Разгон EDgun Matador

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Еду попробую 300 и 350)
Отобрал по весу в грубую Шмайссерок 3.2 гр (3.17+ 3.18+ и 3.19+)
Вычистил дудку.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Да, увод в право это деривация, на моём более мелком калибре она существеннее и всегда её наблюдаю.
А по предметам на дальняк стрелять точнее выходит на земляных склонах, когда видно куда пуля падает.
Какой БК получился? А то калькулятора на этом компе у меня нет.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Там, где 300 у меня как раз и начинается плавный бугор.
Так что, всплески пыли видны.
Дальномер показал 2 градуса угол.
На вертикальную поправку это особо не сказывается. = 0.4 см. - пустяк.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Кстати, насчет мыслей увода СТП и влияния различной прикладки.
На 50 м. я испробовал сегодня несколько разных стилей.
По разном вдалвилвался в приклад плечом и по разному держал кисть на рукоятке и видел уводы!)
Отметил, что лучше всего (вроде) было, когда расслаблял кисть и локоть правой руки. Не чрезмерно налегал плечом в сошки (они у меня всегда в одну и туже ямку попадают - каждый день туда же!) и на мешке (носок с гречкой) приклад должен лежать так, чтоб мешок его удерживал своей упругостью, чтоб его сила сопротивления сжатию была достаточной и он мог бы сопротивляться вибрации во время выстр. Щекой ложился, но не сильно.
Ну обязательно контролировать угол завала оптики по уровню сбоку левым глазом. Это особенно важно на дальняк.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Очень хороший, подробный отчёт.
Спасибо!
Вот только гонг снимай со вспышкой.
Тогда и против света всё будет видно хорошо.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Старался)
Хотелось успеть всё опробовать и закончить наладку.
Вероятно мой следующий тест состоится аж в конце лета, т.к. уезжаю в командировку.
Уже потом продолжу тесты более легких 2.7 шмайссерок и 3.2 из более мягкого свинца, если договорюсь с производителем) А так же начну увеличивать дистанции и выявлять ещё более кучные пилюли.
В планах сравнить результат на другой оптике, но это всё уже осенью.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ну куда уж увеличивать !
Триста, это уже Запредельно для пневмы.
И сколько же ты хочешь?
Стрелять на километр?
Как из Баррета ?!! :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А откуда такой стереотип, что если пневма, то обязательно должна быть только на коротке?)
В ютубе полно видео, где из мелкана пуляют на 500 и даже 700 м. (хотя конечно габарит мишени там не белкин глаз) А мощная пневма по сути ничем не отличается от мелкана.
Если техническая кучность позволяет получать стабильно 10 мм на 50, и мы это видели не раз , особенно недавно у РусБира, то теоретически на 300 м у него должна быть группа 60 мм! Согласен, что как то там может увеличить рассеивание ветер, но все равно группа должна собраться даже меньше моей.
Так что, нужно продолжать методы улучшения кучности, за счет железа и поиска идеально кучной пилюли и навыков стрел. и я уверен - можно спокойно покорять все новые и новые рубежи дальности, ранее не считаемые к пневме.
Тут такое же как и в огнест. Кто то работает только на дистанции прямого выстрела, не желая или не умея пользоваться дальномером-калькулятором-и поправками-и читать ветер, а кто то покоряет рубежи за 4 км.
К слову - мой рекорд из штатного Матадора стандарта,тогда еще не разогнанным, когда на 200 м. легким кингом валаном 1.645 собрал группу из 4 шт 82на32 мм и пятым отрывом на 145 мм. При том, что в тот день был сильнейший боковой ветер. Флаг отклонялся чуть ли не горизонтально и поправка на ветер составила 4.5 мила (90 см!!!) И я долго шел, чтоб повторить такой результат более мощным полнотелом.
Так что, все возможно! Нужно пробовать и повышать навыки и улучшать железо!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Итак:
Дудку вычистил (4 сухих патча + 2 с баллистолом + 3 сухих через 5 мин.)
Затем протянул леской 2 раза тугой патч смазанный восковой осалкой, той что осаливаю пилюли.
Таким образом хотел испытать идею , когда дудка более быстро приводится в "рабочее" состояние, чтоб не ждать, пока она освинцуется.
Тесты начал проводить вечером в 18.30, когда жаркое солнце перестало жарить, чтоб исключить нагрев железа на солнце, и переждать мираж.
Ветерок или слабый или штиль. Два флага на 50 м и на 300.
+23 градуса в начале тестов.
Задулся прям перед тестом.
Отобранные в грубую по весу шмайссерки 3.180-3.189 (шаг 0.009+)
В грубую - потому , что обычно отбираю в группы с шагом 0.005, перевешивая минимум по 2 раза, т.к. замечал, что весы начинают врать после "прогрева".
Самый первый, через надульный хрон , надетый на модер с РК, показал 290, что было несколько выше ожидаемой скорости для шмайссерки 3.185 .
Второй - 287
Третий - 285
Четвер.- 282
Пятый - 283
Шестой - 281.
и остановилась на 281 (что доказывал тест в хрон 34-45 по счету выст. когда весь барабан показал 281 стабильно!)
Как видно, скорость плавно понижалась , что вероятно можно объяснить вытиранием лишней осалки. Так что, возможно, прогонять патч с осалкой было лишним, и лучше оставлять дудку просто сухой после чистки.
Все первые через хрон и еще немного без хрона (чтоб исключить его влияние) были на 50 м. чтоб точно настроить обнуление.
Потвердилось из прошлого теста, что пилюли прилетали выше перекрестия на примерно 1.5 мила.
В конце теста на 50 м температура снизилась на 4 гр. до +19 гр.
Что показалось странным - это то, что каких то выдающихся куч на 50 не получилось, и получается довольно редко. Если бы не знал, что на 200 прилетает очень красиво, то был бы недоволен.
Уже начинаю грешить на оптику.
У данного прицела Таско особенность, что он очень капризен к положению глаза (в другом на той же кратности видел как то иначе этот эффект)
2-Что так вышло, что у меня наклонная штатная планка + наклонные кольца (ранее фрезеровались и притирались в дополнительный наклон 8 милов, для дальняка на штатных настройках Матадора , еще не разогнанного, чтоб можно было работать на 200 легким валаном) , а сейчас оказалось, что ноль на 50 настроен перекрестием почти в самом конце расхода вертик. поправок. Остается около 2 милов до упора. Возможно это как то влияет на качество оптики, хотя особо искажений не видно.
3 - возможно пилюля на 50 м рисует спираль, а дальше летит уже ровнее. Это лишь догадки.
Во всяком случае на 50 м. сегодня не удалось собрать группы менее 25 мм. и некоторые отрывы были даже больше,хотя я еще и хватом экспериментировал и силой вжатия в приклад.
Зато первая же , последующая сразу за 50 м., группа на 300 м без пристрелки , лишь введя рассчитанную поправку в калькуляторе показала диагональ 205 мм по дальнему из 5 шт.
Впрочем, если предположить, что угол разлета не увеличивался с расстоянием, то 205 мм на 300 м соответствует кучности 35 мм на 50, что примерно я сегодня и видел.
На фото видно, что один прилет попал бутылку , чиркнув её вскользь справа, отклонив от строго вертикального положения. (бутылка надета горлышком на палку воткнутую в землю) На бутылке остался след от попадания, но не разбил её и отрекошетевший свинец затем попал в диск, оставив своеобразный след на краске , отличающийся от остальных, которые больше расплющивались и брызгали свинцом в стороны.


Изображение
Вводил в прицел 21.5 мил по вертекали и целился крестом в центр диска. В центре и было СТП.
В бок вводил по сетке 0.5 мила (7.5 см на 300 м) компенсируя слабый ветрок по дальнему флагу у рубежа 300 м.
Хотя мне показалось даже, и в штиль, когда оба флага висят вниз, увод чуть вправо все равно был. ПОлагаю это диревация?
Далее закрасил точки попадания и повторил тест , уже без бутылки.
Ветерок чуть больше колыхал флаг, от чего принял решение добавить боковой вынос 21.5 мил вертикаль и 0.75 выносом по сетке (увеличив предыдущую на 0.25 мила) Но это оказалось лишним, т.к. все 5 прилетели в гонг как раз на 7 см левее точки прицеливания.
Разброс по вертикали оказался чуть больше, чем у предыдущей группы и составил 272 мм по дальней диагонали.
Изображение
Далее, (температура снизилась еще на 3 гр и составила +14) солнце село. В оптику стало хуже видно.
На рубеже 300 приставил 2 бутылки от шампанского рядом,друг к другу с небольшим смещением вперед, чтоб они перекрывались и не оставляли пустот. Воткнул в землю палки и надел на них бутылки горлышками.
задул 215+ атм.
Раскрошил их в хлам, одним барабаном, одновременно проверяя скорость через хрон.

Изображение
Поправка та же 21.5 вертикаль крестом и 0.5 мил влево вынос по сетке.
3.180-3.189 показали очень стабильную скорость!!!
Я даже не ожидал и обалдел, когда уже потом, после серии, посмотрел что записал хрон!
281
281
281
281
281
282
281
281
281-9шт.(1 барабан)
281
277 - после него остаток 135 атм. по манометру резика (он врет , занижая где то на 10 атм)
Я очень доволен стабильностью винта!!!
Все тесты были с модером с Резиноклапаном, который идиеально работал! Было очень тихо для такой мощности в тихом природном шумовом фоне!
Модером я так же очень доволен!

350 уже чисто физически не успевал опробовать, но думаю, диск можно было бы уложить все 5 из 5. (диаметр диска 350 мм)
Поправок в оптике хватит и для 400 м.
По расчету калькулятора - это 32-33 мила, а у меня как раз 33 мила расход барабаном + 10 милов ещё по сетке выносом.
Итого, около 42 милов ( ноль на 50 у меня сейчас на 2 миле начала хода расхода ) , чего хватить должно до 450 .
Бк шмайссерки 3.18 вышел 0.11-0.12 для начальной 281. (+-может где то и ошибаюсь, хотя скорость и дистанцию с обнулением и вводимыми и по факту прилетевшими поправками в этот раз тщательно перепроверил).
Наиболее близкая к поправкам точек прилета на 50 - 200 - 300 оказалась драг-функция RA4 (для мелканов) хотя очень близка и G1. А вот G6 показала несколько более настильную траекторию, чего по факту не было.
Калькулятор Борисова , версия Senior Pro.
Согласно калькулятору подлетная скорость на 300 = 185 , что = 54.5 сил из 125.7 начальных.(281)
Если бы, эти самые шмайссерки были бы из более мягкого свинца, то их скорость и мощность халявно несколько возрасла бы до 131 (287)
Нужно заказать у Шмайссера таких на пробу 3.2 и 2.7 из более мягкого свинца и сравнить).
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Америкос писал(а): Уже потом продолжу тесты более легких 2.7 шмайссерок и 3.2 из более мягкого свинца, если договорюсь с производителем
Дело в том что у меня нет чистого С1, только тот что уже известен.
С 2.7 гр. или более коротких чем 3.2 гр. думаю похуже кучность будет, хотя если на больших скоростях. Я умеренные предпочитаю скорости, мне важен также и расход и тишина.
Ну вот как по моему опыту, а я стреляю весом 1.77 гр. на скоростях 263-265, предельная реальная дистанция 400 м. это чтобы попадать по крупным предметам.
500 м. уже игра в рулетку, хоть и энергия ещё опасная сохраняется.
Калибр 6.35 уже можно считать 500 м. довольно реальной дистанцией, а может и больше. Но на такие дальняки только форма Люгер, никакая другая лучше себя не показала по БК.
Vitaminn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:21

Сообщение Vitaminn » .

Здравствуйте Подскажите не могу понять где стенка остаётся тонкой
Изображение
Изображение. Вот фото задней пробки моего эдгана
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Америкос писал(а): то теоретически на 300 м у него должна быть группа 60 мм!
:) :) :)
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Америкос писал(а): кто то покоряет рубежи за 4 км.
:) :) :)
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

шмайссер писал(а): я стреляю весом 1.77 гр. на скоростях 263-265, предельная реальная дистанция 400 м
КАК ТАМ...????-надула голову мне, ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА!!! :)
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Vitaminn писал(а): Здравствуйте Подскажите не могу понять где стенка остаётся тонкой
Здесь деталь в руках бы поветреть, замерить штангелем все остатки стенок, по фото сложно сказать.
Либо фото с разных сторон, либо Эдгановоды подскажут.
Vitaminn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:21

Сообщение Vitaminn » .

Да вроде смотрю мяса везде хватает и в разрезе представлял и так и не понял где может пойти на прорыв. Буду ждать эдгановодов
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Америкос говорил, что между седлом клапана и перепуском.
Когда расширил, рассверлил перепуск, осталась стенка 1,5 мм.
О прорыве, речь не идёт, однако на пределе прочности.
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Изначально написано gortom:

:) :) :)

Попадают тратя миллион один раз в пятиэтажку за 4 км ?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Померьте свою деталь изнутри штангелем и потом снаружи до отверстия перепуска и поймете о чем я. Там у меня оставалась стенка 0.5 мм!!!! точечная, радиусная, но все же точка с такой толщиной!!!!! \Самое интересное, что расчет показал, что она выдержит давление, так. как её площадь не велика.
Вот поэтому я в другом эдгане расточил ее уже под углом.
Vitaminn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:21

Сообщение Vitaminn » .

Да вроде померил стенки все толстые может не в той плоскости смотрю можите схему начертить где эта тонкая стенка остаётся а то запорю пробку а может она у меня старого образца эдган то у меня однозарядный с вертикальным усм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

))) надо было сразу написать,что у тебя не Р3 и не Р3М.
Vitaminn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:21

Сообщение Vitaminn » .

Да у меня примерно р1,5 и что у меня все по другому ?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Совершенно верно, у вас все подругому.
На r3m седло клапана утоплено во внутрь, от чего и стенка в месте вертикального перепуска тонковата.
Стремно, но тест на привышенном рабочем давлении и расчеты показали, что держать все равно должно. Но чтоб не рисковать лучше рассверлить наклонно, оставив заводскую расчетную толщину перегородки.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Не наклонно, а лучше со смещением оси.
Там надо то всего миллиметр.
Vitaminn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:21

Сообщение Vitaminn » .

Спасибо за подсказки все рассверлил все получилось
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Vadim Nord:
Не наклонно, а лучше со смещением оси.
Там надо то всего миллиметр.

Со смещением оси подойдет только если диаметр впишется во внутренний диаметр бронзового уплотнительного колечка.
А так, как у меня, когда диаметр перепуска равен внутреннему диаметру кольца, то нужно делать только наклон и никаких смещений!!! Это важно!!! Иначе уплотнение будет нарушенно, ведь там и так очень незначительная площадь контакта.
Alexszh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:14

Сообщение Alexszh » .

Вопрос для знатоков какой диаметр за БК и перепусков нужен 5.5 Р3М лонгу чтоб было не менее 90 семечек? Сейчас за Бк 6.5мм пробка перепуск вверх 5.3мм и казна перепуск 5.2мм. Редуктор 150ат всего получилось 7.1 зерен.

Изображение
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Давление ЗА редуктором повышай.
Alexszh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:14

Сообщение Alexszh » .

На высоких редуктор умрет.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

У меня прямоточный винт, папа. Ствол 58 см. Я на 150 атм выжать более 75 Дж не могу. Все перепуски у меня имеют сечение в калибр. На более высоких давлениях легко.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя