Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосипедах.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexSnake писал(а): Много буковок, но я осилил)
А в 2 словах не получается. Никак. Это не очевидные вещи можно сформулировать кратко, очевидные - всегда выходит многабукаф, такой вот попердокс.
AlexSnake писал(а): скорее моя ограниченность не позволяет понять фет
Вопрос здесь не в ограниченности, а в том, что он по-видимому тебе не нужен. Т. е. у тебя нет задач для этой разновидности "инструмента" под названием велосипед. Нр у меня по той же причине нет огнестрельного оружия. А вот говнодороги и поездки в лес - это весь мой велосезон, потому помимо скоростного вела для быстрых разъездов по магазинам и пр., в основном по ровным трассам, мне нужен еще некий "трактор", который прет не быстро, но зато насквозь, не утомляя меня выписыванием изящных парабол между ухабами и каменюками - и который, как ни парадоксально, легче перетаскивать через колодины в лесу, потому что он сам легче велосипеда с АКБ и мотором, а колеса у него больше. Из всех вело-"тракторов" наиболее внедорожный именно фет, вот и все.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Непушист писал(а): Из всех вело-"тракторов" наиболее внедорожный именно фет, вот и все.
согласен, не поспоришь.
У меня стандартная покатушка если и проходит по песку, то резины 26х2.1 хватает проскочить... и наверное получается 80/20=асфальт/грунт
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:
... Но по мнению многих велозомби, любой, вообще любой, не только стальной фетбайк, даже ценой в 200 т. р., можно смело списать в утиль, потому что феты же "НЕ ЕДУТ"...
ага, а сотни тысяч мальцов 30-ть лет назад, сидели и грустили, глядя на свои Камы и Салюты :P

Изображение
Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): ага, а сотни тысяч мальцов 30-ть лет назад, сидели и грустили, глядя на свои Камы и Салюты
Дада. Это отдельная "широкая и волнующая" тема, которая даже иногда закрывает фонтаны "пафосным идиотам с вяломании" (с). Вот уж были ашаны-разашанища, по нынешним понятиям. У меня лично Десен этих было две, моя и сестры. А за "напильник" я по причине фактической безотцовщины взялся лет в 8, так что все это было на мне, и уж я фишечку-то знаю. Про вес молчу, это были по 25 кг. водопроводных труб. Про краску, резину, хром и пластик - тоже: все по статьям про ашаны с лурок. Но даже сейчас затрудняюсь определить эти изделия как "не едущие", потому что мы накатывали на них по 30 км. за день по говнодорогам и только физически крепче становились. На синглах, Карл! В те дни велики с пеДеРачами типа "Старт-Шоссе" были только у редких щасливцев. А ведь сейчас по форумам кроководов стоит лютый фап на все эти Десны, Камы и Салюты. Тюнят, реставрируют и при этом не под стекло, а катают, даже зимой. Возвращаться к Десне правда я бы не захотел даже за помесячную оплату, у моего экземпляра нр была откровенно кривая рама, из-за чего цепь наполовину прожрала заднюю укосину (каретка стояла криво). Кама впрочем была на порядок лучше Десны и Салют тоже.
И да. Ослик должен быть худым, а фЭт - ганзовским. Я настаиваю!
:)
Изображение
Изображение
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Не знаю как кому.
а мне очень понравиилось ездить на тяжелых и жирных колесах.
чисто ригидные велы едут мягко по мелким неровностям(ну нужно понимать что не по колдобинам)
Десна у меня была.
на удивление беспроблемный вел.
когда он мне достался, ему уже лет 10 было.
Фэт может себе бы взял.
но жена не поймет. третий велосипед.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Непушист писал(а):А сейчас один из критериев почему-то "прыжки с бордюров".
Мож я что-то не понимаю или не в курсе, но что такого в этом критерии? С бордюров сезжал не слезая и на совковых, и на современных, ничего особенного если вел исправен. Вот впрыгнуть на скорости - это надо умение перекидыватьв процессе вес вперёд с заднего колеса, да, но тут вопрос скорее к типу посадки - даёт ли такую возможность, и сосбственно к опыту ездюка. Оценивать на этом вел - как-то странно...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): С бордюров сезжал не слезая и на совковых,
С ними это надо все же аккуратнее делать. Обода-то одинарные и мягкие. Говорят иногда по шву даже расходятся, а уж восьмерку словить или яйцо вообще не проблема. Что до современных - не стал бы прыгать на люмине, не любит он долбежки нагрузкой в 1 точку...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Непушист писал(а):Говорят иногда по шву даже расходятся,
Что говорят... у самого на памяти таких случаев не один был. Да, аккуратно, но именно не слезая (откидываешься назад, пока переднее съезжает вниз, как только касание есть - тулово вперёд, на переднее, и заднее колесо мягко приземляется после бордюра. Никакого колдунства).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): Никакого колдунства
Я на электре просто аккуратинько делаю, подвожу зад к бордюру и на тормозе мягко спускаю.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Не знаю, что особенного может быть с электрой, но после скачек по каменным спускам с овер 30кг на багажнике преодоление бордюра не является чем-то заметным :)
Всё равно, тема бордюрного критерия осталась нераскрыта.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): что особенного может быть с электрой
Особенного ничего, но таки большой вес, нередко с грузом, и рама из алюминия, который не любит (см. выше). Вполне достаточно чтобы стараться не доводить до перитонитов.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Непушист писал(а):и рама из алюминия
У меня на KHS Westwood 2006г. ляминиевая рама. что она прошла и с какой нагрузкой, за это время - думаю перечислять не нужно, ибо долго. Кратко - всё, и с очень большим весом.
Изображение
Изображение
И не смотря на все мои усилия - она-то как раз и цела :) Собственно, от исходно-купленного KHS Westwood практически кроме неё остался только руль, ручки тормозов, вибрейки и подседельный штырь, всё остальное менялось и не по разу. Что там по "который не любит"? Может бордюры у меня не той системы? :D
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): У меня на KHS Westwood 2006г. ляминиевая рама. что она прошла и с какой нагрузкой, за это время - думаю перечислять не нужно, ибо долго. Кратко - всё, и с очень большим весом.
Ну, и отлично, я-то лично только рад буду, если это чистая теория. У самого же одна из рам из алюминия. Однако случаи дрища люминевых велосипедных рам мне известны. Притом дрища скоропостижного, когда люди даже не прыгали с пресловутых бордюров...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Тоды скорее всего вопрос производства. Можно гавно и из стали сделать (у меня легко согнулась стальная рама на "Туристе-4" просто от колдобины). И понятно, можно и ляминия тонкостенного (опять же погоня за малым весом) набубенить в раму, и ещё продавать дороже как "супер-облечённую" диванным велогонщикам-позёрам. А те потом могут удивлятся, чой-то она "скропостижно" дрища поймала.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хромольки тоже ломали и даже титан - вопрос, в рамах ли причина? Дай дураку сами знаете что стеклянное же :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Дураки-то да, тут всё понятно. Но вот на ровных в общем-то местах - каг?
Непушист писал(а):Притом дрища скоропостижного, когда люди даже не прыгали с пресловутых бордюров...

Только если это заранее заложено производителем :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): Только если это заранее заложено производителем
У мну почему-то ощущение, что эта "заложенность" - просто миф. В экономию на материале верю легко. По этой причине может что-то и сломаться. В некую стратегическую "заложенность"... Хм. Честно, не очень.
Про "скоропостижный" дрищ - в данном случае я про свойства материала... Охотно верю, что возможны случаи как и дрища по причине рукожопства, т. е. по вине владельца, так и от усталости металла. Я не знаю, ничего железно утверждать не могу, с 1 стороны - у меня личной статистики нет, с другой - свойства люминя достаточно хорошо изучены...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

"Заложенность" - я имею ввиду не то, что спецом дефекты закладывают, а то, что при расчётах максимальной нагрузки её специально занизили, у угоду понятно экономии металла и удешевления себестоимости продукта.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Тоже прикупил этим летом велик, лет 20 не катался, да и вес был избыточный. А как сбросил 45 так вот и купил, жаль только покататься довелось мало, погода дно да и купил ближе к концу лета. Взял JAMIS на 29", нравится в нем всё! Велик дал мне, в первую очередь, некий возврат в детство, ожил тот детский восторг, который я и не думал когда-то снова испытать. кайф в общем!
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Maksimka69 писал(а):погода дно да и купил ближе к концу лета.
Это не проблема при желании!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Maksimka69 писал(а): А как сбросил 45 так вот и купил
У меня как-то не так все. Сбрасывать нечего вообще, как-то так от природы и конь/ституции. Но 4 года педали почти не крутил, а через месяц после того как начал катать на фете, все ремни на последнюю дырку стал затягивать, и походу новые вертеть все равно придется :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

В этом камраде - 120кило.
Изображение
И это ему не мешает ни разу забираться на веле в горы...
А уж его комменты на перевале Тютэ вообще нечто.
Так что главное - настрой :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): В этом камраде - 120кило.
Вот.
А говорят, что качество современных изделий и в т. ч. велосипедов плохое :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Рамы ляминивые. 2006 года... И вот что на них вытворяют спустя 10 лет. Да и эти 10 лет для них были не простые, один Карагем только чего стоит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

По приколу "закрыл" несколько бесхитростные точки приварки бонок под тросы на стальной кетайраме. Эпоксидный композит, грунтовка ГФ, эмаль ПФ. В цвет идеально не попасть, он хитрый, но ничего
Изображение
Изображение
Изображение
И небольшой наплыв сварки на стыке рамных труб
Изображение
Alexandr_IS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:45

Сообщение Alexandr_IS » .

Изображение
Alexandr_IS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:45

Сообщение Alexandr_IS » .

АнтиФЭТ )))

Изображение
Swa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:17

Сообщение Swa » .

А я на Мартинезе рыбачу, радует вел :)
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Swa писал(а): радует вел
Лех, очень рад за тебя! Радость от вела, который радует, можно сравнить разве только с радостью от винтовки, которая легла в руку и творит чудеса на дальних. Кстати рама-то любопытная, тоже горбатая :)
Alexandr_IS писал(а): АнтиФЭТ )))
Тю. Разве ж это антифэт? Вот антифэт :)
https://xn--e1ajppr.xn--80aseh...4369_small2.php
Не узнал в гриме... Это Старт-Шоссе или не?
Swa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:17

Сообщение Swa » .

Непушист писал(а): тоже горбатая
Дык поэтому и запал, как то сразу, на него :)
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя