Симпакт. FX Impact по Сибирскому (дневник разработчика).

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Привет уважаемое сообщество!
Для начала проеду катком по названию пока кто то меня не опередил :)
Название рабочее, взято за основу только из-за узнаваемого профиля Impact и проживания разработчика в Сибири. В папке моделей фигурирует гордое название "Модульный булпап V1". Как в итоге назвать винтовку я не знаю, да и особо пока не запариваюсь.
Информацию буду выкладывать в виде дневника, тематическими блоками. Очень приветствуются вопросы и замечания.
Разработка проекта началась в декабре 2016 года и собственно по сей момент в модели что-то меняется и допиливается. В металл пошла шестая версия проекта, однозначно итоговой будет следующая, так как модели моделями, а в ручки взял и высота вивера не нравиться... Или форма рукояти, или еще что-то. Радует, что все изменения носят чисто декоративный, либо эргономичный эффект. Сама концепция винтовки с первой сборки и при отстреле показала полное соответствие задуманному изначально ТЗ.
Итак приступим к предварительному обзору:
Выдержка из ТЗ с комментариями (очень кратко):
Компоновка - булпап с передним взводом и линейно запирающимся затвором (рукоятку затвора двигаем вперед-назад без дополнительных поворотов).
Магазин - автоматический 10 зарядный, роторного типа.
Калибр - 5,5 мм. (ствол - LW 600 мм, чок, 12 трапециевидных нарезов, твист 450 мм.)
Резервуар - бутылочного типа, объем 450 см. кб. алюминиевый, либо 500 см.кб. композитный. Оба рабочим давлением 300 атм. (композитный на 300 грамм легче, но дорогой собака...).
Редуктор - присутствует.
Манометр - WIKA в рукоятке (заправочный порт тоже в рукоятке).
УСМ - электронный, соленоидный ударник.
Плата управления - цифровая с возможностью оперативной настройки режимов.
Питание - 3X18650 LiFePo аккумулятора (рабочая температура - честные -15 /+60 гр. С).
Длинна - 862 мм. (высота - 170 мм., ширина - определяется резервуаром, от 61, до 63 мм.).
Вес - 3,2-3,5 кг. (определяется типом резервуара).
Модератор - 8 камер, диаметром 34 мм., со сбросом в кожух ствола (тут напрашиваются мысли об газовом поршне и самозарядности, но нет... Пока нет).
Предохранитель - флажковый (механическая блокировка спускового крючка).
Перейдем непосредственно к концепции.
Большую часть времени потраченного на разработку занимал баланс между простотой сборки/разборки, надежностью, функционалом и технологией производства. В один момент было принято решение перейти от максимальной простоты (две трубки стянутой хомутами) к более сложной конструкции. Другими словами - деталей в винтовке много, практически все они трудоемкие, но зато конструкция легкая, прочная и симпатичная.
Немного цифр можно привести:
Расстояние от верхней плоскости скобы спускового крючка до центра ствола - 30 мм., расстояние от верхней плоскости колодки УСМ в районе выреза под большой палец до центра ствола - 21 мм. - Эти два параметра опустили центр тяжести максимально низко. С винтовкой стало проще маневрировать, соблюдать отсутствие завала. Удерживать вообще прекрасно.
Центр тяжести на 25 мм. впереди от спускового крючка.
Расстояние от центра ствола до центра штока боевого клапана - 25 мм. - минимальные мертвые объемы хороши для экономичности.
Толщина колодки УСМ - 15 мм., толщина кожуха ствола и ствольной коробки - 20 мм.
Винтовка максимально унифицирована для левшей и правшей, либо тех кто стреляет в поле и со стола. Можно быстро переставлять, предохранитель, рукоять взвода и щеку с лева направо. Всего две детали придется менять опционально - магазин и постель магазина.
Также мне, как правше, при стрельбе со стола удобнее перезаряжать винтовку левой рукой, а при ходовой охоте правой. Вот сейчас пишу и думаю, а может вообще рукоятку взвода с двух сторон сделать?
Состояние дел на данный момент - все силы брошены на оптимизацию ударно-клапанной группы.
С соленоидным ударником настройка и проще (удобно реализована непосредственно настройка платы)и сложнее одновременно (к традиционным для механики пунктам добавляются еще несколько). Пока расход около 10 см.куб./дж. Но должно быть меньше. Борюсь. Зато скорость 0,290 мс на давлении 100 Атм.
Пока все, в следующем блоке фотографии после анодирования и в собранном состоянии, а так же скорости скоростные, кучки кучные (надеюсь). А пока выкладываю скрины винтовки из рабочего проекта.

Изображение
Изображение
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Хм. Давно не выкладывал картинки на Gans.ru, уже забыл, что это процедура с заморочками :)
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:
Название хорошее

Очередная чушь. Магия корней и крыльев....
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

))
Если удалять темы по такому принципу, то Дрикса могло и не быть)).
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Дрикс стал экспертом PCP по фотографиям? Я что-то пропустил?
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar » .

Всё! Удаляй тему! Дриксу не нравится.
DeeM0N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:23

Сообщение DeeM0N » .

Изначально написано SibMicroTech:
Дрикс стал экспертом PCP по фотографиям? Я что-то пропустил?

Это не фото,а картинка
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:49

Сообщение klest » .

в следующем блоке фотографии после анодирования и в собранном состоянии,
Когда примерно можно будет фото готового изделия увидеть - что б не проморгать :P.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Да в понедельник, раз это так важно. Правда не совсем готового - без анокса.
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Интересный и непростой проект. Дизайн удачный.
Рекомендую прислушаться к моему опыту и принять следующие возражения.
- Зачем колба 0.5 для калибра 5.5 ? Объема в 250-300 кубов достаточно для любых задач. Колба добавляет габаритов и не дает возможность сделать адекватное цевье. Цевье необходимо.
Сделай резик как на колибри из трубы Ф45.
- Магазин будет завальцовывающий пульки как на кросман\фх ? Ну ты понял...
Расстояние от верхней плоскости скобы спускового крючка до центра ствола - 30 мм., расстояние от верхней плоскости колодки УСМ в районе выреза под большой палец до центра ствола - 21 мм. - Эти два параметра опустили центр тяжести максимально низко. С винтовкой стало проще маневрировать, соблюдать отсутствие завала. Удерживать вообще прекрасно.
Центр тяжести на 25 мм. впереди от спускового крючка.
Это круто, верно мыслишь. В 2017г тошно смотреть на этажерки с восьмерками.
Толщина колодки УСМ - 15 мм., толщина кожуха ствола и ствольной коробки - 20 мм.
Не в ущерб конструктиву? Как с запасом прочности? Эти габариты ни на что не влияют, это не айфон который в кармане джинсов носить.
Главное во всей этой конструкции сделать нормальное крепление ствола, а не на гужоны, как привыкли все.
Калибр - 5,5 мм. (ствол - LW 600 мм, чок, 12 трапециевидных нарезов, твист 450 мм.)
Винтовка дурострел 130дж под полнотел? Тогда зачем длинный ствол превращающий ее в весло? Хватит и 480-500мм.
Длинна - 862 мм
Это дофига для авто и скрытой работы. Максимальная длина рабочей булки не должна превышать 74-76см, стандарт разработанный Эдуардом более 10 лет назад. Для чего конструировалась эта винтовка? Классическая компоновка для стрельбы с рук всегда удобнее.
Еще нужно избежать таких вещей как натянутый ствол и излишне тонкий ствол- оптимально ф14-15мм для булки и 5.5.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Попробую ответить в удобном порядке:
mavic писал(а): нормальное крепление ствола, а не на гужоны, как привыкли все.
mavic писал(а): Еще нужно избежать таких вещей как натянутый ствол и излишне тонкий ствол- оптимально ф14-15мм для булки и 5.5.
Ствол как раз тонкий и натянутый.
Из моего же опыта - это очень удачное решение при правильной конструкции. Но опять же я оставил себе возможность маневра и ствол до 15.8 мм диаметром ставится без внесения изменения в винтовку.
mavic писал(а): Зачем колба 0.5 для калибра 5.5 ? Объема в 250-300 кубов достаточно для любых задач. Колба добавляет габаритов и не дает возможность сделать адекватное цевье. Цевье необходимо.
Сделай резик как на колибри из трубы Ф45.
Бутылка это и есть цевье.
Объем может быть разным, есть бутылки 0,22, 0,33, 0,45, 0,5 и так далее. Все это очень вкусно стыкуется с длинной ствола и общей длинной винтовки, например при длине ствола 380 мм и бутылке 0,22 л. длинна винтовки - 642 мм.
При таком ассортименте не вижу смысла в классическом резервуаре. Но, я опять оставил тут лазейку :) Модульный булпап в названии проекта - это не просто набор слов. При желании и изменении пары деталей меняется любой узел. например можно поставить резервуар 1 л., или резервуар трубчатый 45 мм. и модератор тоже сделать 45 мм, или вообще не ставить резервуар а использовать мамбу и квик.
Изображение
mavic писал(а): Не в ущерб конструктиву? Как с запасом прочности? Эти габариты ни на что не влияют, это не айфон который в кармане джинсов носить.
Монолит... Хрен погнешь.
mavic писал(а): Магазин будет завальцовывающий пульки как на кросман\фх ?
Магазин проектировал долго, как раз особое внимание уделяя возможным проблемам с замятием. 4 версии были сделаны пока не удовлетворился.
На фото предпоследняя версия магазинчика, теперь делаю из дюраля.
Изображение
mavic писал(а): Винтовка дурострел 130дж под полнотел? Тогда зачем длинный ствол превращающий ее в весло? Хватит и 480-500мм.
Винтовка - конструктор. Хочешь 130 дж. А хочешь минимальные габариты и 40 дж.
Именно сейчас весловатость обусловлена необходимостью получения эталонных характеристик при отстреле воланчиков. С этими результатами будет сравниваться версия с коротким и вообще коротким стволом.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Интересный проект только хотелось бы увидеть его в живую. Закономерность того что дрикс срёт там где отмечаться ден очевидна, это у него мстя такая.
SibMicroTech писал(а): предпоследняя версия магазинчика, теперь делаю из дюраля
Продавать будете?
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Да я думаю что мстя тут не причем, наверное много проектов не доходит до логического завершения.
Продавать будете?
А покупать будете? :)
Продавать нужно законченный, качественный и конкурентоспособный продукт.
На данный момент идет настройка как механической части так и электронной, допиливаются не ответственные детали. Затем будет марафон в 2 000 пуль настрела и 10 000 выстрелов в холостую. Про сертификат тоже нужно не забыть.
С другой стороны проект изначально планировался как коммерческий, но малосерийный. Закуплены комплектующие, материалы, инструмент. Из доступных производственных мощностей выведены один токарный ЧПУ и два фрезерных ЧПУ станка. Теперь главное не обосраться :)
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Не совсем понял вопроса, но на всякий случай прикрутил.
Прикрутилась хорошо.
Изображение
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

SibMicroTech писал(а): А покупать будете?
Я про магазины из дюралюминия.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Я про магазины из дюралюминия.
Блин, теперь понял.
Мои от FX и Кросмана отличаются посадочными размерами. Из общего только посадка на ствол 12 мм.
Отдельно продавать буду.
Изображение
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

SibMicroTech писал(а): Отдельно продавать буду.
Замечательно, на пробу парочку, цену. Судя по фото задел серьёзный и по ходу дорогой.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

и она параллельно модеру встала? Зазор между модером и колбой одинаковый?
Угол регулируется, это было заложено в конструкцию сразу как приехали бутылки :) Резьба тоже не М18Х1,5...
Соответственно и зазор одинаковый по всей длине. В случае с композитной колбой - примерно одинаков, так как она намотана немного с горбами.
О, в теме появились фото реального существующего железа.
Вынудили, я не хотел...
Замечательно, на пробу парочку, цену.
Через 2 недели примерно поставлю на изготовление серию магазинов, посмотрим на трудоемкость и оценим.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Денис, да я понял. Просто хотел сначала снять видео с более подробным описанием конструкции. Займусь этим на днях.
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Ствол как раз тонкий и натянутый.
Из моего же опыта - это очень удачное решение при правильной конструкции. Но опять же я оставил себе возможность маневра и ствол до 15.8 мм диаметром ставится без внесения изменения в винтовку.
Все серийные винтовки с натянутыми стволами это адЪский каллЪ, т.к. имеют жуткую термозависимость (эдган, колибри)
Если ты уверен в том что твоя реализация натянутого ствола будет давать стабильный бой в перепады температур и не будет требовательна к усилию натяжения то вперед.
Лучше иметь более толстый ствол без натяжения. Это проще и понятнее пользователю. Ф15.8мм- очень хорошо.
При таком ассортименте не вижу смысла в классическом резервуаре. Но, я опять оставил тут лазейку Модульный булпап в названии проекта - это не просто набор слов.
:) Тут респект. Модульность- огромный плюс.
Я чел не заинтересованный, если что. Но уже сильно жалею что ради переднего взода купил кусок говна под названием Колибри 2.1 в которую улетело уже 40т. руб и улетит еще столько же.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

DEN 54 писал(а): вас вся рама и коробка из цельного куска плиты фрезерована, одной деталью? Сколько норма-час стоит на станке?
Нет, все собирается из нескольких деталей.
От 1000 р. но по обстоятельствам.
mavic писал(а): Все серийные винтовки с натянутыми стволами это адЪский каллЪ, т.к. имеют жуткую термозависимость (эдган, колибри)
У Колибри же ствол вроде на винтах?
Я пока рассказывать не буду почему и как, но в видео обзоре заострю внимание на этом моменте.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Натягивал не пошло, может криво, отказался давно не нужно это моё мнение.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Хоспади, не нравится натягивать, можно не натягивать :) конструкция позволяет.
А вообще, холодильная камера есть. Проведём испытания.
Nik4722
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:18

Сообщение Nik4722 » .

Если и тянуть, то в стали. А так проблемы будут точно.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Ну хорошо, давайте разовьем тему натянутого ствола.
Я так понимаю все боятся тлкр? Почему же тогда знаменитые стволы от Дайвера закатанные в карбонятину не боятся температуры? Ведь разница тлкр этих материалов больше?
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Выглядит как по мне, такой конструктив интересно, думаю будет неплохой вариант ) А сколько примерно сейчас стоят такие колбочки ? и какой вес примерно у колбы 0.33 и 0.45л ?
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

По поводу колб проще всего обратиться в соседнюю тему http://forum.guns.ru/forummessage/25/1667090.html
Я на пробу брал именно там.
У меня 2 колбы из тех которые доступны для покупки - алюминий 0,45 л. Вес 900 гр. И композит алюминий-стекловолокно 0,5 л. Вес 600 гр. Сейчас назрел вопрос о колбе 0,22л.
Есть из старых запасов ещё разные, но они на рабочее давление 200.
Nik4722
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:18

Сообщение Nik4722 » .

Закатанные и натянутые это разные вещи. К тому же нарезание резьбы на дорнованных бланках уже очень плохо
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Не было мысли хубен скопировать?
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

Nik4722 писал(а): Закатанные и натянутые это разные вещи. К тому же нарезание резьбы на дорнованных бланках уже очень плохо
А чем они разные?
А очень хорошо это как?
mavic писал(а): хубен скопировать?
Не, зачем?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость