Смазка наших Пуль.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Кто и чем, Мажет, Вощит, и Салит ?
Пишите.
Опытом с камрадами делитесь !
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Я в банку с пулями, лью авто-синтетику.
Пять, примерно капель на десяток пуль.
Результаты - прекрасные!
Свинец в стволе СОВСЕМ не налипает.
И каждая следующая пуля добавляет дозу масла на стенки и увлажняет уплотнение в стволе.
Отрывов нет ВОВСЕ !!
И скорость на халяву выше ... :)
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Vadim Nord писал(а): Пять, примерно капель на десяток пуль
А как перемешивать?, края бы не замялись. У мелкана чем мажут?, они как в вазелине. Вроде для вечного хранения..
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Просто банку верчу вокруг оси под углом 45*.
Америкос писал, что у него особый состав, и воск там, и даже канифоль(!!) :)
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Проявляю живой интерес к теме. Помнится были рекомендации, более жидкое (разбавленное) масло лучше для прохождения пули.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Таких я что то не припомню.
В авто моторе, масло, работает на очень высоких скоростях (100 и больше оборотов/сек.) и высоких(!) нагрузках.
И вполне с ними справляется.
Думаю, лучше использовать "Как есть"
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Таких я что то не припомню.
В авто моторе, масло, работает на очень высоких скоростях (5 тыщ и больше оборотов) и высоких(!) нагрузках.
И вполне с ними справляется.
Думаю, лучше использовать "Как есть"


"Есть мнение", что чистое масло густое и затормаживает пулю, а разжиженное дает лучший эффект. Впрочем, это легко проверить.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Там масла, тонкий слой, только на стенках.
Скользит как по маслу пуля!
Лишнее - выдувает.
При выстреле.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

У валанов контакт со стволом мал, и давление свинца к стволу мало, их можно хоть сухими с любых стволов пускать, освинцовка мала или её нет вообще.
С полнотелом другая философия смазки, иначе липнет свинец к говённой стали как у ЛВ.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

JSB ничем не смазываю, ствол не чистил лет 5, настрел много тыщ. А вот капэхи, которые в картонной таре продавались, были все в каком-то масле и свинцовых опилках, их всегда рекомендовали перед использованием с фэйри промывать.
В общем, поддерживаю мнение, что воланам смазка не требуется.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

"Я добился абсолютного неприлипания свинца к каналу, что в мороз что в жару.
Причём в мороз густая осалка забивает дно нарезов до полей и отражается это на стабильность.
Жидкое масло всегда моет ствол."
Писал Шмайссер.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Yadolov13 писал(а): "Есть мнение", что чистое масло густое и затормаживает пулю, а разжиженное дает лучший эффект.
делаю пару пшиков в банку с пулями оружейной смазкой в баллонах (брунокс, баллистол, щас какая-то нонейм), патамушта жыденькая и наносится относительно равномерно. Хотя личного обоснованного мнения не имею.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Vadim Nord писал(а): Писал Шмайссер.
Это касается только полнотелок, причем масло только с оксидированными пулями работает. Масло на полнотелках без оксидирования не работает, здесь уже лучше густая осалка. Это касается плохих металлов стволов.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Что значит плохих?
Низко углеродистых?
И какие, хорошие?
Нержавейка?
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Я слабо разбираюсь в марках сталей и их свойствах, но кое что заметил.
Сталь ЛВ очень мягкая, ну может чуть лучше гвоздей, и дико притягивает свинец, он просто липнет и наволакивается без осалок на неё.
А вот сталь стволов старых мелкашек ТОЗ-8, ТОЗ-16 и подобных зарекомендовала себя наверное на протяжении уже века.
Я осморлел наверное тысячи стреляных пуль мелкана, с грязного ствола, замороженного и нет, пули стреляные с осалкой и без, покрытые окислами и сухие и никогда не видел наволакивания свинца на ствол. Трущееся тело пули с нарезами всегда блестящее, ровное, без рисок, видно что свинец скользит по стволу.
В обработке металл мелкана плотный, приятный. Говорят что структура ЛВ пористая, от того притягивает свинец.
Я не знаю марку стали стволов старых мелкашек, но он самый подходящий для свинца, а бланки существующие на рынке для пневмы очень далеки от свойств стали старых мелкашек. Потому приходится изощряться осалками и оксидированием.
Вот пример, обе пули оксидированы, левая стреляная с осалкой из масла, а правая обезжирена как и канал ствола, это двадцатая пуля после обезжиривания, кучи никакой, ствол ЛВ засрат:
Изображение
Видно как лихо наволакивается свинец на канал. У мелкашки никогда такого не видел, в каком бы состоянии не был её ствол и пули. А давление там и вжимание свинца в сталь канала значительно выше чем у нас.
Dm24
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:15

Сообщение Dm24 » .

Смазываю автосинтетикой Motul 300V power. 2-3 капли на банку пуль. Со смазкой и мытьём гораздо лучше чем просто из банки.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Dm24 писал(а): Со смазкой и мытьём гораздо лучше
Не, с мытьём, а потом смазкой, да? :)
Dm24
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:15

Сообщение Dm24 » .

Ну да)))причём пробовал мыть всем -даже в уз ванне. Лучше всего отмывает.....ваниш)))
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Dm24 писал(а): Лучше всего отмывает.....ваниш)
Я не химик канешна, но почему-бы и нет! Хлорочка там, как и во многих других средствах, а она эт самое... отмывает короче :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фейри, сушка, силиконовый спрей
Dm24
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:15

Сообщение Dm24 » .

Изначально написано Fil55:
Фейри, сушка, силиконовый спрей

Пробовал... силикон по сравнению с синтетикой проигрывает( у меня по крайней мере), а фейри моет, но к результату который даёт сразу ваниш приходишь через ощутимо длительное время( опять моё мнение основаное на моих экспериментах). Причём для ствола smooth twist вообще не мою-из банки всё летит и ничего не засирает..))
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Шуманит вымывает любую смазку. Мою только воланчики, и наношу осалку такую же как на полнотелках.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

JSB начиная с 2016 года начали осаливать свою продукцию, какой то липкой бякой, с тех пор начал мыть и осаливать.
Мою уайтспиритом, просто замачиваю сразу несколько банок в пластиковой бутялке на несколько дней. Осаливаю трансмиссионной синтетикой.
Результат объективно лучше.
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

У меня есть многолетняя статистика по смазыванию стандартных пуль в 5.5. Результаты только положительные.
В 4.5 иногда смазывание пуль тем способом, что применяю я, все портило.
Дело в том, что иногда заводской смазки на пулях хватает для стабильной стрельбы без отложений свинца в канале ствола и без потери кучи.
На некоторых стволах при низкой скорости, до 280, кучность может держаться несколько тысяч выстрелов. На это влияет масса пули, скорость, состав свинца, шероховатость канала и куча неучтенных и неизмеримых факторов.
Стоит поднять скорость свыше 290 и период между чистками сокращается до 200-300 выстрелов.
Не буду описывать свой способ осалки пуль, т.к. он не уникален. Многие комрады делают по своему и у всех есть положительный результат.
JSB начиная с 2016 года начали осаливать свою продукцию, какой то липкой бякой, с тех пор начал мыть и осаливать.
Мою уайтспиритом, просто замачиваю сразу несколько банок в пластиковой бутялке на несколько дней. Осаливаю трансмиссионной синтетикой.
Такая же фигня. Заводская смазка склеивает пальцы)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Напиши уж как осаливаешь.
Людям интересно!
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

1) Мойка в растворителе, если много заводской смазки (старые жсб не мыл, 2016г и позднее мою)
2) разложить пули на салфетке, распределить в 1 слой и дать высохнуть
3.1)распылить аэрозольную смазку с расстояния в 25-30см, покатать пули по салфетке и распылить смазку еще раз. повторить процесс 3-4 раза. Задача покрыть все пули равномерным слоем масла.
3.2) Вариант второй- пропитать ветошь маслом и покатать по ней пули.
Я использую "Mr Twister для петель и замков", она высыхает в течении получаса и становится как воск, чем то напоминает осалку на МК патронах.

Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Спасибо!
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Ствол после 250 выстрелов на 5.0дж. жсб 1.18. без смазки. Начались отрывы. Дальше- хуже.
Изображение
Изображение
Около тысячи смазанными пулями. Кучность в норме.
Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

На первом фото, явно виден свинец, налипший в стволе.
На последнем - чистота... :)
Респект!
Никифоров-пловец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:32

Сообщение Никифоров-пловец » .

Как ужо писали-трансмиссионная синтетика.Лишнее вытечет,остальное смажет-она проникающая...Я ею,гудроном и пушечным салом днище уаза мажу.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей