Клапан-самооткрывашка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

wellad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:02

Сообщение wellad » .

Танкус, погоди хихикать. Хотя бы почитай про импульс силы. Поставь корректные условия в задачке. Силы трения не учитываем? Правильно, нахер их. Оне же тормозит открывашку. В реале трение огромно. Тебе ли не знать. скорость распрямления пружины задай. они такие разные. Про ход ударниеа не забудь. Лишние пара мм сильно меняют картину.
Вот и выходит из задачки пшик.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Давай я тебе отвечу . И при наличии всех вводных данных ,ни Танкус ни те кто в "тренде" не смогут даже приблизить модель к реальности.Да о чем говорить, когда до сих пор нет самой модели которая приводила бы хоть к каким-нибудь численным оценкам.
Обсуждалось уже многократно, задача практически нерешаемая, а тут ещё и бессмысленная.Физика за 7 класс не поможет, как быть то с переменными сечениями, с клапаном и его движением под действием переменных сил? Придется поизучать движение газа с молекулярно-кинетической теорией.
Так что про очередной "пшик" ты прав.
Фантазер24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:41

Сообщение Фантазер24 » .

Не совсем по теме, но задумка тоже работает без УГ.
Давно размышляю над переводом РСР на СО2 путем изготовления испарителя с импульсным электроподогревом и установкой обратного клапана (ОК) между ним и ресивером, выполненным в паре ( на одной оси) с БК. При разных сечениях тарелок клапанов (ОК в 1,5 - 2 раза больше БК) и скачкообразном повышении температуры в испарителе мы получаем 1) автоматическую систему спуска без ударника и боевой пружины (ОК играет роль поршня-тяги открывающего БК), 2)мощности не только сопоставимые с РСР но и, при желании, до 2-х раз большие ( предел только в термостойкости материалов клапанной группы и прочности испарителя), 3) стабильность мощностей, легкость и оперативность их настройки, 4) огромный ресурс полноценных (более 100 Дж для деда) выстрелов с одной заправки (на 430 см2 ресивере до 300 и даже более), 5) избавляемся от 'существенного минуса' РСР - компрессоров, насосов, баллонов ВД. Получается некий промежуточный вариант между пневматикой и огнестрелом - 'горячий газ'. Как вариант импульсный подогрев можно реализовать с помощью вольфрамовой проволоки ф 1мм и длинной 85 мм (или Ф 0,8 мм при длине 55 мм) (приблизительная расчетная мощность - 2,75 кВт при питании литиевым акк. 14,8 V, импульс питания - 50-100 мс.). Рассматривал вариант накачки высоковольтным разрядом, но пришел к выводу о существенной трудности его реализации.
Импульсная (кратковременная) температура испарителя подразумевается порядка 200-360С. Давление СО2 при этом - до 350 атм.. Так же подразумевается минимально необходимый (0,5 - 1 Вт) постоянный подогрев для исключения попадания в испаритель жидкой фазы. Сообщаются испаритель и ресивер через капиллярное отверстие.
Дополнительно в самом простом варианте, кроме испарителя, понадобится ещё аккумулятор и силовой коммутатор ( в первом приближении на семисторе).
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Фантазёр.
Всё это, к сожалению - утопия!
Такая же как Термоядерный Реактор.
Теплообмен со стенками учитывай.
Если хочешь греть газ, импульсно, перед выстрелом - опять же не удобно.
Я уже не говорю про электрическую часть.
Размер и вес её, про провода, ну и тд.
Херня короче.
Фантазер24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:41

Сообщение Фантазер24 » .

Как раз импульсный нагрев и позволяет снизить потери на теплообмен т.к. он производная от времени конакта.
Фантазер24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:41

Сообщение Фантазер24 » .

Смысл сей затеи - получение высокой автономии в старших калибрах РСР где она очень низкая. Высокое давление будет только в испарителе и то только кратковременно. Сама схема работает автоматически, сбрасывая высокое давление в ствол. Главное не выходить за пределы прочности конструкции РСР (300 Атм., макс. 350), т.е. ограничить время нагрева.
wellad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:02

Сообщение wellad » .

Фантазер24 писал(а): Давление СО2 при этом - до 350 атм..
Попробуй залить кубик СО2 в камеру с манометром и нагреть горелкой. Будет толк?
Фантазер24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:41

Сообщение Фантазер24 » .

Думаю при определенной температуре я получу искомое давление.
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано Haut 2007:

Знают , знают .Откуда такая разница всего в "пять раз"? Предельная скорость свободного истечения газа около 770м/с при 20С, а скорость распрямления пружины, сколько10-15м/с ?

Мне кажется, что с учетом "свободного расширения газа" мы очень бысто придем к конфузорам и соплам в перепуске. Я считаю скорость расширения упруго сжатого газа, равной скорости звука в нем, то есть, грубо, 340 м\с. Скорогсть расширения спиральной пружины 70-100 м\с, что согласуется с Благонравовым и Сергеем Петровичем.
Если обещаешь никому не рассказывать, скажу, что почти полгода убил на опыты с пневматическим ударником. Казалось бы - разгоняем ударник сильно-сильно, клапан открываем резко-резко, и получаем высокую скоростьо пули как само собой разумеющееся. В итоге красивая начальная посылка упирается в жуткий переизбыток импульса ударника, а вот количественного прироста скорости нет. Ну, 10-15%, что в порядке погрешности опыта...
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано Drix:

Мне кажется, что с учетом "свободного расширения газа" мы очень бысто придем к конфузорам и соплам в перепуске. Я считаю скорость расширения упруго сжатого газа, равной скорости звука в нем, то есть, грубо, 340 м\с. Скорогсть расширения спиральной пружины 70-100 м\с, что согласуется с Благонравовым и Сергеем Петровичем.
..

Значит получается что максимальная скорость в пневме ограничена 340метрами, а в продолжение твоей логики ,в огнестреле ,при температуре в районе 3000К скорость не более 950-1000м/с, как так?Ты наверое забыл про скорость молекул..
По Сергею Петровичу ,скорость распрямления пружин в районе 8м/с.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Парни,
- про задачку - задачка абсолютно реальна, дано почти всё, силами трения давайте на первом этапе пренебрежём, данные по пружинам можете поставить свои (они не принципиальны). Суть в том, что даже при всех перечисленных приближениях скорость подвижного элемента на самооткрывашке может быть (при соблюдении определённых пропорций) существенно больше, чем скорость стандартного (классического) клапана. Плюс скорость подвижного элемента на самооткрывашке будет расти от времени и от расстояния, а на стандартном клапане скорость от времени и расстояния падает.
- про скорость в пневме в принципе - мною лично получены СКОЛЬ УГОДНО ПОВТОРЯЕМЫЕ результаты в 341м/c для пульки JSB 9мм. весом 5,25г.
Несколько раз получал и 450м/с для JSB 7,62 весом 3,25г. ... правда повторить этот конкретный эксперимент пока нет возможности ...
В реале трение огромно. Тебе ли не знать.
wellad, понимаешь, тут как и во всём остальном .. всё в деталях. Например - есть некий подвижный элемент, который движется под действием ВД по уплотнению, установленному в канавке корпуса - одно трение. Тот же элемент, но уплотнение непосредственно на нём и движется это уплотнение вместе с ним под воздействием ВД - другое трение .. понимаешь о чём я? ..
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:

Полгода это по 8 часов в день рабочую пятидневку?

Денис, я просто поражаюсь твоему знанию обо мне - и чем и когда я занимаюсь, и мои отношения с "инвестором" и проч.
Я бы еще понял, еслиб ты эти "ценные" сведения распространял среди наших общих знакомых; так нет же - ты их сообщваешь лично мне, причем публично...
Несколько раз хотел позвонить тебе, но поскольку практически полностью перестал употреблять алкоголь, сдерживаюсь...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Хорошо что перестал.
Ребята, давайте жить дружно !! :)
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано Haut 2007:

По Сергею Петровичу ,скорость распрямления пружин в районе 8м/с.

Прошу простить, бес попутал, С.П. обозначал скорость расширения как 5-7 м\с. У Благонравого бегло проглядел главу, но его скоростей не нашел.
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:
А по теме есть что сказать кроме 70м\с пружине?
[/B]
Дык, тут С.П. сказал "по теме" нам на год вперед. Про зависимость запасенной энергии не от давления, а от лонарифма иго...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Очень интересна тема, с пневмоударником.
Спасибо!
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано DEN 54:

Тут назрел эксперимент


А какая цель?
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:

Тут назрел эксперимент и есть все железки.

Я только "за". Но за 3 года появились вопросы - к технологии и к стоимости изготовления. Давай будем с тобой штучниками-коллегами, и не станем увлекать плебс "серией"?...
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:

Пока о себестоимости не думаю сильно, есть несколько человек которые помогают, за зарплату и без денег и по бартеру (обмен технологиями).

Денис, дорогой! За это платят зарплату??! Скажи, к кому обратиться????
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано DEN 54:

Кстати, тут столько теоретически подкованных, пишут много мне незнакомых слов, может и просветят меня,
Если на ударнике 12дж сколько я высеку из боевого клапана?
200Дж будет?

Давай отвечу я ! С твоими данными тебе даже не сообщить о количестве кинетической энергии которую получит шток клапана от соударения. Одно могу сказать,точно от твоего 12ти джоульного ударника, шток может снять не больше 12Дж.
Какой вопрос такой и ответ).Ну и что дает это знание ,зачем нам "голая" энергия ,и как она откроет клапан?
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

XuTpblu писал(а): А почему болты крепления перед перепуском?
Это была передняя пробка.
Задняя пробка (ЗП) с клапаном будет такая:
Изображение
БК будет такой:
Изображение
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано Drix:

Это была передняя пробка.
Задняя пробка (ЗП) с клапаном будет такая:
БК будет такой:
Вот такое решение. Это плохо, очень плохо с головой....
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:

Пока о себестоимости не думаю сильно, есть несколько человек которые помогают, за зарплату и без денег и по бартеру (обмен технологиями).

Денис, милый, сообщу тебе, что плоскость, проводится через 3 точки, а не через 5, или через 8.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано DEN 54:

Да всё даёт что нужно. 38г и 12дж, это для примера, при ударе по штоку весьма легко можно спрогнозировать получаемую мощность при открытии клапана. Имея на руках статистику по конкретной коробке.
Например я использую данные статистики чтобы заранее просчитать какое и на каких давлениях будет плато в винтовке, а также какая мощность на выходе, на определённых длинах стволов.
Ещё в незапамятные времена тов. sax стрелял ударником в хрон (1-2дж для 5,5 насколько помню).
Сила на штоке клапана, которую преодолеваем, определяет мощность.
Зная мощность ударника, хотя бы в условных единицах, можно просчитать получаемую мощность на выходе.

Вот видишь в твоей задаче уже появляется масса ударника-38г. И вот ты уже вспоминаешь про" силу которую надо преодолеть",(правда ты потом перескочил на какую то мощность), только где в условии хоть какой то намек на эти силы?
Ударник лишь обеспечивает силу удара,которая как минимум должна превышать статическую силу клапана в закрытом положении, а дальше только работа клапана и сечений .Так что спрогнозировать что-либо лишь по данным ударника ,надо быть как минимум "ясновидящим".
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Последнее что помню стрелял ударником массой 26 грамм через хрон. Скорость 10.4м/с что выходило 1.4Дж на ударнике. Это было на катушке диаметром 26мм длиннной 45мм (0.6 Ом) Плата 100в 4700Мкф. сброс ёмкости конечно не полный.
450м/с для JSB 7,62 весом 3,25г а этот результат получался на каком давлении и объёме накопителя ?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Длина дудки 600мм., разгруженная самооткрывашка, прямоток, клапанный объём - 50см3 (клапан хитрый и весь объём накопителя за хлоп не выкакивает), сообщение с резервуаром 0,4л. через дроссель 1мм.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Длина дудки 600мм., разгруженная самооткрывашка, прямоток, клапанный объём - 50см3 (клапан хитрый и весь объём накопителя за хлоп не выкакивает), сообщение с резервуаром 0,4л. через дроссе
А давление какое ? в накопителе
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Поел салат из прошлогодних мухоморов, представил что я Хубен, в итоге вот что получилось...
Добавилось две детальки втулочка под первую пружинку и колечко уплотнительное в ней же. Уплотнение клапана красное капролоновое колечко.
После постановки клапанной сборки на шептало, подвижная втулочка на оси клапана под действием воздуха нажимает на капралоновое колечко , при этом колечко за счет своей формы и формы проточки в корпусе задней части клапана гермеризирует зазор между наружной деталью (корпусом) и конусом задней части клапана. Втулочка прижавшись к капралоновому колечку тоже герметизируется. Пружинки не нарисовал, думаю и так понятно по представленным в первом посте фото. Наружная пружина, большего диаметра одним концом упирается в грибок оси клапана вторым в корпус, внутренняя пружинка - один конец в грибок, второй в торец подвижной втулки. Ось-опора пружин посажена в заднюю часть клапана на резьбе.
Изображение
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Лихо ...
А из чего ж сделать такое волшебное уплотнительное колечко такой хитрой формы?
..всё сильно, СИЛЬНО проще ...
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано tancus:
Лихо ...
А из чего ж сделать такое волшебное уплотнительное колечко такой хитрой формы?
..всё сильно, СИЛЬНО проще ...

Не надо отрицать возможность купить или штучно заказать очень "извилистные" уплотнения. Вот, например - http://rost-s.ru/
2Victor620: как всегда замечательно. Хороша деталька "втулочка" - я занимался подобным, но тут это решено интересней. Чего никто не увидел - большой диаметр после запирания. Впервые увидел такое у Борщевича - чуть открываем, и получаем дополнительный импульс на открытие, почти ударный. Рисовать как нарисовано - зло и диверсия. Погасить импульс подвижной системы очень-очень сложно, особенно в нашем резино-дюралевом мире...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя