Как П/Ашка стал электро-автоматом

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

Замечательные результаты для короткой крысобулки.

Да завидная точность, тут я пас. Такую кучу могу показать только на 30м, ну если очень-очень постараться, то на 40 и то с мешка сидя... буду еще поковыряться, конечно не факт, но может что и поправлю...
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

а не выложите пожалуйста фото вашего электроударника(соленоида),
вот так он приходит от Олега

Изображение
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

а вот так он в сборе уже
Изображение
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

а вообще-то их 4 варианта, в зависимости от модели крыса или ижа, все разные по мощности...
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано klest:
M.A.2012, а не выложите пожалуйста фото вашего электроударника(соленоида), а то чего то не увидел как то в теме, а на Орге уже всё удалено, если и было.
И если не затруднит пожалуйста с размерами.
С Уважением, Антон.

Под разные задачи делаются разные.
Для крысов двух типоразмеров, для ПА - трех и они самые сложные в изготовлении. Для "Ижей" - три типа. Для Егеря были разработаны еще 2 типа под разные диаметры клапанов и проходных, но напрямую без расточки задней пробки в Егерь их не поставить.
В каждом случае они сделаны так, чтобы все было по оптимуму - под клапан, под размер, по потреблению и развиваемому усилию удара.
Дождитесь темы здесь на ганзе, все фоты будут выложены. Пожалуй на коленке такие не сделать...
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано shapanur:

Да завидная точность, тут я пас. Такую кучу могу показать только на 30м, ну если очень-очень постараться, то на 40 и то с мешка сидя... буду еще поковыряться, конечно не факт, но может что и поправлю...

У него прицел за 60 тыр рублей... Лепольдушка родная.
А ты с коллиматором вроде пуляешь... Поставь оптику, даже дешевую китайскую 1-4х и будет тебе счастье )))) Главное чтобы сетка была максимально тонкая.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:49

Сообщение klest » .

Парни, спасибо!!!
Буду ждать тогда полной темы.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

А ты с коллиматором вроде пуляешь...
... я уже поставил 6 кратник, но все равно что-то гдето микролюфтит наверное, не пойму, точка гуляет аж на 3-4 мила... толи крепеж, толи ствол,?? х.з.
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано shapanur:

... я уже поставил 6 кратник, но все равно что-то гдето микролюфтит наверное, не пойму, точка гуляет аж на 3-4 мила... толи крепеж, толи ствол,?? х.з.

Крепеж коробки и ствола. Восьмерка, установленная в корень модера у коробки, и закрепленный ствол в ней намертво (через втулку в модере двумя винтами) при этом втулка должна принимать усилие пружины, а не коробка. Плюс досылатель никак не должен иметь никаких ограничивающих его ход ударов в коробке при отскоке под действием тяги. Это главное, что влияет на точность именно в приводах как у ПА.
Ну а стволик классный - конечно тоже определяющий...
Плюс у суперточного крыса и стрелка выше стволик на самом деле вывешенный, чего в ПА трудно сделать по определению...
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

Да, я наверное так и переделаю (с втулкой и 8-й), а вот запиратель придется выкинуть, он встряхивает коробку вертикально еще до вылета пули... Хотя у меня точка попадания гуляет только горизонтально, и не на 3-4 мила, а на 3-4 клика, это я обшибся ))... а вот ствол хорший, я из тисков без автоматики им на 50 м делал меньше 10 коп...
Techno660798
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43

Сообщение Techno660798 » .

Настрел потихоньку лезет к 5-й тысяче ) Правда, если реально пулек, то
штук 700 JSB 0.35, штук 70 полнотелок от Бармалея (8.5гр.) и штук 200 пластиковых. Остальные холостые на разной мощности. Аккумулятор заряжался последний раз в конце апреля и еще стрелять и стрелять.
Изображение
Techno660798
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43

Сообщение Techno660798 » .

Помимо точности нравится "моща", которая жрет и воздух, и электричество. Имея достаточно ёмкий акум, даже на ките с соленоидом 4 и двумя кондёрами можно стрелять очень и очень долго.

alexlab6791
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:15

Сообщение alexlab6791 » .

Изначально написано Techno660798:
Помимо точности нравится "моща", которая жрет и воздух, и электричество. Имея достаточно ёмкий акум, даже на ките с соленоидом 4 и двумя кондёрами можно стрелять очень и очень долго.

Неплохо так прилетает :P
Какая ёмкость у батареи?
Techno660798
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43

Сообщение Techno660798 » .

1500, Олег как-то выкладывал фото опробованных, обведенная у меня стоит

Изображение
alexlab6791
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:15

Сообщение alexlab6791 » .

Изначально написано Techno660798:
1500, Олег как-то выкладывал фото опробованных, обведенная у меня стоит

Большому джипу - мощный движок :) .А вообще стрелять с больших калибров, да ещё и с полуавто - удовольствие не из дешевых...
Techno660798
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43

Сообщение Techno660798 » .

Удовольствие ну... Чуть дороже, зато кайфу больше ) А так у меня пока никаких автоматов нет. База как-бы ижовая. Пробую по своему, пока не получается стабильной работы. Расход воздуха бешенный, 10 струлов разряжают плато в резике только так. И всё, вперёд на задувку. Задумаешься поневоле, что-ж тогда на авто будет? Если получится с покрытием пулек полимером повысить скорость (снизить расход, плато расширить и вниз двинуть, а то и редуктор поставить), тогда да. Возможно, стволик подлинней и резик. Не получится, пусть уж лучше останется ручная перезарядка )
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

В общем как-то так получилось переделать механический полу авто в полный авто с помощью комплекта электроники. Показываю как разместил плату, кондер, батарею.
Перед СК - переключатель авто-один.
Микрик с роликом - совсем не обязательно. Просто был один такой. Разницы по сравнению с таким же без ролика - нет... Тем более ролик даже вообще не проворачивается в моем случае, а просто скользит поверхностью. Сделал такую конструкцию только из-за того, что хотелось оставить красивый латунный СК, когда-то приобретенный у Кимвера. Хотя и напрашивалась простейшая кнопка.
Батарея заряжается через выведенный ее "сосок" под тыльником, который резиновый и снимается, держась чисто на трении (тылькик Крюгера).
Батарею можно ставить до 1000 мАч по объему занимаемого места. Я поставил пока на 650 мАч. По опыту мне должно ее хватить надолго по моим потребностям.
Вкл/выкл - между щекой и тыльником сзади в торце.
Недостаток есть... батарею не вынуть не сняв железо с дерева, что не всегда удобно. А снимать батарею все же стоит на время длительного хранения. Но в моем случае было готовое ложе от механики... и другого решения не было. Хотя и снимается у меня все легко - по большому счету держит всего один силовой болт все железо в дереве.
Что у меня получилось из бонусов от электроники:
1. Уменьшился расход на выстрел. Сужу по количеству полных барабанов. Раньше от 200 до 145 было 2 барабана +2 пульки. Стало ровно 3 барабана. Скорость такая же, как и была.
2. Звук стал тише.
3. Работа механической части автоматики стала мягкой и практически без ударов по ограничителям хода. Раньше "вдаривало" каждый выстрел заметно из-за механического взвода ударника с жесткой пружиной.
4. Добавился режим авто.
5. Добавилась вторая энергетика на легкие пульки с меньшей длительностью импульса (в пределах работы механики автоматики).
6. Добавился кодовый доступ к девайсу.
7. Добавился режим 3 дж (без срабатывания автоматики).
8. Вес за счет выборки большого объема тяжелого дерева (Лайсвуд) и заменой механики на электронику уменьшился на 80 грамм (не увеличился!).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что я для простоты укладки и особенно разборки-сборки рекомендую:
1. крепеж всей электроники в ложе и соединение ее только одним проводом с железом (соленоидом), которое имеет свою соединительную колодку на железе.
2. все на железе и только батарею сделать с крепежом в ложе... Однако это хоть вроде было бы лучше для настроек вне ложи, но намного сложнее осуществить.
У меня получился микс п.1+2... что для разборки-сборки не совсем удобно и занимает несколько больше времени, требует заметно большей аккуратности с проводами. Но тоже имеет право на жизнь, если аппарат отлаженный и не требует абсолютно никакого обслуживания железа в течении очень длительного времени (мой случай, все было отлажено, когда девайс был еще чисто механическим).

USB вход выведен с другой стороны ложи и закрыт стандартной резиновой заглушкой. Толщина деревянной стенки между платой(USB) и вставленной заглушкой получилась где-то 0,7-1 мм.
Если так кажется сложно сделать без опыта работы с деревом, то можно сделать сквозное отверстие и затыкать его подогнанным куском ластика или подходящим кусочком обрезанной по форме резины, например от подошвы ботинка - будет надежно держаться, а вытаскивать его нужно в принципе только при большой необходимости перенастроить аппарат. Ну а если аппарат в принципе настроен еще без ложи и не планируется все время вносить изменения в настройки собранного аппарата, то USB вход можно вообще не выводить наружу (то есть настроено как будет всегда использоваться, не нужно лезть снять или поставить код доступа и тп).
Изображение
Учитывая дефицит и не всегда оптимальные решения по крепежу-установки плат и переключателей у пользователей, я заказал на будущие комплекты пластиковые крепежные стоечки, болтики и гаечки (все черного цвета) М2,5 под платы и М2 под переключатели. На фото видны на плате индикации и кнопок (только белые, какие были у меня). А на переключатель пришлось и самому что-то придумывать в отсутствии у меня самого подходящих болтиков с гаечками на М2. Теперь будут с запасом на все комплекты. Будет как доп опция, кому надо. И наверное еще дюралевые уголки сделаю готовые, под установку в дерево, тоже как доп опцию. Все, чтобы максимально упростить установку в ложе (судя по присланным мне фото пользователей и пожеланиям на будущее)
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано shapanur:
Да, я наверное так и переделаю (с втулкой и 8-й), а вот запиратель придется выкинуть, он встряхивает коробку вертикально еще до вылета пули... Хотя у меня точка попадания гуляет только горизонтально, и не на 3-4 мила, а на 3-4 клика, это я обшибся ))... а вот ствол хорший, я из тисков без автоматики им на 50 м делал меньше 10 коп...

По большому счету было бы еще отлично скрепить ластой восьмерку и коробку для еще большей жесткости. В моем доке по такому приводу, что у тебя и интересовавшихся ранее на оргах, есть и упоминание об восьмерке. Но нет про то, что полезно объединить жестко восьмерку с коробкой.
В крысо наборах по моему опыту это весьма полезно не только для ПА, но и для обычных. Себе после опытов с Федоровскими наборами так всегда и делаю - как минимум корневую восьмерку, а как максимум еще и объединить ласту восьмерки с ластой коробки, тогда получается максимум жескости.
Ну кроме пестолей конечно.
ZorinVG
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:55

Сообщение ZorinVG » .

Тоже собрал ПАшку на электротяге от Олега. Ствол 530 мм, калибр 5,5 , редуктор Ханса на 140 атм. ,может полнотел 2 гр. на ..70 или жсб 1,175 на ...30,вес в сборе 3,5 кг. Кучки охотничьи полнотелом.(И прицел 1-4 крат всего. Но для охоты удобен) Поиграюсь еще немного и если наскребу деньжат буду искать коробку и собирать 6,35. А 5,5 может быть выставлю в продажу,т.к. у меня в 5,5 для полнотела атаман перестволеный есть(стволик 600 мм. отправляет 2,2 гр. на ..80 м.с.),ну а на покрупней мишени и калибр больше просится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Павлуха
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 20:23

Сообщение Павлуха » .

Виталий, не мелочись, сразу семерку собирай )
ZorinVG
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:55

Сообщение ZorinVG » .

Изначально написано Павлуха:
Виталий, не мелочись, сразу семерку собирай )

Вот если цели под нее найду,то непременно. )))
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Основная тема открылась:
https://forum.guns.ru/forummessage/25/2306657-0.html
Теперь я буду там. )
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано DEN 54:

Олега, ты перевоплотился? Забросил свой старый никнейм?
https://forum.guns.ru/forummis...rname=Oleg_1960


Просто не удалось восстановить пароль, это раз.
Я здесь крайне редко бывал. При попытках восстановить были глюки. За два дня так и не удалось.
А во-вторых не удается поменять никнейм в старом аккаунте на М.А.
Все банально просто.
А если интересно что такое 2012 - это когда моя первая электро пуляла появилась на свет сразу с датчиком давления и автомат хотя информация о нем утекла совершенно случайно много позже и на ненашенском форуме.
Что такое М.А.? Думаю как закончит спец делать сайт можно будет посмотреть здесь: maddoxarms.com. пока только в процессе. Но я не тороплюсь с этим. Там будет все не трех языках.
Так как интерес к разным разработкам команды проявляют не только у нас в стране и общаюсь я не только на отечественных форумах.
Привычка у меня такая за последние почти 30 лет и быть в курсе а чем там болеют пользователи и так как моя другая продукция до сих пор продается во всем мире уже не первый десяток лет, хотя я сам этим уже и не занимаюсь вовсе.
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано DEN 54:

Да тему читал внимательно, ну как продажи пошли в теме - так Крелби и возбудился - деньги мимо кассы. :)
Бан там вроде не вечный у тебя. там список есть кого когда пошто.


Вечный. а если не вечный, я такого общения не признаю никак.
Форум? сайт? Я тебя умоляю, тут опоздал лет на 10-15.

Денис, никогда не недооценивай людей, которых не знаешь. В этой области по раскрутке и организации у меня огромный опыт. И я умею привлекать нужных людей. Я на спор сделал сайт по фото, который стал самым популярным в России по тестам фототехники всего за год и мне давали все производители фототехники новейшее оборудование еще до серийного производства и даже раньше иногда чем получал главный обзорный сайт в мире по этому делу - dpreview.
Спор выигран - интерес пропал. Тем более половина наполнения сайта на сервере рухнула и мне уже не было интересно восстанавливать тонны данных.. Но сайт еще работает, уже лет 10.
Если захочу - сделаю, поверь. Пусть это будет стоит много денег, но я такой.
Крелби берёт бабло больше чем яндекс, ибо считает что кол-во просмотров прямопропорционально продажам.
Я его помню как он ещё это ВОЛПО организовал и открыл орги.

Да и хрен с ними. Сказал, если захочу, составлю конкуренцию именно им.
Реклама на ВОЛПО стоит в десятки раз больше чем на ганзе, эффективность ниже. Исследования проводил.

Я здесь заказал рекламное место. Вроде после 21го место освободится.
Ну и поэтому я здесь.
И на этом окончим обсуждение на эту тему.
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано DEN 54:

Да 2015. Знаю что опубликовано, а что где-то как-то у кого-то было, в чулане и секретно что никто не видел - таким не оперирую.
Твоих оригинальных решений пока не видел, но видел что чужие используешь и никогда не пишешь ЧЬЁ используешь у себя.

Боюсь что тут ты совсем не прав.
У нас нет ничего содранного в электронике. Но есть принципы построения электронных схем, на основе опыта совсем в других областях далеких от PCP (люди - авиационные инженеры с огромным опытом в разных областях). В клапанных группах и принципе управления соленоидом в аппаратах с датчиком давления (ровно не так как у дейстейта), в приводах (не только поршневых, кольцевых вокруг ствола, о которых я четко в доке упомянул и дал реальный первоисточник - Вальтер и Маузер. 1939 год со ссылками).
И даже соленоиды у меня не такие некоторые, как все делают, в том числе и ты. Я не про N1 и N2 из темы. Хотя и они не так делаются, как все...
Юзер тоже все видит. И принимает решение что ему интереснее и у кого.
А я ориентирован на юзера и на его запросы. Он определяет что лучше и что ему брать или не брать.
И на этом тоже закончим.
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано DEN 54:
Кстати, справедливости ради замечу, что ты Олег Америку не открыл,
первый полуавто на свободном досылателе сделал вот этот участник.
МП512
Прототип полуавтоматической электрички

Спасибо за ссылки... Некоторые из них читают мою тему. Видел. Да и на оргах некоторые в личке обращались с вопросами о покупке...
Да, на оргах посчитали бета тест коммерцией, а когда суммы на платную тему меня не устроили, то забанили без предупреждений навсегдла. Мне проще тогда уже вообще сайт сделать и содержать на нем бесплатный форум по пневматике с бесплатными объявлениями. Может еще так и сделаю... если что-то где-то не понравится.. Это дешевле даже в год, чем за месяц там.
Америку по легенде открыл мой предок. ) Наведи справки. Это в школе в Англии проходят. Там Колумба не признают ))))))
Свободный досылатель изобрели в 19 веке, я точно на это не претендую.
Как и PCP пневму уже выпускали в 18 веке...
А за самозарядный пистоль у меня привод в милицию был еще в 1974....не пневма конечно.

Ну и ссылка данная тобой выше как бы 2015...
А вот это 2012...
https://cloud.mail.ru/public/AB5z/6bzfGtrGC
утечка этого произошла в 2016 и это уже был глубоко модернизированный аппарат и по приводу, и сменен калибр 5,5 на 4,5 для экономии свинца в очередях, и по электронике в той же ложе:
http://www.airgunlib.ru/index.php?topic ... 609#msg609
Но я точно не претендую на первенство. Уже как-то говорил.
Поверь. Я варился очень долго в собственном соку, вообще ничего не зная про другие разработки. Поэтому очень многие решения у меня сильно не похожи на другие.
Ты же тоже ищешь что-то новое, с дефрагментатором, например. )
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur » .

А можно мне тоже сказать ?.. Ведь вы закончили?..
Люблю почитать хорошую риторику, особенно если таких уважаемых Гуру. Этот диалог несомненно заслуживает особого внимания, коего моя скромная тема малодостойна,.. Мне думается что обсуждение электроустройств, их возникновение, развитие, реализация идей будет более уместно в теме Олега https://forum.guns.ru/forummessage/25/2306657-0.html ? Может появятся и другие желающие, юзеры, тоже имею разный опыт эксплуатации разных электроустройств, как и опыт общения с разными производителями электро-псп?.. Может тоже расскажут чего интересного...
А у меня здесь оп-парат с электроникой от М.А.2012. И мне он реально нравится.
M.A.2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:51

Сообщение M.A.2012 » .

Изначально написано DEN 54:

Да сразу вижу прямо на плате содранное решение с julbi. Угадай какое?
Инженеры-космонавты, читал читал что про лак писали. :)
Вообще в теме твоей ты много костей чужих перемыл. И здесь по твоему старому профилю все посты видны.
https://forum.guns.ru/forummis...rname=Oleg_1960
Так что - да, давай, закончим.

Ну вот пусть люди и почитают.
И сами сделают вывод.
garry22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 13:31

Сообщение garry22 » .

У Р-90 совершенно бесподобный горизонтальный магазин. Который при коррекции нутра вполне подходит под наши цели. Но это уже песня не про кит Феди а про упаковку нормального РСР нутра в шкуру Р-90 и с использованием магаза от этой культовой но бестолковой штуки
Spenser274
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 17:04

Сообщение Spenser274 » .

В попытках электрофицировать седого егеря, вернее то что от него осталось, перебрал эл.плату Вируса на 100в с его же соленоидом, потом заказал соленоид у al-r_460 под плату Вируса... попытки не увенчались успехом, тк ни один соленоид не выдал желаемых результатов.
В конце концов скурив форум и скрепя сердце, решил обратится к Олегу.
С этого дня началось наше с ним плодотворное сотрудничество. Была приобретена и установлена эл.плата с соленоидом, в ходе отстрела выяснилось что я накосячил с размерами клапана и в итоге соленоид был обратно отправлен Олегу и вместо него мы сделали другой более мощный.
В итоге винтовка выдает с 220атм до 145атм 37 пуков хэви кингами 2.2гр на скорости 292+/-1 мыс. В данный момент пилится булколоже под электронику, как все соберу выложу фото аппарата.
Приношу свою благодарность Олегу Мэдоксу за то терпение и труд, которые он выказал во время работы с моим винтом, ух и помучил же я его)))
У предыдущих товарищей были откровенные "косяки", но мы договорились не описывать их.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя