Клапан-самооткрывашка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Andros0479
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:51

Сообщение Andros0479 » .

Привязка поворота барабана к каким либо подвижным частям клапанного механизма добавит инерционности системе, следовательно повысится расход, у нас же стоит задача снизить эти массы для увеличения быстродействия.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Всё ведь в деталях .. не так ли? .. в процентных соотношениях и т.п.
Вот можно и прикинуть - какое усилие открывает/закрывает подобный клапан, а какое усилие необходимо для поворота барабашки ..
Serj777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 05:08

Сообщение Serj777 » .

Изначально написано tancus:
Ну так что, кто-нить дорисует схему до правильной? .. напомню, дорисовать надо две простейшие детальки.

Болт с кольцом для медленного натекания, что бы схема отработала?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Уже теплее.
Но болт с кольцом уже есть на схеме (жёлтенько-красные детальки), а для медленного "натекания", точнее замедления заполнения заредукторной=предклапанной полости, указан редуктор с ДРОССЕЛЕМ.
Что нарисовано на схеме? .. условно рабочий клапан-самооткрывашка.
Что ему мешает перейти из условных, в разряд реально рабочих клапанов? .. правильно! - отсутствие нормальной, повторяемой герметизации в закрытом положении.
Так дорисуй две детальки и вот он - простой как валенок и абсолютно рабочий клапан самооткрывашка .. хоть для полуавтомата, хоть для автомата.
Подсказка - я ведь на самом деле не просто так выложил в этой теме именно ДВА клапана - Этот и Хубеновский :)
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Способ герметизации есть, и он очень простой. Но что различается с моими последними опытами в данном направлении - всё усилие запирания держит на себе шептало. А на показанном видео поперечное отпирание очень уж легкое. Коме того, как тут говорили, присутствует значительный импульс подвижной детали - мне приходится ловить её с деформацией и детали, и ограничителя.
Большой пустой объем вокруг подвижной детали, я полагаю, можно отнести к "условности" картинки?
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано Andros0479:
В общепринятом понимании ударник у него отсутствует. На видео по его разборке все прекрасно видно, зачем схема?
На фото связка клапан-ударник.

Если это не очень большой секрет - какой диаметр запирает клапан, и какой диаметр у цилиндра вокруг него?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Большой пустой объем вокруг подвижной детали, я полагаю, можно отнести к "условности" картинки?
Если мы про "перепускной" объём, то конечно он условный.
Никакого секрета - красная деталька (капролоновое кольцо) в диаметре 6мм.
Корпус вокруг в диаметре 9мм.
Способ герметизации есть, и он очень простой.
И какой, если не секрет?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Просто деталь, прижимаемая воздухом.
Это очень, очень, очень близко.
работает достаточно тяжелая металлическая сборка, и нет проблем с гашением импульса в "крайних точках".
Это просто верно.
______________________________________________________________________
Вот, люди, учитесь. Пришёл Грамотный Человек и расписал весь процесс одним уточняющим вопросом и двумя предложениями, смысл которых не многим будет понятен на самом деле без СУЩЕСТВЕННЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЯСНЕНИЙ и "лёгкого" теоретического курса :) :)
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано DEN 54:

Возвращайся, скучаем. Микса с тоски станок купил, а это опасно.

Денис!....
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Ну что ж ... один человек вроде дошёл до сути схемы.
Неужели всего один? ...
Учитывая то, что в принципе все нарисовано и написано, и то, что существует ещё как минимум ДВА возможных решения окромя штатного, странно мало заявлено вариантов.
Тема висит уже два месяца.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Вы извините,но решение чего?Картинка и так рабочая если зеленожелтые детали имеют жесткую сцепку к примеру резбовое соединение .
Добавлю, в старых спортивных компрессионках встречается и самооткрывашки ,там аналогичная система уплотнения(правда полиуретаном) на самом штоке и работала же ..Но если смущает то можно изменить переставить на седло..
Если не нравится полиуретан и хочется обязательно что то добавить и усложнить,ставьте подвижную стенку седла , хотя проще занятся УСМом.
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

К сожалению, я так и не смог даже немного помочь себе в своей "беде" - увеличение скорости открытия клапана неизбежно влечет за собой увеличения импульса подвижных частей. Но у коллег этот вопрос как-то решается сам собой, а мне его не преодолеть - избыток импульса при его гашении в небольших габаритах клапана указывает на изначально небольшую живучесть узла. Ждать тут решения своих проблем было-бы странно, но вес перемещающихся деталей в рабочем варианте клапана было бы очень интересно узнать..
P.S. - Заниматься СМ (а не УСМ) всё одно придется. И вариантов СМ с разобщением, работающих без точных настроек, не так уж много. И, кстати, "подвижная стенка" убирает 4 детали. Не думаю, что это усложнение.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Если убрать четыре детали а потом что то добавить то это будет уже другой клапан. Вес мне тоже хотелось бы узнать ,и наверняка есть какой нибудь демпфер..
P.S конечно СМ )
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Картинка и так рабочая если зеленожелтые детали имеют жесткую сцепку к примеру резбовое соединение.
А они и имеют резьбовое соединение (см.фото)
и наверняка есть какой нибудь демпфер..
Да, конечно. Демпфер на фото - серенькое колечко.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Увидел, а вес так и не сказал.
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано qwertyui:
http://www.ista-pneumatics.ru/ru/kl.shtml
На заводах работают годами.

Спасибо, мега-ветеран. "Быстрый" клапан на 10 атм прибереги для личного пользования!
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Подскажите, коллеги - я, может, что-то не понял... Мне кажется, что детали СМ находятся в зоне заредукторного давления. И этот элемент конусный из светлого силикона снизу, это скорее всего предохранитель по превышению давления.
Ах, как бы хотелось это всё подержать в руках..
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Что я ещё не увидел,что за конусный элемент из светлого силикона, да и что значит "детали СМ находятся в зоне заредукторного давления", ради геморроя? В общем про что речь?
Nik4722
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:18

Сообщение Nik4722 » .

Подозреваю про то, что ежели редуктор прохудиться, может и е..ть :)
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Нет, не может .. если конечно стоит антидурак :)
Кто-то спрашивал про вес подвижной части клапана. См. фото -
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Интересно почему у немцев пружинок на закрытие клапана две а не три и не одна.
Если пружину на запирание поставить снаружи справа от зеленой детали, то можно сделать ее регулируемой.
Я бы еще сделал для зеленой детали регулируемый упор, что бы можно было регулировать величину открывания клапана.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Непонятно как все же происходит запирание клапана, если смотреть аналоги то это предохранительный клапан, который рассчитан (подбором пружинок) на срабатывание при давление несколько ниже чем настроен редуктор. Вопрос у меня как реализуется надежное запирание на рабочем давлении потому что пружинки уже перестают работать, запорный элемент клапана жесткий (капралон), зеленая деталь при простом поджатии ее шепталом в любом случае будет иметь небольшую свободу, пусть в несколько соток, этого будет достаточно что бы этот клапан начал травить воздух. Нужна еще одна пружина которая должна осуществлять поджим клапана после того как давление превысило давление открывания клапана и дошло до рабочего.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Интересно почему у немцев пружинок на закрытие клапана две а не три и не одна.
Это очень правильное наблюдение.
Но оно частично уже расписано форумчанами Drix (пост 316) и Haut 2007 (пост 321).
Я бы еще сделал для зеленой детали регулируемый упор, что бы можно было регулировать величину открывания клапана.
Да, есть и такой способ. Но в "оригинале" нужные показатели достигаются просто обустройством накопителя нужного объёма и настройкой редуктора на определённое давление.
При установке в накопителе регулировочного элемента (регулировка объёма), достигается возможность оперативной регулировки итоговых показателей аппарата в ОЧЕНЬ широких пределах.
Регулировкой хода клапана (учитывая все сечения) добиться тонкой регулировки в широких пределах намного сложнее.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Мой вариант пистолета полуавтомата с самооткрывашкой, с клапаном-редуктором... //popgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=124942&start=40
Вот еще была реализованная в металле тема с аналогичным клапаном, автор "gammer" Задумался о клапане на ИЖ-46 /капан сделан и работает/ .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Не РСР, но тоже самооткрывашка //popgun.ru/viewtopic.php?f=20&t=95716&start=90
Настрел несколько десятков тысяч пулек, и до сих пор работает винтовочка, недавно продал товарищу одноклубнику...
Изображение
Изображение
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано Victor620:
Вопрос у меня как реализуется надежное запирание на рабочем давлении потому что пружинки уже перестают работать, запорный элемент клапана жесткий (капралон), зеленая деталь при простом поджатии ее шепталом в любом случае будет иметь небольшую свободу, пусть в несколько соток, этого будет достаточно что бы этот клапан начал травить воздух. Нужна еще одна пружина которая должна осуществлять поджим клапана после того как давление превысило давление открывания клапана и дошло до рабочего.

Если использовать не упругие(эластичныe) уплотнения , то только с подвижным седлом, по другому я не вижу как .
tancus А на какую мощность он расчитан производителем?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Порядок это
В девятом. 9,7г. на 295 мысов.
Изображение
Но нужны небольшие :) доработки этой схемы.
Если нет желания сильно-сильно озадачиваться с конструированием СМ и противодействием отлетающим (сообразно энергии) частям, то лучше сделать этот клапан с элементами клапана от кита версии N3 из темы - http://forum.guns.ru/forummessage/25/93 ... 53255.html
.. и .. О Чудо! .. всё заработает легко и просто ..
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

На любую.
В варианте именно этого конкретного готового изделия - 5,5 до 45 желудей.
Испробована схема мною (с минимальными доработками) на энергиях на порядок выше.
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

Изначально написано tancus:
на энергиях на порядок выше.

Порядок это 450Дж , это в каком калибре ? Вот мне кажется что к примеру в полуавтомате самооткрывашки с накопителем все же имеют ограничения ..
Haut 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 02:45

Сообщение Haut 2007 » .

По ссылке не понятно что ты хотел сказать, разгрузочный клапан увидел.
На 450Дж пойдет в лучшем случае 20 кубов на выстрел.А усилие на шептале при проходных и давлении девятого калибра будет за сотню кг.Большое сомнение что всё заработает легко и просто,да даже вообще что будет работать..
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя