Леший ЭДган.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Америкос.
Смотрю,смотрю....никак не пойму как фиксация осуществляется металической детальки (в которой лунки для шарика)?
И как корпус пульницы тоже фиксируется от проворота?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Металическая деталька, из нержавейки, в которой просверлены отверстия, фиксирующие проворот барабана на заданный угол, просто надевается от руки на выступающий цилиндр, а с другой стороны прижимается плотно крышкой. Так что дежрется за счет трения. Но уже позже я добавил еще и сквозной штифт, которой надежно собирает все детали пульницы без возможности сместится хоть одной из них если пытаться провернуть прозрачную крышку, что исключит её случайные сдвиги.
Корпус пульницы очень интересно фиксируется от проворота в Лешем. По сути, сама пульница не особо испытывает нагрузку, потому как она стянута центральным винтом и одновременно заштифтоваа осью смещенной от центра. Так что пластмассовая часть никак не провернется на продолжающей её стальной оси.
А вот уже ось, представляющая собой Т-образную круглую деталь не провернется, так как на её шляпке есть лыска, сточенная под углом, совпадающем с углом на теле Лешего, в месте их контакта. И именно за счет этой сточенной грани исключается любой проворот. Вы просто её вставляете в круглый паз в Лешем от руки до упора лыски с наклонной гранью корпуса Лешего, и законтриваете её потайным винтиком, который передает усилие на копролоновый вкладыш (чтоб не оставлять царапину), но можно и без него.
Можно даже отрегулировать его поджатие так, чтоб пульницу можно было вынимать от руки, хотя не знаю зачем это может потребоваться. Или иметь их несколько в кармане, и менять как магазины. Но лично мне это пока ни к чему, да и когда все притянуто надежно, мне как то спокойнее.
http://edgun.com/forum/index.p...-leshego/page-8
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Америкос,есть способ как без делительного стола каморы в барабанчике делать?
Если не по теме,тогда в личку мне отпиши пожалуйста.
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Кстати,стенки корпуса пришлось очень толстые делать,этот капролон маслонаполненный очень мягкий оказался.
У тебя так же?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Да нет вроде. Этот капролон, у меня, графитонаполненный. В отличие от желтого или белого капролона он идеально шлифуется наждачкой, что удобно для подгонки. Я из него цевье на Матадор сделал.
Без делительного стола конечно ещё то мучение. Теоретически можно сделать. Разметить транспортиром углы, и зажимать в тисках по рискам.
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

У меня как раз если наждачка крупная,то капролон с ворсинками получается,если мелкая,то более менее нормально выходит.
По фрезеровке,понятно,я так и думал примерно.
Буду пробовать. :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Получил сегодня приятные впечатления от снега!!!
Те же 150 м.
Новый складной гонг. 2.1 кг.
Вот только не предусмотрел, что для 25 см снега нужны ноги у штатива побольше. Завтра доработаю пластиковыми коленами от удочек. А так, для травы самое то.
Раньше только сама пластина гонга круглая, из 6 мм дюраля, диаметром 350 мм весила почти 4 кг. И сюда ещё стальную треногу прибавить, которая к тому же и длинная и неудобная.
Теперь весь гонг умещается в малый пакет. Пластина центральная - круг 230 кажись мм в диаметре, толщиной около 2 мм из титана показала, что отлично держит удар. На ней остаются незначительные вмятины, которые не мешаются, но при необходимости могут быть легко заглажены молотком.
Испытал гон так же со сменной, вкручиваемой по центру винтом с яркой контрастной головкой, а сзади барашком. Квадрат этот 300 мм , с усеченными углами. Вес где то 3 кг. Тот же дюралевый диск, но обрезанный по углам квадрата.
Оказалось, что титановый диск звучит громче, вибрирует при попадании куда интереснее, а ту же, зону 300 и более мм можно добавить картонным квадратом, прикрепляемым сзади, за счет барашка. И веса меньше, при той же информативности кучности в случае промаха по центру, и к тому же добавляется звуковой эффект. Если не попал в центр, то звука не будет, и встряски тоже, зато потом при осмотре увидишь насколько точно и куда промазал.
Итак, 0 градусов.Солнечно.
Леший был задут за два дня накануне до 295. Лежал на холоде. Не взведенный. Взвел только перед переноской, где то за два часа до стрельб.
Установил для тестирования новый прицел 12 крат.
Примерно настроил его по лазеру, настроенному в примерную точку попадания на 150 м по сетке шестикратника.
Был боковой ветер вправо. и самый первый выстрел попал по снегу правее, но на уровне середины гонга. Сделал вынос по сетке и уложил все последующие 5 в гонг. Дальний отрыв 82 мм, что неплохо, но и не идеально.
Далее поменял пластину гонга. Точнее снял 6 мм усеченый квадрат , оставив лишь тонкий титановый круг, чтоб испытать его деформацию от прилета грузиков. Нацепил позади диска картонный квадрат, на случай промахов. Но он не понадобился. Все 5 уложил в гонг! Правда и тут рекорда не получилось. По дальнему отрыву было 100 мм. Но зато , по крайней мере, я уже уверенно знаю, что даже в ветер, на 150 м, можно быть уверенным в 100 мм группе.
Кстати, с шестикратником пользоваться понравилось больше! У него поле зрения значительно шире. Быстрее находишь цель, и он контрастнее, четче.
Даже если сравнивать его с 32 кратником, как выяснилось, разница в кучности не велика. Ему бы сетку потоньше, и рисок побольше, цены бы ему не было!
После этих двух групп, сделал еще 5 выстрелов через хрон, где стабильных 3 было 248 и один первый 245. Далее прямоток 242. Пульки с коробки, не мытые , не перевешенные. Так что, с одной заправки сделал 15 раз. на начальных 50 енотах.
Чтоб не пулять в пустую через хрон, целился сидя в веточку торчавшую из снега, на удалении где то 60 м. (потому как поправку брал ниже креста, настроенного на 50). Со второго раза срезал эту веточку! Случайность - зато приятно!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Кстати, точка прицеливания была 12 мм в диаметре, и я её в шестикратник видел! Правда не очень понравилась контрастность белого гонга и красной точки. Мне показалось, что черно-белое лучше. А может дело в красном цвете. Попробую заменить вначале его на черный, а потом уже если что перекрашу гонг в черный.
Попаданий на белом гонге не видел. Только отчетливо слышал, и видел вздрагивания гонга, понимаю в какой его бок угодил.
Изображение
Об легкий гонг пилюли плющились меньше. Если в 6 мм тяжелую пластину их расплющивало в лепешку со 150 м, и даже разрывало на фрагменты, то в легкую 2 мм пластину из титана их плющило где то до 12 мм , осталяя четкие следы от нарезов на юбке.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

ИзображениеИзображение
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Чем леший и хорош
Пружинка ствол редуктор
Если одно другому не мешает а кинг сам по себе припас достойный то все зашибись
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Не надо забывать что Америкос ещё и ствол грамотно подготовил, очень важная деталь.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Ге забываю
И он 300 насколько помню
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

337 мм . Родной длинный 350. Я чуть обрезал его на 13 мм, чтоб модер моей конструкции не удлинять на это же расстояние. По сути дела, обрезав дудку, я проиграл в халявной начальной скорости где то на пару метров.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Изначально написано Америкос:
Ага) мне тоже много раз говорили , что 2.2 валан не полетит на скорости 320+. Ищи кучную скорость. Снижайся. В итоге, подобрав правильный сайзер под свою конкретную дудку удалось получить вот что на 50 м.

Проходили. 317м.с на 50 дыра 10мм из 6 выстрелов, но, на 100м при этом в лист А4 уже попасть проблема.
В остальном по вашим кучам с Лешего - Сказочник Вы знатный, либо сознательно лукавите.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ошибся с весом нового складного гонга. Оказывается врал электронный безмен.
Взвесил и забыл точную цифру)))) Там менее одного кг! Завтра испытаю с новыми удлинителями ног , специально для глубокого снега и взешу еще раз.
Сейчас центр гонга на 64 см от земли. Как раз подойдет для 30 см сугробов.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот, ради прикола попробовал стоя с рук на 55 м.
Шкивало перекрестие довольно сильно. Тем не менее, более менее попал куда хотел.
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот видео одно из вчерашних отстрелов на 150 м.
Не ругайте, только познаю как монтировать ролики. Что там пошло не так и кадр обрезан. Главное - суть самого процесса.

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот так плющатся об тяжелый 6 мм дюралевый гонг 350 мм в диаметре,и вот так вот об 2 мм , значительно более легкий, титановый,на котором остаются вмятины.

Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

А чем же Леший нехорош?
Нормальный винт, однозарядный, и крепко сделан!
Толя Гора
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 20:30

Сообщение Толя Гора » .

Отдача говорят при выстреле присутствует в калибре 6,35. Хотелось бы от уважаемого ТС услышать пару слов об этом.
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Америкос.
Какой у тебя твист в стволе?
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Даже леший в твоих руках всех порвал ....
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Твист 406.
Вычислял его прогоняя приклеенную пульку к стальной проволоке , на конце загнутой Г-образно. Это типа индикатор - как стрелка на часах. Закреплял дудку аккуратно вертикально в тиски. Выставлял пульку в нарезы шомполом так, чтоб Г-образный изгиб был по середине плоскости губок тисков, в тот момент, когда юбка зашла бы в уровень среза дудки. Далее прогонял пульку по дудке, делая один полный оборот Г-образным индикатором, до первоначального положения. Делал на шомполе отметку фломастером на уровне начала дудки, вынимал его в и замерял рулеткой. Не забыть надеть на проволоку термоусадку, чтоб не коцнуть нарезы.
Эта дудка родная от Матадора R3M дедовская от стандарта, из тех, что шли из новых серий с прослабленным чоком для 2.2 валанов. Она у меня валялась без дела. Я её исследовал на предмет бочек, любых дефектов, обрезал с обоих краев на нужную длину и сформировал фаску и пульный вход путем шлифовки притирами.
У родной дудки вроде 450 твист? Не думаю, что это настолько критично. Вон, РусБир наоборот любит 500 твисты. Хотя у него скорости выше, а у меня 245-250.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Толя Гора:
Отдача говорят при выстреле присутствует в калибре 6,35. Хотелось бы от уважаемого ТС услышать пару слов об этом.

Отдача присутствует у огнестрелов. В пневматике такой энергетики это всё баловство!
Хотя да, Леший брыкается. Он легкий и ударник относительно сильно бьет. Плюс, как вы сказали - отдача) как ни какая. В итоге, если его держать расслабленно, то замечал, что он откидывается влево после выстрела, пораждая уводы. К нему нужно найти подходящий стиль удержания. У меня пока неплохо получается , когда я его с силой впихиваю в плечо (иногда в плечо и вниз) за переднюю рукоятку, при этом полностью расслабляя всю правую руку. Хотя недавно попробовал напрягать две руки, тянув за них в плечо. Вроде тоже попадал. Экспериментируйте!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Тестил сегодня 150 м. с боковым ветром. По прогнозу 4м.сек.
калькулятор выдал боковую поправку 72 см. Это почти 5 милов.
По факту получил 70. Сходится!
Было очень тяжело целится такой поправкой выносом. Не хватало пушистости сетке. Приходилось вымерять поправку по дефектам на сетке, и брать привязку ими к каким то окружающим предметам. От чего страдала и точность и время затрачиваемое на прицеливание.
Я уже явно понял, что нужна лохматая сетка с тонкими рисками, желательно через каждые 0.5 мила, или даже 0.2. Сетка в виде ёлки. и открытые барабаны, для возможности вводить поправки в милах.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот одна из групп. Предпоследняя. Ветер уже почти стих.

цукер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение цукер » .

вот всегда завидовал людям которые могут собрать 50 мм на 150м при 4м\с ветре да есче по прогнозу из телевизора.( без относительно к винтовке.)
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Америкос, сделай уже наконец на 500м из своего лешебластера)))
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ну 500 это конечно же юмор).
А вот 200 люди в ютубе из Лешего показывали , как по банкам тушенки пуляют и попадают и их пробивают.
У кого то настройки за 65 енотов. Так что, почему бы и нет?!)


Чтоб надежно попадать даже на те же 150 я давно хочу другой прицел, с другой сеткой или как минимум с честными барабанами, чтоб можно было не на глазок, а точно вводить данные рассчитанные в калькуляторе.
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Америкос, а ты менял манометр на лешем?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Пока не менял. Вначале загорелся этим электронным, а потом подостыл. То что он безусловно намного точнее любого стрелочного - это факт. Но вот для быстрого анализа оставшегося количества выстр. мне достаточно просто мимолетно взглянуть на механику, а электронный нужно включать и ждать.
Друг тестирует на своем. К лету решу уже нужен он мне или нет, но однозначно на проверочный стенд редуктора такой прикупить нужно.
Дело в том, что сейчас я использую Лешего так - задуваюсь до 250 и заряжаю в пульницу 10 пуль. На пульнице счетчик оставшегося количества выстрелов. Так что , зная, что пока не израсходую все 10 мне не потребуется заправка,то получается мне теперь совершенно не нужно смотреть на манометр. Я просто отстреливаю "обойму!" и как в ней закончатся пули я иду заправляться, даже если там остался воздух для ещё одного двух.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей