Что думаете о SPA PP700?

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

alex-187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:46

Сообщение alex-187 » .

Торвальд писал(а): Вот тут вроде от 20 мм делают модеры. https://forum.guns.ru/forummessage/25/971393.html
Но я сильно сомневаюсь в эффективности при таком диаметре. Лучше эксцентриковый модер поставить.
Если посмотреть ранние сообщения, то там будет написано про модер с начинкой из поролона.
На моем песте стоит труба с наружным 20 мм и внутренним 18 мм, а внутри только кусок поролона - Очень эффективно.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

NsSoda писал(а): Термин закрыть редуктор это как?, это значит сделать как я, когда в резике есть давление а в коробке нет?
Да, именно так.

Уменьшать давление против часовой ( если смотреть со стороны задней части песта)?
Да. Выкручивая винт - уменьшаем заредукторное давление. Вкручивая - увеличиваем.

А про вред долгой закачки в редукторных пцп прочитал где-то на форуме, мол тарельчатые пружины просаживаются со временем.И резинки в редукторе на морозе быстрее умирают. Да и дюзу может продавить если с холода в тепло занести( с давлением в резике выше чем в редукторе).
Просадку тарельчатых пружин подтвердить не могу - за 5 лет на трёх разных винтовках (одновременно) с разными редукторами такого эффекта не заметил.
Вот дюза продавить седло может, это да. Сталкивался с этим. Но у данного пистолета не дюзовый редуктор - там запирание по конусу и ничто никуда не продавит.
alex-187 писал(а): Если посмотреть ранние сообщения, то там будет написано про модер с начинкой из поролона.
На моем песте стоит труба с наружным 20 мм и внутренним 18 мм, а внутри только кусок поролона - Очень эффективно.
Я не любитель поролона - он быстро приходит в негодность. Вот РК из пенорезины уже несколько лет использую - не изнашивается. Но и такого эффекта как поролон увы не даёт.
NsSoda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 19:40

Сообщение NsSoda » .

Спасибо огромное!
Теперь наконец я полностью все понял) как будет время займусь.
Винтик что вторую ступень регулирует - разрегулировался. Я это должен был предвидеть так как он слишком легко вращался. Намотаю фумку или посажу на синий фиксатор.
Рк раньше пробовал- отлично работал. При этом если сделать отверстие так, что бы пуля не задевала пористую резину, то стп не гуляет.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго комрады, и с Новым Годом. Доскажите, где при обрести можно рр700 с зелененькой ручкой.
С ув.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Всех с Наступившим и Наступающими!
О начале продаж напишу позже.Проходим сертификацию.
dic88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:49

Сообщение dic88 » .

С ценой еще не определились?
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Пока нет.
Кирилл-Коктебель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:15

Сообщение Кирилл-Коктебель » .

Был у меня данный пистолет писал про него выше ,интересная игрушка ,гонится хорошо и стреляет довольно точно на родном стволе . Брал понять мое не мое , мини булки мне роднее ,продал его остался ствол ,купил от лешего 5.5 оригинал,короче родного 25 см ,родной вроде 27-28 ( не помню ) . Была мысля поставить лв ствол но не срослось если кому интересно пишите ,ствол в продаже.
kord288
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:02

Сообщение kord288 » .

Ждем, очень ...
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Подскажите правильную установку тарельчатых пружин в редуктор.Вариантов масса, а нужен хотя бы стоковый.
Кирилл-Коктебель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:15

Сообщение Кирилл-Коктебель » .

так где то схема выше есть ,там все подробно нарисовано , я так свой собрал ,работал стабильно.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

В теме рекомендовали ставить так: ))((()))((
У меня при таком варианте редуктор работает стабильно, но только при давлениях ;180 атм. Если больше - занижает заредукторное.
Спрашивал у Hansa, он рекомендовал ставить так: (())(())((
Опробовать пока руки не дошли.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Достался от предыдущего хозяина пистолетт pp700sa с неработающим редуктором.Разобрал- был недокручен клапан редуктора.Видимо бывший владелец пытался крутить редуктор под давлением(против часовой стрелки ?).Пистолет папа,ствол родной 275мм.
Собрал как "советовали" ))((()))(( -получилось 170 м/с 1.03г.
Собрал (())(())() - получилось 175 м/с JSB 1.03г.
Собрал (())(())(( - получилось 178 м/с JSB 1.03г.
Все настройки на максимальном поджатии редуктора.Дальше скорость не росла.
Поджим пружины не трогал во время настроек.
В последнем варианте со стволом 4,5 длиной 18см получил 188 м/с JSB 0,68г.

Изображение
В затворе установлена(закручена по резьбе) капролоновая втулка с проходным 3,5 мм (на рисунке указана синим цветом). Перепуск в торце рассверлен до 3,5 мм.
С этой втулкой при неработающем редукторе в прямотоке при поджатой пружине ударника получил на пике 212 м/с JSB 1.03г
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

А без капралоновой втулки в перепускной,сколько получалось?
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

opera-tor писал(а): Собрал как "советовали" ))((()))(( -получилось 170 м/с 1.03г.
Собрал (())(())() - получилось 175 м/с JSB 1.03г.
Собрал (())(())(( - получилось 178 м/с JSB 1.03г.
Все настройки на максимальном поджатии редуктора.Дальше скорость не росла.
В смысле "на максимальном поджатии редуктора"? Если закручивать регулировочный винт редуктора, то он в определённый момент полностью открывается и переходит в прямоток. Причём достаточно быстро: разница между полностью закрытым и открытым редуктором - буквально пара миллиметров, т.е. в пределах двух оборотов регулировочного винта.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

opera-tor писал(а): Собрал как "советовали" ))((()))(( -получилось 170 м/с 1.03г.
Собрал (())(())() - получилось 175 м/с JSB 1.03г.
Собрал (())(())(( - получилось 178 м/с JSB 1.03г.
Все настройки на максимальном поджатии редуктора.Дальше скорость не росла.
Не знаю что там со скоростью. Но из трех приведенных вами схем рабочая одна - (())(())((
Остальные:
))((()))(( - сильно уменьшили рабочий ход поршня редуктора и крайние пары пружин работают как шайбы.
(())(())() - уменьшили рабочий ход поршня редуктора и две правые крайние пружины работают как шайбы.
(())(())(())(()) - вот так было бы идеально - увеличился бы ход регулировки, но не уверен что есть место для дополнительных пружин.
Если ОЧЕНЬ просто описать - чем больше пакетов ()() - тем длиннее ход регулировки, а увеличение числа пружин в пакете (())(()) дает необходимую силу запирания. Но настраивать редуктор не зная параметра пружин и стенда - только случайно можно что-то настроить.
Тем более после такого сетапа (())(())() - у вас скорее всего седло уже намяло и давление за редуктором выросло.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Не знаю что там со скоростью. Но из трех приведенных вами схем рабочая одна - (())(())((
Так я методом "научного тыка" дошел до этой схемы и на ней остановился.
Так как предложенный на форуме вариант а-ля вальтер ))((()))(( не
совсем правильный.Диаметр поршня меньше диаметра пружины.По этому крайняя пружина повернутая вогнутой внутрь стороной к поршню не полностью отрабатывает из за того ,ч то края пружины свисают с поршня.
На этой схеме отстрелял до 80 бар и открутил постепенно резервуар,спустил воздух.Нажал на спуск- выстрел.Значит редуктор закрылся на 80 атмосферах или меньше(на этой настройке).
Провел такой же эксперимент на настройке (())(())(( при 110 барах,открутил резик.... спуск-выстрела нет.Значит давление в заредукторном выше 110.
Проверю на 120, 130.Пока нет времени.Таким вот методом приходится действовать за неимением стенда. :)
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

В смысле "на максимальном поджатии редуктора"? Если закручивать регулировочный винт редуктора, то он в определённый момент полностью открывается и переходит в прямоток. Причём достаточно быстро: разница между полностью закрытым и открытым редуктором - буквально пара миллиметров, т.е. в пределах двух оборотов регулировочного винта.
Может я не совсем правильно выразился.Сорри. :)
Делал так: собрал пружинки на шток поршня,закрутил прижимную гайку до легкого поджима.Поставил маркером метку.Накрутил роезервуар,заправил воздух.Затем отстрел в хрон.Поджим ключем,холостой выстрел,затем в хрон.И так постепенно до тех пор,пока скорость перестала увеличиваться или увеличилась после поворота ключа всего на 1м.Дальше крутить(до прямотока) не имело смысла.Разборка.И смотрел куда переместилась метка на рег. гайке.Заметил,что в результате этих манипуляций мах. скорости получался на пол обороте гайки.То есть от легкого поджима пружин ещё примерно на 170 градусов по часовой стрелке.Чтобы было проще-метку ставил на 6 часов,мах.скорости получил на 11-30, 11-40.
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

opera-tor писал(а): Диаметр поршня меньше диаметра пружины.По этому крайняя пружина повернутая вогнутой внутрь стороной к поршню не полностью отрабатывает из за того ,ч то края пружины свисают с поршня.
Дюза ))(())(()) к поршню - вот так поставьте.
opera-tor писал(а): На этой схеме отстрелял до 80 бар и открутил постепенно резервуар,спустил воздух.Нажал на спуск- выстрел.Значит редуктор закрылся на 80 атмосферах или меньше(на этой настройке).
Провел такой же эксперимент на настройке (())(())(( при 110 барах,открутил резик.... спуск-выстрела нет.Значит давление в заредукторном выше 110.
Проверю на 120, 130.Пока нет времени.Таким вот методом приходится действовать за неимением стенда.
Это плохой метод. Как только вы стравливаете воздух из резервуара поршень редуктора вминается в дюзу без ограничения. То есть пружины у вас уже более плоские (а давление создаваемое редуктором уменьшается), а запирающий элемент поршня редуктора можно выкинуть.
То есть с высокой степенью вероятности редуктор вы уже угробили.
opera-tor писал(а): Делал так: собрал пружинки на шток поршня,закрутил прижимную гайку до легкого поджима.Поставил маркером метку.Накрутил роезервуар,заправил воздух.Затем отстрел в хрон.Поджим ключем,холостой выстрел,затем в хрон.И так постепенно до тех пор,пока скорость перестала увеличиваться или увеличилась после поворота ключа всего на 1м
Вот это правильная методика в виду отсутствия стенда, но она работает только тогда, когда известно что скорость вершины плато на данной настройке пружины ударника соответствует кокой то определенной величине. Иначе тоже пальцем в небо.
Могу посоветовать:
Выкручиваете дюзу до гарантированного прямотока.
Отстреливаете всю заправку в хрон, записывая давление через 5 выстрелов. Убеждаетесь, что желаемая скорость достижима. Если нет - крутите пружину ударника. Повторяете отстрел в хрон.
Находите верхнюю скорость в плато. Она будет соответствовать какому то давлению.
Настраиваете редуктор по вышеописанной методике до достижении максимальной скорости плато.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

SibMicroTech писал(а): Могу посоветовать:
Выкручиваете дюзу до гарантированного прямотока.
Отстреливаете всю заправку в хрон, записывая давление через 5 выстрелов. Убеждаетесь, что желаемая скорость достижима. Если нет - крутите пружину ударника. Повторяете отстрел в хрон.
Находите верхнюю скорость в плато. Она будет соответствовать какому то давлению.
Настраиваете редуктор по вышеописанной методике до достижении максимальной скорости плато.
Я на предыдущей странице расписал точно такой же метод, но "на ганзе постов не читают" :)
Торвальд писал(а): Без стенда я настраивал по такому методу:
1) Сначала в прямотоке настраиваем поджим ударника на желаемую скорость при давлении 110-130 атм.
2) Закрываем редуктор.
3) Закачиваем резервуар.
4) По чуть-чуть увеличиваем заредукторное давление до достижения желаемой скорости.
Регулировка очень чувствительная, поворачивать винт нужно на маленький градус. После каждого поворота делал один холостой выстрел, потом уже с пулей в хрон.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Это плохой метод. Как только вы стравливаете воздух из резервуара поршень редуктора вминается в дюзу без ограничения. То есть пружины у вас уже более плоские (а давление создаваемое редуктором уменьшается), а запирающий элемент поршня редуктора можно выкинуть.
То есть с высокой степенью вероятности редуктор вы уже угробили.
Не вижу взаимосвязи. Практически в любой редукторной винтовке если стравливать воздух через стравливалку,манометр и пр. остается воздух в заредукторном пространстве,если конечно при стравливании давление в резервуаре выше чем давление настройки редуктора.После всего проводят контрольный спуск(выстрел).Причин продавливания дюзы не вижу.
В данном экзепляре запирание происходит по плоскости металл-капролон как в обычном клапане.
Вот набросал схемку:

Изображение
SibMicroTech
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:33

Сообщение SibMicroTech » .

opera-tor писал(а): Практически в любой редукторной винтовке если стравливать воздух через стравливалку,манометр и пр. остается воздух в заредукторном пространстве,если конечно при стравливании давление в резервуаре выше чем давление настройки редуктора.После всего проводят контрольный спуск(выстрел).Причин продавливания дюзы не вижу
Вы подумайте что происходит с клапаном редуктора при сбросе воздуха из резервуара... Вот как раз в момент когда происходит "запирание" воздуха в ЗО. Что там и чем запирается, а так же что перестает противодействовать "запиранию" и с какой силой.
В нормальных винтовках сброс воздуха происходит из накопительной камеры.
Редуктора данного пистолета в глаза не видел, но если вы проблем не видите, значит пока все отлично :)
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Редуктора данного пистолета в глаза не видел
Изображение
http://i.piccy.info/i9/fe09422..._regulators.jpg
http://i.piccy.info/i9/43cc30d..._regulators.jpg
если вы проблем не видите, значит пока все отлично
Согласен,что действую не совсем правильно.
Но в данном случае у меня нет других вариантов разобраться с настройкой редуктора. :)
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Мне кажется,надо сделать опцию-пробка с манометром и стравливалкой.Устанавливается вместо пробки с клапаном.Получится стенд для настройки редуктора.
Сервисменам в обязательном порядке.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Мне кажется,надо сделать опцию-пробка с манометром и стравливалкой
Планирую сделать так: взять болванку, с торцов просверлить как на коробке отвертия под пробки и болты,сбоку отверстие под манометр.Затем установить в подготовленные отверстия клапанную пробку и резик с редуктором сответственно.
По штоку клапана стучать молоточком.
Вот,набросал :)

Изображение
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

opera-tor писал(а): Вот,набросал
Ага, и для того, чтобы повернуть регулировочный винт редуктора, надо каждый раз полностью сдувать резервуар и выкручивать из болванки корпус клапана, а потом сборка и закачка в обратном порядке. Терпения хватит?
Владимир предлагает гораздо более удобный вариант.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Это же набросок,а не чертеж.У редуктора в районе крутилки должна быть связь с атмосферой.Там и будет доступ к регулировке.
Проще это та же коробка только упрощенная :без рукояти,спускового механизма,ствола.
Кирилл-Коктебель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:15

Сообщение Кирилл-Коктебель » .

Когда у меня был данный пистолет в 5.5 (с квадратным модером ),я разобрал редуктор поставил по схеме как советовали в самой начале темы ,все собрал потом регулировал сам редуктор не сбрасывая давления и поджимом пружины ударника . У меня спокойно получилось 2.10 жсб вес 0.93 ,можно было и больше но не стал . Количество выстрелов не помню. А по началу пока не переставил пружины и не пересмазал было 1.80. А так изделия оставило приятные воспоминания. Но пистолеты не мое.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor » .

Сделал стенд.Испытания завтра.

Изображение
Изображение
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Интересно.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя