Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

wellad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:02

Сообщение wellad » .

tancus писал(а): а что если взять и "разгрузить" такую самооткрывашку
Каким образом? Подать ей в хвост давление? Тогда увеличится трение и открываться она будет медленно и печально.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Это был мой первый вариант. Всё открывается, кстати, отлично если сделать правильно. Там возникает другой вопрос - живучесть уплотнения.
Но есть другой простой способ, который ещё и снимает проблему "ловли" клапана.
А вот то, что вес припаса почти не имеет значения - это в моей голове не очень укладывается. И вес, и форма пули.
Полнотел .. да-а .. Знаешь кто придумал "полнотел"? Ленивые продавцы простой, порезанной свинцовой проволоки. Не должно быть в пневме никакого полнотела. Пуля должна иметь два, максимум три ТОНКИХ пояска, которыми она контачит со стволиком. Пуля при этом может быть почти любого (в рамках разумного) веса, а желательно ещё и большой длины (если сделать полость на жопе). Но это сразу сложно - надо делать правильные лейки и штампы. Проще кусать кусачками проволоку и впаривать её страждущим.
На самом деле производство пуль - штука МАССОВАЯ. А кто МАССОВО гонит к примеру 8г. на 300? .. вот и нет нормальных заводских пуль .. пока .. :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Пуля должна иметь два, максимум три ТОНКИХ пояска, которыми она контачит со стволиком. Пуля при этом может быть почти любого (в рамках разумного) веса, а желательно ещё и большой длины (если сделать полость на жопе).
Пояски довольно сложно сделать на прессованой пуле. А прессованые пули более единообразны. Хотя мое мнение - чем больше вес пули - тем меньше мы можем заморачиваться на ее небольшие дефекты. Но в любом случае пляшем от того, что доступно на рынке.
Вообще было забавно смотреть на появление полнотела в спортивных дисциплинах. 3 года назад полнотелу дали отдельный класс, чтобы полнотельщикам не было обидно (типа отдельной паралимпиады: что взять с убогих - все равно никуда не попадут). В прошлом году году стрелки говорили уже "а как с ними соревноваться - это же полнотел. У нас шансов нет". На последнем чемпионате России полнотелая винтовка в калибре 22 LR шансов воланчикам на 100 метров не оставила. А в этом году полнотел просто сняли с соревнований.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

А что за клапан такой. Если не жалко бросьте схему, если не сюда так в личку. Спасибо.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Клапан покажем позже. Как только полностью закончим его испытания
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

У меня то же не по оси ударника клапан, работаю на низких давлениях 103 атм. с редуктором конечно и полнотелом, дыры большие.
Глянуть схему. лёгкая пружина ударки заманчиво.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

На пристрелку у нас вообще большие планы:
Мы попробуем и проверим все основные способы настройки винтовки:
1) Вывешенный ствол и каким он должен быть. Какая длинна ствола самая правильная, на что и как она влияет помимо скорости.
2) Ствольный тюнер на вывешенном стволе - что дает, как настраивается. Насколько стабильны результаты
3) Зажатие ствола в восьмерку: дает ли что-нибудь
4) Натянутый ствол - как тянуть, как настраивать винтовку.
5) Карбон - пробовать не будем, ибо дорого и бесполезно.
Все это постараемся отснять на видео и в итоге выберем лучший способ. Постараемся пострелять и на большие дистанции (100+ метров). Пока идет ЧР по футболу, выезжать куда-то сложно, но как раз у нас будет время подготовится
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

шмайссер писал(а): У меня то же не по оси ударника клапан, работаю на низких давлениях 103 атм. с редуктором конечно и полнотелом
Что интересно, прямоточные винтовки имеют осязаемое преимущество в кучности боя перед редукторными на полнотелых пулях. Проверено многократно.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Бубен - это конечно хорошо, особенно впечатляют танцы с ним.
А физико-математическое объяснение есть? .. мистики лучше меньше :) :)
Про полнотел - это от нищеты выбора.
Вот такие пульки хорошо летят, относительно просто штампуются, проверено -

Изображение
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): физико-математическое объяснение есть? .. мистики лучше меньше
Это про прямоток и полнотелки?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Про полнотелки в прямотоке. Да и вообще про все - поменьше мистики, господа.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Про полнотелки в прямотоке.
А я понятия не имею. Я скорее практик, чем теоретик. Знаю только, что этот эффект начинает проявляться с ростом массы пули. Т.е. винтовку под хевик 5,5 я бы делал все-таки на редукторе, а вот винтовку под полнотел в калибре 6,35 я бы делал только прямоточной. Винтовки в 5,5 под пулю 1,645 и в 6,35 под пулю 2,2 - случаи пограничные.
tancus писал(а): Да и вообще про все - поменьше мистики, господа.
Кто-бы мне рассказал, почему так происходит. Я был бы очень благодарен этому человеку. А еще знаю, что винтовку при пристрелке нельзя хвалить. Характер портится)
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

очень большой геморрой и малая живучесть конструкции
Добавь правильные две детали к рисунку в теме и решишь проблему. Теме уж полтора года как.
Простота конструктива полнейшая, жевучесть - вечность.
Думаю, что я знаю, как оно внутри устроено)
Ну, если знаешь, что ж тогда серьёзное кино не снимешь? ... без проваливающихся в перепуск пулек ...
Я шучу .. На самом деле очень рад, что кто-то ещё что-то пытается делать, а не просто суёт гирю под пружину от мопЭдной вилки :)
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

tancus писал(а): Бубен - это конечно хорошо, особенно впечатляют танцы с ним.
У меня с моим винтом танцы в прошлом, сейчас скучное наслаждение стабильной стрельбы.
tancus писал(а): Про полнотел - это от нищеты выбора.
Вот такие пульки хорошо летят, относительно просто штампуются, проверено -
Такие конечно полетят кучно, для охотников оно. Но мне они не нужны, мне нужен максимальный БК и кучность.
Так они не смогут на 295 м. 2 гр. 5.5, начальная 250:
Изображение
Кучность шашлыкинговая, в районе двух консервов.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Добавь правильные две детали к рисунку в теме и решишь проблему. Теме уж полтора года как.
Простота конструктива полнейшая, жевучесть - вечность.
Уже год, как развлекаемся. Что только не добавляли. И пришли к выводу, что нам не нужно. Скорость открытия у самооткрывашки всегда будет ниже, чем у разгруженного клапана. Если не уходить в полный стимпанк с дожатием допобъема, смысла в самооткрывашке нет.
А наш клапан работает, и пока вроде надежно. Так что все нужные детали уже в нем есть.
tancus писал(а): Ну, если знаешь, что ж тогда серьёзное кино не снимешь? ... без проваливающихся в перепуск пулек ...
Так не знал, что зритель такой придирчивый)
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Кто-бы мне рассказал, почему так происходит. Я был бы очень благодарен этому человеку.
Благодари - так НЕ происходит. Просто все упирается в невозможность выдать кучную скорость для тяжёлой пули даже для мировых брендов .. если они конечно не перейдут в итоге на разгрузку и т.п.
А прямоток даёт таки пару хлопов в своём пике ..
Но эта проблема считай уже решена - разгрузка даёт возможность настроить почти любой припас почти на любую скорость.
для охотников оно. Но мне они не нужны, мне нужен максимальный БК и кучность.
О! .. а вот и пруткорезы :) подтянулись ..
Почему? .. ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков. Вот ты удивишься на 100м. :)
Хотя, чтоб совсем в осадок выпасть, надо ещё стволик с более коротким твистом найти и скорость правильную с разгруженным выставить.
Другими словами пора выкинуть всё то, из чего и чем ты палил ранее и сделать наконец себе нормальный аппарат с нормальными припасами ... звучит это конечно обидно немного, извини, но согласись - разгуженные и самооткрывающиеся - это просто другой, новый уровень по отношению к имеющимся ударно-гиревым аппаратам с мопЭдными пружинами (я говорю прежде всего про HP).
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Благодари - так НЕ происходит.
Я настроил порядка 250 винтовок лично. Из них примерно 150 под полнотелую пулю. В последнее время делаю это под видео-камеру, видео выкладываю у себя на канале, где залиты ролики про клапана. Мой личный опыт говорит, что это так. Чем меньше людей вокруг в это верит, тем мне же лучше)
tancus писал(а): Просто все упирается в невозможность выдать кучную скорость для тяжёлой пули
Думаю, что вопрос звучит иначе: что есть кучная скорость и почему та или иная скорость является кучной для конкретной винтовки и пули.
tancus писал(а): Но эта проблема считай уже решена - разгрузка даёт возможность настроить почти любой припас почти на любую скорость.
Про любую скорость я бы все же не стал говорить, но жизнь то она точно сделает легче
SanjaLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 13:59

Сообщение SanjaLV » .

Послежу
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков.
Такие пули есть. Получить пояски литьем довольно просто. Все Люмановские и похожие на них пулелейки с поясками.
Изображение
Пули с полой задницей тоже есть на рынке, некоторые из них хорошо летят
Изображение
Особой магии ни в поясках, ни в полой заднице, которую может раздуть при выстреле я не заметил. Очень длинная пуля - это тяжелая пуля. До сегодняшнего дня не работал особо с пулями весом больше 3,5 гр, чтобы не насиловать винтовку и стрелка. Может как раз попробуем с новым клапаном.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Вот такие пульки хорошо летят, относительно просто штампуются, проверено -
Интересная пуля - похожа чем-то на новый монстр JSB 1,645. Вопрос - что у нее с БК
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

tancus писал(а): ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков. Вот ты удивишься на 100м.
Делал. и могу 2.7 и 2.9 гр в 5.5 сделать с великолепным БК, и разогнать на редукторе, и кучность ещё лучше и дальность получить
Да угнетает количество пуков и звук. Я расслабился от 120 выстрелах при 63 дж. с заправки.
Конечно пружины от мопедов не нравятся, вот и торчу здесь.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Ruwspb писал(а): Очень длинная пуля - это тяжелая пуля. До сегодняшнего дня не работал особо с пулями весом больше 3,5 гр, чтобы не насиловать винтовку и стрелка.
Да, это оптимал для хорошей кучности, и защита от перегруза комплекса. Потому я то же не перехожу предел 3.6 гр в 6.35 и 2.4 гр в 5.5 мм.
7777777БВА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:31

Сообщение 7777777БВА » .

Все это постараемся отснять на видео и в итоге выберем лучший способ. Постараемся пострелять и на большие дистанции (100+ метров). Пока идет ЧР по футболу, выезжать куда-то сложно, но как раз у нас будет время подготовится
Честно, с удовольствием подожду результатов.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Честно, с удовольствием подожду результатов.
Так уже давно все есть - Клапан-самооткрывашка
- без редуктора - https://www.youtube.com/watch?v=sCjDS50qUvg
- с редуктором - https://www.youtube.com/watch?v=bBNKMfMOu48
Каких ещё результатов надо?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Очень длинная пуля - это тяжелая пуля.
Ну зачем всё какими-то стереотипами свинцового прутка мыслить? Сделай длинную, но пустотелую.
Такие пули есть. Получить пояски литьем довольно просто. Все Люмановские и похожие на них пулелейки с поясками.
Нету. Эти пули для пневмы? .. а для какого ствола? .. с каким твистом?
Люди, если вы смогли N-ное кол-во свинца разогнать свыше трёх сотен - делайте себе пулю. Лейте, давите, неважно. Но делайте под конкретную скорость и твист. Я уверен, что пневматическая пуля не должна быть полнотелой, точнее не должна контачить со стволиком всем телом, а только парой тонких поясков. В противном случае вы просто получаете ДИКИЕ потери на трении. Сделав пулю НЕ полнотелой, вы при том же весе сможете сделать её длиннее, что скажется в итоге на кучности только положительно (подчёркиваю - мы говорим про скорости ЗА три сотни или около того).
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Я пулями не занимаюсь. Я стараюсь заставить стрелять те стволы, которые есть на рынке теми пулями, которые доступны мне.
Годных стволов с твистами короче, чем 406 в 5.5 и 6,35 на рынке нет. Последняя удачная партия была 4 года назад. Просто последняя доступная в России партия Лотаров с 360 твистом - 3 года назад.
Будет у меня длинная пустотелая пуля и короткотвистовый ствол - с удовольствием испытаю. А пока буду стрелять тем, что есть лично у меня.
tancus писал(а): вы при том же весе сможете сделать её длиннее, что скажется в итоге на кучности только положительно
Кстати, интересно. Какой результат будет отличным для полнотелой пули на 50 м и на 100 м? Зададим критерий качества для предстоящих отстрелов
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Какой результат будет отличным для полнотелой пули на 50 м и на 100 м?
2 калибра и 4 калибра
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): 2 калибра и 4 калибра
Интересная планка.
Для 5,5 это 11 мм на 50 метров и 22 мм на 100 метров. По краям.
Если говорить про стабильный бой, а не возможность собрать разовую группу, то эта винтовка гарантированно будет занимать 1 место на любых соревнованиях БР 100 в России и, скорее всего, в мире
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Завтра - тестовый отстрел полнотелом. Подготовили пулелейку на 8 гр примерно в прадеде. Будет видео.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

В тире Атаман. И еще на Гражданке. В Атамане как раз Хрони. Станок такой же, но точим мы не у Толика
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя