Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).
Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.
План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Часть 1: клапан.
Отправной точкой для нас стали идеи Дрикса и Хендмейка, за что хотим сказать им огромное человеческое спасибо. Мы переточили много железа, попробовали много разных вариантов конструкции и в итоге сделали свой вариант. Диаметр данного клапана - 13 мм (чтобы можно было пробовать необычные калибры), ресурс и долговечность - изучаем. На сегодня клапан сделал более 1000 выстрелов, пока полет нормальный.
Первое видео работы клапана тут:


Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=H3joCI3tEc8
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

это не ударник, это-кувалда
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Потом вес уменьшим. Сейчас это непринципиально - тестируем сам принцип работы. Обычный клапан диаметром 13 мм от гирьки в 60 гр без пружины не откроется. Усилие открытия можно выставить любым.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Видео отстрела в хрон. Первым этапом проверяли низкие давления: стреляли со 100 атмосфер воланом JSB в прадеде. Над плато пока не работали, это будем делать позднее



Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=79y1WKT ... e=youtu.be
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

Зачем такая тарелка огромная? Кал же 0.30, или вы дырки от балды делали(без расчета)?
Вот с такими дырами вам и приходится использовать кувалду, что наврятки даст стабильное ровное плато
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Тарелка большая по 2-м причинам:
1) Нам интересно посмотреть, как влияет величина тарелки на КПД. С одной стороны, она действительно избыточна и ведет, как минимум, к увеличению мертвого объема. С другой стороны, мы сразу открываем большую щель, т.е. мы "виртуально" увеличиваем скорость открытия клапана. Какой из эффектов окажется сильнее - ХЗ, интересно посмотреть на практике.
2) Своего часа ждут бланки Намрич, Лотар Вальтер и Шайлен в калибрах до 45 включительно. В 45 калибре диаметр клапана 13 мм (с учетом диаметра штока) уже не кажется избыточным
Если бы клапан был классическим - открыть его в диаметре 13 мм не получилось бы с таким ударником вообще. Усилие на открытие клапана мы можем поставить любое - от площади клапана оно у нас не зависит. В этой конструкции клапан диаметром 40 мм мы сможем открыть и ударником весом (скажем) грамм в 10.
Еще раз распишу: 13 мм клапан приоткрывается ударником весом в 58 грамм без пружины под его собственным весом. Следующее видео отстреляем с более легким ударником. Уменьшим его вес раза в 1,5 - 2. Результаты выложим.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

С аргументом про плато - согласен. С такой тарелкой клапана и перепуском (почти 7 мм овал в стволе) на воланах оно будет коротким и лежать в самом низу диапазона давлений. Но мы всегда имеем возможность поиграть диаметром перепуска в коробке (вкручивая жеклер). А стрелять мы собираемся не только воланами.
Sumitomo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:24

Сообщение Sumitomo » .

Аппарат должен интересным получиться!
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Спасибо, Саш!
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

О! .. ещё кто-то пытается разгруженный клапан слепить ..
Хотя наверняка вы видели мою тему и видео из неё - Клапан-самооткрывашка
Вот только с избыточностью перепусков и диаметром тарелки вы переборщили конечно.
Следов
Дрикса и Хендмейка
вот только не увидел. Зато увидел лёгкий мовитончик :) в виде зажимания рср-аппарата в тисках за резик.
Я понимаю, что это так, лишь для направления пальбы, слегка. Но ведь народ насмотрится и пойдёт жать от души за что попало :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Мы уже давно начали экспериментировать с клапанами. Начинали с самооткрывашек, и за основу взяли как раз конструкцию Хендмейка. Отличный аппарат, очень интересные ощущения от стрельбы. Выстрел происходит мгновенно после спуска, полное единообразие выстрела за счет того, что мы стреляем в режиме картриджа со всего допобъема. Подозреваю, что на выходе можно получить отличную кучу.
Проблема - КПД. Получить приемлемый расход у нас так и не получилось, как мы ни пытались. Мы очень много разных клапанов переточили, в том числе и по мотивам того, что показывал Дрикс. Но в итоге от самооткрывашек ушли. У нас не получилось превысить КПД классической схемы. Даже экзотика, когда один клапан открывает другой с огромной скоростью, значимых преимуществ не дала.
Тему, конечно, читали. Но, как и написал выше, от самооткрывашек ушли.
П.с. видео, кстати, не видели. Посмотрю
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Зато увидел лёгкий мовитончик в виде зажимания рср-аппарата в тисках за резик.
Мы очень нежно, да и резик там стальной. Но лучше так не делать - факт)
tancus писал(а):Вот только с избыточностью перепусков и диаметром тарелки вы переборщили конечно.
А вот тут не факт)
Изображение
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

от самооткрывашек ушли.
А кто говорит про самооткрывашку? .. смотрите видео, там нет никакой самооткрывашки.

А по поводу реальных самооткрывашек, в полном смысле этого слова, есть следующая простая мысль - открывать то их все пробовали, а вот обеспечить закрытие в нужный момент сумели далеко не все :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Я про тему. Насколько помню, она вся про нее. На кондоре с видео явно не самооткрывашка - понятное дело.
П.с. видео посмотрел: 307 просмотров - преступно мало для такой штуки. Думаю, что я знаю, как оно внутри устроено)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): открывать то их все пробовали
Быстро открывать - думаю не все.
tancus писал(а): а вот обеспечить закрытие в нужный момент сумели далеко не все
Точно так. Мы пошли путем вытягивания максимума из стрельбы с фиксированного объема. Закрывать особо и не пытались. Ибо быстро открыть + вовремя закрыть = очень большой геморрой и малая живучесть конструкции
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Уже год, как развлекаемся. Что только не добавляли.
Это бывает.
Скорость открытия у самооткрывашки всегда будет ниже, чем у разгруженного клапана.
А вот после этой фразы я засомневался, что делает и пишет один человек.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): А вот после этой фразы я засомневался, что делает и пишет один человек.
Делают двое. Пишет пока один. Чем так фраза смутила?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

У тебя тарелочка 13мм.? .. посчитай скорость самооткрывашки 13мм., весом 8г. с давлением за ней 200атм. ... ловить такую устанешь :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

На какой фазе движения? Самооткрывашка всегда стартует с нулевой скорости.
tancus писал(а): ловить такую устанешь
Знаю. Ловили.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Простой клапан тоже находится в покое пока по нему ударник не прилетит.
На какой фазе? .. на середине раб.хода и в конце, и время полного открытия прикинь.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Я уточню. На самой важной нам фазе открытия - начальной, скорость открытия разгруженного клапана будет выше, чем у самооткрывашки. А какую скорость он приобретет потом - не так важно.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Снова неверно. Дорисуй две ПРАВИЛЬНЫЕ детальки на моём рисунке в теме.
"Проблема" самооткрывашки это как проблема кошек в кулинарии - мало кто знает, как их ПРАВИЛЬНО готовить :)
Я удивлю наверное сейчас тебя - НАЧАЛЬНАЯ скорость открытия клапана самооткрывашки может быть ЛЮБОЙ .. в разумных пределах конечно.
На самой важной нам фазе открытия - начальной
С этим отдельно взятым утверждением тоже можно поспорить. Точнее нужно внимательно посчитать соотношение многих параметров - скорости открытия, наполнения объёмов, разгона пули по стволику и т.д.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

tancus писал(а): Я удивлю наверное сейчас тебя - НАЧАЛЬНАЯ скорость открытия клапана самооткрывашки может быть ЛЮБОЙ
Я удивлен. Какой бы ни была площадь самооткрывашки, стартует она всегда с нулевой скорости. Чтобы ускорить клапан дополнительно в условный момент T0, надо передать на него импульс.
Самооткрывашку держит (условно) шептало. Мы его убираем - клапан открывается. То, что передает на него импульс, должно быть как-то синхронизировано с шепталом и сработать строго одновременно. Сходу такую систему представить не могу. Мне легче все это проделать с разгруженным клапаном.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Сходу такую систему представить не могу.
Мой рисунок в теме про самооткрывашку + еше две маленькие детальки.
Кстати, один человек их в теме то нарисовал уже. Не совсем верно, но нарисовал. Пока ОДИН ...
стартует она всегда с нулевой скорости.
во-во .. пока ОДИН ..
легче все это проделать с разгруженным клапаном
На самом деле одинаково просто.
С разгруженным просто ВСЕ легче .. и пружины, и ударники, и достижение результата .. Года три уже твержу всем про разгруженные, но все продолжают втыкать пружины от мопЭдных вилок.
Может это какое-то внегласное ТАБУ? .. результаты то можно получить не просто отличные, а такие, которых в мире никто не делает, притом легко.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Скажем так, я могу себе представить, что нужно сделать с клапаном из темы, чтобы он надежно запирался, мог принимать на себя импульс от чего-нибудь вроде ударника но чтобы его при этом не держало шептало. Не знаю, можно ли его будет в этом случае назвать самооткрывашкой.
tancus писал(а): С разгруженным просто ВСЕ легче .. и пружины и ударники и достижение результата .. Года три уже твержу всем про разгруженные, но все продолжают втыкать пружины от мопЭдных вилок.
Те же мысли.
tancus писал(а): Может это какое-то внегласное ТАБУ?
Подозреваю, что многим вскружил голову Хубен) А тем, кому не вскружил, оно не надо - и так все продается
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

но чтобы его при этом не держало шептало.
Шептало там обычное, мертвое.
Ну посмотри тему на досуге. Там человек выложил рисунок необходимого, точнее достаточного.
Могу и больше сказать, точнее повторить (в теме всё есть) - а что если взять и "разгрузить" такую самооткрывашку. Может её и ловить не придётся? .. :) .. так вот как-то .. Лежит и такой клапан в коробочке. Всё никак времени нет его в какое-нибудь мало-мальски приличное железо воткнуть и вообще ютюб порвать :) :)
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Я не зря фото Шайлена 45 калибра в тему добавил
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Ну, если ты сделал ПРАВИЛЬНЫЙ клапан, то для получения двух нолей после трёхи калибр значения почти не имеет, равно как и вес припаса .. в разумных пределах конечно.
Ruwspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 01:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruwspb » .

Скоро дойдем до отстрела тяжелым полнотелом. Там и будет видно. Трехзначные числа получить несложно. Но они бывают разные.
А вот то, что вес припаса почти не имеет значения - это в моей голове не очень укладывается. И вес, и форма пули. Полнотелки разгоняются хуже, чем склейки
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя