Остановись, мгновенье! Или про фотографию.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

Back to USSR.
Изображение
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

nik373k писал(а): Back to USSR.
Алавердну... :)
Изображение
...и добавлю... :)
Изображение
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Краснодарская барахолка в лицах

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Господа, чёт вы по кругу ходите, как заезженная пластинка на старом грамофоне... :( Када афтапаратами кидаться начнёте? :P
Ну, ФЭД, у меня Москва в рабочем состоянии 6Х9 есть!!! :D Ейной портреты беспардонно делать, да и вааще, когда задний план помойка, а сам кадр - на ять, так и ето можно без фсяких афтошопов в приличном виде сделать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано lufthetzer:

Ви таки не поверите, но к клавишам тонирования даже не прикасался :)

Да, кисточку профессиональнее держать надо, мазки изящнее накладывать и лучшее колонок использовать, а ето не тоньше барсука!!! :( (Фотать не умею, так хоть поучу!!! Тренер по плаванию не обязан уметь плавать сам! :))
Если честно, то такое даже увидеть за радость, а уж сфотать на память - вааще-е-е! Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано lufthetzer:

Ви таки не поверите, но к клавишам тонирования даже не прикасался :)

Кстати, что самое тиресное. Ведь любой, кто хоть иногда встает раньше 10 утра даже в нашей средней полосе, хорошо знаком с этим особенным рассветным оттенком, и ему в голову не взойдет, будто здесь что-то "подкрашено". Бывает на воде встречаешь рассвет в июне, в хорошую устойчивую погоду - вода как розово-румяно-палевое зеркало. Летом такой оттенок света на восходе обычно предвещает умеренную жару и безветрие.
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Непушист писал(а): И чо? Фотография ни о чем, с размытым мужиком, как нередко у Вас это бывает, на первом плане, с мучительно неприятной глазу иллюзией падающего вправо горизонта. Чисто проходной, неряшливый и неинтересный щелк затвором куда попало.
В фокусе - некий другой мужик и тетка рядом с ним, гораздо дальше и в центре. Они как бы претендуют на главенство в композиции: главные герои, выделенные из мешанины, центральные объекты... И если бы это было так, была бы обоснована размытость переднего плана, плюс к этому магниту стягивалась бы разваливающаяся композиция. Но это не так - потому что мужик и тетка ничем не примечательны. Они ничего особенного не делают, между собой никак не связаны, ничего эдакого не держат в руках, позы их случайны. Т. е. они просто в целом случайны как объекты, и случайно в фокусе...
На всякий случай уточню для Вас и особенно в-дикообразных лебезятниковых - это не "конь,плек,сы", не какая-то мерещащаяся "за,в,ис,ть". Просто равнодушная констатация...
Ну, может, и не "конь,плек,сы", мало ли...
Я же не просто так интересовался наличием художественного образования.
Не думаю, что многие здесь, на форуме, могут похвастаться наличием оного.
Тем более странна эта Ваша рецензия на мои фото.
Ну да Бог с ней.
В качестве ликбеза о приёмах репортажной фотографии (может кому-то здесь и пригодится) хочу показать несколько фотографий известных фотографов, работающих в этом жанре.
Да и просто, всегда интересно посмотреть хорошие фотографии...
Обратите внимание на размытый ПП, "резаные тензуры", заваленный горизонт, случайные позы и т.д. и т.п...

Ларри Тауэлл
http://foqusstore.com/larri-ta...korni-i-zemlya/
Изображение
Франческо Зизола
http://www.zizola.com/
Изображение
Эндрю Теста
http://www.noorderlicht.com/en...it-of-happiness
Изображение
Сергей Максимишин
http://www.maximishin.com/gall...n=images&lng=ru
Изображение
Сергей Максимишин
Изображение
Сергей Максимишин
Изображение
Ноэль Куиди
Изображение
Виктория Ивлева
https://rosphoto.com/ublogs/viktoriya_ivleva-4940
Изображение
Мой любимый на данный момент фотограф Дмитрий Зверев
http://dimazverev.ru/artgalleries.html
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...и ещё многие-многие другие.
Всё-таки наличие диплома и наличие образования - "две огромные разницы" (с)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это чё? Таперича тырим с тырнета и сюда? Дык, эта, диплома не нать, образования тоже, да и афтапарат лишний...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А вот сюда я бы контрастности добавил... и оттенил небо. На фото оно никакое, а вот выделить бы чуток и оно стало частью композиции. (Взгляд слесаря-сантехника.)
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Краснодарская барахолка в лицах
Изображение
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Fil55 писал(а): А вот сюда я бы контрастности добавил...
Могу дать исходник.
Попробуете?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

DMaster писал(а): художественного образования.
Эк Вас все-таки зацепило-то :) Не комплексуйте Вы так по этому поводу. Не надо. Каждому же свое.
Что касаемо части этих фото, я и здесь не вижу никакого обоснования "резаным тонзурам", если честно. Причем отталкиваюсь в этой оценке отнюдь не от своего диплома об образовании. Просто я его не вижу - и все. И отсыл к Вашим авторитетам здесь боюсь ничем не поможет...
DMaster писал(а): Всё-таки наличие диплома и наличие образования - "две огромные разницы"
Это да. Примерно в той же пропорции, как наличие понтов и наличие повторяемого качественного результата, натужное старание скрыть свою раздражительность к любой критике и умение к ней прислушиваться, абстрактная бессмысленная зависть и отсутствие комплексов...
Если же Вам кажется что свой диплом об образовании я купил, могу дать телефон архива моего учебного заведения. Только при чем он здесь? :) Хватит уже. Смешно ведь...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DMaster писал(а): Могу дать исходник. Попробуете?
Очень бы хотелось, но не уверен в успехе. Я любитель даже не среднего пошиба. Это бы дать тому, кто владеет навыками. Программ по работе со снимками у меня нет, пользоваться ими не умею ("фото в жоп" для меня сложнее китайской грамоты) своё выкладываю так, как снял. Зато кое-что я умею делать так, как ни один фотохудожник ни с каким фотошопом сделать не сумеет! :P
Вы с моим мнением по фото не согласны? С моими замечаниями? На Ваш взгляд снимок идеален?
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Непушист писал(а): Если же Вам кажется что свой диплом об образовании я купил
Ни в коем разе, что Вы.
На мой взгляд, это не настолько ценная вещь.
Скорее всего, просто плохо учились...
https://yadi.sk/d/a6koigTr3PoR9w
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Хоботов, это мелко! :D
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Fil55 писал(а): Вы с моим мнением по фото не согласны? С моими замечаниями?
Не то, чтобы не согласен.
Просто не знаю, как это сделать технически.
Время съёмки всё-таки 23:00, света мало, выдержка длинная.
Итак вытаскивал небо, как мог.
Фотошопом владею слабо, обрабатываю всё в лайтруме.
Вот JPeG
https://yadi.sk/i/w5DaXCFi3PoqUM
РАВ файл смогу дать в понедельник, он на рабочем компе...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано DMaster:
Краснодарская барахолка в лицах

А что в ней такого? Чес слово, хрень какая-то :)
Обычно такую хрень снимают на телефон, чтобы показать кому-то (в Воцапе), что был на барахолке. Не более. Оно вообще ничего не стоит, даже отрицательных эмоций. Просто ХРЕНЬ
Если что, я про фото :).
Это ШЛАК! У меня даже в телефоне такое не хранится.
И самый главный вопрос:
Кому этот кадр может быть интересен?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DMaster писал(а): Время съёмки всё-таки 23:00, света мало, выдержка длинная.
Согласен, не просто, но должны же быть технические способы, имею в виду программы, которые позволили бы это сделать... Фото бы выиграло!!!
С моей стороны это были замечания со стороны, ни в коем разе не критика.
DMaster писал(а): РАВ файл смогу дать в понедельник, он на рабочем компе...
Уже ответил! Для меня всякая обработка фото - тёмный лес... :(
Увидел в посте Вадима, думал его творение. Он как-то не рвётся светить свои работы, а тут вдруг!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): Хоботов, это мелко
Нет, ну правда, я искренне жалею, что обронил где-то. Вечно меня за язык дергает с моей неделикатностью. Ведь и обронил-то к случаю, да сам забыл, а человеку такая боль... :)
Граф. Вам ведь абсолютно не интересны окружающие. Вы погружены только в себя, в свои мнения и - в равной степени - заблуждения, которые всегда полагаете истиной. Плюс Вы ровно ничего не знаете о том, как я учился, где именно и чему. Так х...ли же Вы тогда с глупейше самоуверенной миной на виртуальных щах делаете подобные выводы? :)
Прежде всего, программа моего образования не включала в себя изучение конкретно фотографии. И я нигде не утверждал обратного. Но из основных предметов я изучал театральную бутафорию, живопись, рисунок, композицию, скульптуру, анатомию, технику сцены, макет, работу с эскизом, черчение, историю искусств, историю театра и материальную культуру. Не-основные не перечисляю. Программа у нас была институтская, конкурс высокий, а требования к студиозам еще выше. Поэтому разочарую, я при всем желании просто не смог бы учиться плохо. Пара людей с нашего курса, которые это себе позволили, были отчислены в первом же семестре... Так вот, несмотря на то, что именно фотографию мне не преподавали, за 4 года учебы и почти год подготовительных курсов мне все-таки сумели привить кое-какие основы понимания, что в художественном произведении (или претендующем на таковое) удачно, а что не очень. Просто поверьте. Разумеется, Ваши произведения вне критики и стоят в этой сфере особняком. Особенно будучи подкреплены убийственными примерами типа "а вот тут тоже башку обрубили". Но все же мне думается на мнение-то я имею право. Причем даже если оно Вам отнюдь не мягким перышком по бейцам, в отличие от глупых вскрикиваний Вадика - это ведь еще не значит, что учился я непременно плохо, согласитесь :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): А что в ней такого? Чес слово, хрень какая-то
И самый главный вопрос:
Кому этот кадр может быть ценен?
Мне, если честно, даже интересна реакция автора шедевров с барахолки на это мнение. Или не интересна? Сам не разберу... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): анатомию
Гош, унутренних органов или вообще (откуда должны расти руки, а откуда ухи, нос на ж...опе быть может, но это уже творчество не совсем трезвого мастера пластической хирургии :)).
Скажу честно, куча фото с барахолки или всяких механизмов для меня проходные - мастер может оценить работу другого мастера, а для обывателя они не интересны. Мастер воздуха выкладывает природу - интересно, а азербайджанский Тбилисо, увы, нет! :( Для меня жабёнок на ладони интереснее сочленений в самом сложном механизме.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Увидел в посте Вадима, думал его творение. Он как-то не рвётся светить свои работы, а тут вдруг!
:D Он не танцует. (с)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BTKO писал(а): Он не танцует. (с)
Il ne danse pas... Дэн, ты разочаровал! :( Жё компран! Désolé! Il ne veut pas chanter? Только не говори: "Сhantera pas (шан тра па)!"
Ох уж это образование... Шайсе! Не знаешь, как две мысли на трёх языках выразить, да ещё отдельные выражения ещё из трёх вклиниваются! :( Икскюз ми!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): унутренних органов или вообще
Унутренних частично и поверхностно, не врачи же. Пластанатомию в основном - скелет, мышцы и все это вот.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кстати, чтобы отвлечь хоть ненадолго графа от его боли... Такой вопрос. Вот Вы, граф, с завидным постоянством нахваливаете фото lufthetzer-а (хотя признаюсь еще раз, интуитивно чую - они Вам не очень-то и нравятся, просто надо же как-то "симметризировать", чтобы не выглядеть круглым... забавником). Фото безусловно хорошие, творческие, сделанные прекрасной техникой и со знанием дела. Но вот не приходила ли Вам в голову мысль, что при использовании ТАКОГО материала, в принципе, очень трудно проиграть, сделав плохие фото? И что пожалуй вот например передо мной, убогим плохим учеником, с моими типичными для меня объектами фотосъемки задачи в этом плане стоят потруднее... Не? :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ИзображениеФото кликабельно, лучше смотреть на увеличении.
Я не мастер. Для меня и это шедевр (домашний).
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Непушист писал(а): скелет, мышцы и все это вот
Кстати, про скелет и мышцы :)
Фото - 5 минут назад :)
Одного "тычка" многим хватит :)
Учитывая, что КМС по боксу в полу-тяже :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Одного "тычка"
Один сумо-сан в полутяже только пукнет после обеда и пятеро таких упадут от аромата! :)
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Прошу, выкладывая сюда фото, не стремитесь забить гигабайтами сервер, на которм живет Ганза. Пусть одно, но хорошее.
И это, ведите себя прилично, господа.
Тему закрыл, чтобы страсти улеглись. А то не про фото уже было, а про земляных червяков.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей