Вопрос по сварочным инврторным аппаратам.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

цитата:
Изначально написано Duga:

Оголяешь конец кабеля 30-50мм,вставляешь в трубку,если войдёт с изоляцией - вставляй с изоляцией.Затем плющишь трубку без фанатизма.В том месте где заканчивается кабель жжешь отверстие и завариваешь его за подлицо вместе с торцом кабеля.Получается что-то вроде электрозаклёпки.Быстро охлаждаешь и натягиваешь кусок армированного резинового шланга.
Вобще то я делаю не так.Когда гнёшь арматуру,у двух боковых прутков концы оставляются длинной почти с будущую ручку,средний короткий.Оголяешь кабель,те-же 30-50мм и плотно виток к витку наматываешь на его голый конец (ну никак без эротики :) )стальную милиметровую проволоку затем плющишь.Накладываешь на двухпрутковую ручку держака и привариваешь обычным стальным электродом с торца кабеля.Надеюсь понятно изложил,но лутьшеб 1раз увидеть.Удачи.

Ага, я у сварных своих уже узнал-но всё равно Спасибо за совет !!. :)
Старх
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:34

Сообщение Старх » .

Нужен свар. инвертор для хозяйства. С рук б\у покупать опасаюсь, а из новых по цене подошёл-бы вот этот Инвертор Левша 160, производитель ПТК г. Санкт Петербург, по цене менее 6000 руб. Не могу найти отзывов про этот бренд.
Кто-то знает что это за ящик, стоит-ли его брать или всё-таки китайцы лучше?
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Есть тема в частных: http://forum.guns.ru/forummessage/9/1475202.html
Цены оооочень гуманные...но бренд неизвестный. Может кто чего про эти агрегаты знает, а то стрёмно как-то, вроде уже на "Сварог" нацелился.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by Андрей60:

но бренд неизвестный

:) :) :)
Это сильно сказано про фирму Deca!
5+++
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Юр, а из представленных в той теме ты бы какой брал?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Изначально написано KDmitry:
Юр, а из представленных в той теме ты бы какой брал?
Я чуть было не взял EVO32 или 50,но он же меня и отговорил.Сказал,что мой итальянский инвертор может то же самое и что обмен-это шило на мыло,мне нужен AC/DC
Кстати,цена на EVO далеко за десятку,ближе к 15000
bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

цитата:
Изначально написано Youri:

Я чуть было не взял EVO32 или 50,но он же меня и отговорил.Сказал,что мой итальянский инвертор может то же самое и что обмен-это шило на мыло,мне нужен AC/DC
Кстати,цена на EVO далеко за десятку,ближе к 15000

Я тоже хотел было взять EVO50, но Константин, рассказав детали и тем самым подтвердив мои сомнения, отговорил. Да и действительно, вряд ли когда придется пользоваться ТИГ. Купил gen210, который, как мне кажется, закрывает практически все возможные задачи по сварке в быту (дача, гараж, дом и пр.). Самое смешное, что у меня уже пару лет как есть практически такой же и вполне нормальный инвертор от foxweld (master 162), который сменил весьма неплохой немецкий трансформаторный в 20 кг, и пользуюсь им периодически и часто, но удержаться от покупки хорошего аппарата за относительно небольшие деньги трудно. К сожалению, это относится не только к сварке. Вот и набирается оборудование, которым, бывает, совсем не пользуешься, но доволен, что оно есть. Наверное, как у тех, кто, наголодавшись, пытается есть впрок. :(
К слову, поскольку опыт сварки у меня достаточно большой, могу сказать, что с инверторами сварка происходит гораздо проще, чем со всякими трансформаторными преобразователями - хоть постоянного, хоть переменного тока. Практически достаточно усвоить несколько простых правил и тупо им следовать, и всё получается само собой. А вкупе с хамелеоном - так это просто удовольствие.
Удивляюсь только, почему это предложение еще не раскупили в ноль, ведь каждый аппарат вполне себе хорош.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

цитата:
Originally posted by Youri:

Это сильно сказано про фирму Deca!

Смутило то, что в поисковике в основном вылезают украинские фирмы, а наших раз-два и обчёлся. Опять же на форумхаусе про него ничего особо и нет. А поскольку покупаю первый сварочник, то и в данном вопросе ни хрена пока не соображаю...так, теоретег! )) Значит стоит брать...
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

цитата:
Originally posted by bricks20:

Да и действительно, вряд ли когда придется пользоваться ТИГ.

Я от TIG тащусь,сварка ювелирная,любую жестянку можно сварить.Гарелку можно прицепить практически на любой инвертер :P
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Прочитал ветку об Starmicro 180 на сайте форумхаус. Что-то не хвалят его. Говорят, что недостатки есть. Типа такого рода: "Спасибо за новинку.
Первый раз увидел такой девайс, где в названии 180, а максимальный ток 150 ампер.
Это еще не все. При максимальном токе ПВ=7%
Это значит 42 секунды варить и 558 секунд отдыхать.
При условии, что электрод сгорает где то за две минуты,
электрод этим аппаратом можно израсходовать, за тридцать минут.
Один электрод за пол часа, да еще и 2,5 кВт. Очень экономный аппарат :D".
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by bricks20:

но удержаться от покупки хорошего аппарата за относительно небольшие деньги трудно.

Вот и я тоже.
цитата:
Originally posted by den45:

Гарелку можно прицепить практически на любой инвертер

Только регулировка подачи газа ,на не TIG инверторах,будет с вентиля,а не с кнопки,насколько я понимаю
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by KDmitry:

Это еще не все. При максимальном токе ПВ=7%

Вообще-то в документах этот параметр указан 40%
цитата:
Originally posted by KDmitry:

Прочитал ветку об Starmicro 180 на сайте форумхаус

Ты ганзу почитай современную-волосы дыбом встают ,все законы физики отменяются :)
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

цитата:
Originally posted by Youri:

Только регулировка подачи газа ,на не TIG инверторах,будет с вентиля,а не с кнопки,насколько я понимаю

На не TIG инвер. вентиль на самой горелке.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by den45:

На не TIG инвер. вентиль на самой горелке.


А на TIG подача с кнопки.
Я именно об этом
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

цитата:
Originally posted by Андрей60:

Есть тема в частных

Пришел. Увидел. Заказал.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Набрел. Может надо кому http://www.centrogas.ru/goods/...%B2%D0%BA%D0%B0 .
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Только что купил у комрада с ганзы итальянский инвертор DECA 210GEN. Пока не варил, только сегодня взял. Распродажа и цена халява. Думаю с нынешним курсом рубля скоро будет очень дорого. Надо брать кто раздумывает о покупке.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by mageric:

Надо брать кто раздумывает о покупке.

Конечно!
Даже б/у не купить по такой цене
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Забрал у Антона заказанный EVO 50 и маску "Хамелеон" от BestWeld. Гламурные перчатки сварщика в качестве подарка стали приятным бонусом. )))
darsik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 12:01

Сообщение darsik » .

Цена бросовая, поздравляю.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Спасибо Андрею60 за наводку!!!! Агромадное!
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Я сварной 10 лет стажа чаще вахты и командировки ......и так по теме ........ если как пишет ТС использовать лиш изредка то мощные брать не нужно до 200 амп (в принципе на 200 можно и 5 варить но аппарат греться будет ) тут больше надо смотреть на мощьность аппарата и проводки где он будет использоваться среднестатистически проводка в домах дачах 2 (есть и хуже у меня 1 сверчок был на о.9 и то на даче и в старых бараках пробки минут через 5 выбивало в одном бараке обои у проводки по рыжели от нагрева ) но я то калымил с ним а для дома просто до счетчика прокинуть новый кабель на 4 ни чего на него не цеплять и будет счастье :P ......сейчас работаю в трубной конторе у нас ресанты ( 2 которые :) ) норм аппаратики с работой справляются .......до этого в УДРе работал на один участок 3 привозили габариты и вес уже больше но сварные на них практически не отставали от сварных на 1000нике ......по спецовке и щиткам -да тут каждый др....чит как он хочет ;) мне щитки хамелионы не нравятся большие и тяжёлые за то отдельно стёклышко установил себе .....да и в простом щитке себя в полне комфортно чувствую а хороший фибровый с руками оторву ;) он с виду бумажка лёгкий но не портится от воды и если его смять то принемает обратно форму свою .....по спецухе да лучше спилка на производстве джинсовка дома а если не вариш в серьёз потолок (труба монтажный шов к примеру ) и электроды хорошие то можно и в рубашке или пиджачке лёгком ......главное мужики правильно электроды выбирайте :P
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

цитата:
Изначально написано Duga:

Оголяешь конец кабеля 30-50мм,вставляешь в трубку,если войдёт с изоляцией - вставляй с изоляцией.Затем плющишь трубку без фанатизма.В том месте где заканчивается кабель жжешь отверстие и завариваешь его за подлицо вместе с торцом кабеля.Получается что-то вроде электрозаклёпки.Быстро охлаждаешь и натягиваешь кусок армированного резинового шланга.
Вобще то я делаю не так.Когда гнёшь арматуру,у двух боковых прутков концы оставляются длинной почти с будущую ручку,средний короткий.Оголяешь кабель,те-же 30-50мм и плотно виток к витку наматываешь на его голый конец (ну никак без эротики :) )стальную милиметровую проволоку затем плющишь.Накладываешь на двухпрутковую ручку держака и привариваешь обычным стальным электродом с торца кабеля.Надеюсь понятно изложил,но лутьшеб 1раз увидеть.Удачи.

Да по разному делают и трубку плющат просто (потом будет греться ) и трубку пропиливают по бокам потом плющат (держак водяников трубок под рукой когда кроме как 15 других нет ) и провод обматывают сварочной проволкой с углекислого полуавтомата и приваривают акуратно к вилке и просто берут гайку плющат её вместе с кабелем а потом всё это к вилке варят да и просто пропускают кабель через шланг оголеный кабель просто накидывают на вилку и втыкают в шланг если болтается то между кабелем и шлангом деревяшку (если держ испортился прям во время работы и времени его собирать нет
DarkWizard
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 12:38

Сообщение DarkWizard » .

А что приличного можно из инвертовров для сварки люминия купить? Бюджет - тысяч 30, +/- естессно. Толщина будет миллиметра 3-4...
Багажник хочу)
Изображение
Варить умею, но общался только с профф аппаратами. Мне в цех такой нинада)))
Пока смотрю на этот: http://www.aurora-online.ru/catalog/wel ... varka/4152
Фирма знакомая, поддержка, и всё такое. Но вдруг еще что есть?)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Вот и я задался тем же вопросом про люминий :). Вернее сын старший. Сварить ему надо сложной формы короб из 8мм. алюминия. За работу просят как раз около того, чтобы прикупить аппарат и самому сварить. Парень рукастый- думаю справится. Что порекомендуете?
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

Изначально написано mageric:
Вот и я задался тем же вопросом про люминий :). Вернее сын старший. Сварить ему надо сложной формы короб из 8мм. алюминия. За работу просят как раз около того, чтобы прикупить аппарат и самому сварить. Парень рукастый- думаю справится. Что порекомендуете?

думаю что не справиться....
тут некоторый опыт нужен при сварке дюраля или алюминия
и случайно он не приходит за 10 минут тренировок
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано mageric:
Только что купил у комрада с ганзы итальянский инвертор DECA 210GEN. Пока не варил, только сегодня взял. Распродажа и цена халява. Думаю с нынешним курсом рубля скоро будет очень дорого. Надо брать кто раздумывает о покупке.

Ну и как в работе аппарат себя показал?
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

HARON писал(а): Ну и как в работе аппарат себя показал?
ДО этого инвертора никогда не было. Варил всегда обычным сварочником- в сети 220 практически не бывает, электрод лип, дуга тяжело разжигалась. Но привык и варил потихоньку. Тут же даже новичку гораздо легче научиться. Легко и просто. Дуга зажигается и сама сварка гораздо легче идет. Я доволен. Старый сварочник отвез теще в деревне- пусть там мучаются. Там вообще больше 180 в сети не бывает :)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Dmitry68 писал(а): думаю что не справиться....
Ну ведь "не Боги горшки обжигают". Все когда то учились. Вроде есть кому показать и дать первые уроки. Пусть учится. Опыт никому еще не повредил.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Слышал, что полуавтоматом варить гораздо проще. Но ценник там не детский. Тут хотелось бы уложиться тысяч в шестьдесят.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей