Форма полнотелои дозвковои пули-хвостовая часть.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Ребята, комрады, пневманутые,
Делал ли кто емпирическое изследование ефекта "boattail" на полнотелую дозвукавую пулю?
Знаю-меняетса стаблнасть-нужен другои твист: 1:15" или даже 1:14", но я так сматрю что ест люди с апнутыми Эгерями с .223 стволами и так далее.
К примеру, форма СП-5 и СП-6 на ВСС Винторез, имеют даже очен длинный "хвост" а .22ЛР-нет.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

madeInLV писал(а): Делал ли кто емпирическое изследование ефекта "boattail" на полнотелую дозвукавую пулю?
Делали американцы для вояк в 60х годах. Репорт можно найти в сети.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

в сети я искал. мало там конкретности находил. Если ест что конкретное, буду рад почитать и благодарен за информацию.
Очен интересует конкретные експерименты аирганеров в калибрах 5.5 и 6.35 на дистанциях 100-300м.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

madeInLV писал(а): в сети я искал.
https://www.google.ru/url?sa=t...%2Ffulltext%2Fu 2%2F785520.pdf&usg=AFQjCNGvFGkfYeyE_50d0iz6kjeyoRaOlA&sig2=2D5VBO46y8K7VCaqfoWnaw&bvm=bv.142059868,d.ZWM
одно из первых что выдал гугл, дальше копать не стал.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Ну вот Димас пробовал, но не удобно досылать их.
Я вот думаю под такие пули надо делать длинный носик в досылателе,
а в пульке лунку глубиной больше середины чтоб
досылатель не толкал вперёд, а тянул за собой.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Да видал я ето видео. Нету там нечиво.
Поесню: берём пулю весом 2.6грам с плоским дном. Началная скорость 300м/с. Стреляем в хрон на 100м. Замеряем скорост. Переносим хрон на 150 , 200, 250, 300.
Берём такую-же пулю но делам заострённый хвост. Скажем угол= 10 градусов, длинна 0.5калибра. Вес ТОТЖЕ=2.6грамма. Стреляем(началная скорост 300м/с) и замеряем изменение скорости на 100...300м
Повторяем тоже с хвостом на 15 градусов....
Цель изследования, понят зависимаст БК от угла и длинны хвоста.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

madeInLV писал(а): Делал ли кто эмпирическое исследование эффекта "boattail" на полнотелую дозвукавую пулю?
Делали тут некоторые специалисты-пневмострелки такую пулю "Оборонка", и продают уже давно некоторые мастера пулю "ОБОРОНКА" с именно таким "лодочным хвостом" типа усечённый конус, "boattail".
По отзывам многих, такая пуля в калибре 6,35мм с передним конусом и с задним конусом с пятачками спереди и сзади, летит очень даже кучно, даже на 100 метров и дальше... И имеет высокий БК (баллистический коэффициент).
Передний конус пули "Оборонка" более вытянутый, задний конус более короткий, оба конуса усечённые.
Смотрите по названию пули " оборонка "
Как я помню, этими пулями много занимался участник форума ЕНС ( Евгений ), он очень ими доволен.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Готов обоснованно поспорить, что если к пуле приделывать некий хвост, то положительный эффект от общего увеличения массы - сказывается на БК сильнее, чем изменённая аэродинамика.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Абсолуютно согласен. Увеличение массы даст прирост БК, но еффективност геометрии останетса таже. Удлинённый хвост ето совсем другая история-ето оптимизация потока воздуха.
Потаму я и говарю....в експериментах масса пули должна битй неизменнои.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

ADF писал(а): Готов обоснованно поспорить, что если к пуле приделывать некий хвост, то положительный эффект от общего увеличения массы - сказывается на БК сильнее, чем изменённая аэродинамика.
Дело в том, что только форма жопы может влиять на бк до 30%.
Ищите инфу в Америке, там все пережевано было еще в 60х.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано kyk:
что только форма жопы может влиять на бк до 30%.

Именно!
Однако 30% - это предельная величина, которую возможно достичь, если, допустим, цельный длинный хвост сделать у пули.
Также, влияние задней части существенно уменьшается по мере приближения скорости пули к звуковой.
ИМХО, в реальных экспериментах более 10-15% разницы (из-за формы) ожидать не стоит. При этом можно же тупо пулю чуточку длиннее, скажем на 1-2мм, сделать и получить сравнимый результат...
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

madeInLV писал(а): Нету там нечиво.
Он там говорит что без жопы БК на много хуже.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Хвост пуль конусом применямых в пневме имеет ступеньку перехода, которая сводит на нет эффект повышения БК. Даст эффект только зализанная полностью корма. Да прибавляем ещё и нос с кучей тормозов в виде ступенек и неподходящих углов к встречному потоку.
Будет толк в повышении БК только от зализанных и аэродинамически оптимальных форм.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

ADF писал(а): Также, влияние задней части существенно уменьшается по мере приближения скорости пули к звуковой.
Именно на звуковых скоростях
ADF писал(а): цельный длинный хвост сделать у пули.
Нет. Именно про боат теил говорим. С Дейвом Корбином пообщайтесь, он про дозвук любит потрещать, правда с 2014 стал русофобом.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

шмайссер писал(а): Хвост пуль конусом применямых в пневме имеет ступеньку перехода, которая сводит на нет эффект повышения БК. Даст эффект только зализанная полностью корма. Да прибавляем ещё и нос с кучей тормозов в виде ступенек и неподходящих углов к встречному потоку.
Будет толк в повышении БК только от зализанных и аэродинамически оптимальных форм.[/B]
Изображение
(!!)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Однако, конус на жопе даже со ступенькой - это дополнительная массе без дополнительного аэродинамического посративления :P
Ну, хотя, про массу уже сказали.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

2 шмаисер,
несогласен. То очом вы говарите, называетса " rebated boattail". Замысел етои идеи таков- края пули покидают стенки ствола (фаска) ОДНОВРИМЕННО. Таким образам нету нуравновешаных сил потока газа при старте пули-идеалний старт.
Вопервых метателное тело можно сделать гладким и "зализаным", но ето не столь критично. Судя по литературе которую я четал снараяды в режиме полёта нашых скоростеи по любому моделируютса как ламинарно-турбулентний поток. Тоест, воздух вокруг носа и середины пули- ламинарный, но в хвостовои часте-турбулентный. Тоест ступенчатий хвост особо ничего не портет.
Опяттаки...ето очен разбросаная инфа, без какои либе конкретики или емпирическими данными. То что ест смысл в конусном хвосте в разбросонои литературе упоминаетса ниредко. Как практическое доказателство-та же форма СП-5 или СП-6. Режим скоростеи там точ такои как у нас: 0.8-0.9 Маха.
"Не за етим я сюда пришол"
Мои вопрос прост-ест ли у кого РЕАЛНИЕ емпирические данные, из которых можно сделат выводы о зависемасти БК от УГЛА и ДЛИННЫ хвостовои части.

тут промелкала цыфры 30%, 15%-10%, нение, что " без хвоста коеффицент падает". Опят...разбросаная информация, без конкретики.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

У пистолетной пули мало места развернуться. Если делать конусом хвост, то значит увеличивать углы атаки потока у носа, что приведёт к падению общего БК.
Ещё и укортится ведущая часть что ухудшит кучность.
Высокий БК можно достичь только у тяжелых длинных пуль по типу АК 7.62 армейской, где углы атаки носа малы, и хвост формой как надо. Но такая форма сильно тяжела для пневмы.
У всех остальных коротышек для пневмы лучше уделить внимание форме носа, больше выйдет БК.
Самая лучшая форма для высокого БК короткой пули это форма Люгер. Это мной испытано, и превзойти БК люгера на коротышке никакая форма не сможет.
Всё проще, БК не требует мудрёных форм, он требует формы минимального сопротивления потоку в конкретном весе.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

madeInLV
участник
Вы не видите что я писал вам? Написал выше, прочитайте, это вам ответ:
ТАКИЕ ПУЛИ делал и тщательно их исследовал, и измерял их БК, и кучность получил отличную участник форума ЕНС ( Евгений С.),
эти пули с лодочным хвостом называются ОБОРОНКА .
Передний конус пули "Оборонка" более вытянутый, задний конус более короткий, оба конуса усечённые.
Смотрите в поиске по названию пули " оборонка "
Их даже продают на форуме некоторые мастера.
Есть хорошие отзывы по кучности этих пуль и по высокому их БК .
Форма пули "Оборонка" имеет лодочный хвост.
Есть вариант "Оборонки" с экспансивной передней полостью.
Спросите у участника ЕНС про такие пули , он их много испытывал.
Пулю "Оборонку" обсуждали в теме стрелков с винтовкой "Егерь 6,35мм"

Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

шмайссер писал(а): Хвост пуль конусом применямых в пневме имеет ступеньку перехода,
Какая ступенька? Не обязательно. Можно же без ступеньки делать. И делают. Повторю- смотрите пулю Оборонка, можете даже купить её у какого-то мастера в "купле-продаже".
Никакой ступеньки нет у этой пули Оборонка с лодочным хвостом, например (см выше рисунок).
Нет у неё никакой ступеньки перехода.
Полнотелая пуля с лодочным хвостом, без всяких "ступенек перехода" и т.д. По отзывам егереводов имеет хорошую кучность и высокий БК.
Это всё, что знаю про эту пулю. Подробнее у них спросите в теме "Егереводов", у ЕНС и их друзей.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Alex.A писал(а): Вы не видите что я писал вам?
А вы?
Ему не нужна кучная с высоким БК пуля, он проводит исследование, ищет
свой "философский камень".
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Оборонку не спасает зад конусом, слишком много тормозов в носу, поэтому БК невысок, по реальным отстрелам через хрон на дистанции у пули 6.35 мм. 4 гр. БК в районе 0.125 - 0.135.Такой БК имеет пуля 5.5 мм 2.2 гр с формой Люгер и плоским задом. А пуля Люгер 6.35 при весе 3.2 гр. имеет БК 0.16 Кучности не касаюсь, это чисто про БК.
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

шмайссер писал(а): Хвост пуль конусом применямых в пневме имеет ступеньку перехода, которая сводит на нет эффект повышения БК. Даст эффект только зализанная полностью корма. Да прибавляем ещё и нос с кучей тормозов в виде ступенек и неподходящих углов к встречному потоку.
Будет толк в повышении БК только от зализанных и аэродинамически оптимальных форм.
Почему то оборонка без ступеньки спереди имеет худшую кучность.Пробовал такую делать.Как только сделали со ступенькой,кучность повысилась.Б.К. не измерялись.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Но ступенька то же должна быть покатая, иначе уплотнение ствола внутреннее будет резать.
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Изначально написано шмайссер:
Но ступенька то же должна быть покатая, иначе уплотнение ствола внутреннее будет резать.

Именно поэтому и ставят уплотнение на досылателе .
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Мембрана вместо кольца в казне-почтм неубиваема.
oldcrazy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 01:05

Сообщение oldcrazy » .

Владимир74 писал(а): Мембрана вместо кольца в казне-почтм неубиваема.
Что за зверь ?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя