Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосипедах.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Bolo писал(а): разочарую городских В деревнях и сёлах, на самых примитивных олдскулах даже бабушки круглый год едзят
Для меня это новость. Живу на селе, но даже в погожий день мало кто на велосипедах ездит, а уж осень с дождями настала и УСЁ...! Тако же и по весне, пока не просохнет никто на вел не садится. Дорог в селах асфальтированных - поискать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну не знаю. Стиль видно у села такой. У нас ездят до глубокой осени и начиная с ранней весны, как протают дороги. Зимой таки да, редкость, но бывает, а бабушек - в любой сезон - видел от силы тройку раз. Темнокожие гости-арбайтеры как правило вкручивают на убитых Деснах, Камах, Салютах и ХВЗ-образных дорожниках всех марок, иногда на Стелсах, изредка попадается элита на МТБ-ашанах или убитых Меридах. Пенсионеры-дедки - на тех же Стелсах или дорожниках в довольно любовном состоянии. Иногда попадаются настоящие раритеты вроде лохматых дамских дорожников с сетками над задним колесом и изящно выгнутыми двойными верхними трубами с поперечинкой, которых уже можно отнести к крокодилам, ЗиФ-ы и ПвЗ, а также у особых эстетов советские шоссеры. В выходные на парковках у магазинов резко возрастает число приличных МТБ и таких, которые бонтоном принято записывать в ашаны только из-за трещоточных втулок и по причине отсутствия воздушных и т. п. вилок.
...По-прежнему проблема на етом прекрасном рынке полноразмерные крылья для фЭта. В продаже есть только нечто по конским ценникам и, что самое смешное, уже чем покрышки. Есть пара мыслей, как сгастролить из гофрированной черной пластиковой трубы, а пока приходится колхозно обходиться наборными щитками

Изображение
Изображение
Аще из наблюдением за поведением МТБ на широченных толстенных шинах. Вчера поздненько вечером специально запилил на электро с 20"-колесами в длинную полосу так нифига и не убитого гравия (машины туда почти не суются из-за рогаток), там, где просел пресловутый найнер. Мотор конечно вытянул без проблем, он все же не самый слабый, да и момент у 20" хорош. Но вел проседал до полотна, вилял жопой, норовил завалиться набок. Сегодня - тоже спецом - поехал там на фэте сравнить ощущения по-свежему. На педальном, Карл. Фантастика прям какая-то, проплыл словно бы НАД, вообще не напрягаясь...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кто в теме, подскажите плз. Когда брал Авид, хотел заодно прикупить и вынос с подъемом или регулируемый. Но Ф штока я не померил, потому не взял. Продавец в кишке уверял, что у современных безрезьбовых рулевых с якорем все штоки одного диаметра, вынос мол можно брать без оглядки на это, просто какой понравится, он гарантированно подойдет. Это так, или песдеш и провокация?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Непушист писал(а):Это так, или песдеш и провокация?
Почти так.
Раньше было, вроде 2-3 разных диаметра, один из которых известный совковый, потом тот, что не совковый, какой-то ещё, если не соврать (не могу сказать точно), что-то вроде для BMX-серов, тоже куда-то слился. Так что продаван в целом не врёт - у него они все одного диаметра, и это давно так.
Продолжу тему PCP и велосипеда :)


Это была очень бодрая велоосень с PCP :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): Раньше было, вроде 2-3 разных диаметра, один из которых известный совковый, потом тот, что не совковый, какой-то ещё, если не соврать (не могу сказать точно)
Это понятно. 1 дюйм и 1.1/8 резьбовые были. Считается устаревшая система, потому нр на мой Фалькон легко подобрать только пружинную вилку. На сити-байках однако, а не только на многих недешевых электро, этот стандарт еще используется вовсю. Но я только о безрезьбовых под якорь сейчас. На Велопитере ответили:
"В настоящее время штоки у без резьбовых вилок 1 1/8 дюйма. Штоки 1 дюйм у безрезьбовых вилок большая редкость, такие существовали раньше. Вынос под 1 1/8 дюйма можно использовать с вилкой 1 дюйм со специальной проставкой."
Вот мой вынос на штоке, Ф посадочного гнезда в зажатом состоянии в православных миллиметрах:
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

И да. Кто там закрыл сезон? Мы - открываем :)

Изображение
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Ага, ну вот, семейные фото....
Сегодняшние из лесорозведки с камрадом:
Изображение
Это камрад. Ему руль для навеса в основном, управляет мыслью :)
Изображение
Это вместе на дороге. В лесу что-то кроме нас и кабанов никого...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и просто фото-вело-впечатления.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кабаны - это лишняя карта в раскладе...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

не, с кабанами у нас мир и взаимопонимание. А ещё вот такой знак недалеко от деревни появился....
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У вас-то с ними мож и да, только это такая сволочь, что как там у НИХ с вами, никогда не поймешь... Сосед однажды 3 км. без остановки бежал, корзину бросил к черту...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Так это у людей как-то так. Они к нам спокойно - на дороге ночью селое семейство встретили, ещё кабанёнок маленький меж велов бегал - блуданул, а матёрые пошли дальше по своим делам. А мы спокойно по своим. Что нам от них бегать? И им от нас. Один раз зимой кабан (мы его потом Васей называли) за нами от охотнегов прятался :) Не большой такой, кило на 50 не больше. ну, мы его спасли. Что, мы люди что ли, по вашему? Мы с природой дружим и общаемся. Ну, там где возможно :P Она всегда заставляет эволюционировать и совершенствоваться, причём - пинками... Так что тут у нас с кабанами полный унисон. Впрочем, моя идея скачек на кабанах им что-то не понравилась...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): Мы с природой дружим и общаемся.
Довольно широко известен один случай. Когда в национальном заповеднике где-то в бананово-лимонном Пиндостане одна мамаша тоже решила подружить с природой. Природу представлял гризли. Кончилось печально, потому что грубый и непросвещенный гризли оказался совершенно не в теме таких высоких и наверное совершенно "не людских" материй, как дружба.
Очень не советую пытаться "дружить" с дикой природой. У нее немножко свои понятия. Раз пронесет, два пронесет, а потом так не пронесет, что и пронести может. С ней лучше держать нейтралитет, и как минимум помнить, что в местах, где встречается нр кабан, хозяин - именно он, и он это знает. А понятие "своя территория" для него к сожалению важнее благорасположенности к нему человека.
Сосед мой возможно был и дурак, что побежал - но дело в том, что кабан-то бросился на него. Он уже побежал именно после этого. И чот не думаю, что того кабана ему как-то удалось бы убедить и заверить в позитивном к нему отношении...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Чой-то мне слабо верится, что если по лесу или полю за тобой гонится кабан, у тебя есть хоть шанс от него убежать.... И ещё, приятеля твоего не знаю, но похоже он что-то недоговаривает. Кабан не дурак, просто так кидаться даже на человека не будет. Повод нужен. Моего друга как-то чуть не порвал кабан в детстве - его мужики пытались лопатами заохотить. Он их порвал так, что лопатой собирали, и в ярости напал и на друга, который был не причём. Шрам на ноге до сих пор. так вот, кабан (с слов друга), когда тот упал, принюхался, понял что не прав, и убежал. потом, говорит, приходил к дому и стоял, пока тот не выйдет. вышел, посмотрели друг на друга - ушёл. Видимо извинялся.
Ну а как с природой общаться, извините, я сам поучить могу :P Договортся не со всеми можно. например крокодил вообще на всех кладёт.Но гризли ещё свирепее, это да. Только вот ведь какая штука - они не скрывают своих намерений (ну крокодилообразые - исключение), и сразу понятно, что тут можно, а что нужно делать, а что - нельзя. Люди обычно тупят, поскольку вообще ничего не слышат и не понимают, и кидаются в крайности - или срутся от страха, или сразу за ствол, или лезут обниматься-сюсюкаться.
А это не правильно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Bolo писал(а): потом, говорит, приходил к дому и стоял, пока тот не выйдет. вышел, посмотрели друг на друга - ушёл. Видимо извинялся.
Да. Скорее всего так :D
Bolo писал(а): но похоже он что-то недоговаривает. Кабан не дурак, просто так кидаться даже на человека не будет. Повод нужен.
Я тебе скажу, как состоялась встреча. Чел собирал грибы. Без например ружья, ЧСХ :) К сюсюканьям с кабанами тоже не склонен. Поднял нижнюю лапу старой елки, а оттуда два таких добрых глазика и два желтых клычка. Далее все просто - как у композитора Листа. "Быстро, еще быстрее, очень быстро, быстро как только возможно, еще быстрее".
Опытный чел наверное сделал бы все более правильно, и кабан даже снял бы перед ним шляпу, но этот был просто грибник. Без опыта этикета в общении с кабанами, потому и бегали оба :)
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

кабан (с слов друга), когда тот упал, принюхался, понял что не прав, и убежал. потом, говорит, приходил к дому и стоял, пока тот не выйдет. вышел, посмотрели друг на друга - ушёл. Видимо извинялся.
Пузырь не приносил, штоб косяк загладить?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Непушист писал(а):потому и бегали оба
Вот это похоже на жизнь :)
DesertGhost писал(а):Пузырь не приносил, штоб косяк загладить?
Не опытный ещё был, видимо. Да и другану лет 6 было, не понял бы :D
И это, оффтоп завязываем? Если только у кого-то медведи и кабаны на велах с ПЦП не рассекают....
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Bolo писал(а): И это, оффтоп завязываем?
:D Я, так скааать, в последний вагончик запрыгну?
В 70-х годах прошлого века возле нашего села жил кабан. Здоровый матерый секач ростом почти с корову. Шерсть черная, клыки сантиметров по 15, очень страшная с виду зверюга.
Летом, после вечерней дойки, деревенская детвора пасла в лугах коров. И это свинячье страшилище каждый день сидело (! ) на перекрестке двух проселков, по которым мы гнали свою скотину, и смотрело на нас своими маленькими поросячьими глазками.
Кабан просил подаяние.
Кабан ел с рук.
Ел сидя.
Его угощали тем, у кого что было. Кто давал ему морковку, кто конфетку, кто кусочек хлеба.
Когда проходил последний пастушок, этот свинтус поднимался с пятой точки и вальяжно уходил спать в свое логово.
Он ни разу никого не обидел. Когда он спал, мы возле его логова собирали луговую клубнику.
Другие кабаны ближе пяти километров к деревне не подходили.
Правда, ковырялся он в огородах, но аккуратно. Выроет 5-6 гнезд картошки у одних хозяев, на следующий день подроет морковку у других. А если в округе была посажена колхозная свекла или другая вкусность, то в частных огородах он и не появлялся, так и жил в колхозных полях. Зимой мы его подкармливали, ставили на окраине корыто, куда вываливали всякие объедки.
На улицах села кабан не появлялся, за исключением одного раза. Как-то ранним утром народ стал выгонять скотину в стадо, и увидел посреди слободы троицу незнакомых женщин, сидящих на травке и воняющих отбросами своей жизнедеятельности, а рядом с ними сидящего Ваську (кабана так звали, у нас все свиньи были Машки, а борова с хряками - Васьки). По признанию незнакомок, эти три мадамы по ночам воровали с огородов лук. Каков же был их ужас, когда ночью, рядом с ними, копающими лук на чужом огороде, возникло это чудовище. Кабан не дал им убежать никуда, перекрывал все пути отхода. Один путь был открыт воровкам - в село. Охранял их Васька, пока не вышли свои(! ). И ушел вальяжно.
Когда он умер своей смертью от старости, меня в деревне не было. Закопали Ваську возле его любимого перекрестка. Камень там до сих пор лежит.
(С)перто тут:
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1430203.html
:D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Сосед однажды 3 км. без остановки бежал, корзину бросил к черту...
Андерсен! Увидел-об...-побежал и бежал-бежал-бежал, не оглядываясь... Добежал до дома, обстирался и потом стал доверчивым суседям сказку рассказывать:
- Собираю грибы, а на меня кабан! Я бежать, он за мной, но... поскользнулся!
- Смелый ты, мы бы все разом обос...лись!
- Так на чём, вы думаете, кабан поскользнулся... А всё потому, что лисапета у меня не было!!!

Автор - алхимик (копирайт - грамматика, стилистика и лексикон сохранены полностью). :)
*****
Есть в природе много всяких зверушек симпатишных, белочка там, бурундуки разные мохнатые, лисички любопытные. Всех и не перечислить. Но все они имеют одно родственное свойство - когда смотришь на животин этих со стороны, то умиляешься как тетка зависшая над коляской. Ути-пути какие мы миленькие, маленькие и красивенькие.
Но как только какое нить зверюго тебя за палец вкусит, ну или в кучу животную ненароком наступишь, то все. Никаких те "ути-пути", и тем более "какой миленький".
Урод горбатый - это минимальная характеристика еще недавно красивой и веселой зверушки.
Грибной сезон нынче в разгаре. Грибов столько, что впору не косой косить а на комбайне заезжать в лес. Как сойдешь с дороги, загнешься рачком и попер, попер в такой вот еротичной позе грибки резать да в ведерко складывать.
Намедни я с товарищем заперлись в лес, загнулись как два рака, и похромали потихоньку. Чую, все. Поясница хрустит, в мозгу многокровие начинается. Да и поднадоело как то. Поднимаю голову, смотрю, метрах в пяти коллега согнулся в кустах и что то там похрустывает. Жрет что то, что ли?
- Эгегей, бlяааать!!! Одтыхать пора!
А вот когда коллега выпрямился, тут я немного обосрался. Лицо у коллеги совсем не человеческое, а очень даже медвединное. Правда сильно оhуевшее от неожиданности. Изо рта веточка с куста голубики свисает, а в глазах... Да чорт его знает, чо там в глазах. Я не офтальмолог, и не смотрел в них.
Ситуация самая что ни на есть, заеbись. Я, медведь и ведро с грибами. Вот такой, bлять, треугольник.
А эта еbаная гризли еще так лапой по морде своей глумливой провела, веточку так небрежно смахнула с ибальничка и села как то совсем по человечески на жопу. Типо в театр пришла, сука.
Я хоть и обосрался на ягель от такого зигзага жизненного, но хладнокровия ниhуя не растерял. Тока чо делать то? В задумчивости сунул палец в ноздрю и видимо невзначай растревожил кусочек мозга отвечающий за различную, наhуй в быту не нужную информацию.

Информация гласила, что съебываться от медведя это выход не правильный и чреват сильно порванным ачком. А правильный и умный, это громкими звуками отпугнуть его. Ну да-ну да... Тота, эта мракобесия на жопу уселась, не иначе в ожидании громких звуков от меня. И тут чота гремучее сомнение меня взяло, потому как первоначально идентифицировав зверюгу я так громыхнул метеоризмом от неожиданности, что если бы теоретики были правы, у медведя сердце бы прямо, на мох через жопу выскочило... bлять, от страха. Не, а чо делать? Пол ведра грибов, ниhуя не оружие против... грибы, пришлось застенчиво спрятать за спину. А то не косолапого, а перочинный ножик, которым я лихо кромсал ровен час это чудище узреет в руках холодное оружие, и еще поймет не правильно. Ну на hуй.
А ведро такое большое и гулкое. Выкинул нахер всю свою добычу под ноги, да как влупил ладонью по днищу. Звук пошел такой, как тыща пьяных шаманов в бубны въебали. Миша ,конечно, малька приhуел от такой симфонии и даже назад попятился. Чую, действует музыка на зрителей, действует! Закатил, значит глаза до самого затылка, что бы поэффектней было, врезал в там-там какой то мотив негуманный и плясовой. Аж сам в раж вошел. Луплю по ведру, песню пошлую кричу и с удовольствием наблюдаю, как эта манда шерстистая шустренько так, лыжи в сторону противоположную от меня, навострила.
Тут я совсем разошелся! Крик, грохот бубна, даже пританцовывать начал. Думаю, пору еще пять минут для гарантии, ну а потом домой, штаны стирать.
Тут в самое середине куплета чую, чья то лапа поганая мне на плечо так тяжело, бумс... У меня аж яйцо к ноге примерзло. Ну, сука, думаю, hуй я теперь штаны отстираю! А сам стучу в ведро, как энеджайзер пиzzданутый и остановиться не могу. Заклинило чота. Только песня оборвалась, потому, как что то там внутрях сперло.
- Серег, ты чо тут, мухомора понюхал?
Ёпт, оборачиваюсь, товарищ с ебальником вытянутым в лошадинный профиль смотрит на мою самодеятельность.
Как сейчас слышу его рассказ:
- Выхожу на поляну, а там ты. Лупишь в ведро рукой, орешь глупости всякие, типо "Хади медветь, хади, хади. Я не вкусный, не съедобный...", и еще танцуешь забавно так по грибам рассыпанным.
Короче, господа. Ебал я в плодоножку все эти грибы вместе с лесной фауной! Луче в магазине все купить...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Fil55 писал(а):Fil55
Аж до слёззз :D :D автору респект за изложение в точечку и тютельку!
Не, я с медведами встречался не пару раз, крайний в 14г когда на кадрин ходили. Потом ещё ночью его от стоянки пистолем отпугивал. Но иллюзий не питаю, хотя в большинстве понимаю "что там у него в глазах", тем более там как правили всё и так видно. И сам он даёт ясно понять что у него на уме. Вот кстати видео, снятое тогда, медвед однозанчко говорит "Валите ироды двуногие отседа, иначе буду буйствовать!" (ключевое слово - "иначе")


И уже ближе к теме - мы тогда, на Кадрин, шли на конях (там иначе никак), а вот перед этим как раз на велах был поход "Иня-Кукуя". К сожалению, лапы не дошли сделать видео не по одному, не по другому проекту, но небольшой кусочек пути, вдоль Катуни тропа, можно посмотреть. Очень красивые места, доступные именно с велосипеда.

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Так чо, оффтопить все же можно, да?
А я не хочу...
Поеду вот регвынос брать завтра, а то в полузимней одежде неудобно. На фэтах ведь тоже посадку зачем-то делают ГОНОЧНУЮ, с низким рулем. Трэнды-с...
Не, понятно, что вес не должен лежать только на седле, как у сити-байка, и соотв. на заднем колесе онли. Но все же, суко, в меру.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Так чо, оффтопить все же можно, да?
Гош, ИМХУЮ, в любой теме ОФФ разнообразит, вносит некий колорит! Главное, чтобы ОФФ не забивал тему!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да мне-то что...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В лес на вело можно, если проехать есть где. У меня такой лес, что бурелом на буреломе. Так-то не везде пролезешь,а уж вел точно не протащить... Да и собаку как везти?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Да и собаку как везти?
Изображение
:D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Такой вариант не прокатит с моей! Да и доеду только до леса... Свою смогу довезти в рюкзаке, благо не доберман с фотки! :) :) :)
Интересное фото!!! Ещё б подставки для ног...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ничо, и так повисит...
Шавочки и велики это вообще взаимоисключающие параграфы
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Ща в лесу сыровато, снегом размокшие дороги заносит. Но вот сегодня по лесу ездили.
Изображение
Изображение
А это собственно лес, причём намело пока ехали:
Изображение
Изображение
И приехали...
Изображение
зелень внизу на этой фоте - не трава, это снег. просто свет фонаря в оптике почему-то в зелень сваливает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот.
Изображение
Дорогой, сссволочь. Корявки за 900 р., грубо отлитые и покрашенные, брать не хотелось. Ну да ладно. Зато посадка наконец стала что надо. Подъем заложен уже в изрядную высоту основания, + регулировка.
Bolo писал(а): Ща в лесу сыровато, снегом размокшие дороги заносит.
Катать сейчас славно. И не потеешь от слова вообще.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Шавочки
Гош, я к тебе отношусь уважительно, но и ты мои ШУ и МО уважай!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Не. Я не про нормальных и порядочных...
Да и вообще для подобных случаев есть золотое правило по умолчанию - "присутствующих" никогда не имеют в виду...
А собак надо вешать пару - с обеих сторон для симметричного распределения веса
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя