Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Явки, пароли .. :)
8г. тоже планируется со 100атм. запускать или как?
Кстати, ране острелы делались со 100атм. и из тисков. Почему? При большем давлении аппарат ведёт себя плохо :) и пытается стрелка на попу посадить?
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Думаю, для 100 атмосфер 0.8 гр тяжеловато. Так что заберемся повыше, ну и до 100 тоже дойдем. Семерку отстреляем просто на энергетику и расход. Плато особо выводить не будем.
Это - сегодняшние планы. Следующим этапом мы сделаем девятку. Это Намрич, отличный канал с легким натягом. Под него сделаем другую коробку с посадочным под ствол 20 мм и хитрым креплением ствола. Постараемся добиться максимально жесткой посадки в коробку.
Вот на этой дудке уже будем выводить плато и пробовать стрелять на кучу: у нас 2 Люмановские пулелейки.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): При большем давлении аппарат ведёт себя плохо и пытается стрелка на попу посадить?
)) Столько было в баллоне. А видео записать хотелось, но и 100 - цифра ровная
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Лучше Петросяна, я из под стола еле вылез.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

А как вы хотели? .. дело то стрёмное - резики в тиски зажимать ..
На самом деле, как человек прошедший путь до получения конечного результата, в который многие даже видео посмотревшие не верят, могу сказать одно - получить промежуточный результат вааааще элементарно, а вот серьёзный ... сильно сложнее ...
Думаю, если все живы конечно, что просто потребуется время .. год-два где-то :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): На самом деле, как человек прошедший путь до получения конечного результата, в который многие даже видео посмотревшие не верят, могу сказать одно - получить промежуточный результат вааааще элементарно, а вот серьёзный ... сильно сложнее ...
Все так. Споткнулись. Клапан требует переделки и определенной передумки.
DEN 54 писал(а): Всё, кина не будет.
Надеюсь, что позже будет. Просто актер главный капризничает
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Ну а принцип не покажете, может вместе над слабыми местами подумаем?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Принцип то совсем простой - разгрузка. Вот и думай ..
Вся "беда" в реализации деталей и использовании элементов самооткрывающегося клапана, который я выложил в соответствующей теме. У меня (при поддержке друзей со станочной базой) на подбор нюансов ушло ДВА ГОДА плотных экспериментов. Зато теперь есть клапан, который может устанавливаться в ЛЮБУЮ пневматическую винтовку.
Любой производитель купивший его (или сделавший аналогичный) сможет делать пневмоаппараты с уникальными характеристиками, которые даже близко ещё никто не делает.
Так что мысль типа "давай подумаем вместе" какая-то вялая .. Над чем подумаем? .. над ценой? :)
Ребята, я думаю, свой труд тоже ценят .. а ведь это БОЛЬШОЙ ТРУД ..
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Да нет, интрига была, не думал что просто разгруженный клапан был. Вдруг какая НЛО технология.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Интрига то как раз остаётся - ПРОСТО разгруженный клапан - это лишь малая часть необходимого пути.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

tancus писал(а): разгруженный клапан - это лишь малая часть необходимого пути.
То то и оно что пути дальше ещё много, что в ступор и вводит. Возможно сулит он много хорошего. Но он что НЛО с нуля строить, или покупать с массой вопросов.
А простой клапан работает здесь и сейчас.
Предложи мне автомобиль и НЛО по одной цене, я возьму авто, и многие так.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Не многие, а все :) .. ВСЕМ надо лишь хлеба и зрелищ.
Лишь тот первый, кто возьмёт четрежик НЛО, запатентует и начнёт штамповать для ВСЕХ :), выиграет золото.
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

Изначально написано tancus:
Принцип то совсем простой - разгрузка. Вот и думай ..
Вся "беда" в реализации деталей и использовании элементов самооткрывающегося клапана, который я выложил в соответствующей теме. У меня (при поддержке друзей со станочной базой) на подбор нюансов ушло ДВА ГОДА плотных экспериментов. Зато теперь есть клапан, который может устанавливаться в ЛЮБУЮ пневматическую винтовку.
Любой производитель купивший его (или сделавший аналогичный) сможет делать пневмоаппараты с уникальными характеристиками, которые даже близко ещё никто не делает.
Так что мысль типа "давай подумаем вместе" какая-то вялая .. Над чем подумаем? .. над ценой? :)


А ну ка, запили .50ку :)
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

45-ка лежит, ждет сборки и отхлопа на камеру.
.. хотя конечно надо было ответить в стиле - кобыле своей поНУКАй :)
На самом деле уверен, что удивительного будет там мало - около 15 холопов с поллитры на скоростях в районе трёх сотен.
Ещё лежит уже почти готовый аппарат в 9-ке классической компоновки и тоже с унылыми характеристиками.
А в чем собственно разница?
Этот клапан я проверял на всех калибрах. Результат один - при очень лёгком ударнике и слабой пружине мощность ограничивается только настройкой.
Из последнего был эксперимент с 6-кой - длина дудки 30см., припас Jsb 2,2, скорость 300+-2, кол-во холопов - 40 с 390см3.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

И такие мысли были. Но практика показала жизнеспособность пейнтбольных схем только для мелких калибров, да и то с большими оговорками.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Я сделал уже четыре версии этого клапана.
Одна из них ... из капролона, ещё одна из алюминия.
Вроде ничего инопланетного.
А улетание стрелков с простреливанием навылет сортиров (у некоторых и такое бывало) - это от неправильного исполнения тех самых "деталей", на которые может пару лет уйти :).
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Что не нравится у разгруженного, так это наличие уплотнения под высоким давлением и высокой скорости его трения. Что сильно сократит ресурс уплотнения, вечно его менять. Здесь скорее такой клапан.
У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.
Ни один ни другой не проработают долго. А простой из капролона пашет у меня уже за 100 тыщ. циклов и признаков умирания нет.
Редуктор похоже работает, но скорость трения уплотнений там низкая, что его спасает.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

1. А какая скорость у поршня редуктора?
2. Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум (ещё одна подсказка :)). В настоящий момент приступаю к пятой версии клапана почти вообще без трения.
3. По поводу жевучести - не знаю, кто как именно пытается делать, но у меня редуктор, заправочный порт чаще нуждаются в обслуживании, чем клапан.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.
Да? .. большой опыт эксплуатации такого клапана?
Винтовке, клапан с которой представлен в моей теме про самооткрывашку Клапан-самооткрывашка 15лет!!!!!!! ... и ни одного ремонта. И таких аппаратов у меня два :) :) :)
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Ну заправочный порт это вообще пожиратель переднего уплотнения.
Редуктор у меня очень долго живёт, там все привалочные и трущиеся поверхности хорошо обработаны и отработаны, в этом причина, скорость поршня там не знаю какая, но невысока точно.
tancus писал(а): Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум
Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном, но скорость открытия клапана никуда не деть. Хорошо конечно если ошибусь и одно уплотнение отработает около 100 ну пусть 50 тыщ циклов.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

но скорость открытия клапана никуда не деть.
Вот именно тут все и ошибаются (главная подсказка :)) - научитесь "девать" скорость клапана, делать её отличной от нуля в момент открытия, равной нулю в момент полного открытия и т.п. и все заработает.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном
Трение надо убирать не драчевым напильником :), а КОНСТРУКТИВОМ ... ещё одна общая ошибка.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Износ резины чаще происходит от того что она влазит под давлением в зазор штока и цилиндра, и при этом ещё шток её туда тянет. Зеркальная полировка это снижает, но всё же.
Скорость клапана можно проходными снизить, но удар по нему вызывает скорость движения и резинку в щели потянет.
У редуктора медленно, по зеркалу и со смазкой.
Сколько циклов уплотнение клапана отработало? Работало ли на морозе?
Я не затем пишу что не согласен, просто хочется надёжности и возникают вопросы.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

На морозе работало.
Циклов? ... в девятке с энергетикой за 300 желудей около 3 тысяч холопов без последствий для конструктива.
В шестёрке около 5 тысяч без последствий для конструктива (в шестёрке, кстати, клапан стоял алюминиевый .. без применения оксида метеорития :))
Конечно я не сделал 50тыс. холопов. Но учитывая ОТСУТСТВИЕ последствий для конструктива, можно сделать вывод об определённом уровне надёжности.
Ещё один момент - я (как правило) использую редукторы. Они настроены на определённое давление. Но!!!...перед установкой редуктора клапана отстреливаются в прямотоке с 300атм.!!!!! ... достаточное кол-во хлопов для понимания оптимума настройки редуктора и общих параметров системы -
https://www.youtube.com/watch?v=sCjDS50qUvg
Все есть в посту 54.
... заметьте, отстреливаются с рук в хрон, без тисков и ущерба для сортиров :) :) ...
Andros0479
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:51

Сообщение Andros0479 » .

В местах трения фторопласт живет уже не первый год, давление в накопителе до 170 атм., думаю и больше выдержит без последствий.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Это хорошо что работает. Но пока маловато ещё. Кто не так много стреляет может ресурса на годы хватить. Мне этого маловато, так как стреляю очень много.
Предположу что у топикастера разгруженный, и не думаю что не полировали места трения по резине, а полетел.
Возможно фторопласт если сделать кромку как у сальников машины, что бы её давление к штоку поджимало будет весьма не плохо работать.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Мне этого маловато
Да, серьёзно?? .. а чего тебе маловато? .. того, чего у тебя нет и никогда не было?? ... :) :) :) :) :)
Вот что у нас за персонажи бывают?! .. в руках не держал, не представляет как работает даже .. а ему уже маловато будет .. :) :) :) :) :)
Используя такую логику, могу гордо заявить - мне "маловато" bugatti veyron :) :) :)
Люди, будьте проще! .. оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.
И у ребят должно получится если не бросят и, например, ещё разок ВНИМАТЕЛЬНО посмотрят мою тему про самооткрывашку. Ещё раз хочу повторить - в теме есть ВСЁ для понимания того, как и что нужно делать для получения подобных результатов как на видео в теме.
Но есть и другой тернистый путь - идти
по следам Дрикса и Хендмейка
:)
Ну а для любителей экзотики есть ещё одна забавная тропа :) - с криками "Маловато мне, маловато!" броситься точить из фторопласта машинные сальники :) :) :) :) :) .. извини, Шмайссер, порадовал ..
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

tancus писал(а): оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.
Мне образы не нужны, мне просчитать технику надо, нужно ли мне это.
Эти клапана нужны для калибров 7.62 и выше.
Да не держал в руках, но просчитать могу. А именно:
Мне калибр выше 5.5 не нужен, мне надо совсем ослабить пружину взвода, но оставить 120 выстрелов полнотелкой 2 гр. при 63-65 Дж.
С этим клапаном, да получу совсем лёгкий взвод, но и расход он увеличит, а это мне не надо. Так же ресурс как не крути такой не останется какой есть. Я стреляю примерно 50-200 выстрелов в день.
И что бы это понять точить всё с нуля не обязательно, просто мозгами пошевелить.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Да я шучу ..
Про 5,5 - делай однозначно.
Объясню почему -
- в отличии от больших калибров очень просто сделать конструктив (намного меньше придётся заморачиваться со всякими трениями и т.п.)
- получишь точно не меньше холопов, а энергетика вырастет. Особенно на тяжёлых пулях. На данных клапанах есть четкая зависимость - чем тяжелее пуля, тем лучше экономичность. ЖЕЛЕЗНО!
- при этом вес ударника может быть в районе 5-10г. на дохлой пружине.
- про ресурс - для этих энергетик клапан будет почти вечным, НЕ шучу. Если бы я делал такой клапан для 5,5, то делал бы его вообще целиком из капролона.
По хорошему надо будет попробовать и в 5,5 тоже. Но встаёт сразу другой вопрос - сразу получится ахтунг. И естественно захочется большего. Снова упираемся в отсутствие нормальной пули для 5,5. А именно длинной, тяжёлой, НЕ полнотелой, весом около 2,5-3,0г. для скорости в районе трёх сотен.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Очень тяжелая пуля не нужна. Я всего лишь подняв давление редуктора мог бы стрелять весом 2.5-2.7 на скоростях 270 точно, но мне это не нужно как и бОльший калибр.
Расход будет больше вот почему. Да, открыть разгруженный легко, а закрываться будет вяло. Нет уже тех сил захлопнуть его быстро. Опять городить паруса и увеличивать силу открытия.
Мне расход очень важен, я много чем его наскребал.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей