Самогон кто гонит ?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

лучше в бочку.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Mr_hait писал(а): лучше в бочку.
Бочка удорожает продукт ровно на 200руб за литр.Шли-б они на х...Засыпал дубовой щепкой.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

... зачем тогда спрашивать...?
уже давненько такие подсчеты послал... жадность в этом деле с печени проценты снимает.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Что из девайсов купить для небольших обьемов? Кухонный вариант
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано ober:
Что из девайсов купить для небольших обьемов? Кухонный вариант

Жень, если прислушаешься к совету - это не пневма, в данном случае правильный самосбор всегда получается лучше и обходится дешевле заводских поделий. Даже если в деньгах вопроса нет, цены на "базарные" аппараты при их качестве неоправданно высоки, а на очень хорошие магазинные - запредельны. Тимур Якудза, когда собрался подсесть на это хобби, купил готовый, что-то не очень доволен. Я его видел. Тонкая жестяная нержа, неудобный открытый холодильник, в целом дешевка и примитив по цене приличного самосбора. Я своим доволен, у меня именно для небольших кухонно-городских объемов. Хорошая немецкая скороварка 5 л. с капсюльным дном, стеклянный лабораторный шариковый холодильник, возвращаемый сухопарник, показометр и три шланга. Кто мой сэм кушал, помнит долго и еще просит. Возможно, одно маленькое неудобство - малый объем, приходится делать до 4 загрузок и раскочегариваний за 1 гонку, но с другой стороны и на режим выходит быстро, с холодного за 20 минут. Не думаю чтобы ты сам не мог свинтить что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Медь или нержа?
Пысы. Посмотрел по дискавери Самогонщики. Чот загорелся)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): Медь или нержа?
Меди на форумах самогонщиков приписывают какие-то чЮдодейственные свойства, поклоняются св. Аламбику-чудотворцу, даже если речь идет не о тонких винах, а о простом СД-самогоне, но есть и другая секта, убежденная, что все это фуфект Плацебы... Я лично только за отсутствие черного металла, токсичных пластиков и свинца в аппарате, потому у меня лично нержа, стекло, полиэтилен и силикон. Что-то из штуцеров латунь, в чем едва ли больше вреда, чем от бутылки магазинной казенки...
А "Самогонщиков" в виде мануала глагне наших не смотреть, а то оне там рафинад зачем-то сразу в коллайдер валят :)
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Я тоже его посмотрел... но большей частью ржал... и повторял знаменитую Задорновскую фразу....
Медь связывает сернистые соединения которых в любой браге достаточно, и сырец пахнет сероводородом если без неё. ...но второй погон решает эту проблему.
Я, перепробовал очень многое из ассортимента таганрожского производителя, который не дизайн меняет оставляя суть аппарата не изменной - это если в двух словах, и могу сказать что некоторые решения работают - отлично, некоторые так-себе, некоторые... за них бы по сусалам...
...но я, не это хотел сказать....
По итогам своих длительных поисков и проб, пришел к мнению, что кубик с объемом заливаемого менее 20л браги под первый перегон, это согласие на вопрос - А хотите трахаться по взрослому?... и второе, если ты только начинаешь, то чтобы быстрей пройти ясельную группу с дошколятами :P тебе нужен дистиллятор с укреплением - плёночная колонна. И много почитать к примеру форум ХД. А сериалэто как раз пособие как не надо делать.
Если брать готовое и грызть гранит подтверждая практикой выйдет от 15 до 25, а если начинать колхозить то, прежде чем начать практику придется почитать в разы больше о конструктиве и понабивать шишек.
Понимание конструктивных решений придет с практикой, со временем, смотря сейчас назад, я бы для старта, взял готовое - сумма то не большая.
зы живу в квартире.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ща начнется. С пленочной колонны. А кончится тем, что лучше мертвого ректификата из ректификационной ничего полезнее для организма и вкуснее нет :) Т. е. по классическому сценарию им. Кролика...
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Ну почему же... отнюдь.
Вкуснее - ВД, а для ректификатов есть много прекрасных напитков.
Ну а, ПК позволяет довольно быстро разобраться - как отражаются режимы укрепления, как и когда их нужно использовать. Собственно с азами, и тогда уж добро пожаловать в конструктивизм.
Продолжать не буду, чтоб не началось.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Итак. Сужаем тз. Что из готового стоит брать? Так то я и из мультиварки могу реактор собрать
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): Так то я и из мультиварки могу реактор собрать
Реактор это емкость, где сбраживает. А вот то где оно кипит - коллайдер.
:)
Mr_hait писал(а): а для ректификатов есть много прекрасных напитков.
Вот правильный подход :)
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

к примеру, типа такой сборки - https://yandex.ru/images/searc...amogonnov.ru%2F images%2Fproduct%2Fl%2F1244145717d1.jpg&pos=228&rpt=simage
с кубом на 35л полный объем, с теном на 3квт, регулятором мощности стабилизированным, и конусной крышкой.
либо попроще с кубом из кастрюли - https://yandex.ru/images/searc...amogonprom.ru%2 Fpublished%2Fpublicdata%2FOMEGAELERUNEW%2Fattachments%2FSC%2Fproducts_pictures%2FPK_HD_Bak20_thm.jpg&pos=828&rpt=simage
тока лучше, если у неё будет такая же крышка, как и на верхней картинке.
Но газ это пожароопасность, да и плиту у супруги забирать... но это так к слову.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mr_hait писал(а): Но газ это пожароопасность
Нет. Газ это более удобный с т. з. управляемости режим.
Гоню на газу 4 года, раньше гнал на хорошей электро. Было неплохо, но газ нравится больше...
Пожароопасность? Это же не ацетон все-таки.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Управляемости?
Те. ты можешь подать в куб и 500вт и 3квт, с точностью до вата начиная с одного?
Про стабильность даже и говорить на буду.
А, по пожароопасности все просто - у тебя из куба выходит высокоспиртуозный пар который, конечно те так как сетевой газ, но смешавшись с воздухом может как вспыхнуть, так и накопившись йопнуть не слабо...
... а, из конденсатора выходит легко горючая жидкость, не будем сейчас о спиртуозности первого погона или второго, это часности, которые ТБ не отменяют.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mr_hait писал(а): 500вт
Да "ложил" я на эти ватты. Я их не считаю. Просто когда например убавляешь крантик газовой плиты, Т конфорки падает практически сразу. Когда убавляешь его же у электроплиты, ощутимо медленнее. Бывало дело, на старой пост-совеццкой электроплите даже аппарат приподнимать на 15-30 секунд приходилось. Потому что теплоемкость газовой конфорки в сравнении с электрической никакая, соотв. и инерция пропорциональна. Это и есть "управляемость".
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

А, кто говорил про электроплиты? Я говорил про тены. Если куб из кастрюли и ставить на плиту, то на индукцию, а, это уже не бюджетно... Ибо подходящие плитки от 9тр начинаются.
А, то что ложил на ваты и точную регулировку подачи энергии в куб, молодец конечно, но тока гордиться тут нечем. Ибо при работе с брагами да и не только, есть насущная необходимость точно регулировать, отрабатывая те фракции, что в данный момент преимущественно испаряются из куба, получая то, что желательно оставлять в отборе, либо концентроровить, либо возвращать в куб. Оно конечно можно +- полверсты, но допуски решают все, если экстраполировать ближе к пневме.
Ну да ладно... я тоже, много гнал на газу... но к нему вернусь только если цивилизация покинет нас, и кроме "костра" ничего не останется.
Апп
Вот по этому, я и говорю, что лучше на отработанных решениях (букварях) усвоить азы, и только после начинать конструировать.
2Апп
Непушист не хочу тебя задеть, или раззадорить, если у тебя получается то, что нравится тебе и друзьям - отлично!
То что я написал, скорее относится к перфекционизму, который складывается из сложившегося у меня понимания, собственно имхо.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Слух, я не в первый раз вот это все читаю. И не в первый раз задаюсь вопросом: вот все вздыхают по временам чистой антики, когда трава была зеленее, а бабы толще - но почему-то не задаются простым вопросом: а как же люди делали хорошую домашнюю (и не только домашнюю) водку в иные времена, скажем, лет 100 назад, не зная даже, чем ватты отличаются от вольт? А ведь делали. Да и сейчас любая грамотная деревенская баба Нюра, у которой в арсенале только пара кастрюль да тазик, юзаемый в качестве конденсатора, угостит тебя таким домашним сэмом, что... - Я разумеется не о "продажном" сэме говорю, а о том, что делается для себя и для своих.
Ну да ладно, знаю я эти VS-ы, давно в них не участвую. Мне одно важно, что сэм у меня получается хороший в обычном дистилляторе :)
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Видишь ли, мне довелось попробовать действительно хорошую водку которую делают несколько именитых как наших кубанских так парней из других регионов... и я такую сделать не могу... не научился пока... Очень сомневаюсь, что сто лет назад технологически могли сделать водку такую какую могу сделать я... Промышленно на заказ... ну хз, возможно, но в домашней винокурне...
А ту, с большой буквы, что тестировал, думаю НИКАК!
Если очень короко - в коньячном 100мл бокале, возможно разнюхать спиртовые нотки, те сказать что, это не вода, возможно только если запихнуть туда нос полностью, на сколько это позволяет физия и бокал.

апп
Когда переходишь к освоению ректификации на запахах концентрированных фракций, очень хорошо тренируется нос... некоторые потом разнюхаешь в дисте как ищейка.
И поверь, на кубанской коренференции любителей нашего хобби, на конкурсах, нос очень часто сигналил, что пить это не стоит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ладно. Забей.
:)
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Та я ж понимаю... на как сказал великий -
"платон мне друг, но истина дороже"С :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот потому и говорю - забей. Бо не дай б-г видеть ганзоспор, бессмысленный и беспощадный.
:)
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

Комрады, подскажите, можно ли использовать в место сетки панченкова обычные металлические сетки для мытья посуды?
Стоят копейки.Вроде тоже из нержавейки. Напихал их в колонну кучу,а через несколько перегонов выкинул и новые вставил. Без всякой заморочки промывки и т.п.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

ayusha писал(а): обычные металлические сетки для мытья посуды?
оно то конечно можно... но удерживающая способность у неё ниже плинтуса...
...думается из га'вна конфетку слепить не удастся... или есть желание оспорить законы физики? :P
РПН итак, самая дешевая из наполняшек... на испытывал бы печеь на прочность...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mr_hait писал(а): но удерживающая способность у неё ниже плинтуса
Да не в том даже дело. Просто эта "типа нержавейка" ржавеет до состояния античной подковы за пару гонок... Как повезет конечно - у кетаез тоже гостов нет.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

Скоро год как тишина... спились чтоль? или фруктов девать не куда?
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Зачем "спились"?
Производим потихоньку. Что обсуждать-то?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mr_hait писал(а): или фруктов девать не куда?
А я ваще в теплый сезон не балуюсь. Газ баллонный и все это вот.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:00

Сообщение Mr_hait » .

ну как чего обсуждать... хочу вот попробовать с дыни белого, да под бочку сделать... уж пару лет как затея в голове пухнет.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Mr_hait писал(а): с дыни
Я бы сначала посмотрел в инете про подобные опыты.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя