Расчет рср.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

makstex писал(а): участник
Нет, врачи диагноз поставили
Do Not Baptize My Land!!!
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Р-140м писал(а): манометре
Чот там написано КГАМ SS М. Падонкометр?
Do Not Baptize My Land!!!
irina_streglova
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03

Сообщение irina_streglova » .

Изначально написано Р-140м:

В манометре тоже есть, но он показывает "0".
Может сломан?

Нет, он не сломан. Просто он измеряет избыточное давление, а для измерения атмосферного давления предназначен барометр.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

А вот расскажите мне, теоретики, отчего с ростом энергии падает КПД, причём не линейно? И как эту нелинейность выразить формулой?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Каждый выбирает/создаёт винтовку под конкретную задачу. Приходится чем-то жертвовать. Расчёт идеала - тема для поговорить...
Если задача по бумажкам много пострелять, то за мощностью не гонятся, а добиваются минимального расхода (Причём здесь 1г и 1М?). ИМХО
Изначально написано irina_streglova:
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж.
Ошибка в дебюте!
1. Предельная мощность РСР в калибре 4.5 не ограничивается 55 дж.
2. Вес пули в калибре 4.5: "чуть больше" может быть от 1.2 г до 2 г. Это уже не чуть.
irina_streglova писал(а): Конечно, где-то была даже рср артиллерия. Просто у нее калибр был побольше, чем 4,5 мм и масса снаряда повыше 1 г.

120-150 дж в калибре 4.5 - реальность, а не домыслы. Их можно использовать по скоростному показателю, а можно по массовому (увеличить массу пули). Правда в том, что сверхскорости в 4.5 очень дорого стоят, овчинка выделки не стоит (проверено на практике). Да и такую мощность снять с калибра 4.5 очень не просто, но возможно. Большую мощность используют для увеличения массы пули (в данном случае расход воздуха вторичен).
ИМХО Если условия 4.5-1-55, то вряд ли такая задача кого-то заинтересует из практиков.
Полагаю, мой пост позволит Вам взглянуть на тему несколько иначе и сделать выводы.
АДЖ_90
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Сообщение АДЖ_90 » .

Изображение
irina_streglova
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03

Сообщение irina_streglova » .

Изначально написано Fil55:

Если задача по бумажкам много пострелять, то за мощностью не гонятся, а добиваются минимального расхода (Причём здесь 1г и 1М?). ИМХО

Не могу не согласиться. Но рср, по-моему, покупают обычно не для этого, а в качестве эрзац-мелкашки.

Изначально написано Fil55:

120-150 дж в калибре 4.5 - реальность, а не домыслы. Их можно использовать по скоростному показателю, а можно по массовому (увеличить массу пули). Правда в том, что сверхскорости в 4.5 очень дорого стоят, овчинка выделки не стоит (проверено на практике). Да и такую мощность снять с калибра 4.5 очень не просто, но возможно. Большую мощность используют для увеличения массы пули (в данном случае расход воздуха вторичен).

Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули, то да. Просто, когда я делала этот расчет, то я не нашла в продаже пуль калибра 4,5 мм, тяжелее чем 1,02 г. Впрочем, пуль для пневматики 7,62 и 9 мм, я вообще нигде не находила, хотя такие винтовки есть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irina_streglova писал(а): по-моему, покупают обычно не для этого, а в качестве эрзац-мелкашки.
Перевожу - для охоты. Если приближаться к "эразц-мелкашке", то калибр уже 5.5, а мощность от 90 дж... и пули не 0.93 г или 1.38 г, а более тяжёлые.
irina_streglova писал(а): Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули
Я писал о воздухе. С гелием умножаем как минимум на 1.5, а то и 2. С гелием много мороки из-за его текучести.
CZ-200T из коробки, заправлена гелием, пуля - 0.67 г, скорость - 390. Мощность меньше заявленных Вами 55 дж. А теперь представьте доработанную винтовку. На гелии она выдаст о-го-го! Есть нюансик, как только винтовка выходит за какой-то оптимум, снимать сверхджоули всё труднее и затратнее. Куда проще и дешевле (для охоты) перейти на следующий калибр. Скорость 300-320, вес пули около 2 г и мощность под эти параметры легче снять с винтовки.
Сверхтяжёлые пули:
1. Литые (или штампованные). Их на Ганзе предостаточно продают. Вес можно сделать любой, хоть 3 г.
2. В юбку стандартной пули вклеивают дробину и получают пулю, в полтора раза тяжелее стандартной (1.05 + 0.35 = 1.4 г - это для 4.5). Для 5.5 литые/штампованые пули можно сделать по весу как для "мелкашки" (2.5 г), а если винтовка доработана по мощности, то полетят с нужной скоростью и более тяжёлые. И тоже, не из головы взято, есть такие винтовки.
3. Склейки - соединяют две пули и получают вес в два раза больше, чем у "продажного" варианта.
Пули-воланы для калибров 7.62 мм и 9 мм выпускают чехи. Их тоже на Ганзе продают. И так же, как и для 4.5 и 5.5, пули для этих калибров штампуют и льют умельцы (гораздо более тяжёлые, чем заводские). Если заводская 9 мм весит 5 г, то самодельная может весить и 9 г.
"Эрзац-мелкашка". Если взять калибр 6.35 и довести ружбайку до ума, то она превзойдёт малокалиберную винтовку. Баллистика определяется конструктивом, весом и скоростью. Пуле всё равно, что её вытолкнет из ствола (порох или воздух).
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

По пулям имхо не стоит особо ориентироваться на те что в продаже, т.к. там в основном воланы. Исключение только одно пуля H&N Piledriver массой 1.36г. А обычные пользователи-экспериментаторы запросто используют склейки 2-х одинаковых или разных пуль, не говоря уже про использование самодельных пуль разного веса. Еще момент калибр 4.5 ну никак не будет использоваться как эрзац-замена мелкашки, здесь нужно рассматривать калибры от 5.5 и выше.
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu » .

Изначально написано irina_streglova:

Если так, то я, скорее всего, правильно догадалась о причине вдвое меньшего количества выстрелов, чем полученное расчетным путем. То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм. Вот так и получается, что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм, а не 60. Чего я не учла в первоначальном расчете.

График падения давления в стволе, одна "клеточка" по вертикале соответствует 15 атм., заредукторное около 100 атм. В своем время измерял. Пули 4,5мм - 0,67гр, скорость точно не помню, около 220м/c.
Длина ствола 400мм, длительность процесса 3мС.
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано irina_streglova:
Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули, то да...

Не нужен никакой гелий, обычный воздух позволяет разогнать пулю до ПОЛУТОРА махов.
И краеугольные камни: 4.5мм и граммовые пули - крайне НЕ популярная связка. Пули редкие (сложно доставать), проблемы с кучностью на обычных стволах (нужен более короткие твист), избыточный расход воздуха. Кому надо больше мощности - используют более жирные калибры, от 5.5 и вверх.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): 4.5мм и граммовые пули - крайне НЕ популярная связка.
Вы просто не любите сосиски
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано Непушист:

Вы просто не любите сосиски

Дык их же готовить надо уметь :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Вы просто не любите сосиски

Да, я больше по пышным булочкам спец.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Тема жирных сосисок не раскрыта.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано ADF:

Да, я больше по пышным булочкам спец.

Не канонЪ!!!! Где хруст хранцуззских?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Непушист:

Вы просто не любите сосиски

И тутЪ не канонЪ, колбаски Алекса же!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Сосиска клееная?
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Непушист писал(а): Сосиска клееная?
"СОСИСЬКИ СР%НЫ"(С) бровеносец в потёмках
Do Not Baptize My Land!!!
irina_streglova
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03

Сообщение irina_streglova » .

Изначально написано Fil55:

Я писал о воздухе. С гелием умножаем как минимум на 1.5, а то и 2. С гелием много мороки из-за его текучести.
CZ-200T из коробки, заправлена гелием, пуля - 0.67 г, скорость - 390. Мощность меньше заявленных Вами 55 дж. А теперь представьте доработанную винтовку. На гелии она выдаст о-го-го!

Я так поняла, что для использования гелия винтовку еще надо правильно настроить. А преимущество гелия в том, что скорость звука в гелии составляет 965 м/с против 331 м/с в воздухе. То есть, с пулей 1 г. можно рассчитывать на дульную энергию около 465 Дж. Но тут есть серьезный риск, что целого резервуара не хватит на один выстрел. Таким образом, пули должны быть легче, а давление ниже, чтобы их не срывало с нарезов.
Изначально написано Fil55:

Сверхтяжёлые пули:
1. Литые (или штампованные). Их на Ганзе предостаточно продают. Вес можно сделать любой, хоть 3 г.
2. В юбку стандартной пули вклеивают дробину и получают пулю, в полтора раза тяжелее стандартной (1.05 + 0.35 = 1.4 г - это для 4.5). Для 5.5 литые/штампованые пули можно сделать по весу как для "мелкашки" (2.5 г), а если винтовка доработана по мощности, то полетят с нужной скоростью и более тяжёлые. И тоже, не из головы взято, есть такие винтовки.
3. Склейки - соединяют две пули и получают вес в два раза больше, чем у "продажного" варианта.

Я думаю, что все эти пули будут довольно низкопробными, по сравнению с заводскими. А значит и полетят в белый свет, а не в цель.
Изначально написано Fil55:

Пули-воланы для калибров 7.62 мм и 9 мм выпускают чехи. Их тоже на Ганзе продают. И так же, как и для 4.5 и 5.5, пули для этих калибров штампуют и льют умельцы (гораздо более тяжёлые, чем заводские). Если заводская 9 мм весит 5 г, то самодельная может весить и 9 г.

Странно. Винтовки под такие калибры я видела отечественные. Почему нет отечественных заводских боеприпасов под них?
Изначально написано Fil55:

"Эрзац-мелкашка". Если взять калибр 6.35 и довести ружбайку до ума, то она превзойдёт малокалиберную винтовку. Баллистика определяется конструктивом, весом и скоростью. Пуле всё равно, что её вытолкнет из ствола (порох или воздух).

По мощности может быть, а по скорости нет. Пуле, к сожалению, не все равно, что ее выталкивает из ствола, ведь пороховые газы раскалены, то есть скорость звука в них очень велика, а в воздухе скорость звука не очень большая, да и та склонна к падению из-за адиабатического охлаждения воздуха при выстреле.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано irina_streglova:
Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

Ирина, а зачем это вам?
Даже производители винтовок с мировым именем большую часть работы по разработке новой винтовки проводят на практике. Теория тут очень сложна, устанете газодинамику изучать и другие разделы физики, свойства материалов и т.д. и все равно теория с практикой, скорее всего, не сойдется. А что толку от столь грубых расчетов, результаты которых будут отличаться от практики в разы.
Интересует количество выстрелов - хорошим считается расход 7-8 кубических сантиметров воздуха при атмосферном давлении на джоуль, от этого и отталкивайтесь.
Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

BDI79 писал(а): Ирина, а зачем это вам?
Уже 4 страницы пытаемся понять.
Скорость звука в гелии,
какой нафиг гелий?
Пуля забывает про него на уровне среза.
Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано Р-140м:

Уже 4 страниц пытаемся понять.
Скорость звука в гелии,
какой нафиг гелий?
Пуля забывает про него на уровне среза.
Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.

Не, ну на гелии то по мощнее стреляет при прочих равных (эксперименты проводились). Сказывается его значительно большая текучесть, ну и, наверное, меньшая масса при том же объеме и давлении. А воздух спереди сожмется, что еще ему остается Он как в огнестреле не мешает хоть до 2000 м/с разогнать, в рельсотроне до 10000 м/с, так и тут помешает не сильно.
Только вот не понятно, зачем? Стоит задача получить шило с огромной энергией? Не лучше ли перейти на другие калибры, если хочется мощи, оно и эффективней будет для тех целей, которым эта энергия важна.
irina_streglova
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03

Сообщение irina_streglova » .

Изначально написано BDI79:

Ирина, а зачем это вам?

Интересно.
Изначально написано BDI79:

Даже производители винтовок с мировым именем большую часть работы по разработке новой винтовки проводят на практике.

Естественно. Ведь теория без практики мертва.
Изначально написано BDI79:
А что толку от столь грубых расчетов, результаты которых будут отличаться от практики в разы.

Я не думаю, что производители рср делают винтовки на глазок. Мне кажется, что они вполне поддаются расчету. Тем более, что я и не пытаюсь проектировать новую винтовку, я только хочу понять, чего можно ожидать реально от хорошего оружия, а что просто ненаучная фантастика для маркетинговых целей.
Изначально написано BDI79:

Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.

А вот это очень интересный момент. Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного. А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.
Если подробнее, то рср уйдет на сверхзвук только в том случае, когда дульное давление превышает атмосферное, ведь при повышении давления скорость звука в газе растет, и, вместе с тем, при малой энергии выстрела, чтобы адиабатическое охлаждение воздуха не съело весь прирост скорости звука от повышенного давления. С тяжелой пулей соблюсти эти условия не удастся, а легкая от повышенного давления будет срываться с нарезов и лететь куда-то не туда, а еще будет повышенный расход воздуха и низкая мощность выстрела. То есть, такой режим работы винтовки годится только для громкого бабаха.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано irina_streglova:
Интересно.

Вы меня восхищайте :) Если честно, сам очень люблю теорию, всегда хочу понять и спрогнозировать, как изменение какого-то параметра винтовки отразиться на результате. Но расписать ее в теории целиком, думаю, способен только спец софт, созданный и используемый специалистами. Огромное количество параметров надо учесть. При этом, не знаю, как вас, а меня формулы газодинамики меня всегда пугали.
Изначально написано irina_streglova:
Я не думаю, что производители рср делают винтовки на глазок. Мне кажется, что они вполне поддаются расчету. Тем более, что я и не пытаюсь проектировать новую винтовку, я только хочу понять, чего можно ожидать реально от хорошего оружия, а что просто ненаучная фантастика для маркетинговых целей.

Конечно не на глазок. Но, мне кажется, многие формулы для расчета, которые они используют, выведены эмпирическим путем. Как вот расход. 8 кубиков на джоуль - хорошо, 10 уже не очень, а 15 ужасно.
Изначально написано irina_streglova:
А вот это очень интересный момент. Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного. А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.
Если подробнее, то рср уйдет на сверхзвук только в том случае, когда дульное давление превышает атмосферное, ведь при повышении давления скорость звука в газе растет, и, вместе с тем, при малой энергии выстрела, чтобы адиабатическое охлаждение воздуха не съело весь прирост скорости звука от повышенного давления. С тяжелой пулей соблюсти эти условия не удастся, а легкая от повышенного давления будет срываться с нарезов и лететь куда-то не туда, а еще будет повышенный расход воздуха и низкая мощность выстрела. То есть, такой режим работы винтовки годится только для громкого бабаха.

Нормально не может стрелять на сверхзвуке ни одна пневматика, так как пули с их формой не рассчитаны на полет на сверхзвуке. При этом пули с формой, как у огнестрела имеют очень большую площадь контакта со стволом и скромные энергии сжатого воздуха (не забываем, в огнестрелы давления измеряются тысячами атмосфер) не позволят преодолеть трение в нарезах. Пуля очень плохо переносит переход со сверхзвука на дозвук. Так что если уж сверхзвук, то далекий, а вот 350 м/с никому не надо.
Вообще погоня за скоростью, это ошибка молодости, которую все совершают. Что толку от пули, выпущенной на 330, если вы с 50 метров в лист А4 не попадаете. Надо искать кучную скорость для данного ствола и пули, а она обычно бывает ниже 300. Опять таки, нужна энергия, увеличиваем калибр. На 9 мм очень не плохо получается, почти как у ПМ :)
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Мы валяем мыло в вазелине, скользко и без толку, я не описывал мощный промах хорошим залпом по наступающим, а точный, и тихий пых по лазутчику до того как это могло бы быть., натянул типо, сиди и жди.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

irina_streglova писал(а): я только хочу понять
И пгастить!
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

И погарстить, если пррасстят.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irina_streglova писал(а): Я так поняла, что для использования гелия винтовку еще надо правильно настроить. А преимущество гелия в том, что скорость звука в гелии составляет 965 м/с против 331 м/с в воздухе. То есть, с пулей 1 г. можно рассчитывать на дульную энергию около 465 Дж. Но тут есть серьезный риск, что целого резервуара не хватит на один выстрел. Таким образом, пули должны быть легче, а давление ниже, чтобы их не срывало с нарезов.
Да, надо винтовку довести до ума.
Да, энергия возратает, но не надо это сразу увязывать с беспредельным расходом газа на выстрел, скорость (на гелии) с запредельным давлением. Лёгкую пулю скорее сорвёт с нарезов, нежели тяжёлую. Для достижения сверхзвука в калибре 4.5 вполне хватает давления в 200-250 атм., что не является запределом. Хорошая пуля (подобранная под ствол) вполне себе идёт без срывов на скорости 400 (1.2М).

Что до 465 дж (2.9М), то такое пуля не выдержит, сорвётся гораздо раньше. В этом отличие от пороха. Порох даёт взрывное максимальное давления и скорость, а при использовании воздуха давление нарастает более плавно и пуля в стволе разгоняется.
irina_streglova писал(а): Я думаю, что все эти пули будут довольно низкопробными, по сравнению с заводскими. А значит и полетят в белый свет, а не в цель.
Качественные пули и летят куда надо стрелку. Эти пули именно для охоты, где промах крайне досаден. Кто ж будет их покупать за ради бахнуть в белый свет, как в копеечку? Тем более, что шанс выстрелить может быть единственным за день.
irina_streglova писал(а): По мощности может быть, а по скорости нет. Пуле, к сожалению, не все равно, что ее выталкивает из ствола
МВквадратПОПОЛАМ никто не отменял! Во что перейдёт мощность при известной массе пули? Пуле безразлично, что её пнуло. Тупо прикладываем практику. "Мелкашка" выдаёт 300 и пневматика 300, там и там пуля 2.5 г. Теперь посчитайте энергию и по БК посмотрите баллистику - найдите различия.
Есть одна оговорка, если не подразумеваются скорости в 2М и больше (механизм выстрела в огнестреле и пневматике различаются).
Загадка: "Что больше весит, килограмм пуха или килограмм свинца?"
BDI79 писал(а): Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.Только вот не понятно, зачем? Стоит задача получить шило с огромной энергией?
С грохотом неимоверным и негасимым согласен + дикий расход воздуха, а вот летят куда надо - здесь всё так же, как и с дозвуковыми скоростями - настройка на кучную скорость, подбор пуль. Проблема в другом - сверхзвука хватает на достаточно короткое расстояние (хотя у него на охоте есть свои плюсы), а дальше голимый дозвук и все преимущества сверхзвука улетучились.
На сверхзвуке другая работа пули по тканям за счёт отдаваемой энергии. Как-то совсем широко шагнули. Всё сразу в одной теме не обозреть! :) Это уже из раздела раневой баллистики. Работа пули в тканях считается не по энергии, донесённой пулей. dE по dt - обратное ускорение - чем быстрее пуля тормозится в тканях, тем больше энергии отдаёт тканям. Чем выше скорость, тем эффект работы выражен сильнее.
Чем МАССА ПУЛИ БОЛЬШЕ, а СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ, тем БОЛЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но МЕНЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ).
В нашем понимании - ДЫРОКОЛ.
Р-140м писал(а): Пуля забывает про него на уровне среза.Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.
Вот это не понял... :( Как это сзади сверхзвук, а спереди что...? Сверхзвук определяется скоростью полёта.
irina_streglova писал(а): Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного.
Может! Доказано экспериментально. Сверхзвук не рентабелен и себя не оправдывает - грохот, расход вохдуха, затраты...
irina_streglova писал(а): А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.
Вот это уже фантастика! Мощность ППП ограничена объёмом накопителя (компрессора), а не силой стрелка. 330 метров выдают только супермагнумы пулей 0.3 г (это на грани перехода на сверхзвук).
BDI79 писал(а): Надо искать кучную скорость для данного ствола и пули, а она обычно бывает ниже 300.
Если исходить только из длины ствола и конкретной пули, то только скорость. Можно исходить из скорости и конкретного ствола, тогда подбор пули. В этом случае можно найти вариант кучной пули на скоростях больше 300 и на сверхзвуке. Уже проверено экспериментально и не раз.
Вариант поиска кучной скорости более простой и дешёвый, а потому все на него и опираются. Можно получить отменную кучность на очень средненьком по качеству стволе на скорости ниже 200 на срезе, но это лишь для плинка и бумажек.
BDI79 писал(а): Пуля очень плохо переносит переход со сверхзвука на дозвук. Так что если уж сверхзвук, то далекий, а вот 350 м/с никому не надо.
Если будет возможность, то проверьте своё утверждение на практике. Настроенная винтовка, подобранная под ствол пуля... Будете удивлены.
350 не нужно, но по другой причине - слишком быстро пуля перейдёт на дозвук. При скорости 400 (пуля 0.68 г) это произойдёт уже на отметке 30 метров, где и возможностей дозвука хватает более чем.
Все эксперименты по сверхзвуку проводились не ради можно или нельзя достичь, а ради понять, что это даст и стоит ли оно того.
Вопросы скоростей, кучности, стволов, нарезов, конструктива пуль, дозвука и сверхзвука, воздуха и гелия уже не раз обсуждались на Ганзе. Всё, что поднято в теме - прогулка по прошлому. :) На Ганзе достаточно технически грамотных людей. Рассчитывали оптимальные варианты и обсуждали: пуля (длина, форма, вес), ствол (длина, шаг нареза), давления, с учётом скоростей и мощности...
Ирина, Вам бы для самообразования почитать о механизме выстрела в пневматике и огнестреле, а потом бы формулы к этому прикладывать. К сожалению Вы отталкиваетесь от известного Вам + Ваших же умозаключений, а не от существующего в реальности.Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано BDI79:
Блочный не увеличивает мощность, он только повышает удобство стре

Извиняюсь за оффтоп, но таки увеличивает. При мизерной силе удержания, у него средняя сила по ходу тетивы - может в полтора или даже два раза превышать среднее усилие обычного лука. Т.е. человек с некой фиксированной физической подготовкой - может натянуть блочник, который будет существенно мощнее обычного (или там рекурсивного, не суть) лука, который этот-же человек сможет натянуть, и прицельно пульнуть из него.
Другой вопрос, что не все блочники, не всегда и не обязательно мощнее обычных луков. Ибо есть чисто практический аспект, выражающийся ёмким словом "нафига". Для мощного лука (арбалета) нужен хороший уловитель для стрел, иначе боеприпасы будут бездарно и за дорого просераца.
По теме (слегка повторяясь): запредельные (выше ~28-29Дж) энергии в 4.5 калибре - это бред и дурь, которой почти никто не занимается. Для более высоких энергий используют более жирные пневматические калибры.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя