Леший ЭДган.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Stork_2k
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог 61rus

Сообщение Stork_2k » .

sanchez писал(а): Тогда объясните пожалуйста мне,тупому, в чём сакральный смысл стрельбы из этого "огрызка" на 200 метров? сколько Дж у цели(если охота) , или для чего вообще всё это? Пиар Эдуардовых поделок?
Автор честно показал, что винтовка отстой, 17см 200м делим на 4 - больше 4см на полтиннике!!! А так как кучи обычно по 5 выстрелов - то 5я пуля вообще за пределами статистики.
ПС для Эдгана своя песочница, и вне её обычно только для пиара и создают темы.
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Я не "адепт" эдгановских игрушек, но, к своей грусти, недавно заметил, что ВСЯ человеческая деятельность в последнее время имеет своих сторонников или жестких противников в ярких эмоциональных окрасах. Спокойная и взвешенная позиция - редкое исключение. В отношении изделий Гафарова тоже самое - или чмоки-чмоки с поздравлениями или сквозьзубое НЕНАВИЖУ... Если тебе нравится пукалка Леший, а кому-то нет, значит он (или ты) м-дак. Других определений, как правило, не бывает. Печалька...
Суматрянский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:56

Сообщение Суматрянский » .

У меня Матадор r3m и леля, Обе винтовки полностью меня удовлетворяют по кучности и качеству. Так что не надо тут про палку нестрелялку балаболить.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Stork_2k:

Автор честно показал, что винтовка отстой, 17см 200м делим на 4 - больше 4см на полтиннике!!! А так как кучи обычно по 5 выстрелов - то 5я пуля вообще за пределами статистики.
ПС для Эдгана своя песочница, и вне её обычно только для пиара и создают темы.

))) Улыбнули.
Ну раз так считать, то тогда давайте другую , более лучшую группу 115 мм на 200 поделим на 4, а не 17 см. А ещё и лучшую группу на 150 м поделим на три, в которой однажды удалось собрать 35 мм из 5, и где другие группы часто повторялись в районе 50 мм.
Потом посмотрим на самую первую фотку в первом посте, где группа из 5 на 50 = 11 мм по центрам.
Потом сами постреляйте на 150 и 200 и покажите, или просто сами для себя посмотрите, будет ли прям всегда изменение размера групп прям линейно пропорциональным с изменением расстояния, где будет исключено влияние ветра и изменения устойчивости пули (спираль).
Я не говорил что Леший это самое точное. Я лишь сам для себя понял, и другим показал, что Леший не хуже большинства других более габаритных игрушек и благодаря своей компактности выгодно отличается. Кинул его в рюкзачок, или зимой прям под куртку, а с булками так уже не походишь.
Из Лешика на 200 настрел всего несколько дней, и единственный раз снял на видео, где просто ошибся с подсчетом пуль, потому как сделал большую паузу в стрельбе. Так что это видео не рекордное, и не показательное из-за 4 попаданий, а просто ознакомительное , что попадать вполне возможно даже и на 200. При следующей возможности сниму ещё и ещё.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Сегодняшние группы из Лешего на 200 м. Лежа с сошек с земли. 3 литровый баллон под прикладом.
Прицел 6 крат.
Слабый ветер слева.
Группа из 5 шт с Резиноклапаном справа.
Группа из 5 шт с Клапаном с сухарями левее. Прилёт туда же, просто специально сместил точку прицеливания выносом по сетке, чтоб не наложить одну группу на другую, и заодно попасть в консервную банку. Попал! Одну из пуль разрезало об ребро банки на две половинки, от чего её большая часть залетела в банку, а вторая пробила бумагу левее. Я даже вначале посчитал, что по ошибке сделал не 5, а 6 раз, но потом увидел внутри фрагмент смятой пули, без куска.
Вот группа из 5 на 106 м.
35 мм по горизонтали, и 10 мм по вертикали. Модер с РК.
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Через пол года возобновил тесты с Лешим.
Приобрел для него прицел, о котором мечтал несколько лет назад Бушнель Элит Тактикал 3-21 с сеткой Хорус Н 59. Она позволит делать очень точные выносы по сетке, как по вертикали, так и для ветра. Шаг сетки самый мелкий из существующих аналогов, а значит визуальная привязка к цели будет наиболее точной.
Так же сбылась мечта,которая казалась нереализуемой - приобрел топовый дальномер Лейку, с возможностью вносить через флешку данные своей баллистики, что в паре с Бушнелем позволит намного быстрее, чем со смартфоном рассчитывать и вводить поправки для различных произвольных дистанций.
Приобрел простенький анемометр, который измеряет температуру и скорость ветра.
Приобрел топовую видеонасадку на оптику для записи видео через прицел. Так что в новом году буду снимать много интересных видосов своих попаданий через прицел.
А пока занят изготовлением регулируемого кронштейна под новый прицел провел тестирование скоростей после полугода неиспользования Лешего, который хранился спущенным до прямотока.
Параллельно читая форум, решил разобраться с эффектом просыпания, характерным для Лешего. Поднял старые записи и понял, что этот эффект у меня присутствовал прямо из коробки. Проявлялось это падением скорости на утро для первого выстр где то на 12-15 м и иногда для второго на 5 м и дальше все шло ровно в пределах =-2-3 м
Т.к этим летом мне подарили проверочный стенд для редуктора Лешего, я убедился что редуктор его работает отлично, без натекания. Провел множественные тесты , чтоб выявить влияние на просыпание за счет различной степени осалки дудки, шахты ударника, других факторов и пришел к предположению, что виноват конструктив редуктора Лешего, где нет дыхательного отверстия (производитель считает, что дыхание происходит по щелям резьб и сочленений редуктора и ЗО) Было просверленно дыхательное отверстие 0.5 мм в корпусе редуктора и проспание исчезло!!!
Справедливости ради, отмечу, что на стальном штоке редуктора были обнаружены задиры от тарельчатых пружин, а на самих пружиных были обнаружены заусенцы от штамовки. (считаю это халатностью сборщиков, так как на такие важные вещи нужно обращать внимание).
Тарелки были отшлифованы изнутри дремелем , зажатые в токарник, доведены до одного размера, а потом все надеты на общуюю оправку и стянуты шайбой и гайкой. Обточены до одного размера по наружи и отшлифованы наждачкой в пакете. Потом пакет тарелок разобран и каждая со всех рабочих сторон были притерты на мелкой наджачке на стекле до появления характерного пятна контакта на плоскости. Далее промыты и отполированы на бумаге на стекле с пастой ГОИ до зеркального блеска этих поверхностей. После все промыто и смазано и пакет тарелок был смотан черной изолентой в два слоя,для того чтоб все тарелки не перекашивались относительно друг друга и гарантированно не касаслись штока (изолента подобрана так, что пакет тарелок легко но без сильной болтанки проваливается в корпус редуктора, что хорошо центрует их и исключает касание штока)
Редуктор был настроен на примерно 127 атм , и скорость отрегулирована до интересующих меня 255 в тепле +20 . Получается что с заправки 250 атм, штатный резик хватает на 10 валанов жсб 1.645 дед (как раз то количество, что находится в пульнице-барабане)
Проведены тесты на термозависимость.
При минус-3С скорость составила 248,что = падению на 7 м. что не плохо.
На фото, первые пробы на кучность на 100 м.
Прилетело выше точки прицеливания, т.к прицел был настроен весной перед начало лета перекрестием на примерно 110 м, вот тут на 100 м и прилетело чуть выше. А право увел боковой ветер 1.4-2 м сек по анемометру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
OleLukoye
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 17:40

Сообщение OleLukoye » .

Отличный отчёт, Сергей, ждём окончания работы над кронштейном.
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Наконец-то готовы прототипы пульницы для лешего. (Идея не моя, взята у топиксартера по договорённости)
На фото пульницы для 5,5 мм. Если есть желающие потестить - обращайтесь в личку.
Изображение Изображение Изображение
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

В личку написал. Тел. оставил. Ну очень интересная пульница...
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Всё, пульница забита :) Одну пока оставлю себе, позже её тоже можно будет получить.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Америкос писал(а): Например,у парней есть Леший в 9 калибре
Не-не)
Я между отцом и дедом смотрю на коротких стволах в штатных исполнениях и без дальнейших запилов)
Однако, если дедушка на длинном стволе дает гораздо больше желудей и лучшую кучку при этом с терпимым расходом относительно папаши на коротком, то выбор будет очевиден)

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ха! Нет, не этот! У этого всего 120желудей. А у "нашего" 150 и количество раз больше трех и модер супер тихий. Кстати там моя разработка клапана стоит для модификации 7.62. Лепестковый клапан.

Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Лично не охочусь. Только бумага интересна от 100 до 200.
Лежа с сошек всегда стабильно собирается в районе 5 см. на сотку, но лучшая группа может и около 30 мм. Дед, валаны Жсби 1.645
Длина ствола чем больше тем лучше. 350 лучше для халявной скорости. Модер можно и покомпактнее штатного, тогда и длина не так сильно возрастает.
Насчет ценника.. тут границы широкие. Например,у парней есть Леший в 9 калибре, разогнанный до 150 желудей.Есть и в семерке и с дополнительной колбой, и с другими редукторами.

Wu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 11:46

Сообщение Wu » .

Америкос, отписал в личку на счет барабана-пульницы
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Америкос.
Я про изоленту и редуктор не понял....
Можешь подробнее рассказать или фото?
Куда-чего наматывал.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изолентой обмотал пакет тарелок, чтоб они в редукторе не болтались и не смещались относительно штока и друг друга. Оставляешь небольшой зазор чтоб легко входили в корпус но не сильно болтались.
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Мне думается,что изоленту зажует со временем.
Может густая смазка была бы лучше.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

У меня между штоком и внутренним диаметром тарелок зазор 0.5 мм. по наружному диаметру тарелок ничего нет. ЗО под манометром ВИКА. Всегда редуктор восстанавливает давление точно. Ну можно сделать зазор не 0.5 а 0.1 мм. и этого за глаза.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Главное чтоб был мал зазор между корпусом редуктора и диаметром тарелок. Зазор между внутренним диаметром тарелок и штоком лучше оставлять побольше. Вот поэтому и уменьшаю зазор между корпусом и тарелками по макс. что гарантирует не только их однообразие относительно друг друга в те моменты когда давление стравлено до нуля и они могут болтаться, но и когда даже если произошло некое смещение относительно корпуса, но при этом они все равно не коснуться штока и никак не повлияют на его работу.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А че изолете будет? Ход штока короткий и его нужно поделить на количество тарелок в пакете. Тарелки увеличиваются в диаметре при сжатии очень незначительно, я проверял в тисках сжимая их. Так что , они согласно своей позиции будут практически стоять на месте.
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Ну может быть....
Изолета то синяя хотя бы?
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Ход штока редуктора в пакете пружин - 0,2-0,4 мм.Смотря на сколько настроен редуктор и каков расход.
Обычно,падение давления в заредукторном объеме,редко бывает ниже 80атм.
80кг сжимает пакет тарельчатых пружин на 0,2-0,4мм.
Вот первые 100кг,сжимают пакет на 3-5 мм.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Да вы там хоть просто полоску от пластиковой бутылки колечком скрутите, чтоб выбрать зазор чем то податливым и мягким , на всякий случай. А изоленту пременил, чтоб пакет тарелок легче стянуть вместе. В Моте, уже несколько лет у меня тарелки центруются продольными миллиметровыми резинками. Идеально работает редуктор. Супер стабилен. Настройки специально проверял на стенде, вынимая его через год эксплуатации. Тарелки аж пропихивать поштучно каждую нужно в эти резинки и они не выпадают под своим весом. Зато идеальная центровка.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Одну тарелку взять, замерить внутренний и внешний диаметры. Потом её нагрузить что бы плоской стала и опять замерить на сколько диаметры изменятся. Вот такие зазоры и оставлять в редукторе, ну капельку больше.
Не пробовал, но по идее должен только внутренний диаметр изменяться сильно.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Я проводил такой тест года три назад. Исходя из полученных данных понял, что размеры изменяются незначительно.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ну что, обработал первое пробное видео через прицел! Пока только изучаю, осваиваю программу редактирования видео. Еще предстоит более качественно настроить резкость объектива камеры, для чего приобрету наверное завтра ашдимейай переходник от камеры к компу, чтоб настроить резкость на большом экране, а не на смартфоне.
Все задумки лета 2018 года воплотил. Приобрел желаемый прицел с той сеткой, о которой мечтал (правда в идеале ей не хватате продолжение вертикальных милов выше креста, чтоб не крутить барабаны , когда дистанция ближе точки обнуления в крест (в данном случае "ноль" сейчас на 100 м, чтоб на 200 м поправка была около 16 Мрад, и тогда для 50 м, нужно целится примерно на 5 мрад выше креста, а их на сетке как бы нет и тогда придется крутить их барабаном)
Осенью приобрел Видеонасадку от RusBear , но немного модернизировал её крепление под свои задачи. Цель была сделать быстросъёмным крепление видеонасадки, чтоб пользоваться ей по необходимости и её установка и снятие не требовала никакого инструмента и тщательного выравнивания. Всё снимается и ставится буквально за секунды одной рукой без использования инструмента и на ощупь , хоть в темноте. Насадка просто надевается на прицел с легким натягом и проворачивается до упора, гарантирующим однообразие установки как по длине, так и по углу вертикали сетки в кадре, и фиксируется быстрым закручиванием барашка.
Камера позволяет снимать как и высококачественную картинку 4К и 2.7К так и производить скоростную запись 200 кадров в секунду, для последующего замедленного воспроизведения, как это и было представлено в этом первом видео.
Дистанция 100 м.
Прицел толком не пристрелен и прелетало выше перекрестия. Но цель была просто проверить работу системы в целом.
Кроме того, зимой была реализована задумка сделать свой собственный регулируемый кронштейн, который имеет точную регулировку колесиком с шагом 0.5 мрад за клик, с диаппазоном поправки от нуля (горизонта) до наклона более 3 градусов (180 МОА) , что пригодится как для работы на сверх дальняк, так и для точного выставления нужного угла для оптимального расхода полного хода вертикальных поправок прицела, или же для выставления оптицеского центра прицела на произвольную дистанцию.
Был приобретен мощный дальномер Лейка 2700-В с встроенным баллистическим калькулятором для индивидуальных настроек под свою баллистику. С ним столкнулся с шероховатостями с настройками для такого низкого БК для валанчика, но нашел компромиссный выход из ситуации и все работает. Ну и с полнотелками или с валанами с более высоким Бк (выше 0.056) он работает отлично. Навел, замерил дальность (он так же сразу замеряет давление, температуру, угол к цели) и дальномер сразу выдает поправку. Для примера, случайность может, но было изуметельно приятно услышать попадание по консвервной банке с самого первого пробного выстрела на 200 м согласно поправке выданной дальномером. Жаль тогда на видео не снял.
Впереди много задумок. Надеюсь снять интересные ролики! Жду погоды.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Лешего в 5.5 можно разогнать нормальной полнотелкой например 1.77 гр. до 230?
Если да, то он самодостаточен в калибре 5.5 если под полнотел. И пустотелой её делать не надо.
Вот такая пулька имеет БК 0.08:
Изображение
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

В 6.35 бы кто полнотелый экспансив около 1.7 придумал... Все полнотелы лепят только для владельцев дурострелов...
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

1.7 гр. в 6.35 можно сделать. Пустую внутри и дорогую из за сложности изготовления. Очень короткие не полетят.
Наиболее реальный вариант с очень большой экспансивной полостью весом не менее 2.2 гр. Но то же не дешевая будет из за большой вытяжки.
Типа таких, но с очень глубокой полостью:
Изображение
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Есть 2.4 гр. БК в районе 0.09. Что то типа Гризлей вот такие:
Изображение
Полетят скорее всего лучше Гризли, но хуже волана. Но тяжелые. Короче смысла делать нет, только вытягивать за счёт пустоты.
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей