Тема для владельцев Лесника и Анчуток от Андрея.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

SergeyOmskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 16:03

Сообщение SergeyOmskiy » .

Тема для владельцев Дубрава Лесник/Анчутка, отзывов, мишенек, общения.
Как пользователь редукторного Лесника со стволом 450мм., могу сказать, что на сегодняшний момент, это лучшее что есть по соотношению цена/количество изделия, мощность, точность, простота конструкции и обслуживания, ну и цена.
ИМХО, альтернативы в 6,35мм. не вижу, это лучшее что есть сейчас на рынке.
Можно кидать тапки :)
Обзор Андрея в полном разборе
LuftMaster SR. Буллпап Лесник. Обзор.
Mitrich63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:28

Сообщение Mitrich63 » .

Изображение
Mitrich63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:28

Сообщение Mitrich63 » .

Винт отличный!
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Винт хороший, покупателю только к спуску привыкнуть нужно.
Изображение
Chaos 13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:09

Сообщение Chaos 13 » .

Вариант макси.
Изображение
JEKSONi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:35

Сообщение JEKSONi » .

Поддержу коллег.С Наступающим Новым годом всех!
Изображение
JEKSONi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:35

Сообщение JEKSONi » .

Поддержу коллег.С Наступающим Новым годом всех!
JEKSONi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:35

Сообщение JEKSONi » .

Изображение
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Всех с Новым Годом! :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Antonovka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 20:22

Сообщение Antonovka » .

Тоже своего добытчика выложу. Прост, надёжен, магёт😎
С новым годом друзья!
Antonovka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 20:22

Сообщение Antonovka » .

Изображение
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

После сделанного вами по этой инструкции.
Снять прицел, открутить модер, ослабить винты планки и поджимные хомута.
1. натянуть передний болт планки к хомуту
2. натянуть болты крепления планки к коробке
3. затянуть поджимные болты хомута к стволу
4. затянуть верхние п.1,2 болты крепления планки
5. поставить на место модератор
Установить прицел.
1. положение горизонта у прицела в кольцах, ловить проще всего по вертикали высотных зданий метрах в 50-100, для этого крутим прицел в полукольцах, а не хомут планку! Параллельно контролируем "завал", глядя на сетку и общую вертикаль винтовки, немного отодвинувшись от винтовки
2. барабаны выставляем в условно среднее положение, отсчитав количество щелчков от упора до упора
3. пристрелку начинаем с 5-10 метров, постепенно отходя на 10-15 метров от мишени
Связка ствол-планка-моноблок-прицел должна быть стянута без каких ли-бо внешних напряжений вперед/назад или в бок, для поправок и настройки точки прицеливания, на прицеле барабаны поправок. Не винтовку гнут под прицел, а прицел настраивают под винтовку.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Chaos 13:
Вариант макси.

Выглядит красиво и гармонично. Это сколько см в длину?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Про установку прицела:
Процесс не имеет каких-то особых тонкостей, которые глазом нельзя увидеть. Хотя есть целая религия тех, кто начнёт орать, мол по отвесу надо сетку выставлять, да винтовку по уровню. Это всё ерёнда. Достаточно, чтобы при удержании винтовки ось канала ствола находилась под прицелом ПРИМЕРНО там, куда вертикальная часть сетки указывает - при этом по уровням оно может быть вкривь и вкось, могут быть кольца такие, что прицел со смещением в сторону установлен... Далее - пристрелка сначала по близкой мишени, чтобы грубо "центр" выставить, потом подальше и в конечном итоге чистовая пристрелка на рабочую дистанцию.
И еще раз про сетку, отвесы и уровни: важно - единообразное в плане завала УДЕРЖАНИЕ винтовки, влияет на боковые смещения СТП на значительных дистанциях (скажем, грубо, от 50м), а установка прицела про уровню не так важна. Даже если откровенно вбок прицел на 5мм сместить (и сетка будет смотреть вертикальной палкой в 5мм сбоку от ствола) и пристрелять в нуль на 50 метрах - то это безобразие даст всего-лишь 5мм в сторону на сверх близких дистанциях и 5мм в другую сторону на 100 метрах. Но на ста метрах - вся куча сантиметра 4 (если повезёт и без учёта других факторов). Пять миллиметров туда или сюда никакой разницы не делают.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Lightless:
Вполне готов согласиться, что руки кривые. Но крутить барабан сильно от середины мне тоже не хочется. Надеюсь, что написанное мной будет воспринято без негатива.
на самом деле, как достигнут результат не важно, главное, что :)...
Изначально написано Lightless:
...В итоге - на 16 метрах из тисков - пуля в пулю в центр сетки. Довольный, на этом и закончил...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано ADF:

Выглядит красиво и гармонично. Это сколько см в длину?
это Лесник со стволом 450мм. и удлинителем резервуара, общая как была 720мм., так и осталась
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Lightless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:06

Сообщение Lightless » .

Сначала сделал так: просто, не думая, прикрутил планку, т.к. она единственная шла не в сборе. При этом заметил, что планка может двигаться относительно коробки из-за зазора в отверстиях и зазора по "шип-паз" на деталях. Также заметил, что между хомутом и планкой есть просвет (из-за скруглений в углах). Поставил прицел, уровнем в телефоне выставил горизонт у коробки и прицела (одинаково кривой). Барабан горизонтали выкрутил в среднее положение. В итоге, на 10 метрах пули сильно уходили вправо. На сколько - не мерил (первый блин - комом), на вскидку около 5 см. Пострелял, покрутил барабан, расстроился и закончил на этом, благо ещё у заправочного штуцера не кстати лопнуло кольцо, а запасных - не было (всё тот же блин).
Поначитался гайда, проникся, применил его к имеющейся конструкции и сделал, как описано постом ранее. В итоге - на 16 метрах из тисков - пуля в пулю в центр сетки. Довольный, на этом и закончил.
К сожалению, у меня нет возможности стрелять на 5-10-20-30-40-50-... метров из тисков. А на 16 метрах по калькулятору настройка по вертикали почти как на 50 метрах.
Далее. Домыслы ламера, каким-то чудом сдавшего сопромат на 4, давно. Итак, что видно неопытным взглядом:
1 Ствол в коробке вдоль оси упирается в два установочных винта. Ступенька диаметров на стволе в коробку не упирается.
2 На такой длине, такую трубу (ствол), деформировать на отличные от нанометров значения с помощью натяжения планки мне не видится реальным.
Что мне понравилось из гайда ( www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php ) прицел устанавливается на винтовке по оптической оси и далее остаётся свобода по поправкам барабанов.
Сдвигом планки и хомута, мне думается, никакого напряжения для коробки-ствола я не создал. Все сдвиги в пределах зазоров, с "усилием" одного пальца для фиксации при затяжке.
Вполне готов согласиться, что руки кривые. Но крутить барабан сильно от середины мне тоже не хочется. Надеюсь, что написанное мной будет воспринято без негатива.
Lightless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:06

Сообщение Lightless » .

на самом деле, как достигнут результат не важно, главное, что ...
Так-то да, но не всегда (история человечества тому пример).
Главным недостатком мне видится то, что при снятии планки нужно будет снова пристреливать. Вывод такой, что система "ствол-коробка-планка-хомут+кронштейн+прицел" имеет несколько степеней свободы, т.е. не определена жестко. Это хорошо тем, что можно компенсировать погрешности изготовления деталей винтовки, кронштейна (Китай) и прицела (Китай).
xAndrey, неужели нужно было собрать винтовку по принципу "как соберётся" (даже по описанной вами методике соберётся так, как определит случай) и все отклонения компенсировать настройкой прицела?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Lightless:
Главным недостатком мне видится то, что при снятии планки нужно будет снова пристре...

Это не недостаток, а основа мироздания обычное дело. В случае снятия прицела с любого оружия, в общем случае, всегда надо производить пристрелку заного.
Или вы фильмов и игр насмотрелись, где главный герой (заранее пристреляный) прицел из чемондана к корпусу оружия прищёлкнул и тут-же снайпер на 100500 метров? :)
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Lightless:

Так-то да, но не всегда (история человечества тому пример).
Главным недостатком мне видится то, что при снятии планки нужно будет снова пристреливать.
А, для чего снимать планку? Для чистки ствол вообще можно не снимать, а можно снять в сборе с планкой и установленным прицелом. Более того, переставляя свой прицел с одной винтовки на другую, собранные не по феньшую, поправки от одной винтовки к другой всегда минимальны. :)
Изначально написано Lightless:
Вывод такой, что система "ствол-коробка-планка-хомут+кронштейн+прицел" имеет несколько степеней свободы, т.е. не определена жестко. Это хорошо тем, что можно компенсировать погрешности изготовления деталей винтовки, кронштейна (Китай) и прицела (Китай).
xAndrey, неужели нужно было собрать винтовку по принципу "как соберётся" (даже по описанной вами методике соберётся так, как определит случай) и все отклонения компенсировать настройкой прицела?
не вижу в этом проблемы, в скрученном состоянии никакой свободы эта связка не имеет, поправок любого прицела достаточно с избытком, и дело да-же не в том, собрать как соберется, есть осознанная необходимость, которая определяет точность и чистоту обработки, дальнейшая подгонка деталировки, повлечет за собой совсем другое время на изготовление и сборку, совсем других подрядчиков с совсем другим оборудованием, что неизбежно потянет за собой ценник и не в арифметической, а в геометрической прогрессии...вопрос для чего это нужно?...Егерь и Крикет с ценником 100000р. уже есть...при всем при этом, данная винтовка стабильно ведет себя на дистанциях 100+ метров и еще ни один прицел не "уперся" в край регулировок, в базовом, из коробке состоянии...а, вообще, для интереса, посмотрите как кронштейн оптики встает на Хатсановскую коробку 44-10/ВТ65/Galatian и ...все остальное, что вы увидите по жизни, померкнет и не будет вызывать удивления :D

з.ы. я совершенно не против, наоборот приятно, что с данным, в целом бюджетным изделием, владельцы так заморачиваются, хотя и смысла в этом нет, оно, как показала практика, и без феньшуя стреляет, но тут, каждый сам себе "злобный буратина" :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Lightless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:06

Сообщение Lightless » .

Понятно. Жизнь - сложный процесс, полный неизвестности, заблуждений и компромиссов. ))
А винтовка вашего изготовления мне нравится (по сумме факторов), что тут сказать...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Lightless:
Понятно. Жизнь - сложный процесс, полный неизвестности, заблуждений и компромиссов. ))
А винтовка вашего изготовления мне нравится (по сумме факторов), что тут сказать...
стремление к идеалу, это всегда правильно, но если провести аналогию с авто, то при регулировке клапанных зазоров, все-же лучше пользоваться возможностью регулировки, а не подтачивать клапана :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Lightless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:06

Сообщение Lightless » .

ADF писал(а):Или вы фильмов и игр насмотрелись, где главный герой (заранее пристреляный) прицел из чемондана к корпусу оружия прищёлкнул и тут-же снайпер на 100500 метров?
Хм, в играх ни разу прицел не снимал, а фильмов не упомню таких.
Вы же сами писали:
ADF писал(а):Даже если откровенно вбок прицел на 5мм сместить ... то это безобразие даст всего-лишь 5мм в сторону на сверх близких дистанциях и 5мм в другую сторону на 100 метрах.
Это же натурально геометрия, где, хвала Науке, можно однозначно всё посчитать и доказать. Если прицел на быстросъёмном креплении, то почему бы не принять практически 100%-ную повторяемость установки? Даже на моём нищеброд-стайл кронштейне (по ссылке xAndrey) я не обнаруживаю люфтов (на практике не пробовал пока).
Кстати, уважаемые владельцы, у кого более одного магазинчика, не думаете ли вы каким-либо образом его (их) крепить на винтовке (как у буллпапов других изготовителей)? У меня магазин с небольшим и достаточным натягом устанавливается между планкой и прицелом.
И, раз уж такая пьянка - фото на белом фоне :)
Изображение
bardar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:23

Сообщение bardar » .

Отмечусь так как являюсь обладателем лесника 450мм дед, очень хорошая винтовка, спуск интересный простой и надежный механизм. Еще нравится анчутка со временем куплю
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Lightless:
Если прицел на быстросъёмном креплении, то почему бы не принять практически 100%-ную повторяемость установки?

Я всех быстросъёмных креплений не видел, но в пределах нескольких кликов на полтос запросто может гулять пристрелка. Один клик на 50 метров это, допустим, 1\4 дюйма (если в моей бошке после праздников не перепутались все цифры), в общем уход СТП может быть аж до целого одного дюйма на оной дистанции. А это уже не 5 мм.
На глаз люфтов может не быть, а вот банальная упругая деформация, зависящая от силы затяжки, может всю малину портить. Не стоит без крайней нужды прицел туды-сюды снимать.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Lightless писал(а): Originally posted by ADF:
Или вы фильмов и игр насмотрелись, где главный герой (заранее пристреляный) прицел из чемондана к корпусу оружия прищёлкнул и тут-же снайпер на 100500 метров?
Ну ,например Блазеровский быстросьем обеспечивает 100% повторяемость, и его подделка от МАКа также
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag » .

Изначально написано Lightless:
У меня магазин с небольшим и достаточным натягом устанавливается между планкой и прицелом.
И, раз уж такая пьянка - фото на белом фоне :)

А этот "небольшой и достаточный натяг" на СТП не сказывается? Не гуляет вверх/вниз если стрелять с магазином под прицелом и без оного?
Lightless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:06

Сообщение Lightless » .

Не знаю :) Вряд ли трубу прицела можно изогнуть магазинчиком, не говоря о планке. Считаю это обычным совпадением, на подобии шутки.
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag » .

Ну там магазин лежит под той частью прицела, в которой окуляр находится, и эта часть на резьбе. Так что теоретически возможно какое-то смещение.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

собрал сегодня стенд для регулировки редукторов, будем теперь не только объемом заредукторного, но и давлением "играться" :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя