Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку?

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Так как практически готов первый пред-серийный образец домашнего компактного компрессора высокого давления, интересно знать мнение народа, - на сколько бар вы заправляете свою винтовку обычно?
Любые мнения -интересны ;-)
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

Прямоток заправляют до давления верхней границы плато (+ 10-15 бар, если потом на холод идти), которое у всех разное. А редукторные обычно до 250-270 бар.
Но компрессор должен как минимум до 300 бить.
Gvozd.81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:30

Сообщение Gvozd.81 » .

бей 100500 и бвдет тебе сщастье :)
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

цитата:
Изначально написано Торвальд:
Прямоток заправляют до давления верхней границы плато (+ 10-15 бар, если потом на холод идти), которое у всех разное. А редукторные обычно до 250-270 бар.
Но компрессор должен как минимум до 300 бить.

на эту тему много всего слышал, но все говорят разное. Причем многие люто хают тех, кто ищет "только 300 бар и не знаю ничо" :-). Говорят что резики пухнут от таких зверств. Или я неправ?
Опять же- большинство(тут думаю не ошибусь) -юзают ручные насосы а-ля хатсан, бам, хилл. Вручную им бить до 300...Ну не знаю. Если только в качалке жмешь 100500 от груди :-)
P.S. характеристики компрессора примерно такие(после финальной отстройки несколько изменятся возможно): 40х30х20см. Вес- 8-10кг. Рабочее обычное давление 250 бар. Максимальное 290 бар. Мощность 1,5кВТ.
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

P.S. характеристики компрессора примерно такие(после финальной отстройки несколько изменятся возможно): 40х30х20см. Вес- 8-10кг. Рабочее обычное давление 250 бар. Максимальное 290 бар. Мощность 1,5кВТ.

Какова цена?) То что нужно по-идее.
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Цена будет вкусная. Одно могу сказать ;-)
Все компоненты произведены на заводах, никакого колхоза. Делаем так-чтобы самому было приятно иметь дело с ним.
Кое что еще из технических подробностей(фото специально не выкладываю-будет выложен только финальный вариант): 2 ступени, водяное охлаждение второй ступени, промежуточный холодильник между второй и первой ступенью, выходной холодильник газа ВД, автоматическое отключение, система слива конденсата, встроенная зарядная станция, осушитель входного воздуха(опционально)

Кстати подниму еще один вопрос...Тоже интересно мнение народа. Возник у нас тут спор:
К лету планируем перевести данный агрегат на мото-привод. То есть будет небольшой бензодвигатель-весом не более 2кг. Вся установка будет помещаться в рюкзак. Цель-избавить людей от носки баллонов. То есть портативная система для задувки "в полях".
Насчет этого возникли споры в команде разработчиков. И поэтому спрошу вас: надо такое? Как замену баллону?
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Говорят что резики пухнут от таких зверств

Пухнут резики при превышении рабочего давления. Либо Хатсановские :-)
цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

небольшой бензодвигатель-весом не более 2кг

А компрессор сколько весить будет? Сдается мне, что по весу это ни разу не альтернатива будет!
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Вся установка в сборе(мото версия) - не более 7-7,5кг. Тут ее плюсы в основном заключаются в том, что полная независимость ни от чего. Поехал на деревню к бабушке, в отпуск, на дачу- и всегда есть ВД, вне зависимости от электричества. Кроме того, при таком подходе становится неважен расход винтовки. Ну просто совсем неважен:-) Можно стрелять и с перерасходом- все равно есть "дармовой" ВД ;-)
P.S. но это гораздо позже- к лету. И то, - при наличии достаточного числа желающих. Сейчас мы говорим только о электрической версии.
PPaul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:41

Сообщение PPaul » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

К лету планируем перевести данный агрегат на мото-привод. То есть будет небольшой бензодвигатель-весом не более 2кг. Вся установка будет помещаться в рюкзак. Цель-избавить людей от носки баллонов. То есть портативная система для задувки "в полях".
Насчет этого возникли споры в команде разработчиков. И поэтому спрошу вас: надо такое? Как замену баллону?

Вариант интересный, но думаю будет востребован у гораздо меньшего числа покупателей, нежели покупателей обычных электрических. Так как большинство будет брать такие компрессоры для стационарной установки дома/на даче для заправки баллона и дальнейшего путешествия с ним.
Учитывая вес компрессора (10кг. + 2кг. мотор) таскать его с собой в поле найдётся немного желающих, все будут забивать баллоны 6-7 кг. и ходить с ними.
Исключением будут являться люди уезжающие на несколько дней в глушь без доступа к цивилизации и много стреляющие. Для них это будет идеальным вариантом, то таких от общего числа немного.
На охоте много выстрелов тоже не нужно, по этому даже если охотить 2-3 дня без остановки с ночёвкой в лесу, баллона 6-9л. тоже должно хватить.
Вообщем своя ниша есть, так что думаю стоит оставить такой вариант для возможности заказа с небольшим ожиданием, т.е. собирать при наличии покупателя. Всё ИМХО :-)
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Понимаю. Ок-принято. Только я имел в виду общий вес мотоустановки (компрессор+двигатель+обвес) -7,5кг. ;-)
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Заинтриговали блин! Подробностей бы побольше, а то может и мото-комплект заинтересует.
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

А чем ручной насос так не угодил? Ну я понимаю на баллон денег жалко. Я качаю борнером Крюгерский резик 510ый до 250 проблем в этом не вижу, таскаю с собой на дачу и в лес. Нах изобретать 10 кг болванку привязанную к розетке не понимаю
PPaul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:41

Сообщение PPaul » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Только я имел в виду общий вес мотоустановки (компрессор+двигатель+обвес) -7,5кг. ;-)

Этого поста ещё не было когда начинал писать сообщение, по этому ориентировался на предыдущие посты где был указан вес 8-10 кг)
Компрессор заинтересовал, когда планируете начать продажи электрических версий?
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

В данный момент работы приближаются уже к завершению. Точно срок не назову-чтобы не обманывать. Скажу только что разработка подобной системы велась с переменным успехом уже несколько лет и вот только сейчас вышли на финишную прямую.
Если все пойдет хорошо - думаю что где то в течение 2 месяцев будет готов финальный вариант и начаты продажи.
Тут цену спрашивали выше. Понимаю что это волнующий всех момент. Но пока не закончена система- я не смогу точно назвать ее. Скажу только что она будет в районе 20-25 тыс. руб. так как цель-дать возможность всем желающим иметь свой источник ВД.
Производительность системы будет где то в районе 0,9л воздуха ВД под давлением 250 атм.-в минуту.
То есть забивка 7 литрового баллона займет ориентировочно 7,7минут до 250 бар с нуля.

Будет для желающих и более производительная версия - ее параметры в 2 раза выше.
darkset
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 21:48

Сообщение darkset » .

Идея полезная, подождем начала реализации.
При такой предполагаемой цене интерес вызывает заправка именно баллонов до 300-330атм себе и товарищам. Типа купить на нескольких людей и заправляться по необходимости.
Каков предполагаемый ресурс (в литрах ВД или часах работы) без замены расходных материалов? Будут ли расходники унифицированными или уникальными (т.е. возможность их приобретения в магазинах)? Как вообще оцениваете ремонтопригодность? Т.е. уехал на месяц в деревню, что то сломалось - возможно починить самому или надо к производителю обращаться? Например для обычного писипишника, которому в порядке вещей поменять резинки из зипа, но нет станочного парка.
Конкретно по поставленному в заголовке вопросу - обычно 220-250атм.
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Ок...попробую ответить:
Предполагаемый ресурс- большой. Точно не скажу. Но будет измеряться в тысячах часов. Так как для увеличения ресурса используются приемы, проверенно увеличивающие ресурс. Запчасти-уникальные. Самые потенциально изнашиваемые элементы не купить в магазине. Причина: ну не делают таких деталей для таких компрессоров. Но к компрессору будет идти комплект запчастей, наиболее требуемых. А в целом- любые можно будет раздобыть через нас.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Вся установка в сборе(мото версия) - не более 7-7,5кг. Тут ее плюсы в основном заключаются в том, что полная независимость ни от чего. Поехал на деревню к бабушке, в отпуск, на дачу- и всегда есть ВД, вне зависимости от электричества.

Плюс запас бензина - пару канистр по 20л :-)
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

цитата:
Изначально написано ceolos:

Плюс запас бензина - пару канистр по 20л :-)

По опыту могу сказать, что при работе на максимальных оборотах движок ест около около 0,5-0,7 л в час. В реальности-полный бак (0,7л)+1 бутылка от кока-колы 2л. -хватит чтобы "устреляться до тошноты".
P.S.не все так страшно ;-). Тем не менее-движок 2,5 л.с. ;-)
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

цитата:
Изначально написано USERnameUNDEFINED:

По опыту могу сказать, что при работе на максимальных оборотах движок ест около около 0,5-0,7 л в час. В реальности-полный бак (0,7л)+1 бутылка от кока-колы 2л. -хватит чтобы "устреляться до тошноты".
P.S.не все так страшно ;-). Тем не менее-движок 2,5 л.с. ;-)

Двухтактник?)
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

типа того ;-)
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Хм, вариант с бензиновым движком кажется более интересным - дома я и насосом накачаю для отсрела в хрон, а вот на природе хочется прямо на месте задувать без проблем. Кароче буду ждать аппарат! Даже наверно записался бы в ждуны.
a_lexey71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2010, 14:14

Сообщение a_lexey71 » .

Интересно, послежу за развитием событий. Я лично заправляю балон примерно раз в 3 недели. Стоимость 250 руб. При ЕДИНОЛИЧНОЙ эксплуатации компрессора - окупаемость 5.8 лет. Не очень перспективно.
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

цитата:
Изначально написано a_lexey71:
Интересно, послежу за развитием событий. Я лично заправляю балон примерно раз в 3 недели. Стоимость 250 руб. При ЕДИНОЛИЧНОЙ эксплуатации компрессора - окупаемость 5.8 лет. Не очень перспективно.
а каким давлением вы заправляете винтовку?
a_lexey71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2010, 14:14

Сообщение a_lexey71 » .

Эдика - на 220. Z200 - на 250. А к чему вопрос?
Аватара пользователя
Graver
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бийск

Сообщение Graver » .

Для полевых клубных"пострелух"весьма интересно , особенно с привязкой к двигателю бензопилы.-
Да здравствует ЖИЗНЬ !!!
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

цитата:
Изначально написано a_lexey71:
Эдика - на 220. Z200 - на 250. А к чему вопрос?
Ок. понял. просто тема была в самом начале про то, что я задавал вопрос, какое давление обычно требуется эйрганнерам. И каким лично вы пользуетесь ;-) Вот и все..
a_lexey71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2010, 14:14

Сообщение a_lexey71 » .

цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

То есть забивка 7 литрового баллона займет ориентировочно 7,7минут до 250 бар с нуля.

Последний год забиваюсь в пожарке, где стоит новый компрессор. Вес около более 100 кг. Забивает балон с 160 до 320 около 2-3 минут. Сомнения меня одолевают по-поводу производительности Вашего насоса. Опровергните меня пожалуйста.
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Пока ни в чем опровергать не буду вас. После окончания всего, я скажу точные параметры.
Расчетный потенциал у него примерно такой. Как покажет себя после всего -будем поглядеть ;-) врать не буду
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

цитата:
Originally posted by a_lexey71:

Сомнения меня одолевают по-поводу производительности Вашего насоса

вот вот! Я тут ковырял намедни авиационный КПВ-1. там усё делалось максимально лёгким-5кг с движком 800 Вт потребления (сериесный). Читал на него техдокументацию Расчитывался этот девайс на работу почти на пределе! Охлаждение вождушное и греется дико при работе на 300атм. 50кубиков до 300атм качает 1,5мин.
Так вот ,с блоком питания киловатным на 27в.Маслоотделителем и холодильниками вышло почти 13кг!!! (вес старался экономить где только возможно)
Штатный режим--4500-5000 об/мин.
цитата:
забивка 7 литрового баллона займет ориентировочно 7,7минут до 250 бар с нуля.
при 1,5кВт фантастика какая-то......или революция в компрссоростроении...ИМХО.
Вот данные завода-изготовителя на Воздушный компрессор АК-150 МКВ (танковая головка)
Ресурсы изделий:
Гарантийный-2500 ч
До 1-го ремонта-2500 ч
Межремонтный-2500 ч
Назначенный-8000 ч
Технические характеристики:
Масса изделия, не более
5,8 кг
Привод
от двигателя

Обороты коленвала компрессора на номинальном режиме
1700-1750 об/мин
Рабочее давление, создаваемое компрессором
150 кгс/см2
Результаты наполнения восьмилитрового баллона воздухом до 150 кгс/см2 при 1950-2050 об/мин, не более
30 мин
-----------
На него дайверы ставят 3кВт движок что б выходить на штатный режим и бить 300атм.......
USERnameUNDEFINED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:13

Сообщение USERnameUNDEFINED » .

Будем посмотреть.Ничего пока не скажу. По моим расчетам выходило так...Может я и ошибаюсь. У него производительность по воздуху около 215 л в минуту (при 1 атмосфере как я понимаю). Частота работы - 2850 об в минуту. Соответственно поделим 215/250= 0,86. ,грубо 0,9л при давлении 250 бар. Поправьте если ошибаюсь. Но это не важно-это просто цифры. Жизнь покажет...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя