Кто-нибудь мерял скорость подлёта ударника к штоку клапана?

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

bricks20 писал(а): самая несуществующая в определениях "передача импульса" может открыть клапан, прижатый силой в пару тысяч ньютон? Чем?
Даже поддавшись на Ваши цифры, сделаю простую оценку, положив, что открытие клапана на 0,5 мм существенно уменьшит давление газа на тарелку клапана.
Для этого потребная энергия А= 2000Н*0,0005м = 1Дж. А у нас несколько джоулей есть? :). Сила? Ну чем больше прижим клапана, тем больше сила контактного давления (ударная) между ударником и штоком. Любая, которая необходима.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

xor71 писал(а): Тут бы хорошо уточнить , что импульс, переданный штоку, из-за наличия третьего тела (сжатый воздух), которое взаимодействует с первым телом (ударником) посредством второго( шток), тут же передаётся от первого к третьему. И вот тут начинается самое интересное в моделировании, ибо третье тело (воздух), ввиду своего состояния ( газ), начинает выходить из состояния равновесия с четвёртым телом, а именно резервуаром.
Есть еще одно очевидное обстоятельство.Оно говорит об окончании конструктивной дискуссии :).
Третье тело (в виртуальном смысле упоминаемое Briks20)в столкновительном процессе не участвует, ибо его кинематическая масса пренебрежимо мала. Есть только начальное статическое давление на клапан. И то, что далее приплетается вплоть до энтропии..... читать стыдно.
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

ок, почистил. Рассуждайте далее в духе "пренебрежимо мала"....
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

xor71 писал(а): осциллом не только скорость подлёта можно увидеть, но и скорость отскока
Осцилограф, есть у меня, но как, он поможет всё это увидеть?
Хотелось бы посмотреть.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Вы тут такую демагогию развели! Ну это ладно.
Я значит пальнул ударником через хрон(дабы просто из трубы хатсана ат), 16-18м/с. У меня вот так, если кому тоже интересно :)
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Я значит пальнул ударником через хрон(дабы просто из трубы хатсана ат), 16-18м/с.
Как то слабо верится, на сколько я знаю скорость распрямления пружины 10-12м/с а тут пружина да ещё и ударник плюнула с такой скоростью.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ну померили, ну и что это дало?
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Vadim Nord писал(а): Как то слабо верится, на сколько я знаю скорость распрямления пружины 10-12м/с а тут пружина да ещё и ударник плюнула с такой скоростью.
Я несколько раз плевал. Хрон один раз показал 49, я не поверил. Может глюки)) А так стабильно казало от 15,7 до 24, но чётче в районе 16-18.(правда я пружину не закреплял и она тоже летела, то в ударнике, то следом)
А я и говорю, с чего Вы решили, что скорость распрямления пружины 10-12м/с. у всех пружин? Материал то у пружин разный, да и диаметр проволоки с диаметром пружины. Или Вы Ингваровскими пружинами пользуетесь только, так там сталь 60С2ХА. А бывает ещё 50ХФА, 51ХФА, OTEVA70(не могу найти такую) и т.д. Моя пружинка от ОП СКС 8мм(ружейная, хрен знает, что за материал), сечение проволоки 1.4мм.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Vadim Nord писал(а): Ну померили, ну и что это дало?
А ничего, просто знать стал :)
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Многие знания, многие печали... :)
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Многие знания, многие печали... :)
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

А может в догонку кто-то чего-то черкнёт? :) :)
Я к чему это спросил вообще?
К тому, что я думаю, что ударник должен по скорости приближения к штоку клапана быть максимально быстрым и должен приближаться к скорости потока воздуха к пуле! Тогда будет достигнуто максимальное КПД для разгона пули в РСР-пневме!
Но имеем 6-12-18м/с-скорость ударника. А скорость потока воздуха видимо равна скорости пули-280-300-320м/с(ну так наверное?).
Тогда какой потенциал для работы ещё есть?.............
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Бред. Сивой. Кобылы.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано xor71:

вы уже лет хз сколько ничего путного не можете сделать, окромя DEN54
.. только одна теория от вас, причём мало/не работоспособная..
А что за претензии такие, никакого стремления произвести впечатлений в теме не было, да и откуда знать делали чего или нет.Такое может высказать только человек который как минимум сам сделал "что то" , хотя нет ,есть ещё вариант..
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано docalex:

Есть еще одно очевидное обстоятельство.Оно говорит об окончании конструктивной дискуссии :).
Третье тело (в виртуальном смысле упоминаемое Briks20)в столкновительном процессе не участвует, ибо его кинематическая масса пренебрежимо мала. Есть только начальное статическое давление на клапан. И то, что далее приплетается вплоть до энтропии..... читать стыдно.


При одинаковой площади запирания и т.д., масса БК 5 г и 1 г дадут одинаковый результат ?
Хочется верить - разный.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Лёгкий отскочит с бо'льшей скоростью.
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Лёгкий отскочит с бо'льшей скоростью.


И это радует, т.е. дает возможность меньшего расхода на ДЖ, чего и добиваюсь.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Ну почему бред,сейчас главное четко поставить задачу ),а когда хор подключится и тема получит новый толчек успеть вовремя прочитать а то ведь трут за собой по страшному..
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Лёгкий отскочит с бо'льшей скоростью.

И больше шансов на повторные открытия клапана
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Haut 2007 писал(а): Ну почему бред,сейчас главное четко поставить задачу ),а когда хор подключится и тема получит новый толчек успеть вовремя прочитать а то ведь трут за собой по страшному..
А чего, правда, посты трут то? Не согласны с собственными высказываниями?
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Haut 2007:

И больше шансов на повторные открытия клапана


В моем случае есть функция антиотскока ударника + расстояние между клапаном и штоком 6 с лишним мм, ударник весом 13-15 г, предполагаю, повторное открытие затруднено.
Для чистоты эксперемента, нужна камера с замедленной съемкой...
Во всяком случае, расход 7,5 куб/дж для стволика 15 см и 24,5 ДЖ, не плохой показатель.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Yadolov13 писал(а): В моем случае есть функция антиотскока ударника + расстояние между клапаном и штоком 6 с лишним мм, ударник весом 13-15 г, предполагаю, повторное открытие затруднено.
Это ударник вывешен на столько, что свободный неподпружиненный зазор 6мм? Да?
Yadolov13 писал(а): Во всяком случае, расход 7,5 куб/дж для стволика 15 см и 24,5 ДЖ, не плохой показатель.
Для стволика 15см-это дааа! А вот для 24.5Дж(детка понимаю)-так это нормально. А вот такой бы расход сделать в детке с 43Дж, А? У меня 16 кубиков, ударник правда танковый, легче б был, так какой пружиной его гнать? Усм развалится :)
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано Yadolov13:


В моем случае есть функция антиотскока ударника + расстояние между клапаном и штоком 6 с лишним мм, ударник весом 13-15 г, предполагаю, повторное открытие затруднено.
Для чистоты эксперемента, нужна камера с замедленной съемкой...
Во всяком случае, расход 7,5 куб/дж для стволика 15 см и 24,5 ДЖ, не плохой показатель.

Замечание справедливо для систем с линейным ударником .В курковых ,с отбоем,повторных пробитий быть не может.
http://www.youtube.com/watch?v=5qHQgRlvPHY&NR=1

Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

А клапан реально ведёт себя вот так???
https://www.youtube.com/watch?v=Qy4tJAu0ucc
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано Andry-aleks:
Вы тут такую демагогию развели! Ну это ладно.
Я значит пальнул ударником через хрон(дабы просто из трубы хатсана ат), 16-18м/с. У меня вот так, если кому тоже интересно :)

Как понимаешь, это значение из разряда "надпись на заборе" - не у всех есть Хатсан, и не все взвешивали его ударник.
Мои опыты с легкими системами типа VL-12 и клонами "Кросманов" давали энергию ударника 1,2-1,4 Дж. Причем при полном поджиме штатной боевой пружины получались значения 1,6 - 1,8 Дж, то есть заведомо меньше 2-х Дж.
Тогда еще подумалось про возможность описать нашу РСР систему просто как усилитель импульса ударника, и многие известные и устоявшиеся термины назвать иначе, в смысле такого усилителя. Но как-то вдруг случилось, что про подобное стало не с кем говорить.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

Andry-aleks писал(а): ведёт себя вот так???
Вот так. Начальная скорость движения клапана выше скорости ударника. А далее, конечно, более высокая частота колебаний штока клапана с пружиной играет свою музыку.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Усилитель, Кране нелинейный получается.
Сложна зависимость.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Drix писал(а): Как понимаешь, это значение из разряда "надпись на заборе" - не у всех есть Хатсан, и не все взвешивали его ударник.
Мои опыты с легкими системами типа VL-12 и клонами "Кросманов" давали энергию ударника 1,2-1,4 Дж. Причем при полном поджиме штатной боевой пружины получались значения 1,6 - 1,8 Дж, то есть заведомо меньше 2-х Дж.
Тогда еще подумалось про возможность описать нашу РСР систему просто как усилитель импульса ударника, и многие известные и устоявшиеся термины назвать иначе, в смысле такого усилителя. Но как-то вдруг случилось, что про подобное стало не с кем говорить.
Штатный ударник на Хатсане ат44-10 я взвешивал, было 63г., засверлил отверстия на тарелочках по 4 штуки, ударник стал 59г.(смешное уменьшение веса, да?)))). Ну воздушный подпор хотя бы убрался. И тогда у меня тут получается 16м/с скорость при 59г-энергия 7,55Дж. Правда ударник с клапаном встречается, я думаю, не на такой скорости, так как есть поджим пружины(не на полном распрямлении встреча то).
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

docalex писал(а): Вот так. Начальная скорость движения клапана выше скорости ударника. А далее, конечно, более высокая частота колебаний штока клапана с пружиной играет свою музыку.
Значит всё же клапан в какой-то степени убегает от ударника!, если верить этому видео. Увидеть бы как это, а нет такого оборудования))
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Но как-то вдруг случилось, что про подобное стало не с кем говорить
А Вы говорите, всё равно Вас услышат. А остальными параметрами "можно пренебречь"... в т.ч. и по ссылке ниже.
http://thermalinfo.ru/svojstva...mkost-entropiya
Как говорил один уважаемый ТУТ форумчанин "и ещё энтропию сюда приплели"...зачем-то.
И "Вправда", проще рисовать изобары-изотермы-изохоры, чем политропы какие-то...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя