Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм)

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

petroff-a писал(а): И вроде как - чем уши больше - тем лучше. Или нет?
Не соглашусь!
Дело в том, что уши работают на разнице давлений. Разница давлений будет отличаться при использовании разного веса пулек. Т.е. чем тяжелее пулька, тем будет выше созданное "противодавление" для разгона, следовательно уши закроются быстрее, а должно быть наоборот, легче пулька- быстрее клапан. Как раз этим занимается мой ЖК, который "считает расход через него"!!!
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

AlexSnake писал(а):...-уши работают на разнице давлений.
-Разница давлений будет отличаться при использовании разного веса пулек. Т.е. чем тяжелее пулька, тем будет выше созданное "противодавление" для разгона, следовательно уши закроются быстрее, а должно быть наоборот, легче пулька- быстрее клапан.
-Как раз этим занимается мой ЖК, который "считает расход через него"
- насчет разницы давлений - мы как раз дуем в одну дудку. я надеюсь "не соглашусь!" - не про это;
- быстрый клапан - это легкий клапан + клапан, которому помогли закрыться. Для легкой пули - бей по клапану полегче - и он быстрее закроется. для тяжелой - ударь посильнее, чтобы хватило воздуха разогнать снаряд - но и остановить открытие и закрыть клапан потребуется бОльшее усилие. а уж чем ему помочь закрыться - ШП, уши, экран или все сразу - это на любителя.
- мало того, что клапан "живой", он еще и пневмоматематик! поздравляю!...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

petroff-a писал(а): - насчет разницы давлений - мы как раз дуем в одну дудку;
Дуем в одну дудку, но пробки у нас разные. В качестве пробки рассматривай разную массу пулек.
petroff-a писал(а): - быстрый клапан - это легкий клапан + клапан, которому помогли закрыться.
Верно! Легче, чем моя схема штока+тарелка я пока не видел.((
Помогли закрыться в зависимости от израсходованного воздуха через него.
---
Наверное мне нужно ШП изъять, как самое узкое место в системе. Но этого пока ни сделал, так как она (ШП) позволяла хорошо выдыхать вплоть до 60 Атм...
Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

AlexSnake писал(а): Видел, у него за тарелкой больше металла чем спереди
Читаем внимательно клапан винтовки М2
на штоке ф2мм
У него вообще нет металла за тарелкой
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Youri писал(а): Читаем внимательно клапан винтовки М2
на штоке ф2мм
У него вообще нет металла за тарелкой
Я отказался от консольного типа (закреплённого с одной стороны) клапана, т.к. он не может однообразно сработать и как следствие колебания скорости.
Диаметр штока за тарелкой в моём варианте тоже 2 мм.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

AlexSnake писал(а): Я отказался от консольного типа
Это Ваше право,но нормально настроенные винтовки с правильно сделанными клапанами стреляют стабильно и в прямотоке.
Я уже не буду говорить о минусах "хвостов" клапана в направляющем отверстии
Вопрос в другом
AlexSnake писал(а): Легче, чем моя схема штока+тарелка я пока не видел.
Взвесьте Ваш клапан
Изображение
Можете и это сообщение стереть,это ничего не изменит :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Youri писал(а): нормально настроенные винтоаки с правильно сделанными клапанами стреляют стабильно и в прямотоке.
"Нормально" у всех разное, для одних +/-2 мыс с редуктором хорошо, для других 0.5 мыс как в ППП.
Цель данной темы получить нечто большее чем прямоток.
Youri писал(а): Взвесте Ваш клапан
Зачем взвешивать? Если бы я сделал из титана, то выиграл бы ещё в два раза. Поэтому здесь обсуждения именно конструкции, а не материалов.
Youri писал(а): и это сообщение стереть,это ничего не изменит
Стираю только для того чтобы было легче читать тему другим. Ваши сообщения (прошлые) я увидел и ответил, значит мысль дошла до адресата.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

AlexSnake писал(а): Если бы я сделал из титана
Свойство титана "затирать" надеюсь Вам известно?
Так что,наверное и про материалы тоже надо говорить.
AlexSnake писал(а): Зачем взвешивать?
Ну,чтобы убедиться,что Ваши шток+тарелка самые лёгкие?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Youri писал(а): Так что,наверное и про материалы тоже надо говорить.
Хорошо, пусть будет))
Материалы у меня применены были такие:
Втулка спереди (Уши), Экран - выточены из этой детали "Седло и втулка из/от "Башмак натяжителя цепи дв.ЗМЗ 405, 406, 409 "Автожгут" пластик. / 406.1006090-11"Именно белый, бывают ещё и чёрные (я не пробовал)" http://www.bazashop.ru/pictures/14603_med.jpg Возможно капролон, но предназначение башмака в машине изначально предполагает жёсткие условия существования.
Шток клапана сделан из отвёртки CrV 3 мм
ШП выточена из Al толщиной 2 мм.
Пружина клапана взята от Газ 31105 ремкомплект рычага КПП
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Тогда нафиг лишние детали и вес. Упрощаем схему. "Уши" могут плотно и не прелегать к своему "седлу" чтоб не разбивало их при выстреле. Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?
Изображение
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Можно еще такую схемку: два клапана в одном.
Изображение
С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло, открывается большее проходное клапанное пространство, два клапана соприкасаются и площадь закрытия клапана увеличивается.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Проблема в возвращаемости Второго клапана на свое место.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Фрол Фрол писал(а): Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?
Стандартный клапан именно так и был устроен. Но были отрывы по скорости примерно +/- 2мыса. Поэтому я пришёл к выводу, что у клапана есть "дребезг" и сделал ось/шток длиннее и закрепил с двух сторон в направляющие втулки.
Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Фрол Фрол писал(а): С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло,
Не понял цели происходящего. Поясните?
Я усвоил, что трущихся частей в клапане должно быть минимум, потому как любое трение не однородно, как следствие отрывы по скорости.
Фрол Фрол писал(а): Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?
Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

AlexSnake писал(а): Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.
Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

AlexSnake писал(а): Не понял цели происходящего. Поясните?
Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном. Проблема как вернуть это седло точно на свое место?
Короче, много лет назад мы с братом делали на базе ИЖ-60 СО2 плевалку. Там был цельно металлический клапан и капролоновое седло. Из-за неопытности седло срывалось и был очень сильный бах, хрона тогда не было, но самодельной 2 граммовкой в детском прошивало на вылет эмалерованную кастрюлю. Несколько раз, так сказать, потом седло проворачивалось и клапан не закрывался :-) это мы вылечили, но кастрюля больше так не страдала :-(
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Фрол Фрол писал(а): Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".
Именно так и предполагается моя коснтрукция если кто-то надумает повторить/поиграться.
Я ШП убрать не могу, т.к. у меня очень тяжёлый ударник, который нужно быстро сдвинуть. Выточить новый ударник не вариант, поэтому я его уменьши как смог...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Фрол Фрол писал(а): Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном.
Производительность системы с клапаном ограничена проходимостью в узком месте. В моём случае это (S1=12,10 мм2 ....Досылатель). Поэтому сделать клапан с большим проходным не даст прирост. А скорость открытия уже максимальная, на сколько могу представлять работу деталей.
Фрол Фрол писал(а): Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".
Это лишь вопрос формы пластика. Я сделал втулку (Уши) с переменным сечением, поэтому даже при износе задиров (в обозримом будущем) быть не должно.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Фрол Фрол писал(а):..."Уши" могут плотно и не прелегать к своему "седлу" чтоб...
такие "уши" не работают. да и седла у ушей нет.
уши работают, если с одной стороны есть давление, а с другой - атмосфера.
в принципе - это кольцевой поршень. это ветераны окрестили его ушами, с тех пор так и повелось...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

petroff-a писал(а): уши работают
Всё верно.
Остался мой вопрос без ответа, нужно или нет, что плохого?
Я ещё думал насчёт вот такой схемы с конусом:
Изображение
просмотров: 572
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

AlexSnake писал(а):...Остался мой вопрос без ответа,...
пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

petroff-a писал(а): пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?
Если мы имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком, то пропускную способность клапана желательно/можно увеличивать, а не только с длительностью в открытом состоянии работать?! А увеличить за счёт больше амплитуды открытия и конуса под тарелкой клапана (рисунок выше). Где моя ошибка?
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

AlexSnake писал(а):Если мы имеем...
Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.
А про ошибку - это старая тема про "все в кучу".
С одним параметром хрен сразу разберешься: на МАХ и на МИН он мешает, где-то посередине работает и есть оптимум, но попробуй этот оптимум найти.
А уж если два параметра (длительность открытия + переменное пропускное, например) в кучу свалить - то не то что общий оптимум хрен найдешь - вообще оценить результат эксперимента нереально...
Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-. Какой делать конус: - по высоте и по форме?...
Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"? Я что-то запамятовал...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

petroff-a писал(а): Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.
Убираю только, что считаю не по делу... А так-то всё равно я прочитал/увидел.
petroff-a писал(а): Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-.
У меня получились несколько другие параметры при низком. Но специально не замерял, хотя наверное уже пора бы знать.))
petroff-a писал(а): Какой делать конус: - по высоте и по форме?
Если уменьшить диаметр штока клапана перед тарелкой на 1 мм (т.е d=2 мм), то проходное сечение возрастёт на 20%, а высота конуса видится чуть меньше амплитуде открытия клапана при 100(110) Атм.
Изображение
petroff-a писал(а): Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"
Читай, как производительности клапана не достаточно при низком давлении.
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Похоже клапан больше не оживет...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

иваныч писал(а): Похоже клапан больше не оживет...
Есть такой старый фильм "Смерти вопреки", сюжет именно от туда, поэтому вряд-ли... :D
Типа ап такой :P
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

иваныч писал(а): Похоже клапан больше не
Хотел на всю систему ещё повесить регулятор в перепуск по мотивам 410S http://forum.guns.ru/forums/ic...064/4064512.jpg
Результат- расстроился я, потратил много времени и "воздушка задушилась", совсем..
При замене втулки в перепуске с 5.5 мм на 3.8 мм, скорость обрезало минус 200 скоростных единиц.
Всему виной стали Уши, который при повышении давления в зоне перепуска, моментально захлопывают клапан.
//оставил устройство до лучших времён...
Изображение
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Уши обрезать только диаметр штока и вес, регулируемый перепуск интересная мысль для доводки. В этом случае если увеличить объём перепуска получаем дозатор.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

иваныч писал(а): В этом случае если увеличить объём перепуска получаем дозатор.
Объём не увеличивал, а просто вставил "кран". Объём в перепуске это зло.
Сечение поставил 9,62 мм2, а было 23,75 мм2.
И здесь именно не само сечение важно, а где оно. Потому как ШП тоже с зазором ~10 мм2
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Калибр то какой?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей