Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:
Сергей, ты свою пружину мУчил? Что с ней стАло?
Не Калек не мучил,да и хрон мне еще не вернули.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Изначально написано Bukrej1975:

Нее...я взял 300-т мм-ую пружину, заневолил, а потом отрезал сколько мне НАДО.И все. Витков получилось 20штук. Так что 85 я вкорячил после заневолки.А болт поджима 2оборота и невзвод, но мне пока хватает. С преДподжимом вставилась не помню сколько... сантима 3.
Пысы: забыл написать что болт поджима ПУ длиннее стокового на сантим.

"Арестовал" пружину Ингвара, завтра, у 10 нуль нуль, будут сутки. Но, что-то, эта затея утопия :(.
СчиТаем. 85мм, 20 витков, шаг получается 85/20=4,25мм. Межвитковое,4,25-1,6=2,65мм. До касания витками ~20х2,65=53мм. Предсжатие 3см. 53-30, остаётся 23мм. А ход ударника, если не ошибаюсь, ~40мм, уже не взведётся! А ещё и 2 оборота поджим, это ещё 2х1,75=3,5мм(ошибся ранее, на пробке М12х1,75мм)??!!
P.S: что-то не клЕится или у меня "загоны" уже конкретные :(. Что и где я не так посчитал?
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

koha641 писал(а): Что и где я не так посчитал?
koha641 писал(а): ход ударника, если не ошибаюсь, ~40мм
Там около 20мм ход.Не путай с ходом рукоятки взвода на ВТ!!!
И кто-то выше в теме ошибается полагая ,что диаметр пружины на силу не влияет!!! Влияет обратнопропорционально: увеличив диаметр в 2раза--ослабиши её настолько же.
Межвитковое влияет прямопропорционально: в 2раза больше=в 2 раза сильнее. Но тут засада--чем больше межвитковое, мем хуже условия работы провалоки--быстрее кирдык придёт( или сядет или лопнет).
С диаметром проволки посложнее: при увеличении толщины сила растёт гораздо быстрее (точно не помню, вроде в квадрате)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): ход ударника, если не ошибаюсь, ~40мм
Да, пожалуй. Был не прав, снял ложе, померял, от крайнего, не взведённого положения, до крайнего, взведённого, 27мм. Всё равно не сходится. Или у всех разный ход??
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Хммммм... У меня 21мм был. BT 65 RB 2013г
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Вот в шапке темы
Hatsan BT-65 SB писал(а): Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): Хммммм... У меня 21мм был. BT 65 RB 2013г
RB 2011, теперь ошибиться не мог, 27мм, как лЁду! Именно до взведения, до упОра упОра в прорези трубы ударника.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

koha641 писал(а):...Именно до ...до упОра...
да чирканите карандашиком на прорези трубы
одну чиру - в положении "упор в шток клапана",
другую - в положении "на взводе".
напротив одной и той же точки ударника, естественно...
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

petroff-a писал(а): да чирканите карандашиком на прорези трубы
Да зачем так усложнять, карандаш искать :). Сразу меряешь, в положении "упор в БК", от упора, или как его там, что вкручен в ударник, и до конца прорези в трубе! У меня это и будет(есть) взвод. Может у кого раньше взводится, чем дойдёт до края прорези? Соответвтенно, с одной и той же стороны мерИИм. Неужели можно как-то по-другому мерять. Одно НО, потом небольшой "откат" есть(забыл сразу сказать), назад, мм-ра 3-4, до "крУчка" шептала, может вы считаете хОдом от "зацепа"? Тада ДА, ещё минус эти миллиметры. Но именно, чтобы взвелась, 27мм!! Если подожму пружину и не доходит до конца прорези трубы, не взведётся. Х.З, у меня так.
P.S: "освобожу" сегодня пружину, после суток, ну или в конце дня, 1,5 суток :) и попробую, если успею из командировки вернуться рАно. По-любАсу уже ясно будет, есть эХвект или нет. А будет садиться дальше или нет, это уже второй вопрос.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

koha641 писал(а): чтобы взвелась, 27мм!!
Что вы спорите. Скорее так и есть. Зависит же от СМ и если оно уже отличается год к году, то и дистанция ударника разная будет.
ТС начал тему в 14 году и уже обладал почти крайней версией 65-го, поэтому и все его данный верны для моделей этих лет а не ранее..
Даже не представляю, что там ещё может отличаться и почему не может разогнаться выше при штатной пружине.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

koha641 писал(а):..."откат" есть..., мм-ра 3-4...
кто-про-что...
и все же обычно "рабочий ход ударника" - это от зацепа до штока...
Anton Efimov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:18

Сообщение Anton Efimov » .

Добрый. Подскажите где тему найти по разгону хатсана 44-10? Может кто КИТы продает к ним?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Anton Efimov писал(а): Подскажите где тему найти по разгону хатсана 44-10? Может кто КИТы продает к ним?
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=39356
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Подскажите под какой размер разсверливать перегородки модератора для деда?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

AlexSnake писал(а): Что вы спорите.
Та никто не спорит. Так, рабочие дискуссии, констатация фаХтов :). Не забрал пружину, только приехал, значит получится двое суток в "неволе".
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Originally posted by AlexSnake:

Даже не представляю, что там ещё может отличаться и почему не может разогнаться выше при штатной пружине.
Так оТо Ж!Изображение
Производитель даёт: 5.5mm / .22cal - 360m/s (1180fps), но не даёт какой пулей. Хотя на той пружине, что у меня была, 1,645гр, думаю, "загнал" бы под ***00, а вот полнотелки не хотитЬ!





Изображение
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Вчера опять поздно с работы, но "арестованную" пружину Ингвара забрал. Получилось "неволилась" 2,5 суток. Не стал делать, как Bukrej1975, 80мм, сделал 65мм, какая разница, всё равно до невзвода доводить. Стала с предсжатием, где-то сантим. Пробка поджима уже удлинённая на сантим, только получилось 3 оборота, а не два, до невзвода. Пока не проверял, надеюсь сегодня. Бля, хоть бери, да гандоби какую-нибудь "мутату", чтобы прям в доме "бАхать", да проверять!
P.S: Снег стАял саПсем, пришли морозы!! Довольно таки, не кислые, для этого времени, для нашей местности.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

koha641 писал(а): Бля, хоть бери, да гандоби какую-нибудь "мутату",
Я в чурку березовую стрелял... правда в кочегарке. А один раз дома стрельнул, когда никого не было. Пуля каким то образом пробила чурку и наполовину в пол воткнулась :)
З.Ы. Чурка видимо вся изстреляная уже была. Свежую и толстую не пробьет, можно смело стрелять.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

koha641 писал(а): надеюсь сегодня.
Размечтался, только домой приехал, сцуко! Завтра - "стопудняк"!!
An Vlad писал(а): правда в кочегарке.
Ну, как-тось разница есть, в доме или.. :)
An Vlad писал(а): Свежую и толстую не пробьет, можно смело стрелять.
Да пробьёт чурку-пол бедЫ, не "срикошетило бА!
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

А что за проблемы то у вас?))) модератор навинтил и пуляй в чурку, ну если рикошета боитесь-- то в брус. Можно нарезть кусков резины из боковин с/х шин и сложить пакетом штук 5 для гарантии при 100ж :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): Можно нарезть кусков резины из боковин с/х шин
Точно! Спасибо, нужно заняться этим делом. Да и про брус, верно. А, боИтесь-не боИтесь, согласись, "бережённого...." :P.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

koha641 писал(а): "стопудняк"!!
"Простопудняковался! :( Как уехал, вчера, зАтемно, так глубоко зАтемно и вернулся. А сегодня и на улицу выходить не хотца, за бортОм. наверное, мЫнуЦ пыдыцЯт! :) Ну, не пыдыцЯт, а за двадцатку точно!! Снега, сантимов 25!! Во, бля, ипЁть югА!!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Забыл. Вчера ответили со Сланцевского завода пружин. Пружину с моими параметрами, 65мм и межвитковым 7,4мм(ну грубанул, чутка :P), нет возможности изготовить, нагрузки превышают допустимые в 3 раза! Т.е, по-любасу, сядет. Ну, или, из "супер-пупер" волфрамо-ванадиево-титаново-золото-серебряно-....материала, который, реально НЕ сядет, но стоить будет, как мЭрс! :). А вот с межвитковым 5мм, вполне реально и будет работать. Подождём, что ответят с Питера, они там, вроде как, экспериментируют, по собственной воле!!! Чи зацепило их это дело?! :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Днём потеплело, всего -16 :), стрельнул один барабашку, с "усаженной" пружиной от Ингвара. Результат...Не результат :(. 10 пукоф, от**45 до **54. со 190 до, где-то, 165. Может быть со 165-ти и было бы повышение, как в прошлые разы, но это всё равно не ТО. Лучшие результаты были на "самовытянутой" страйковой пружине, пока она не уселась. В "самовытянутом", начальном состоянии, она была 65х1,6, с шагом, где-то, 6-7мм. А потом "сдулась".
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

koha641 писал(а): Лучшие результаты были на "самовытянутой" страйковой пружине
Надо газовую пружину, если кто делает такие маленькие.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Надо проволоку потолще 1,8 например. А с таким шагом любая пружина из стандартной проволоки сядет -- не расчитаны они на такие рабочие деформации (о чём вам и написали с предприятия).
А у газовых пружин изрядная температурная зависимость по давлению :(
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): Надо проволоку потолще 1,8 например
Да я же пробовал с 1,8мм! Писал где-то здесь. Толку нет. Попробую обосновать :P. При таком же шаге(у меня был такой же, ежели даже, не чуть меньше), с ней получается "невзвод" рАньше, виток же тОлще! "Сила" пружины получается ~ одинаковой, как, если бы сжали пружину с 1,6мм на 3 оборота(абстрактно), а пружину с 1,8мм на 2 оборота пробки поджима. В том то и дело, что если бы мы могли "дожать" ещё пружиной с 1,6мм, результат получился бы. Весь сыр-бор из-за грЁбаного межвиткового!! Как вариант, можно попробовать пружину с 1,8мм "подрастянуть", но она же тоже усядется на своё место.
Ещё, обратил внимание на оплётку шлангов в/д, довольно таки хороший шаг тАм, прилично "грубая", но внешние размеры... Сегодня может быть проеду по автомагазам, на тросах ручника стоЯт возвратные пружины, может что-нибудь устрОит.
Да и расчёт мне делали на межвитковое 7мм(ну, накинул на усадку, вопреки их обещаниям :P)!!! А можно, думаю, было и 5мм. У той пружины 3,8мм, 5мм-это плюс 1,2мм всё-таки, но тоже без гарантии, что и их хвАтит. Хотя учитывая, что это между двумя витками, общий плюс будет 1,2х на не помню, сколько там витков было, по-моему 9. Т.е, ещё плюс сантим, а это 10/1,75=5 оборотов!!!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

koha641 писал(а): Да я же пробовал с 1,8мм!
И Сергей-Корнет пробовал с такой же, у одного чела брали. Я не знаю, как у Bukrej1975 получились результаты? И пружина, усаженная, от Ингвара, и "продырЯвлено" всё одинаково, и ударник стоковый, и пробка БК такая же, и вес пуль.... Или атмосфЭра разряжённей, или хрон в фУтах, или пульки в карАтах, х.з!
P.S: и "татарская" его устрАивает!! Хотя и у меня, и у Корнета(вместе заказывали), сЕли, мама не горЮй!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Заколдованная скорость 270.Собрали оба винта в дедовском.Один ствол ЛВ,другой Ингвара.Проходные 6мм,пружина клапана сток,пружина ударника на ЛВ стоковая осталась,на ингваровском татарская (правда колечко на клапане разсыпалось,продувается через ствол если дуть).На обоих винтах скорость больше поднять пока не удается,пуля 2.8гр.Причем скорость падает скаждым выстрелом,плато нет.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

]
kornet26 писал(а): (правда колечко на клапане разсыпалось,продувается через ствол если дуть)
Не вкурИл, это как? Дуешь в ствол, досыль закрыт, через перепуск, к штоку БК и во внутрь кАморы БК? Резик пустой что ли? Да и с пустым, там пружина, тарелка должна держать. Или ты дуешь, аки компрессор :), или я про другое колечко :P, или в другом месте "свистит" :(.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей