Деформации ствола при коаксиальной схеме.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

Есть вопрос.
Не раздавит ли давление 250 атм дудку ф12 6.35 при коаксиальной схеме расположения?
не приведет ли деформация к снижению кучности и пр.?
Если вопрос уже обсуждался киньте ссылкой плиз.
А то на старость лет в пневматику опять потянуло..
Andros0479
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:51

Сообщение Andros0479 » .

Раздавить не раздавит, но при такой компоновке есть подводные камни, которые могут повлиять на кучность.
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

Andros0479 писал(а): при такой компоновке есть подводные камни,
а конкретизировать?
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

Получите искривление и чок во всю длинну резервуара . Дудка лв ? Если да ,то чок на давлени за 150 обеспечен . Имхо .
sergeoxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение sergeoxxx » .

ZVT писал(а): Не раздавит ли давление 250 атм дудку ф12 6.35
Не раздавит и чека не будет скорее порвет наружный диаметр по площади,однако гульбан стп может быть ,легко решается привязкой начало конец.
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Кислый13:
Получите искривление и чок во всю длинну резервуара . Дудка лв ? Если да ,то чок на давлени за 150 обеспечен . Имхо .

Осмелюсь возразить, никакого искривления и чока, обсуждалось на других форумах... Жесткое крепление ствола только с одной стороны.
Ставил стволик Ф 10 мм от ИЖ 46, все в норме.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Я проводил опыты - искривления ствола возможны. особенно сильно их влияние если расположение ствола не по оси резика. И если труба резика имеет "дефекты геометрии". Соответственно плавает и кучность.
Но, как правило конструктивными методами все это можно обойти. практика показывает, что построить нормально стреляющий коаксиал можно.
Насчет чока по всей длине - я лично не заметил. Пробовал как ЛВ 12, 15 мм диаметром, так и от ижика 13 мм диаметром. Правда справедливость ради надо сказать, что я особенно и не интересовался этим параметром. Но по тактильным ощущениям от проталкивания пульки шомполом, я что-то не помню чтобы была разница.
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано dudis:
Я проводил опыты - искривления ствола возможны. особенно сильно их влияние если расположение ствола не по оси резика. И если труба резика имеет "дефекты геометрии". Соответственно плавает и кучность.
Но, как правило конструктивными методами все это можно обойти. практика показывает, что построить нормально стреляющий коаксиал можно.
Насчет чока по всей длине - я лично не заметил. Пробовал как ЛВ 12, 15 мм диаметром, так и от ижика 13 мм диаметром. Правда справедливость ради надо сказать, что я особенно и не интересовался этим параметром. Но по тактильным ощущениям от проталкивания пульки шомполом, я что-то не помню чтобы была разница.


Прошу уточнить, в опыте с искривлением, ствол был жестко закреплен с двух сторон ? Если да, деформация неизбежна.
В противном случае (независимо от соосности с резиком) никакого ущерба - при повышении давления пробки параллельно раздвинутся на долю мм и ствол будет скользить по пробкам. Основываюсь на своем опыте, больше года как "подсел" на коаксиал.
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

Стенка 12-6,35=5,67/2=2,835 . В полне может продавить , если длинна ствола в резике более 200мм . Я бы проверил, две пробки не так сложно выточить.
Andros0479
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:51

Сообщение Andros0479 » .

а конкретизировать?
Без схемы конструктива что-то более определенное сказать сложно.
Полуночный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 19:31

Сообщение Полуночный » .

а разве если у трубы с одной стороны стеночка чуть менее прочная, трубу не будет загибать, а вместе с ней и стволик?
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Кислый13:
Стенка 12-6,35=5,67/2=2,835 . В полне может продавить , если длинна ствола в резике более 200мм . Я бы проверил, две пробки не так сложно выточить.

Уже проверено, Ф 10 мм - 4,5 мм = 5,5/2 = 2,75 мм, гидротест 350 бар.
Интересно, как повлияет на давление длина ствола в резике 200 мм, 400 мм и 1000 мм ?
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Yadolov13 писал(а): Прошу уточнить, в опыте с искривлением, ствол был жестко закреплен с двух сторон ? Если да, деформация неизбежна.В противном случае (независимо от соосности с резиком) никакого ущерба - при повышении давления пробки параллельно раздвинутся на долю мм и ствол будет скользить по пробкам. Основываюсь на своем опыте, больше года как "подсел" на коаксиал.
Ну я же не совсем без мозгов, чтобы с двух сторон крепить. Конечно закреплен с одной стороны.
Насчет "параллельно раздвигаются" и тд. Часто у трубы, которую предполагается использовать для резика, толщина стенок неравномерна. Или центр отверстия смещен относительно центра наружной поверхности труб. Если такую трубку использовать для резика не обработав - она может изгибаться под давлением. Это именно может происходить , а на каком-то другом куске трубки может и не происходить, я не нашел закономерности и не искал ее - просто отметил этот факт. Причем, если труба гнется, то стп может плавать в зависимости от давления. Другая причина - пробки в резике сидят с зазором, и от давления их может немного разворачивать. Соответственно, если посадочное место дудки в пробке длинное и зазор маленький - дудку может гнуть. Опять же перемещение (поворот) пробки может зависеть от давления.
Я везде написал "может",- все это может проявится, а может и не проявиться на конкретном экземпляре - все зависит от того как спроектировано, как сделано и "как звезды легли"
Мой первый коаксиал - один из моих - первый мой коаксиал
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

Yadolov13 писал(а): Уже проверено, Ф 10 мм - 4,5 мм = 5,5/2 = 2,75 мм, гидротест 350 бар.
при ф 12 наружная площадь ствола больше,соответственно и возможность перманентного чока выше.Тем паче,что давление предполагается в районе 250.Поэтому и спрашиваю у опытных камрадов.
Тут еще одна проблема вырисовывается-редуктор.Отчаянно мало места меж стволом и стенкой резервуара.
Гдеб надыбать тоненький редуктор? :)
там всего 16 мм меж дудкой и стенкой останется.Если ф12 у дудки и соответственно меньше если ф дудки будет выше.Посему и разговор насчет ф12.
плюс,при коаксиале-меньше диаметр дудки-больше воздуха в резервуаре.
Поэтому в сомнениях.
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

Yadolov13 писал(а): Осмелюсь возразить, никакого искривления и чока, обсуждалось на других форумах...
Киньте ссылочкой плиз!Нужна вся доступная информация.
Заранее спасибо.
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

Yadolov13 писал(а): Для пневмостроения необходимы базовые знания теор.механики, сопромата, дизайна..., а главное МОЗГИ
Ну с пневмой я знаком не первый год :P
Другое дело,что с коаксиалом дел еще не имел.
Вот и ищу бегавших по граблям.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано ZVT:

при ф 12 наружная площадь ствола больше,соответственно и возможность перманентного чока выше.Тем паче,что давление предполагается в районе 250.Поэтому и спрашиваю у опытных камрадов.
Тут еще одна проблема вырисовывается-редуктор.Отчаянно мало места меж стволом и стенкой резервуара.
Гдеб надыбать тоненький редуктор? :)
там всего 16 мм меж дудкой и стенкой останется.Если ф12 у дудки и соответственно меньше если ф дудки будет выше.Посему и разговор насчет ф12.
плюс,при коаксиале-меньше диаметр дудки-больше воздуха в резервуаре.
Поэтому в сомнениях.

может типа такого редуктора использовать?
Редуктор работает !
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Yadolov13 писал(а): Использовать трубу с не концентрическими поверхностями для резервуара, особенно в коаксиале - НЕЛЬЗЯ. Для пневмостроения необходимы базовые знания теор.механики, сопромата, дизайна..., а главное МОЗГИ, которые не допустят " неравномерность, смещения, не параллельность, черезмерные зазоры...", ибо в обратном случае, все это граничит с преступлением.
"Использовать трубу с не концентрическими поверхностями для резервуара, особенно в коаксиале - НЕЛЬЗЯ."
Это собственно почему нельзя? Особенно если стенка трубы в самом тонком месте обеспечивает необходимую прочность с необходимым запасом ? При теоритическом расчете. А затем проверенной при практическом гидротесте.
Обоснуйте почему нельзя.

Я вам скажу "по секрету" что идеально концентрических труб не бывает. Все дело в допусках :)
"неравномерность, смещения, не параллельность, черезмерные зазоры...", ибо в обратном случае..." без указания конкретных цифр отклонений, зазоров -
это высказывания просто флуд и словоблудие. Ибо если сделать без зазоров просто не соберешь конструкцию, по крайней мере от руки. А раз есть зазор, то и подвижность в соединении возможна.
Простите за небольшую резкость, но это так и есть.
Говорю это так как "Для пневмостроения необходимы базовые знания теор.механики, сопромата,.. ", которые у меня есть в объеме немного превышающем "7 класов цпш" и даже корки не самого последнего московского вуза имеются.
Когда начинал делать коаксиалы меня заботили эти проблемы. Я сделал экспериментальный образец резика, одетый на дудку, зажал за конец дудки в патрон токарного, Заполнил маслом и присоединил насос, а ко второму концу дудки приставил пару индикаторов. И смотрел на индикаторы постепенно поднимая давление в резике.
Интересное надо сказать зрелище . В общем пришлось пару раз поменять схему уплотнений дудки, чтобы в рабочем диапазоне давлений перемещение конца дудки было минимальным.
про редуктор - а собственно что мешает сделать тонкий?
Да, колечки тоненькие применить придется, но они есть. Ну и немного пошевелить мозг, как расположить колечки, чтобы в габарит вписаться.
и еще соображение -все равно делать пробку с отверстиями под ствол и редуктор делать (при использовании тоненького редуктора), так почему не сделать редуктор сразу в этой пробке - уйдет пара уплотнений как минимум.
и еще соображение - если делать не вкладной редуктор, а проставочный - когда резик и заредукторный объем отдельные детали, а корпус редуктора соединяет их. В этом случае и габарит сразу доступен больше, да и с расположением можно поиграться - никто ведь не заставляет этот корпус цилиндрическим делать. Можно и поперечный с доступной внешней регулировкой сделать.
При желании туда и пару манометров для до и за редукторного вкрячить можно и заправочный порт. Я как-то рисовал набросок такой козябры - довольно выгодно в плане общего габарита и полезного объема резика получается. если учитывать уменьшение габарита передней пробки.
В качестве отдаленного прототипа компоновки можно глянуть на пейнтбольный редуктор.
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

dudis писал(а): так почему не сделать редуктор сразу в этой пробке
речь именно об этом.
dudis писал(а): и еще соображение - если делать не вкладной редуктор, а проставочный - когда резик и заредукторный объем отдельные детали, а корпус редуктора соединяет их
именно такова идея.
вопрос в тоненьком редукторе.
dudis писал(а): Да, колечки тоненькие применить придется, но они есть. Ну и немного пошевелить мозг, как расположить колечки, чтобы в габарит вписаться.
Редукторами не занимался никогда-боюсь не осилить-мнеб покупной...
Выносной редуктор чего-то неохота.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Dudis, один из лучших тут мастеров.
Талантливый инженер. Замечательный конструктор!
Весьма УВАЖАЕМЫЙ тут человек.
Вот список его работ:
http://www.topguns.ru/ts/209/
Героев надо знать в лицо ! :)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Повежлевей.
И с уважением!
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

парни -срач в другой теме.ок?
Тут по делу.
В сухом остатке,насколько я понял,предполагается,что ф12 не раздавит и перманентного чока не будет.
Остался еще один вопрос-где приобрести тоненький не натекающий редуктор?
ZVT
Поручик
Поручик
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:34

Сообщение ZVT » .

dudis писал(а): В общем пришлось пару раз поменять схему уплотнений дудки, чтобы в рабочем диапазоне давлений перемещение конца дудки было минимальным.
Поделитесь результатами?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя