Возможности длинного твиста

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Решил создать тему и услышать мнение уважаемых форумчан по данному вопросу.Есть практические наработки.но хотелось бы услышать мнения на уровне теории.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ещё вот тема интересная:
http://forum.guns.ru/forummessage/169/1 ... 22686.html

ИзображениеИзображение
Изображение
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Спасибо за ссылку.Если это справедливо и для валанов. то это исчерпывающий ответ.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Vadim Nord писал(а): Ещё вот тема интересная:
Очередное спасибо.но полнотел пока не рассматриваю.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Там главное не полнотелость.
Исследуются аспекты гиростабилизации.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Сформулирую вопрос по другому. С какого твиста валан полетит точнее на одинаковой скорости 1200мм.600мм.400мм
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

шикин58 писал(а): Сформулирую вопрос по другому. С какого твиста валан полетит точнее на одинаковой скорости 1200мм.600мм.400мм
Будет зависеть от нач. скорости.
То что я читал, пришёл к выводу: для энергетики до 7.5 Дж (.177) нужен меньше твист, т.к. начальную скорость вращения нужна как-то поднять.
Так же скажу, что если запускать лёгкие воланы на скоростях более 380 мысах и твист 450 мм, то они очень здорово попадают на дистанции 50-60 метров. Объяснения этому я не придумал.
Но есть понимание, что длина твиста (шага нарезов), работает как ограничитель по разгону, апгрейду воздушки. Именно по этому почти все воздушки хорошо работают на скоростях в интервале между 260-290 мысов, вне зависимости от массы пулек.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

шикин58 писал(а): quote:
Originally posted by EJZ:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
Спасибо за ссылку.Если это справедливо и для валанов. то это исчерпывающий ответ.
Не работает это на наших скоростях и на наших пулях, достаточно проверить с реальными данными.
Все формулы эмпирически, следовательно из наблюдений за определёнными объектами, но ни как не за нашими пульками.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Серьезно? А кто-нибудь "наши пульки" обсчитывал? Мне известны лишь две попытки, но одна из них по большому счету "притянута за уши", а другая делалась только под одну конкретную пулю.
И это, "для энергетики до 7.5 Дж (.177) (НЕ) нужен меньше твист", а МОЖНО меньше твист.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

AlexSnake писал(а): Не работает это на наших скоростях и на наших пулях, достаточно проверить с реальными данными.
Вот и у меня складывается такое убеждение.В моих\ экспериментах\.если их можно назвать таковыми. лучшая куча получена на твисте 1200мм\валаны\.От теории далек.но сей факт для меня неоспорим.Вот и пытаюсь найти этому обяснение у сведующих членов уважаемого сообщества.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Прекрасное подтверждение, что "это" как раз работает :P
Чем меньше отношение длины пули к ее калибру, тем "вреднее" перестабилизация и тем меньше "вреда" от недостаточной стабилизации. В самом крайнем случае(пуля - шар) отсутствие какого-либо вращения вообще является идеальным - именно это является причиной появления в свое время продольных нарезов, которые предотвращали случайное вращение, поднимая точность стрельбы. А "воланчики" имеют и собственную, аэродинамическую, стабилизацию - им вращение лишь помогает, компенсируя качество изготовления. Поэтому рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает. Например для пули JSB Diabolo Exact 4,5 мм при наиболее популярном твисте 450 мм и НСП 240 м/с таким барьером является 60-70 м. Дальше - это уже как повезет :) И увеличение шага нарезов этот барьер отодвигает, хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(слишком мал БК) - 600 считаю вполне достаточным("Gamo" явно тоже :) ).
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Толково излагает.
Однозначно!
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

EJZ писал(а):
16-11-2016 07:56           
Прекрасное подтверждение, что "это" как раз работает
Чем меньше отношение длины пули к ее калибру, тем "вреднее" перестабилизация и тем меньше "вреда" от недостаточной стабилизации. В самом крайнем случае(пуля - шар) отсутствие какого-либо вращения вообще является идеальным - именно это является причиной появления в свое время продольных нарезов, которые предотвращали случайное вращение, поднимая точность стрельбы. А "воланчики" имеют и собственную, аэродинамическую, стабилизацию - им вращение лишь помогает, компенсируя качество изготовления. Поэтому рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает. Например для пули JSB Diabolo Exact 4,5 мм при наиболее популярном твисте 450 мм и НСП 240 м/с таким барьером является 60-70 м. Дальше - это уже как повезет И увеличение шага нарезов этот барьер отодвигает, хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(слишком мал БК) - 600 считаю вполне достаточным("Gamo" явно тоже ).
Спасибо за \толковое изложение\из высказаного можно сделать вывод. что чем короче твист тем короче дистанция на которой волан стабилизирован \или я чтото понял не так\И возможно последний вопрос.Какая дистанция на Ваш взгляд является реальной для волана .ну скажем с 80 дж на борту.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Это не ко мне - я для того и ссылку дал, и направление для т.с. дальнейшего анализа, а считать у меня времени нету, тем более без исходных данных.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

EJZ писал(а): хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(
В таком случае.данный твист и будет идеальным.Или я чего то не понимаю.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Дайте исходные данные.
Калибр. Длина пули. Скорость.
Посчитаю вам в том калькуляторе по ссылке.
Не все получили столь блестящее образование. Не все страдают аналитическим мышлением. Иным проблема два и два сложить ... :)
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Vadim Nord писал(а): Дайте исходные данные.
Калибр. Длина пули. Скорость.
Посчитаю вам в том калькуляторе по ссылке.
Не все получили столь блестящее образование. Не все страдают аналитическим мышлением. Иным проблема два и два сложить ...
Не имея блестящего образованния и возможно анналитическиж способностей.заложить цифры в калькулятор я в состоянии...Не могу понять как завязаны твист и дистанция.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Насчёт образования не вам.
EJZ писал(а):рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает.
Дальше возможен выход на режим спирали.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Vadim Nord писал(а): Дальше возможен выход на режим спирали.
Дальше какой дистанции или какого промежутка времени?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

EJZ писал(а): Например для пули JSB Diabolo Exact 4,5 мм при наиболее популярном твисте 450 мм и НСП 240 м/с таким барьером является 60-70 м. Дальше - это уже как повезет И увеличение шага нарезов этот барьер отодвигает, хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(слишком мал БК) - 600 считаю вполне достаточным("Gamo" явно тоже ).
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Vadim Nord писал(а): Дальше - это уже как повезет
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Втой теме, что я дал ссылку, есть видео полёта пули, где видно как пуля на дальняк, нагло уходит в сторону ... :)
Ваше мнение? Есть спираль?

vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

деривацыяё
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Изначально написано AlexSnake:

, вне зависимости от массы пулек.

главное не вес пули,а ее длинна.читайте аду
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано шикин58:

Вот и у меня складывается такое убеждение.В моих\ экспериментах\.если их можно назвать таковыми. лучшая куча получена на твисте 1200мм\валаны\.От теории далек.но сей факт для меня неоспорим.

Про воланы.
Если юбку волана залить свинцом или вклеить туда дробину, то он уже совсем даже не волан (только по форме). Вес - больше, БК - выше, кучность - как у обычного волана. Всего и надо, что скорость подднять (сиречь мощность ружбайки).
vovik5413 писал(а): деривацыяё

Это на пневме с её дистанциями??? Хи-хи-хи... Ещё б про деривацию при стрельбе из рогатки помянуть! :(
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Vadim Nord писал(а): где видно как пуля на дальняк, нагло уходит в сторону
Вот за то и борьба.чтобы это произошло как можно дальше от среза.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Существуют объективные ограничения.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Vadim Nord писал(а): Ваше мнение? Есть спираль?
На коротышках стабильно деривацию наблюдаю, на длинных незначительная.
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

Проще сказать так, для валанов длинный твист как правило зло , для колбасы не принципиально как и чок . В моих опытах самым результативным бл твист 410мм для валанов .
Приятно удивлен что это ещё кому то интересно.
При этом разброс на разных дистанциях будет зависить от скорости.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей