Потом запускаю ферменты и убираю в фуфайку часов на 10. За это время успевает осахариться, температура как правило падает до 40-42 градусов. Добавляю воды холодной, доводя температуру до 35-38. Запускаю дрожжи, если их сразу в 40 запустить, почти всегда они дохнут.
Я приноровился, вечером варю и запускаю ферменты, ночь стоит, утром дрожжи. Бродит 3-4 дня.

Манку беру с буквой "М", самую дешевую.
Запах, норм.
На ферменты только перешел, опыта мало. А вот Гемору много.
Сейчас объем набираю, буду в бочку заливать.
Время покажет, стоит овчинка выделки или нет. :)
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

а что за фермены? а то я много способов перегона пробовал, а вот про ферменты не читал. Гнал из пшеницы. ячменя, гречки, ржи, пива)))) и много еще чего))))
Стаж 10 лет и много гектолитров))))
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

У меня жидкие высокотемпературные. "А" до 105* рабочая, "Г" до 80* и под ХОС особо не разгонишь. Поэтому приходится для нормальной работы кипятить весь объем воды - 50л. в два захода и выдрючиваться с разведением ферментов ..., с одной стороны что бы Т* не особо падала, а с другой чтоб бродилка не поплавилась. Последний раз наливал из полностью прогретого бойлера (75*) . Так же в два захода для меньшего остывания. В каждом разводил половину дозы ферментов и половину муки. Разжижение и осахаривание затора происходит параллельно в течении ночи, а на утро уже закладка дрожжей при Т* сусла 28-38**, пара капель пеногасителя и антибиотик с перемешиванием мешалкой ..., ну и под гидрозатвор. Ща уже 12кг. мучной уже на подходе. Поглядим сдохнет ли на этот раз. Запах пока вроде ещё нормальный.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

50л. в два захода
Может проще кипятильник бросить?
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Ну дык в бойлере нагрев тем же кипятильником - теном, а перелив в бражную емкость через душевую лейку совмещается с растворением фермента и частичного перемешивания засыпи.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Изначально написано gars:
а что за фермены?

глюкаваморин
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

... мало одного. Основных два : "А" - для дробления крахмала / разжижения сусла и "Г" - для осахаривания. Есть ещё "П" и "Ц", но они, по большому счёту, не обязательны.
Для ХОС лучше подходят сухие, порошкообразные ферменты, но я ставлю на жидких, ибо такие подогнали на халяву. Самый злейший враг это скисание браги при холодном осахаривании, потому как зерно перед помолом никто и никогда не моет. Вот там и живет всякая дрянь, которая при условиях затирания зерновых и начинает подавлять деятельность наших дрожжей. Первые свои два по 51л. затора я удачно запорол. Проанализировал, сделал рекогнасцировку, замутил пробников по 6л. Получил "одобрение" и сейчас стоит 100л. ... пока на рисовой, гречневой и пшеничной муке. Одна уже готова к первому перегону ... завтра будем поглядеть.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

чувствую тут все по взрослому. тема хорошая.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

KAWAzimodo писал(а): ... мало одного
так только на первый взгляд кажется.
если затор делать 1 к 3-4 может и мало, для 1 к 5-6 хватает.
Конечно после того как каша готова она очень густая, но через 4-5 часа с глюкаваморином становится как вода.
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Не буду отрицать сего факта, но как раз фермент "А" и нарушает клеточную целостность оболочки зерновых и рушит молекулярную их связь ..., ну как бы откалывает мельчайшие кусочки от клетки, содержащую крахмалистые вещества.Тем самым плотный и вязкий затор становится более жидким к моменту начала работы осахаривающего "Г". Да, крахмал будет выходить и при затирании даже цельного зерна поставленного на холодной воде, но это время и время не малое, плюс очень медленное брожение, при условии, что работа дрожжей не будет подавлена молочно-кислым (а это полный пинцет) или другим заражением, чем и грешат зерновые заторы в массе своей.
... ради эксперимента завтра попробую поставить три пробника на дроблёнке и муке с применением только одного осахаривающего "Г" и тёплым стартом в 45*, но рупь за сто, что начнёт скисать после первых суток, ибо высвобождённых сахаров будет ничтожно мало для уверенной работы и размножения дрожжей.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

но рупь за сто, что начнёт скисать после первых суток
У меня ща стоит 50 литров на муке первого. Две штуки докси и все ровно.
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Доксициклин деактивируется прим. на пятые сутки и он только сдерживает рост популяций некоторых бактерий. В позавчерашнем заторе, с полной дезинфекцией ёмкости и инструмента и с тремя капсулами докси, на сегодняшний день уловил знакомый запах скисания. Закинул две растворённые в сахарном сиропе капсулы амоксициллина, для активизации брожения ... нужно спасать, но чую нихуа не прокатит. Видать снова мука хреновая.
Вчера выгнал 16л. спирта сырца из мучного ХОСа и поставил настаиваться на ржаном молотом солоде на недельку-другую. Погляжу что выйдет при втором дробном. Бочка уже готова к приёму дистиллята на выдержку, но нужен ещё один объём для общего заполнения.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

но нужен ещё один объём для общего заполнения
Тебе сырца подкинуть? :)
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Ты с ума сошёл ))). Столько трудов хочешь вот так запросто взять и подарить ? Нет, так не правильно. Вот давай лучше устроим заочную дегустацию готового продукта. Я тебе закидываю пару-тройку литров своего выдержанного дистиллята и настоек на НДРФ ..., а ты мне. Пойдёт ?
На завтра запланирован слив с одной 25л. бочки выдержанного 4 м-ца сырца и его перегон на крепкий дистиллят, с последующим изготовлением настоек на щепе дикой абхазской высокогорной яблони и заливкой этой бочки для последующей выдержки виноградной чачи.
Изображение
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

... упс ...
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Ребята, замучился слюни собирать от Ваших опусов. Самому нет ни времени, ни тех.возможностей сделать вкусняшки. Может кто может "на пробу" так сказать выписать литрушечку своего самого лучшего продукта. Так как продажа запрещена законом, а мы чтем УК, то условия обмена в пм. Москва-Подмосковье или пересыл. Предпочтение к каким-либо лечебным настойкам с травками и прочими натуральными наполнителями. Сделайте, люди добрые. подарок к Новому Году. Выпью за Ваше здоровье, и здесь независимую оценку Вашему творчеству отпишу.
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Да ну можно замутить. Чонить выкружу из оборота к НГ. Тел. кинь в личку, наберу потрещим. Напитки только крепкие, не меньше 40%. Для барышень не готовлю.
... собираю на будущий домашний виски ...
... и сегодняшние 20л. сырца для второй бочки перегоняю. К ночи ближе вторую двадцатку поставлю.
Скоро НГ .... застрелюсь с этими пьянчужками :-)

Изображение
Изображение
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

KAWAzimodo писал(а): ... и сегодняшние 20л. сырца для второй бочки перегоняю. К ночи ближе вторую двадцатку поставлю.
зачем сс в бочку, для запуска?
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Первый погон из браги заливается в бочку для вымачивания после двух-трёх недель с водой. Ну две-три недели бочка стоит с водой и каждые три дня вода меняется, чтобы не затухла. Потом заливается СС (хоть сахарный) на три-четыре месяца. Вернее даже не весь сырец, а первая и последняя часть первого погона ..., ну как бы с максимумом головных и хвостовых. Затем этот СС сливается с бочки и на второй дробный на настойки ..., ароматный шо писец ! И уже потом эта бочка заливается крепким зерновым или фруктовым дистиллятом второго погона.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Мне аж поплохело :) от такого колва банок. У меня от перегона до перегона. Вчера допил остатки, а сейчас уже гонится а я уже ее употребляю. Вот и не пойму: то ли пью много, то ли гоню мало :) Поэтому и бочек у меня нет.
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Гонишь мало :-) Я вот практически не употребляю ..., ну могу себе позволить мл. 75 за ужином. А бочки прикупи по возможности, ну хотя бы пару десятилитровых. Отличный инструмент для выдержки и главное правильно их подготовить. Если нужен будет контакт мастера бондаря, то шепну в личку.
Недавно был сварен куб именно под перегон браги на СС из расчета одной заливки V-48л. Как раз в аккурат умещается одна 50-ти литровая бродилка. Пять часов и 10л. сырца в банках. Тут же второй перегон второй бродилки и в полночь уже 20л. сырца готовы к одному дробному перегону на след. день. Вобщем за выходные имею 6-7л. ректификата, либо 8-9л. крепкого дистиллята.
Изображение
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

ну могу себе позволить мл. 75 за ужином
:) 300 - 350 за вечер. Ща поставил два с половиной литра на фейхоа. Должна стоять от двух недель. Надеюсь...
KAWAzimodo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:32

Сообщение KAWAzimodo » .

Боюсь фейхуЁвая две недели не выживет :-)
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей