Винтовка Батусай

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Скажи, после отключения редуктора скорость растёт?
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Нет, падает. Редуктор открывается и скорость падает. Все как на обычной винтовке. На прямотоке будет заметно мощнее. На редукторе больше 160 дж не мог снять. На прямотоке было в районе 190. Но там расход слишком сильно увеличивается и не совсем комфортно стрелять. Громко и тп. По этому 144. К тому же на прямотоке были проблемы ч кучей. Правда и пули были другие.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Тогда такая мощ это предел данной системы, давление редуктора в начале нисходящего склона плато.
Чуть понизить расход можно подобрав пружину ударника мощнее и вывесить его обязательно.
А если умерить жадность до мощи, можно ещё много выстрелов добавить.
И ещё даст лишние выстрелы клапан парашют вместо пружины клапана, никакая пружина не захлопнет клапан так быстро как парашют.
[img]//popgun.ru/files/g/30/thumbs/18321046.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/30/thumbs/18321053.jpg[/img]
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Спасибо. Там некуда ставить папарашют. Вывесить ударник это если совсем мощу убирать но тогда и выстрелов прибавится сильно. Там сам клапан такого размера, как на фотке парашют. Можно ещё поднять давление редуктора и ещё мощи накрутить пружиной. Сейчас нет смысла выкручивать пружину, только расход увеличится. Эту винтовку ослабить очень легко, редуктор на 130 настроить и ударник вывесить. Тогда будет выстрелов 30 может и больше. Не проверял, если честно. Скорости будут примерно 280-290 пулей 2.6-2.7. Просто мне интересна такая моща, а для мощи нужен воздух, это понятно. Ещё может быть разживусь гелием. Интересно посмотреть, что из этого выйдет. Но пока на воздухе надо изучить её полностью. Кучность и т.п.. Может быть у кого есть винт 140-150 Дж с деда и расходом 10кубиков. Желательно редукторный, прямоточным виниовкам не доверяю. Прямоток отлукавого вообще) как-то такое мнение у меня сложилось.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано шмайссер:
не захлопнет клапан так быстро как парашют.

Парашют вообще то служит для замедления движения, тогда уж правильнее называть его парусом..
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Да какая разница, как он называется) все ж поняли, что Шмайссер хотел донести)
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Посчитал щас немного. С вывешенным ударником было 108дж. 260мс 3.2г то есть если так стрелять, то пули совсем лёгкие надо. Хотя если надоест мощность, то может так и настрою. Сколько стрелял в прошлом году 10-15 выстрелов достаточно было.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Так вывешивать ударник с подбором более мощной пружины что бы сила удара та же осталась. Я вообще вывес делаю в 5 мм. Хорошо слышно как ударник брякает не взведёный.
Так же по уши хватает диаметра тарелки клапана на 1.7 мм больше проходного, предел 2 мм. это влияет на усилие открытия.
Да верно, это скорее парус чем парашют.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Дэн, ты забыл сказать, что ударник у тебя - электрический.
Быстродействующий и отскакивающий!
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

И калибр девятка... 150 в девятке и 150 в 6.35 это две огромные разницы уж не мне вам объяснять это. В 6.35 электроударник скорее всего не даст такую энергию. На воздухе конечно.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано шмайссер:
Так вывешивать ударник с подбором более мощной пружины что бы сила удара та же осталась. Я вообще вывес делаю в 5 мм. Хорошо слышно как ударник брякает не взведёный.
Так же по уши хватает диаметра тарелки клапана на 1.7 мм больше проходного, предел 2 мм. это влияет на усилие открытия.
Да верно, это скорее парус чем парашют.

Я попробую ещё конечно, но боюсь, что не взведу такую пружину. Я бы очень хотел вывесить ударник) ежу понятно, что расход уменьшится
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

МОЛОДЕЦ!!!Первым винтом всем нос утер.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано шикин58:
МОЛОДЕЦ!!!Первым винтом всем нос утер.

Спасибо конечно... но такой цели не стояло. Да и сомневаюсь, что я кому-то утер нос...
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Зорг писал(а): Я попробую ещё конечно, но боюсь, что не взведу такую пружину
Тогда конечно, для мощной пружины биатлон нужен.
Тогда вес ударника поднимать, ну что бы хоть немного вывес был.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано шмайссер:

Тогда конечно, для мощной пружины биатлон нужен.
Тогда вес ударника поднимать, ну что бы хоть немного вывес был.

Взвод уже биатлон. Мой косяк, не написал в описании. Ударник короткоходный, по этому его сложно хорошо разогнать при вывешенном состоянии. Не поверите, я даже газовую пружину ставил. Фотки её поищу. Но с ней хуже было и взвод не комфортный.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Ничего, пружина 2 мм. проволока не меньше, биатлон осилит, плюс вес ударника. Но я бы пошел по пути увеличения заредукторного.
Мал ЗО потому и приходится опустошать его для такой мощи, либо уменьшение желания мощности. Либо гелий.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Сечение проволоки пружины 2.7мм, внешний диаметр 20мм. Заредукторный объём 55 кубиков. Возможно все таки невозможность вывесить ударник при такой мощности из-за его короткого хода
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Зорг писал(а): Сечение проволоки пружины 2.7мм
Ого. А под клапаном проходное 8 мм?
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

10 мм, перепуск в коробке 8мм перепуск в стволе овал 6х8мм. Я сначала семёрку хотел поставить. Но как-то прикинул немного и решил все таки шестёркой ограничиться. По этому винт и гонится в космос при желании.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Зорг писал(а): Возможно все таки невозможность вывесить ударник при такой мощности из-за его короткого хода
Вот именно!!! Из всех параметров предельного разгона ход ударника наиболее"благодарный" в плане КПД :) Тебе бы не 20 а 25мм. хода....Если глянуть в нете, по практически все бигборы-дурострелы длинноходные.
Или, это,при редукторе-то, сделай разгруженый клапан! я так понимаю, у тебя коробка типа Теобена и там это запросто реализуется удлинением хвоста клапана и выводом его через пробку поджима в атмосферу.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

А я пробовал так, правда на другой коробке, она не сохранилась у меня, подарил товарищу на эксперименты. Он очень странно работает. Хотя может и попробую. Интересно было бы. Но я боюсь, что он не предсказуемо будет работать
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Тут нужно добавить, что клапан был почти полностью разоружён, то есть я хотел самооткрывалку сделать
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Зорг писал(а): 10 мм, перепуск в коробке 8мм перепуск в стволе овал 6х8мм.
Если правильно понял, под клапаном отверстие 10 мм., ЗО 55 куб.
Во первых пробить такой клапан на таком давлении сложно, во вторых при пробитии ЗО опустошается напрочь, и в конце закрытия клапана маленькое давление.
Здесь только переход на более скромные энергии например 120-130 Дж. Либо переход на больший объём ЗО, и чем он больше, те лучше.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано шмайссер:

Если правильно понял, под клапаном отверстие 10 мм., ЗО 55 куб.
Во первых пробить такой клапан на таком давлении сложно, во вторых при пробитии ЗО опустошается напрочь, и в конце закрытия клапана маленькое давление.
Здесь только переход на более скромные энергии например 120-130 Дж. Либо переход на больший объём ЗО, и чем он больше, те лучше.

Клапан хорошо пробивается, заредукторный объём 55-60 кубов, я его рассчитывал под пятикратный запас по воздуху.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано DEN 54:

Я длинных стволов 600 мм как у тебя давно не ставлю, большой вес дают и габарит. Припоминаю что 3.2г шмайссерки плосконос разгонялись 300 при стволе 500 мм.
Как-то давно народ ставил датчики в перепуск и снимал осциллограмму,
на которой было видно затухающие повторные открытия клапана, если ударник без выбега.

Блин. Я знаю, что вывешенный ударник лучше. Кажется я даже видел эту осцилограмму. Объём воздуха в стволе 9мм совершает такую же работу, как и в 6.35 уже на длине меньше 200мм. Вряд ли вы ставили такие короткие стволы. Добавить сюда лёгкость разгона воланов. Вот и маленький расход.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Зорг писал(а): аредукторный объём 55-60 кубов, я его рассчитывал под пятикратный запас по воздуху.
Не совсем верное у вас представление о процессах в заредукторном и расчёте его объёма.
Кто-то с форума выкладывал экспериментальный график мощности от заредукторного. Выходит ,примерно, надо джоули пополам делить и будет потребный объём заредукторного, и то с потерей % 10 vs прямоток! При бесконечно большом заредукторном=прямоток,давление всё время , пока открыт клапан не меняется, при ограниченом же заредукторном давление всё время падает.Тем более при вашем калибре ,давлении и желаемой мощности пулька разгоняется уже "не импульсом а давленим"(кажись великий Демьян ввёл это понятие когда-то :) )
ИМХО, в 6,35 на 160 Енотах экономичность достигнется на давлениях выше 250 атм. Там гонится импульсом. А гнать давлением=потоком воздуха мешает сопротивление потока в малом диаметре трубы. Потому у бигборов при одинаковом давлении КПД выше.В каждом калибре есть оптимальная энергетика и при превышении её, расход начинает рости непропорционально быстро :(
(Имею ввиду давления в плато примерно 230-140 и расход средний около 8-9куб/дж.) Для 5и5 это до 70 дж, для 6,35-до 110, для 8-под 190. Другие диаметры не пробовал.
Хочется малого расхода на Дж--или высокое давление, или большой калибр.
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано Storch:

Не совсем верное у вас представление о процессах в заредукторном и расчёте его объёма.
Кто-то с форума выкладывал экспериментальный график мощности от заредукторного. Выходит ,примерно, надо джоули пополам делить и будет потребный объём заредукторного, и то с потерей % 10 vs прямоток! При бесконечно большом заредукторном=прямоток,давление всё время , пока открыт клапан не меняется, при ограниченом же заредукторном давление всё время падает.Тем более при вашем калибре ,давлении и желаемой мощности пулька разгоняется уже "не импульсом а давленим"(кажись великий Демьян ввёл это понятие когда-то :) )
ИМХО, в 6,35 на 160 Енотах экономичность достигнется на давлениях выше 250 атм. Там гонится импульсом. А гнать давлением=потоком воздуха мешает сопротивление потока в малом диаметре трубы. Потому у бигборов при одинаковом давлении КПД выше.В каждом калибре есть оптимальная энергетика и при превышении её, расход начинает рости непропорционально быстро :(
(Имею ввиду давления в плато примерно 230-140 и расход средний около 8-9куб/дж.) Для 5и5 это до 70 дж, для 6,35-до 110, для 8-под 190. Другие диаметры не пробовал.
Хочется малого расхода на Дж--или высокое давление, или большой калибр.

Вы всё правильно написали. Я тоже думаю приподнять слегка заредукторное давление. Кажется, что слишком сильно приходится бить по клапану, приподнять до 210-220 и будет лучше заметно. Я думаю, что просто на увеличении давления поднимется скорость. А значит можно ослабить пружину. Говоря пятикратный запас я имел ввиду, что ищем расход воздуха на прямоиоке на выстрел. Ну взять 15куб на джоуль. Умножаем на количество этих енотов, получается объём воздуха при атмосферном давлении нужный для выстрела. Делим на Давление за редуктором и получаем объём заредукторного "впритык", ясно, что этого не достаточно ибо давление падает во время выстрела. Вот я и умножил это значение на 5 и примерно получилось 60 кубов. Почему на пять? А чёрт его знает))) честно, не знаю, почему. Возможно длина самой трубы за редуктором сыграла роль. Нельзя же делать бесконечно большой заредукторный. Кстати, отходя от темы моего винта: из прикола посчитал заредукторный объём для винта .45 при энергии порядка 630дж. Это получается как раз примерно пол-литра)) но тут наверно тоже не все так просто. Какого-ж сечения должна быть эта труба, чтоб такая длина не сказалась на мощности)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Тут были расчёты и практические измерения.
Вывод такой:
Большое заредукторное, не к чему.
Достаточно 1/6, 1/4 от Джоулей.
А при 1/2 - скорость как 90% от прямотока.
Изображение
Зависимость скорости от объёма
Зорг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:39

Сообщение Зорг » .

Изначально написано Vadim Nord:
Тут были расчёты и практические измерения.
Вывод такой:
Большое заредукторное, не к чему.
Достаточно 1/6, 1/4 от Джоулей.
А при 1/2 - скорость как 90% от прямотока.

Зависимость скорости от объёма
не плохо было бы, чтоб на этом графике была изображена скорость на прямотоке для наглядности, хотя если 90%, то и так можно прикинуть. По этому графику как раз получается, что у меня маловат все-таки заредукторный объем. По этому наверно придется поднять давление. Хотя наверно такая зависимость условна и не точно цифра в цифру джоуль на два получается заредукторный.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

В прямотоке, как раз, 333.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей