Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Маленький Пук
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:37

Сообщение Маленький Пук » .

На природе на даче. Вместо мешков подкладываю фасованую крупу :)
Маленький Пук
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:37

Сообщение Маленький Пук » .

Сегодня пострелял, проверял на повторяемость. С отрывами конечно но в каждой группе есть по 3-4 замечательных кучек по 10-20мм.
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Внезапно удалось замутить небольшой тест на пенетрацию. Стрельба велась по стопке из склеенных листов пластиковых панелей (по типу тех, что ставят на фальшстены в пластиковых окнах) и ДВП. Участвовало 4 разных пули: всеми любимая JSB Exact Heavy 1.175g, Haendler&Natermann Baracuda Hunter Extreme 1.21g "под крестовидную отвертку", JSB 1.645g Ultra Shock и новинка JSB Exact Beast 2.2g Именно эта новинка и победила - смогла проломить 5 слоев и застрять в 6-м, тогда как остальные показали одинаковый результат и благополучно застряли в 5-м слое. Судя по виду пуль после прохождения преград, наличие экспансивной выемки при прохождении через твердые преграды на раскрытие пули практически не влияет.

Изображение
ДКГ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 00:49

Сообщение ДКГ » .

Здравствуйте. Просьба подсказать где можно посмотреть и наверное купить регулируемый затыльник на Атамана мл-15 6,35.
D@mp1r
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:41

Сообщение D@mp1r » .

Изначально написано ДКГ:
Здравствуйте. Просьба подсказать где можно посмотреть и наверное купить регулируемый затыльник на Атамана мл-15 6,35.

Затыльник от Крюгера подойдет как родной! У него их два вида, простой и спорт.
ДКГ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 00:49

Сообщение ДКГ » .

Как Крюгера
найти?
D@mp1r
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:41

Сообщение D@mp1r » .

Изначально написано ДКГ:
Как Крюгера
найти?

https://forum.guns.ru/forummessage/25/8 ... 40260.html
ДКГ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 00:49

Сообщение ДКГ » .

Изначально написано D@mp1r:

https://forum.guns.ru/forummessage/25/8 ... 40260.html

Спасибо
ДКГ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 00:49

Сообщение ДКГ » .

Поставил модер от dianarws. Изумительно(от слова изюм) дничего не слышно. Спасибо ему.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Как не стать жертвой обмана при покупке Атамана?
История реального покупателя о том, как он купил новую винтовку у Фомича и с каким подходом продавца и качеством он столкнулся.

W100FRG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:01

Сообщение W100FRG » .

RusBear писал(а): Как не стать жертвой обмана при покупке Атамана?
Терпила сам знал, что покупает
Не зря тема О подборе винта Дайвер-ом ,
и то по сообщениям там, на производстве на отбор нормально стреляющей винтовки уходит неделя...
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

История реального покупателя о том, как он купил
Иванов Василий Петрович, купил квартиру у Сидорова Ерофея Павловича. Дом построен в 1957 году СУ-1845656. При совершении сделки, Сидоров Ерофей Павлович уверял, что туалет исправен и унитаз не течёт. На следующий после покупки месяц, потёк потолок и трубы в ванной. Просьба разобраться в ситуации. С уважением, весь Ваш, электрик ЗАО "Жиличьник" Медведев Не Димонович.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Терпила сам знал, что покупает
Не зря тема О подборе винта Дайвер-ом ,
и то по сообщениям там, на производстве на отбор нормально стреляющей винтовки уходит неделя
Ваше мнение, как Эксперта, очень важно для нас
Пострелушкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:06

Сообщение Пострелушкин » .

Изначально написано Tima-K:

Ваше мнение, как Эксперта, очень важно для нас

Эксперта? )))))) Блин, надо нашим дур... тьфу, ДУМЦАМ идею кинуть: сажать в России за слова: эксперт, аномальный и уникальный. Не? Вам так не кажется? ))))))))
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

А у меня получился проект "антимощщщщь". Итак МЛ15 (ствол заводской: Лотар, твист 450мм, кал 5,5, длина 545 мм):
1. Установлен редуктор настроенный на 120 атм. Редуктор вкручен напрямую в коробку (без доп. объёма). Vзаредукторное=9 см3.
2. Установлена передняя пробка с манометром.
3. доработан спуск (это дело я описывал раньше).
4. Установлена ударная группа от версии ФТ (короткоходная с направляющей втулкой из ПОМ). Боевая пружина от 5,5 "родная".
5. Установлена мягкая пружина БК (очень мягкая).
6. Доработана ложа. Затыльник от Варьки 97к. Наращена рукоятка. Установлена база пикатини для сошек (это для пристрелки и проверки кучности). Убрана "щека с правой стороны. Ложа отциклевана и покрыта Датским маслом.
7. Доработан заводской модератор. Бигуди + набивка+уменьшение отверстий в шайбах до 6,5 мм.
Что получилось: Скорость пульки ЖСБ 1,03 г д80 м/с (на фото куч, скорость ниже но, на д80-ти субъективно лучше). С 250 атм-130 атм имеется 70-т выстрелов. Точность на 30 м, кучность на 50 м (нижние кучки этой же МЛ, по пять пулек в каждой) на фото. Очень тихий комфортный выстрел. Ну что ещё нужно для "добротной" развлекательной стрельбы?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Да, кучки классные. А почему
Tima-K писал(а): пульки ЖСБ 1,03 г
а не 1.175?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

а не 1.175?
Именно 1,03 г, т.к. 1,175 г нынче говно. :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Камрады, наблюдается ли в PCP-винтовках вообще и в нашей МЛ-ке в частности дрейф СТП при изменении температуры окружающей среды? Если пристрелка была, когда было тепло (+25 - +30), то следует ли ожидать смещение СТП при температуре винтовки 0 градусов по Цельсию? Давление в резервуаре в обоих случаях одинаковое и лежит в пределах плато.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Tima-K писал(а): Именно 1,03 г, т.к. 1,175 г нынче говно.
У меня на 50 м кучки этими пулями получаются примерно как у вас на картинке.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

дрейф СТП при изменении температуры окружающей среды
Обычное дело.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

У меня на 50 м кучки этими пулями получаются примерно как у вас на картинке.
Год какой? У пулек.1,175г используете, я так понял?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Я не нашел, как его посмотреть. Снизу на банке есть бумажка, на ней в первом ряду цифры 15310016, во втором 1 5.52
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

первом ряду цифры 15310016, во втором 1 5.52
2016 г, пресс 1. У меня были 2016г, но пресс 3 и 6, летали не очень. Год выпуска, это последние цифры в длинном числе. Цифра перед калибром, это пресс (теоретически, чем меньше цифра, тем лучше/новее матрица пресса), всегда идет с цифры "0", потом 1, 2 , 3, ну и т. д. Лучшие года для пулек ЖСБ, это 2009, 2013, 2014 (так говорят спортсмены). Если пульки "не для спорта", то год особого значения не играет, собственно как и номер пресса
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Камрады, еще вопрос: стрелять при минусовой температуре из PCP для нее не вредно?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Пострелял чуток на сотню метров.
Изображение
Результат, конечно, не ахти, но у меня на прицеле загоннике сетка не позволяет точно сделать поправку выносом более 3 тысячных, что также сказалось на размерах кучи. Еще стрелял по другой мишени более большого размера, там прилетело в 36 мм по центрам.
GUN.45
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 00:06

Сообщение GUN.45 » .

Всем привет.
Подскажите кто знает
Я так понимаю что у МЛки в булке восьмёрки свободно сидят на стволике и резике (не затянуты как у сверчка, тайпана и т.д.) Как это сказывается на кучность по проведению с обычной МЛкой (классика)
Я понимаю что сравнить булку и классику это глупо, Но все же!
Просто сам присматриваюсь к МЛ, но хомуты на булке меня настораживают, может зря?
BIGALEXT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 11:41

Сообщение BIGALEXT » .

Изначально написано GUN.45:
Всем привет.
Подскажите кто знает
Я так понимаю что у МЛки в булке восьмёрки свободно сидят на стволике и резике (не затянуты как у сверчка, тайпана и т.д.) Как это сказывается на кучность по проведению с обычной МЛкой (классика)
Я понимаю что сравнить булку и классику это глупо, Но все же!
Просто сам присматриваюсь к МЛ, но хомуты на булке меня настораживают, может зря?

Да никак это не сказывается, лучше о спуске или его полном отсутстви подумайте, стоковая ML это конструктор для лютых тюнингистов если вы таковым не являетесь просто забудьте о ней ...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

GUN.45 писал(а): Просто сам присматриваюсь к МЛ, но хомуты на булке меня настораживают, может зря?
Попадать в цель эти хомуты никак не мешают.
BIGALEXT писал(а): лучше о спуске или его полном отсутстви подумайте
Стоковый спуск отлично работает и попадать в цель никак не мешает.
Сравнивать булку и классику совсем не глупо, у каждого свои плюсы и минусы. Из булки, как выяснилось, очень удобно стрелять с рук. Главный же недостаток - ее трудно быстро перезарядить.
BIGALEXT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 11:41

Сообщение BIGALEXT » .

Изначально написано nekobasu:

Стоковый спуск отлично работает и попадать в цель никак не мешает.
Сравнивать булку и классику совсем не глупо, у каждого свои плюсы и минусы. Из булки, как выяснилось, очень удобно стрелять с рук. Главный же недостаток - ее трудно быстро перезарядить.

Вы мл вообще в руках держали? Перезаряжается прекрасно там же огромное окно, качество обрабоики железа отличное. Ложе хлам неудобное и некрасивое ик бук. Спуск длинный и ватный без регулировок нормальных.
miho
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2007, 10:45

Сообщение miho » .

Изначально написано BIGALEXT:

Вы мл вообще в руках держали? Перезаряжается прекрасно там же огромное окно, качество обрабоики железа отличное. Ложе хлам неудобное и некрасивое ик бук. Спуск длинный и ватный без регулировок нормальных.

Поддерживаю, но железо хорошее.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей