Леший ЭДган.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

супер система опробована многими на велесе ))) правда у меня там какая то архаичная резинка с дырочками
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вы про что? Извините, не понял.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Чет проглядел, были ли повторены и подтверждены кучи, заявленные прямо с первых постов?
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

SoBoris писал(а): Чет проглядел, были ли повторены и подтверждены кучи, заявленные прямо с первых постов?
Ога :) вместо 35мм кучки подрасползлись до 100-150мм
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Америкос:
Вы про что? Извините, не понял.

про необходимость на манометр смотреть
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано mitay76:

Ога :) вместо 35мм кучки подрасползлись до 100-150мм

Ну на то это и рекорды, что они трудно повторимы)
Разве любой рекорд в любой области деятельности человека можно так же легко и просто повторять каждый день?)
Из отличий - погодные условия. Ветер, похолодание. Добавьте дискомфорт от холода и снега. Упор изменился. Другая банка пулек , другого года и серии. Дудку чистил много раз. Может и степень освинцовки как то влияет на размер группы.
И самое главное - кураж! Помню когда шел в тот день на стрельбы, так бывало тратил пол дня лишь для того, чтоб провести один единственный тест из одной группы из пяти и при этом горел от азарта! А вчера более ста пуль на сотку потратил, и аж зевать хочется. Скучно стало.
В любом случае, набрав статистику отстрелов могу сказать, что для точности Лешего очень важен упор. Брыкается Леший сильно влево. Вчера сменив место долго не мог приспособится к новому положения высоты приклада. Даже баллон приходилось подкладывать под приклад. Протестировал много вариаций удержания и выявил влияние на группу.
В ветер, можно уверено собирать группу из 5 на сотку в размере 50-70 мм, причем и 1.6 и 2.2 валанами. Последнии приносят больше импульса на сотку. На 150 еще мало тестов. Как утихнет ветер проведу их сравнение. А пока обнулил перекрестие на сотку, а не как было на 50.
Это позволит приблизить горизонтальную линию поправок на ветер ближе к той дистанции, которой она больше всего нужна. На сотку сдувает больше, чем на 50. На 50 можно и просто по риске мила сделать вынос на пару см, а вот на сотку уже сдуть может на 10-20 см.
охотник на листья
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 23:40

Сообщение охотник на листья » .

Америкос писал(а): Ну на то это и рекорды, что они трудно повторимы)
из этого выходит что вместо лешего там мог быть крысокарабин))))
Америкос писал(а): Вот, что он может на 50, 100, 150 метров!
и выходит что неможет больше))) короче дело было не в лешем, а в случае
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Считайте как хотите.
Я лишь показывал все мишени, и лучшие и худшие, отстреленные в разных условиях, с ветром и без, с разным направлением, с разной погодой, когда солнечно и когда руки и колени застывали на морозе, с настроем и без.
Если у вас круглый год всегда стабильно одинаково, то вам уважуха!
И да, на месте Лешего мог быть любой карабин. Ничего сверхестественного в группе 50-70 мм на 150 я не вижу, если винт может выдать 20 мм на 50 или даже меньше. Если из Лешего иногда удвалось собрать 11-12 мм на 50 м, то почему бы на 150 не собралось 35 в безветрие?
Что то было, когда собрал 35 мм на 150 не знаю. Может и повезло. Такое пока было лишь раз, хотя с 32 кратником группа тоже была хорошая.
Буду тестить еще и еще, и собирать статистику.
Кстати, вчера работая на сотку, скажу что плохо , но все же различимо видел следы попадания по бумаге , прикрепленной к металлическому гонгу. Точка прицеливания - черная круглая шляпка от винта диаметром 12 мм - была очень четко видна в 6 кратник.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Америкос:
Считайте как хотите.

И да, на месте Лешего мог быть любой карабин. Ничего сверхестественного в группе 50-70 мм на 150 я не вижу, если винт может выдать 20 мм на 50 или даже меньше. Если из Лешего иногда удвалось собрать 11-12 мм на 50 м, то почему бы на 150 не собралось 35 в безветрие?

Так то да, все может быть, но может признаетесь уже, что эти кучи сделаны хотя бы с 50 м?
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Эти кучи сделаны со 150 м.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот, только что , как раз смотрю ролики нашего Снайпера-RusBear.
Те кто знаком с его чемпионскими результами знают на что способен он и его винтовки.
Тем не менее, вот отстрел на сотку в один день, и с его слов - в слабый ветер, с результатом так себе. И вот другой, в другой день, даже что странно, при более сильном ветре - удалось получить феноменальный результат на сотку в 17 мм по центра из 10 попаданий.
Так что, даже у такого первоклассного стрелка раз от раза могут быть отличные результаты и не всегда рекорды повторяемы.






...так что, ничего сверхъестественного в том, что рекорды не всегда можно повторить, особенно в более сложных погодных условиях, я не вижу. Если вы считаете, что рекордная группа всегда должна повторяться раз за разом при любых условиях и настрое, (причем в любой области) - то видимо у вас мало опыта в своих статистических данных.
То что теоретически такая группа на 150 возможна, не сложно рассчитать из пропорции кучность на 50 помноженная на дистанцию. Если некоторые (рекордные) группы на 50 могут собраться менее 15 мм, то и по законам пропорции, они и на 150 как раз будут менее 15х3=45 мм. Плюс , добавим сюда еще эффект счастливой случайности, когда ветер помог сузить отрывами в нужную нам сторону, то вот и получим - Рекорд!
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Все теоретически да теоретически... Теоретически можно и пуля в пулю попасть. К чему нам результаты снайпербира и теории? У него и винт не леший и дистанция сотка. Давайте оставаться в рамках фактических и личных результатов.
А пока вы и близко к заявленной вами первоначально группе не подошли. Только теоретически. Без обид!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вы наверное невнимательно читаете, и видите лишь то, что хотите видеть.
Повторяю - все мишени и группы собраны на указанных дистанциях. Верите вы или нет - это ваше право).
Про теорию я разжевываю исключительно для вас и тех кто сомневается что такое в принципе не возможно и усомнился в моих реальных попаданиях.
SoBoris писал(а): А пока вы и близко к заявленной вами первоначально группе не подошли. Только теоретически. Без обид!
А с чего такие ваши утверждения?
Основываетесь на своем опыте, что так не можете?
Без обид!)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Я так не смогу )
Конечно пробовал, видел, что прилетает на 50 метров и что на 100, и пропорции далеко не как у вас ) где 50-10мм, то 150-30 мм )
потому и говорю, что те группы либо невероятнейшее совпадение, либо обман, причем к последнему я склоняюсь гораздо сильнее, чем к чуду.
И очень многие со мной согласятся, особенно кто в теме стрельбы из рср на 100 и больше метров. И особенно с короткоствольных девайсов.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

А пробовал то из чего?
Из какого стрелялова, калибра?
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Vadim Nord:
А пробовал то из чего?
Из какого стрелялова, калибра?

На 150 метров стрелял не раз из стандарта Моти 5,5 и Кондора 6,35, причем с последнего даже со станка. Всегда куча была почти в лист а4... а когда мне показывают вот такое на 150 м с шестикратным прицелом, с сошек
Изображение
и из ствола в два раза короче, то только одно на уме...
добавим сюда еще эффект счастливой случайности, когда ветер помог сузить отрывами в нужную нам сторону, то вот и получим - Рекорд!

что ветер явно на дотации Эдгана :)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Стрельба за сотку - не простое дело.
Там много нюансов.
И Кондор, не снайперский винт, исходно!
Ещё, навыки важны, правильного хвата, удержания, отработки спуска ...
Лично я, не сомневаюсь, что Америкос, способен так стрелять, как вы отметили кругом красным.
И это на 150 метров, да с пятикратным прицелом !! :)
Дотошный парень потому. Всего достигнет.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано SoBoris:
Я так не смогу )
Конечно пробовал, видел, что прилетает на 50 метров и что на 100, и пропорции далеко не как у вас ) где 50-10мм, то 150-30 мм )
потому и говорю, что те группы либо невероятнейшее совпадение, либо обман, причем к последнему я склоняюсь гораздо сильнее, чем к чуду.
И очень многие со мной согласятся, особенно кто в теме стрельбы из рср на 100 и больше метров. И особенно с короткоствольных девайсов.

Ясно. От части, благодаря вам и остальным сомневающимся, вы заряжаете меня энтузиазмом доказать ещё и ещё, что такое возможно. Реально, Благодарю!)
Как только стихнет ветер буду выяснять что кучнее на 150 . 1.6 или 2.2
На сотку в однотипных условиях в небольшой ветер они соизмеримы были в последнем тесте. Явного фаварита не выявил.
Перевел обнуление перекрестия пока на сотку, чтоб удобнее использовать потенциал своей сетки.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Vadim Nord писал(а): Лично я, не сомневаюсь, что Америкос, способен так стрелять, как вы отметили кругом красным.
И это на 150 метров, да с пятикратным прицелом !!
Дотошный парень потому. Всего достигнет.
Одно слово- сектанты :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вдохновили вы меня сегодня вырваться в поле)
Сделал пару групп на сотку и две на 150 для пуль 1.6 и 2.2
Проверил ранее сделанное по лазеру обнуление на сотку вместо 50 . Вначале настроил лазер на точку куда прилетало на сотку, потом перевел туда сетку сделав 90 кликов барабаном (1/4 МОА на 100 ярдов).
Попал четко туда куда нужно, плюс-минус на ветер.
Первая группа 1.6 (250) из банки , сразу без пробных в хрон и пристрелочных, показала 85 мм из пяти. растянувшись по ветру.
Вторая 1.6 из банки , но прогнанные через обжимной сайзер 6.35 показала начальную 252. и кучу 45 мм из пяти.
Третья!!!! таких же сайзеренных показала 18 мм из четырех попаданий из пяти. Один (четвертый по счету) попал левее гонга. Я так и не понял причину. Или я дернул, или пуля сорвалась с нарезов из-за сайзера, или резиноклапан в модере повлиял, или сама пуля была бракованная. Все же я их не перевешивал, брал просто из банки.
Далее тесты для 2.2 валанов.
т.к. уже знал их точку прилета относительно 1.6 из прошлых тестов на сотку, то без проблемм попал ими сразу в центр, сделав вынос по сетке на 25 см вверх и 5 влево.
Куча 65 мм (223)
И затем еще пять через сайзер 6.35 тоже показали 65 мм и туже скорость. (в хрон стрелял лишь по одному разу и может мало статистики, скорость должна была подняться, хотя стп была на том же уровне)
Далее 150 м.
1.6 из банки (250).
80 мм по пятому отрыву 4 из которых легли в 39 мм! И это в слабый боковой ветер с 4 часов.
Уже темнело, холодало, был и так минус, и руки заметно начали замерзать даже в перчатках, и мерзли щеки. Решил все же попробовать хоть одну группу для валанов 2.2, которыми еще ни разу не стр. на такую дистанцию и не знал поправку.
Попал один раз и видел еще один всплеск снега рядом слева. (снега кругом уже мало, и восновном одна трава, так что след от промаха нашел только один)
Попал в левый нижний край гонга, отстерлив клипсу крепящую бумагу. Попал прям в нее. Так что по высоте впринципе угадал поправку, лишь недооценил увод в сторону, сделав недостаточный вынос. (2.2 у меня что на 50, что на 100 летели не только ниже, но и левее 1.6)
Так что! Результатами я весьма доволен! Буду стараться еще!
Мне бы оптику поконтрастннее с качественными линзами и тонкой сеткой! Вот тогда полагаю результаты бы улучшились, или скажем стали бы более стабильными.
В марте жду выхода нового прицела призматика от Дедала , по заказу Эдгана.
Фотки скину позже. Есть запись отстрелов на видео.
Изображение

Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ну вот вам, сектанты!
Восемнадцать миллиметров на сотку!
Кто больше?
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Vadim Nord:
Ну вот вам, сектанты!
Восемнадцать миллиметров на сотку!
Кто больше?

Это все хорошо, но нам надо на 150 вот так
Изображение
И не на словах, а с доказательствами
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Изначально написано SoBoris:

Это все хорошо, но нам надо на 150 вот так

Вам надо - пойдите и возьмите :D
-miksa-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:40

Сообщение -miksa- » .

а если предположить просто фарт.
Ну скока раз было - стреляешь на 50-т или сотку и все кучи какие то корявенькие. Но вот раз и одна сложилась - ну просто песня. Куча есть? Есть! Люди видели? Видели.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано -miksa-:
а если предположить просто фарт.
Ну скока раз было - стреляешь на 50-т или сотку и все кучи какие то корявенькие. Но вот раз и одна сложилась - ну просто песня. Куча есть? Есть! Люди видели? Видели.

Вот как раз люди не видели ))) есть только фотка и подпись метража ))
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

И фарт конечно.
И опыт, мастерство, стрелка!
Ну и конечно винт, работает нормально.
Про что собственно и тема!
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

Вот как раз люди не видели ))) есть только фотка и подпись метража ))
просто Фома Станиславский.Запишись в свидетели и развей все эти бредни.
Если у человека есть понимание процесса,хороший ствол и наработанный навык,то вполне всё получается
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Так я и не отрицаю,что где то может и присутствовать процент счастливой случайности. Но , по теории вероятности, очень странно что 4 из пяти прилетели так кучно, причем уже не первый раз.
Скорее всего, нужно искать причину в остальных, размазанных группах. Искать мои ошибки прикладки и спуска.
Искать ошибку в чтении ветра (а точнее я его принципиально не учитываю и стреляю всегда в одну и туже точку, чтоб даже если и снесет, то понимать насколько и куда).
А ошибка из-за ветра может заключаться в своевременном выстреле, когда ветер кратковременно меняет направление и силу.
Это , кстати, хорошо видно, когда делаю повтор группы, но с перерывом на перезадувку , замену мишени, и целясь однотипно так же, стп чуть смещяется.
Вывод - это сменился ветер и группу чуть увело иначе.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ставь ветровые маячки, вдоль дистанции, через каждые 30 метров.
По ним, очень удобно следить за ветром!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано -miksa-:
а если предположить просто фарт.
Ну скока раз было - стреляешь на 50-т или сотку и все кучи какие то корявенькие. Но вот раз и одна сложилась - ну просто песня. Куча есть? Есть! Люди видели? Видели.

Ну! И о чём это говорит? Что во всех группах вы косячите по какой то причине, а в одной получилось лучше!)
Конечно, есть тут и эффект счастливого совпадения. Может ветер в этот момент не дул, или был всегда однотипным. Может как по лотереи вес и форма всех выбранных пуль совпала именно в этот момент. А может и винтовка, редуктор, освинцовка, освещение, упор , прикладка...
Я другое хочу сказать. Нужно выкладывать все кучи, и плохие и хорошие, как это делаю я. И тогда будет понимание на что рассчитывать в худшем случае и на что надеятся в лучшем.
Для себя пока понял , что на сотку в среднем нужно расчитывать на группу из пяти на 50 мм. На 150 м в среднем на 70 мм. (то есть можно и получить менее 50 мм и может расползтись до 100)..
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя