Офф.. Баллон ВД в качестве дайверского

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

А вот захотелось мне совместить приятное с...приятным. Отсюда и родился вопрос. В наших баллонах, в отличие от дайверских, давление поболее. Есть ли в продаже редукторы первой ступени расчитанные на входное давление 300атм, чтобы и нырнуть можно было со своим балончиком?
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba »

Еще одна тема для поднятия настроения. :)
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

Чук писал(а):А вот захотелось мне совместить приятное с...приятным. Отсюда и родился вопрос. В наших баллонах, в отличие от дайверских, давление поболее. Есть ли в продаже редукторы первой ступени расчитанные на входное давление 300атм, чтобы и нырнуть можно было со своим балончиком?
конечно есть
некоторые Mares, например
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Спасибо. Это здорово. По названию нашел. Стандарт называется DIN 300bar
vad7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 21:52

Сообщение vad7 »

Да они все, современные DIN, на 300 расчитаны.
Ст.Сержант
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение Ст.Сержант »

Практически все DIN
vad7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 21:52

Сообщение vad7 »

Другие, YOKE на 230, плюс в баллон переходник вкручивать надо.
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

наш 7-ми литровый балончик 300 атм вполне адекватен 10-ти литровому дайверскому. Будем копить денежки
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba »

Чук писал(а):наш 7-ми литровый балончик 300 атм вполне адекватен 10-ти литровому дайверскому. Будем копить денежки
Сейчас придут дайверы и растерзают тебя. :)
vad7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 21:52

Сообщение vad7 »

у дайверов в основном 12л, на 200.
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Дык вроде не за что. А вот у них и ружья пневматические есть.....
Я буду там засланым (но но, без ассоциаций :) ) казачком.
А мож у дна тоже вороны летают???
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba »

Я когда этот же вопрос задал профессиональным аквалангистам - от меня шарахнулись, как от чумного. :) Не расчитано внешнее покрытие наших баллонов для купаний.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

vad7 писал(а):Да они все, современные DIN, на 300 расчитаны.
тем не менее вполне выпускаются и 232-барные.
тут по ссылочке вполне понятно показано, чем они отличаются http://www.nigelhewitt.co.uk/diving/din.html
правда, по-английски написано.
Alexwed
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 15:51

Сообщение Alexwed »

А бывают дайверские баллоны на 300 атм. объемом больше 7 л.?
На прошлой заправке компрессорщик проговорился что заправлял мол недавно толи 12, толи 15 л. баллон на 300 атм.
Или это из области фантастики?
Ст.Сержант
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение Ст.Сержант »

Alexwed писал(а):Или это из области фантастики?
Есть лишняя 1200 евро? ТадЫ есть 12-шки на 300 атм.
А оно надО?
Спарка 2х7 РУЛЕZZZZZ
Ст.Сержант
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение Ст.Сержант »

Caramba писал(а):Он купил 14ти литровый 230 атмосферный баллон, а Игольчатый выточил ЗС под него. И пришло ему сЩастье.
Наверное все же 15-шку :P
Crosolver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 11:09

Сообщение Crosolver »

тут по ссылочке вполне понятно показано, чем они отличаются http://www.nigelhewitt.co.uk/diving/din.html
правда, по-английски написано.
Чета вода какая-то там написана...
Прям как у нас :D
А где потрошка, наименования сплавов?
Короче разводят водолазного брата впаривая 300 атм редукторы в 2 раза дороже :D
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba »

А не проще ли сделать наоборот? У меня друг, увлекся дайвингом и я его одновременно на пневму подсадил. Он купил 14ти литровый 230 атмосферный баллон, а Игольчатый выточил ЗС под него. И пришло ему сЩастье.
vad7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 21:52

Сообщение vad7 »

В таком случае нужно брать aqualung, в них точно везде DIN 300.
Посмотрел, у дешевых TUSA, например, DIN 230...
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Caramba писал(а):Я когда этот же вопрос задал профессиональным аквалангистам - от меня шарахнулись, как от чумного. Не расчитано внешнее покрытие наших баллонов для купаний.
Это в смысле баллон покрасить еще чем-то необходимо?
И кстати, вентили наши для подводой годятся?
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Alexwed писал(а):А бывают дайверские баллоны на 300 атм. объемом больше 7 л.?
мне показывали 10 и 12,но от цены не возрадуешся.
Andrey100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 04:57

Сообщение Andrey100 »

Элина вроде готова делать любой объем балона на заказ...
Цитирую - "Наши производственные мощности и технология позволяют производить баллоны любой вместимости с необходимым рабочим давлением, предназначенные для хранения и использования самых различных газов и газовых смесей."
http://www.elina-t.ru/
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax »

Я увлекаюсь дайвингом, так у меня даже в голову мысль такая не периходила.
Во первых в 6 литровом баллоне 300 бар 1800 литров воздуха
А в самом среднем 12 литровом 230 бар дайверском 2760 литров.
Хотя стандарт для погружений 15 литровый баллон, 10 и 12 литровые используют для обучения чайников в бассейнах и для получасовых экскурсионных заплывов до 8-10 метров.
Конечно есть дайверские 300 барные баллоны, обычно это спарка два по 10 лтров, стоит не страшно дорого 560 евро по моему. Его точно можно использовать для погружений и заправки винтовки.
А вообще каждая вещь имеет своё назначение.
Если хочешь попробовать занятся дайвингом правильнее взять 15 литровый баллон 230 бар. такой стоит около 340 долларов с вентилем и башмаком(дин или йоки на выбор, надо помнить что йоки ипользуют во всём мире почти 80-90 % дайверов и лишь немцы пользуются дин почти все ,их стандарт)
И с этого баллона можно забивать винтовку до 200 бар раз 15 точно пока в баллоне останется около 200 бар.
Спарки для дайвинга больше используют те, кто ныряют на большие глубины 100-250 метров так как время дайва занимает около 2-4 часов с декомпрессионными остановками и там используют не два баллона а целых 6 штук.
Дайверские баллоны, почти все внашей продаже от именитого производителя Feber и миеют внутреннее и наружное покрытие полеуритан.
Так вот лично я больше даверяю дайверскому баллону , чем композитному, да он не такой лёгкий, под водой лёгкий не нужен, всё равно грузов добавлять в зависимости от толщины костюма от 4 до 15 кг
зато именитый производитель и металл , а не армированый лейнер да и ещё кем, нашими очумелыми ручками. ИМХО
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Дык баллон то у меня как раз стальной. Идея была в том чтобы кроме пострелушек на природе можно было нырнуть на полчасика - минут на сорок.
например, за раками
7ми литровый балон забитый в пожарке до 320 имеет 2240 литров, что немногим
меньше чем у 12 литрового дайверского. Минут на сорок должно хватить?
На счет того, что каждая вещь имеет свое назначение - полностью согласен.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax »

Если нырять не глубоко в среднем на 3-5 метров то минут на 40-60 хватит.
Расход воздуха зависит от глубины погружения, но обязятельно ставить манометр выносной, так как резерва там нет. Нельзя расчитывать на то что вдруг закончится воздух, я возьму и всплыву, ситуации под водой бывают разные. Нужно обязятельно контролировать количество воздуха в баллоне.
Да, редуктор и вторая ступень не будут дёшево стоить, около 300 долларов, ну и манометр около 70.
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Манометр, это да, обязательно нужен.
Авот на намонетре есть красный сектор, начинающийся с 50 атм. Это резерв?
В смысле, всплывать пора? По моим прикидкам его должно минут на 5-7 хватить.
я правильно думаю?
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax »

Не то чтоб всплывать, но знать ,что пора думать о всплытии. Я обычно до 30Атм выдыхаю.
Нужно не забывать ,что редуктор тоже выключается и перестаёт правильно работать вторая ступень. Но это обычно после 10-15Атм,
но до такого момента выдыхать не рекомендую.
На отечественных баллонах есть резерв, чуствуешь ,что дыхание затрудняется, тянешь вниз тросик открытия резервного клапана.
На фирменных баллонах такого нет, только по манометру.
А вообще рекомендую получить пару уроков от дайверов, есть ньюансы, баротравму можно плучить даже плавая на небольших глубинах, чтоб потом себя не корить.
Atark
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:09

Сообщение Atark »

Спарки для дайвинга больше используют те, кто ныряют на большие глубины 100-250 метров так как время
Поподробнее про погружения на такие глубины на спарке и про количество баллонов, плз :-), заодно и про смеси и парциальные давления газов на глубинах.
По правилам всех систем обучения, при приближении стрелки манометра к 50 барам начинается всплытие с сэйфти-стопом на 5 метрах (при бездекомпресионном рекреационном дайвинге, естественно). То, что кто то для себя решает выдышать до 30 - личное дело, но если вдруг понадобиться помочь бади-партнеру, а при следующем вдохе у вас баллон будет выгибаться внутрь? :-)
Время погружения в большей степени зависит от стиля поведения в воде и опыта.
А вот про "пару-тройку уроков" - это да :-) Может стоит все-таки курс пройти начальный? Он не намного больше пары-тройки, да и стоит не столь много, но даст необходимыет знания и возможность контролировать себя при нештатных ситуациях. Баротравма, конечно печальная вещь, но вот еще и вообще не всплыть можно, что несколько хуже баротравмы...
А вообще, подобная тема периодически возникает. Поиском пройдись - все есть давно.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax »

Поподробнее про погружения на такие глубины на спарке и про количество баллонов, плз :-), заодно и про смеси и парциальные давления газов на глубинах.
По правилам всех систем обучения, при приближении стрелки манометра к 50 барам начинается всплытие с сэйфти-стопом на 5 метрах (при бездекомпресионном рекреационном дайвинге, естественно). То, что кто то для себя решает выдышать до 30 - личное дело, но если вдруг понадобиться помочь бади-партнеру, а при следующем вдохе у вас баллон будет выгибаться внутрь? :-)
Время погружения в большей степени зависит от стиля поведения в воде и опыта.
А вот про "пару-тройку уроков" - это да :-) Может стоит все-таки курс пройти начальный? Он не намного больше пары-тройки, да и стоит не столь много, но даст необходимыет знания и возможность контролировать себя при нештатных ситуациях. Баротравма, конечно печальная вещь, но вот еще и вообще не всплыть можно, что несколько хуже баротравмы...
А вообще, подобная тема периодически возникает. Поиском пройдись - все есть давно.
Оно всё правильно, человек спрашивал, нырнуть на пару метров раков поискать. Хотя полностью согласен, бывают такие нештатные ситуации, не дай бог.
Знаю не только по наслышке, и на своих примерах. Хождение в закоряженых местах, под лёд и прочее..
Чук
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:50

Сообщение Чук »

Урок дайвинга я с сыном на юге получил. Но про баротравмы ничего сказано не было. Я спросил, ответили, что не на тех глубинах будем ходить. По словам инструктора мы опускались до 9-ти метров и плавно выходили на 2 метра.
При какой глубине есть возможность получить баротравму?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость