PCP пистолет ATAMAN AP16

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

Отстрелял мишеньку на 50 метров, видно падение хэвика на 50 метров (целился в круг на листе вверху) в сравнении с 25 метрами "в ноль"
Упор, открытые прицельные. Свидетели- человека 4 с белорусского форума. Стрелял по 5 раз. Остальные 2 мишени примерно такой же результат. Т.е. повторяемый.
Сложно, лист едва виден.
Изображение
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Сложно, лист едва виден.
Круто.
У меня такие результаты примерно с сайги мк 7.62х39 с открытых на полтиннике.
А тут пистолет без приклада.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

Winston7 писал(а): Круто.
У меня такие результаты примерно с сайги мк 7.62х39 с открытых на полтиннике.
А тут пистолет без приклада.
Спасибо! Если не сарказм. Огромное удовольствие получил на сегодняшних стрельбах. Лично сам был удивлен не меньше, думал, что кто то в мою мишеньку по ошибке настрелял, а я не попал просто.
Ладно, остальные тоже выложу, их было стрелять проблемно, т.к. целился над ними.. вверху отверстия от гвоздиков* Так же по 5 выстрелов на мишеньку.
Стрельба с сепаратором.
Изображение
Целик тоже подстраивал по ходу, но на какой мишени, не помню уже.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Feng Zhu писал(а): Отстрелял мишеньку на 50 метров, видно падение хэвика на 50 метров
Кучность для пистолета (коротыша) и стрелка просто отличная, мой знакомый КМС пистолетчик......обзавидуется. Он то, лошара, с Хайдурова http://www.shooting-ua.com/books/book_279.htm стрелял(техническая кучность на полтиннике-до 30мм).
К стати его заключение о оружии-"Отличный пистолет! Ему бы нормальную рукоять...!"
З.Ы.
НСП (судя по падению пули) настроено на что то около 250м.с.?.....Или дистанция мерялась в "охотничьих метрах"? :P :)
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

олег0165 писал(а): НСП (судя по падению пули) настроено на что то около 250м.с.?.....Или дистанция мерялась в "охотничьих метрах"?
Нет, падение очень большое. Имел ввиду, что стрелял в мишень (первая фотка), целясь в такой же лист с кружком наверху. А в 2 верхних листа стрелял, целясь в планку- держалку над ними. Падение пули относительно 25 м что то около 23 см.
Характеристики в видео добавил.
ae485
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 14:09

Сообщение ae485 » .

Быстросъемный приклад.
Изображение
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Feng Zhu писал(а): Падение пули относительно 25 м что то около 23 см.
По БК НСП получается что то в районе 165м.с.....не маловато?
С 7 до 25 метров горб в почти 2см, а на тридцати метрах уже падение 2см.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

олег0165 писал(а): По БК НСП получается что то в районе 165м.с.....не маловато?
С 7 до 25 метров горб в почти 2см, а на тридцати метрах уже падение 2см.
Честно, я не очень во всех БК делах. Сказал, как есть. может в неотапливаемом тире нс упала или интуитивно целился в яблочко на 50 м, на 25 под обрез, больше мушка не опускается.
Если кто-то не верит в результат, у меня с этим проблем нет :).
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Подскажите, у кого-нибудь есть информация о массе ударника в АР16? Свой не хочется разбирать, да и не на чем взвесить.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Feng Zhu писал(а): может в неотапливаемом тире нс упала
Не должно бы быть подобное, ВД не кислота ему на градусы за бортом до пейджера.
Feng Zhu писал(а): Честно, я не очень во всех БК делах
БК обычно не обманывает с просадкой пули в см.
Может наколоть если ввести неверные данные о НСП, высоте линии прицеливания, боковом ветре,....
Я вообще то к тому что стоит перепроверить ТТХ пистолета.....если есть уверенность в точке прицеливания.
З.Ы.
БК-удобная штука для выбора дистанции пристрелки если знаешь БК пули, НСП и высоту линии прицеливания над стволом.
bobbin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:43

Сообщение bobbin » .

Мощность регулируется или нет? 175 в 5,5 за 55 не устраивает 😕
ae485
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 14:09

Сообщение ae485 » .

На ютубе видел короткий 5.5 разогнанный до д08.
Но там пружина новая.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

bobbin писал(а): за 55 не устраивает
А почему не "за 100"?
Это же пистолет, его дистанции до тридцати...ну сорока. :P
bobbin писал(а): Мощность регулируется или нет?
Что то можно накрутить поджимом ударника....ну а дальше наверно.....редуктор.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go » .

Заокеанский товарищ интересуется глушителем к этому аппарату. Кто-нибудь продаст? Почем?
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано e-go:
Заокеанский товарищ интересуется глушителем к этому аппарату. Кто-нибудь продаст? Почем?

Может стоит в Атамане спросить. Вряд ли кто-то свой отдаст. Хоть он и не рекордсмен по глушению, но без него уж очень громко.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

BDI79 писал(а): но без него уж очень громко
ГромчЕе видали.... :P
Но свой "душитель" точно не отдам....мало ли когда пригодится. :P
hooligan174
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 14:06

Сообщение hooligan174 » .

Изначально написано e-go:
Заокеанский товарищ интересуется глушителем к этому аппарату. Кто-нибудь продаст? Почем?

Мне скоро новый придет, могу старый продать, правда у меня сейчас от вилки короткой стоит.
hooligan174
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 14:06

Сообщение hooligan174 » .

Изначально написано bobbin:
Мощность регулируется или нет? 175 в 5,5 за 55 не устраивает 😕

У меня 185 хэвиком, 193 граммом и 203 экспрессом.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

Тем временем пострелял на кучку с оптикой 16х. На полтос. Лучшая группка и повторяемый средний результат. Заметил что пистолет даже с большим прицелом критичен к хвату. Реально, как с пружинки стреляешь, и видишь, как ошибки в хвате отрывают попадание. Думаю, что снизив темп и стабилизировав хват и соответственно подброс, добился бы уменьшения вертикали. Но забью, пистолет хочется стрелять с рук до 25 метров :)
Изображение
Отверстие справа от линейки, от левой "пристрелочной" части листа*.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Хочу сообщить об одной особенности пистолета, которая может привезти к его поломке.
Когда зимой на улице пистолет остывает до низкой температуры, давление в заредукторном пространстве все равно сохраняется постоянным, так как туда поступают новые порции воздуха, компенсирующей его снижение за счет охлаждения. Когда же потом пистолет отогревается, то давление за редуктором возрастает. С 0 до 20 градусов где-то атмосфер на 9. И все эти 9 атмосфер вжимают седло редуктора в дюзу.
Я не знаю, как устроены редукторы на других винтовках (некоторые нормально перенят холод), но у меня АР16 не пережил одного охлаждения и отогрева. После того, как остыл до -5 и согрелся пошли скачки скорости до 20 м. Пришлось ехать в сервис, там за день устранили, сказав, что это редуктор, в седле была вмятина от дюзы.
Так что рекомендую после стрельбы на холоде выкручивать баллон и отогревать пистолет без давления внутри. Это гарантированно избавит от подобных проблем. Так что будьте осторожны, не у всех сервис Атамана по дороге на работу, и будет обидно потерять много времени (а может и денег по окончанию гарантии) на ремонт из-за этой недокументированной особенности.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

Да так происходит вроде на всех редукторных системах, проявляется в увеличенной, как правило скорости, типа как будто перенастроили редуктор. Лечится парой холостых выстрелов во время отогревания сабжа.
Откручивать баллон не надо и это будет бесполезно. в этом пистолете в заредукторном останется давление. Либо выкрутить + выстрелить 1 раз. Но если это разница всего в 9 атмосфер, непонятно, как она повредит седло, ведь это все равно, что перенастроить редуктор со 100 до 109 атм..
Не понимаю, честно. Может быть совпадение и повреждение уже было, просто увеличилось.. :(. Не перенастраивали редуктор до этого? Можно повредить седло не аккуратной перенастройкой.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Ну во первых при выкручивании баллона заоедукторное сдувается. Это из практики. В в Атамане подтвердили что так и будет. Хотя в теории так быть не должно.
А вот то, что дополнительные 9 атмосфер равносильно перенастройке, не согласен. При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу.
Может в других редукторах другие материалы седла, или дюза не так выступает. У меня в сервисе сразу спросили, на морозе стрелял?...
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Изначально написано BDI79:
Ну во первых при выкручивании баллона заоедукторное сдувается. Это из практики. В в Атамане подтвердили что так и будет. Хотя в теории так быть не должно.
А вот то, что дополнительные 9 атмосфер равносильно перенастройке, не согласен. При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу.
Может в других редукторах другие материалы седла, или дюза не так выступает. У меня в сервисе сразу спросили, на морозе стрелял?...

На всех редукторных винтовках все одинаково, но первый раз слышу о том, что повышение заредукторного приводило к поломке редуктора... более того, на текущих редукторах это самое заредукторное давление растет вне зависимости от температуры и достаточно пару холостых, что бы все работало штатно.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

На текущих редукторах конечно повышается, но вряд ли на столько. Лично я отогрел пистолет от -7 до 22 где-то. Тут давление уже атмосфер на 14 могло подрасти.
Так как первым вопросом мне в сервисе было стрелял ли в холод, я не первый у них с подобной бедой.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано Feng Zhu:

У меня не сдувается заредукторное.
Сейчас залез осмотреть свое седло, небольшое углубление от дюзы было, еле еле, скорее приработка. А вот при точении седла не убрали заусенец, который по центру образовался, он придавился дюзой вбок и в итоге на седле небольшая ямка от него осталась. Шлифанул ватной палочкой с флитцем на шуруповерте. Да - по варварски, но там совсем ерунда, возможно даже настройка не уйдет.

Странно, проверю свой после романта. Раньше у меня выкручивание баллона приводило к шипению сдувающегося заредукторного, вкручивание - к потери 25 атм на его наполнение, и это было возможно только при взведенном затворе, иначе весь воздух уходил в ствол.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

BDI79 писал(а): При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу
Вот теперь понятно, действительно можно убить редуктор. Я не утверждал ничего!! Просто написал, что сам не понимаю! Но народ просто холостыми выстрелами предупреждает это явление. Мне выходит и так и так придется стрелять.
BDI79 писал(а): Ну во первых при выкручивании баллона заоедукторное сдувается. Это из практики. В в Атамане подтвердили что так и будет. Хотя в теории так быть не должно.
У меня не сдувается заредукторное.
Сейчас залез осмотреть свое седло, небольшое углубление от дюзы было, еле еле, скорее приработка. А вот при точении седла не убрали заусенец, который по центру образовался, он придавился дюзой вбок и в итоге на седле небольшая ямка от него осталась. Шлифанул ватной палочкой с флитцем на шуруповерте. Да - по варварски, но там совсем ерунда, возможно даже настройка не уйдет.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

BDI79 писал(а): Хочу сообщить об одной особенности пистолета, которая может привезти к его поломке.
Когда зимой на улице пистолет остывает до низкой температуры, давление в заредукторном пространстве все равно сохраняется постоянным, так как туда поступают новые порции воздуха, компенсирующей его снижение за счет охлаждения. Когда же потом пистолет отогревается, то давление за редуктором возрастает. С 0 до 20 градусов где-то атмосфер на 9. И все эти 9 атмосфер вжимают седло редуктора в дюзу.
Из-за этой проблемы на редукторе от Hans'а мне приходится каждую весну приподнимать на ~10 атм заредукторное давление, чтобы вернуть желаемую скорость. И снова всё стабильно до следующих холодов. Т.е. наступает новая зима, пара выходов на мороз - и всё: дюза продавилась, заредукторное упало, скорость не гонится.
За несколько лет владения начальная настройка в 115 атм теперь уже совпадает со штришком "145 атм". :)
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано Торвальд:

Из-за этой проблемы на редукторе от Hans'а мне приходится каждую весну приподнимать на ~10 атм заредукторное давление, чтобы вернуть желаемую скорость. И снова всё стабильно до следующих холодов. Т.е. наступает новая зима, пара выходов на мороз - и всё: дюза продавилась, заредукторное упало, скорость не гонится.
За несколько лет владения начальная настройка в 115 атм теперь уже совпадает со штришком "145 атм". :)

Если просто давление падает и останавливается, это полбеды. У меня скорость прыгать начала. Например первый выстрел - 190, второй 172, втретий 180. А раньше (ну и после ремонта) коридор в метр. Тут настройка на большее давление не поможет. К тому же, пока вообще не понял, как редуктор АР16 настраивается. Обычню дюзу крутят, двигая ее ближе или дальше к седлу. А тут не заметил способоа ее подвигать. Может с другой стороны, где пружины что-то регулируется.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Страсти то какие.

На фото кучи на 25м. Пистолет не атаман правда. Но редукторный, курковый, однозаоядный. настроен на 27 дж.
Отстреляны в -12.
Что рядом с кружком хевики. Под крестом 1.03. Модер обмерз правда пц, пальцы на левой руке примерзли чуток. Кучи за 6 часов стрельбы на холоде не изменились. На 50 так же легко сбивал гильзы 12к крышки в ребро от полторашек. Монетки и тд. )
Изображение
Изображение
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

BDI79 писал(а): А тут не заметил способоа ее подвигать. Может с другой стороны, где пружины что-то регулируется
Вроде бы откручивается резервуар и шестигранником крутится, что на выступающей к резику части редуктора.
Winston7 писал(а): На фото кучи на 25м. Пистолет не атаман правда.
А что за пистолет и причем здесь он в теме про пистолет атамана?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей