Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

eai78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 май 2014, 14:25

Сообщение eai78 » .

Изначально написано Storch:
ключевые понятия это МАССА и ВС.
ВС - это баллистический коэффициент?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Изначально написано Storch:

Я так понимаю речь идёт о воланах?
Могу только сказать что для нарезного(как это не кажется на первый взгляд абсурдным) тяжёлая голова--зло! Пуля имеет длину и покидает дульный срез не одномоментно. траектория оси пули никогда не совпадает с осью ствола и описывает некую окружность .Чем круче твист и тяжелее нос, тем больше центробежная сила стремящаяся швырнуть пулю в сторону( а задница то ещё в стволе!) А гироскопический эффект стремится удержать положение пули в пространстве и все эти силы борются друг с другом -- вот вам и спираль.
Если нос лёгкий , то гироскоп быстро побеждает центробежку и спираль затухает очень быстро.
Если нос тяжёлый, твист крутой, пулька несимметрична да ещё кривовато дослалась на нареы, то гироскоп может всё это и не победить и спираль будет нарастать пока не швырнёт пулю в сторону(это я сам видел).

Всё написанное верно, только не поможет нам никак.(
Потому что есть ещё несколько переменных, которые влияют на точность/дальность:
-наличие чока,
-качество нарезов, постановка на нарезы в казне,
-скорость на старте.
Что касается валанов и полнотельных (в калибре .177), то если проведём сравнение двух пулек с массой 1.02 и 0.68 запущенных с одного и того же стволика и на примерно одной энергетике, т.е. без подкручивания, то увидим, что 1.02 будут разлетаться в А4 на 50 метрах, при том что 0.68 лягут в рубль. Таким образов у нас скорость вращения у 1.02 меньше, гироскоп меньше и уже на 50 метрах спираль ого-го. Но если снизить нач. скорость для 1.02 грамм на 50-100 мысов, то уже разлёта такого не получится и точность возрастает в разы. Тоже самое происходит и с 0.68 если их запускать на скоростях 50-100 мысов меньше, то точно так же точность/повторяемость возрастает.
И обратная ситуация, если запускать 0.49 на скоростях далеко за 350 (400), то точность так же возрастает и попадает очень плотно. Но нам же не нужны такие громкие пульки, вот и получается, что только до звук или где-то ближе к 290 мысам.
Хотите пулять дальше 50 метров, только два пути:
1. сильно увеличить нач. скорость
2. сильно увеличить твист.
Первое вы не будете делать потому как звуковое сопровождение не приемлемо.
Второе трудно, потому что "в наших степях" не сможете найти стволики с твистом более 500 мм, а лучше и более 600 мм. Потому что их мало кто делает и следовательно почти никто не продаёт.
Поэтому все и делают мишеньки на 30(50) метров и показывают более менее кучки, а дальше там такая сеялка...
---
Всё что я написал, сказано уже не однократно, и при желании найдёте и в этой теме (года два назад)...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

eai78 писал(а): ВС - это баллистический коэффициент?
Да только вот проблема то в том, что:
"До середины 20-го века считалось, что B.C. - величина постоянная (константа) для определенной пули вдоль всей траектории ее полета. Но американские баллистики выяснили, что B.C. может изменяться в зависимости от скорости.
Для решения этой проблемы производители пуль применяют различные способы:
вычисляют и указывают два или больше B.C. для изготовленной пули для разных скоростей;
указывают приблизительный коэффициент, вычисленный из форм-фактора пули и таблиц-классификаторов. Погрешность, как правило, не более 10%;
применяют расширенные и сложные математические модели (G1.1, G5.1, G6.1, G7.1, GS, RA4, GL, GI)."
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

XG писал(а): столкнулся со спиральным полетом пули
Сначала надо точно убедиться что действительно спираль. Пострелять по большему тёмному фону от солнца метров на 100, и увидеть реальный полёт пули в оптику.
А то путают бывает спираль с расколбасом и неверноым хватом.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано AlexSnake:

Поэтому все и делают мишеньки на 30(50) метров и показывают более менее кучки, а дальше там такая сеялка...

Ну почему же... Иногда удается хорошо пострелять и на большие дистанции.
Это блок пенобетона на 150 метрах. Пятно размером с орех. Вверху один пристрелочный. Стрельба велась из Хатсана пулями жсб 2.2 гр в штиль
Изображение
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано шмайссер:

Сначала надо точно убедиться что действительно спираль. Пострелять по большему тёмному фону от солнца метров на 100, и увидеть реальный полёт пули в оптику.
А то путают бывает спираль с расколбасом и неверноым хватом.

Да, бывает иногда кажется, что пуля на первых порах как бы рыскает из стороны в сторону, не совершая видимых круговых движений. Такие случаи списывал на вибрацию винтовки и прицела вместе с ней.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

Серёга, прюювейт, аднакамана! Вот и я тоже, думаю, наверное, закажу Хаммеру, экспансив 1,8гр и ну его наХ эти "двушки". Как раз должно быть то, чего хочет мой "бзик" :).
Привет Коль. У меня пулелейка(в двух калибрах папа и дед) и недавно приобрел прессформу,вот на пресформу надо было заказать еще голову экспансив ,протормазил.Буду дозаказывавть.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Браво Сторх!
Единственный тут дельный человек.
Подкованный ! :)
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Где Вы раньше были?
Да, вот читал-изучал-проверял...чего и вам желаю, всё ж в открытом доступе. :) :) :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Други, кто ещё здесь! Ну "напугайте" ссылками по продаже капролона или на него похожего. По работе надо выточить втулки, Dнар 120мм!! Где-то были, то ли здесь, то ли на Оргах, не могу найти.
P.S: можно и на фторопласт с графитом. Главное "скользкость".
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

У меня был такой опыт: увеличивал ход ударника, за счет уменьшения длины торчащего штока клапана и за счет уменьшения длины самого ударника. В совокупности удалось увеличить миллиметра на 2. При таком увеличении хода, ударник по параметрам становится ближе к вывешенному, т.к в невзведенном положении боевая пружина в меньшей степени давит на клапан. Дык вот при том же положении поджимного винта скорость сильно снизилась. Пришлось в клапан ставить более мягкую пружину. Это позволило вернуть плато на место и немножко снизить расход воздуха. Полностью вывешивать желания особого нет. расход в пределах 10 -устраивает, да и пилить надоело, охота стрелять. А вообще, думаю при полностью вывешеном ударнике можно скорость регулировать изменяя его вес. Только на стоке в БТ это делать не удобно будет - либо спиливать, либо приваривать. У меня в капролоне насквозь идет резьба, в которой между бойком и направляющей пружины полно места, что бы туда вкрутить какой нить утяжелитель, если что.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

А если для увеличения скорости,увеличить вес ударника.Ну допустим залить свинец в ударник ,куда пружина заходит.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Дорогие ребяты! Купил в свое время я БТ-65, до этого ещё раньше АТ-44 и легло оно всё на полку. Ясное дело было, что из коробки это не стрелябельно и нужно прилагать руки. Почитал я профильные темы и не сильно проникся оптимизмом. Рецептов было много, а результаты как-то не впечатляли, особенно в плане затрачиваемого времени или банальной вещи, как денежная цена вопроса. (Далее по тексту, все имена вымышленные, по понятным причинам, чтобы никто не обижался. Все возможные совпадения случайны.) Там замени пружину клапана на более злую от Сидора, а там сразу же пружину ударника на более злую от Коляна, поставь чудо-пробку от Миколы за 2.5 косаря... Можешь поставить редуктор от Эванса, но засверли резик, а вот тебе ещё и чудо-шайба из капролона от Лукича - всего-то за три с полтом - открытие года! Отличная штука, вот только результат совершенно не стабилен, темрозависимость дикая и настройка чудовищно кропотливая. А совмещалось ли это между собой, все эти шайбы, редукторы и пружины - загадка, которую, Слава нашему Создателю, разгадывать уже надобности никакой нет.
В общем, так оно всё и лежало, до лучших времён. Потом, мой старый знакомый мастер Scooter-Practic, сказал, что он придумал "газовый поршень закрытия", навеянный "шайбой-парашютом" и успешно внедрил его в свой Эдган. Я поначалу это мимо ушей пропустил, а потом спросил - а на Хатсаны сделаешь? Он сказал - не знаю, нет у меня Хатсанов. Тогда я говорю, отлично, бери мои и делай с ними что хочешь, они и так уже пару лет лежат без дела, один вообще нульц, в пакете, даже масло заводское не стерто.
И вот, наконец-то я забрал у него свои BT65 и AT44. Сделал он все ещё осенью прошлого года и даже снял видос https://www.youtube.com/watch?v=9z4o7Xjqaog , но добраться до него только сейчас получилось.
И вот, несколько запоздавший коммент, но зато от владельца. :) Сказать, что я был впечатлен - это ничего не сказать. Самые первые впечатление - напрочь убран перерасход. Без модера, 44-й стреляет сейчас не громче магнум ППП-шки, 65 чуть громче. До апа, 65-й без модера дубасил по громкости как огнестрел, что уши закладывало и звенело потом в них. С модером, хлопков выстрелов не слышно вообще - слышны только нюансы работы ударной группы. Плато - сказка. 70 выстрелов с 65-го на 290 для 0.68 и 50 для АТ44 на 280 для 0.68. И это все в прямотоке!
В общем, братцы, не воспринимайте как рекламу, а просто как совет - заканчивайте заниматься тупиковыми ветками апа. Может, газовый поршень закрытия это не последнее слово, но по крайней мере, ИМХО, на сегодняшний день вариант лучший. По трём причинам:
1) всё делается для стоковой винтовки в стоковом железе, ничего не засверливается, не пилится и не меняется, и доп. элементы крайне просто ставятся.
2) надёжно работает, повторяемость результата высокая и не требует такой дикой по сложности подгонки под конкретную винтовку, как, например, для шайбы-парашюта.
3) цена вопроса, по сравнению с аналогчными решениями, гораздо более гуманная.
Скажу честно, последнее время у меня пропало желание долго с чем-то возится и я стал сторонником решений простых и эффективных. Поставил - работает хорошо. Если даже есть более тонкие доводки, если времени на них уйдет в десятки раз больше, а результат будет на дэцл лучше - морочится вообще не стану. Чего и вам желаю. :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Iron Mann писал(а): Сказать, что я был впечатлен - это ничего не сказать. Самые первые впечатление - напрочь убран перерасход.
Мы здесь искушенные перцы, нам такой не впарить)) Это лучше "в Контакте" выложить или ещё где в соц сети...
видео от создателя не оставляет шансов:
https://www.youtube.com/watch?v=9xkOCNxsRnc
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по звуку и вылетающему выхлопу, расход просто дикий для такой скорости.
Iron Mann писал(а): В общем, братцы, не воспринимайте как рекламу
Какая уж тут реклама?! Рекламой здесь не пахнет, желание что-то покупать не возникает же...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Как я понял это все работает в калибре 4.5, и на пулях 0.68гр.А как в папе или деде?С боеприпасом от 2х до3х грамм скажем?
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Ну, так вернись в теме назад, там есть варианты: от меня и другие.
Мой отличается тем, что используется штатная пружины и дополнительный шток. Регулировка тем же самым поджимаемым винтов, просто свободный пролёт ударника будет меньше или больше. У меня на средних настройках, ударник примерно в 5 мм от БК. Но это всё очень индивидуально.
Что же касается заменой пружины и её укорачивание, то уверен, комфортного взвода уже не получить, но зато нужна только пружина и всё.

Приветствую Алексей,да я помню,ты и фотки выкладывал,пружина сжатая стяжкой.Если на короткой не получится запустить 2.5гр на скорости **85,то прийдется эксперементировать.А с утяжеленным ударником ты проводил эксперементы?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано AlexSnake:
Мы здесь искушенные перцы, нам такой не впарить)) Это луxit в контакте выложить или ещё где в соц сети...

Да ты продолжай ставить то туда то сюда пружины злые, одна злее другой, искушённый ты наш. :) Сверли, укорачивай, вывешивай - я тебя убеждать даже не пытаюсь вообще. Упаси-упаси.
Скутер эти видосы снимал в процессе доводки, на даты посмотри. Сейчас у меня на руках законченный результат.
Если тебе покритиковать хочется просто от того, что в душе очень жалко своего личного времени на бесперспективную работу убитого, а у другого на порядок лучше и быстрее получилось - тоже понимаю. И так бывает. Без обид.
Я обошелся в итоге без пробок, редукторов, укорачиваний злых пружин, вывешиваний ударников - в какой-то момент не возникло желание, чему сейчас просто рад.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано kornet26:
Как я понял это все работает в калибре 4.5, и на пулях 0.68гр.А как в папе или деде?С боеприпасом от 2х до3х грамм скажем?

Да всё замечательно. У мастера наоборот как раз страсть к крупным калибрам и тяжелым пулям, можешь у него самого про результаты спросить. Хатсаны просто по случаю подвернулись, на чём была возможность отладиться, на том и отлаживался.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Я бы поигрался с 2.5 грамм для разгона, но у меня нет такой дуры в доступе..))
Давай пришлю деда и пули 2.85-2.9гр.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

[QUOTE]Изначально написано AlexSnake:

Если бы был рядом, то взялся бы, а так в нашей стране слать такие игрушки совсем не улыбает(( Жалко,посмотрел где обитаешь,оказывается почти Франция,или сама Франция?
---
ТС смог же получить:
"Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз."
И явно всё за счёт разгона пружинами...
---
Я повторил все настройки,вышло не совсем то,меньше скорости и расход.Пришлось кумекать самому.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Вот вот,вроде и скоростьнормальная,а звук такой что модер не спарвляется.Идет явный перерасход,стоит тугая пружина 1.8 с хорошим поджатием.Если уменьшить вес ударника по иоему скорость упадет или клапан пробить будет не в силах.В общем у меня получилось 2 барабашка,скорость 275-280,весом 2.5гр.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Пробка запаяна?
Перепуски какие?
Седло клапана сколько?

Сейчас резик с пробкой стоит Вороновский.Отверстие там одно диаметром 6мм.Перепуски все тоже 6мм.Седло клапана,врать не буду не мерял.Клапан легкий,тонкий +- 3мм(на глаз),с капролоновой тарелкой клапана,по памяти не более 7мм.Давление туда качаю не более 250атм,хотя можно и 300.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Не видел такую..
А как сделано за клапаном пространство, что в резервуаре?
вокруг тарелки БК какой диаметр.
Фото есть иглы БК и пробки?

Блин не охота разбирать.Клапан с поджимом,пружина похоже КПП Ваз,сам колодец по моему такой же как на родном.Пото му что я пробовал ставить туда ШП точеные под пробку БТ.Фоток нет.Прийдет от ДСМа резик с пробкой,дам все размеры и фотки.С тем резиком и буду работать.Пока винт вроде настроен(хоть и с перерасходом) но стреляет,не буду пока разбирать.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): An Vlad вроде разгонял свою, не знаю и калибр не помню что в итоге удалось выжать...
Так же и разгонял, пока клапан не сделал такой, какой все люди нормальные делают и ударник божеский не поставил. Беда БТ,в плане разгона и расхода, я уже писал об этом неоднократно - дебильный клапан переменного сечения с толстенным штоком, именно он не дает разогнаться и массивный ударник, из-за него такой расход на максимумах настройки. Тут для дурострела, если по уму - без вариантов, как минимум новый клапан с тонким штоком и ударник грамм 30-40.
З.Ы. Вот еще чего заметил: китаезовский манометр на винтовке завышает давление на 15-20 очей. Сейчас стал ориентироваться по манометру ЗСки. Плато где то с 220 до 145 атм 275-285 км/ч 2 гр отцом. Думаю, что это приемлемый диапазон давлений для этой энергии. Зря выходит я переживал.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Манометр вот такое гавно. Это единственная претензия к мастеру, который делал мне резервуар. Это правда другой манометр - родной потек, но этот такой же мало того, что врет, дык и сектор узкий, ничего без лупы не видно. Лучше бы взял дороже но ВИКУ поставил бы. А я теперь вику поставить не могу из-за ее длины - модер не дает.
Изображение
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

An Vlad писал(а): Ну, так что мешает
Мне ничего не мешает, а человеку отсутствие инструмента.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Ну, так что мешает сделать тонкий шток клапана (2 мм) и втулку и будет счастье. Мы же это проходили?!

Да ,проходили, на том резике родном,получилось 10 выстрелов пулей 2.2гр.Стачивал тарелку по моему до 7мм,облегчал стачивая в дрели хвостовик-посадочное место пружины.Менял седла на меньше.В итоге поставил резик Вороновский,с ним я добился лучших результатов.Сейчас жду резик от ДСМ,а Вороновский переедет на 5.5.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

У меня сейчас другая дилемма: Модер фиксируется на стволе поджимным винтом. Этот винт в пределах упругой деформации на стволе давит овальный чок. На 50 м куча 2 см, на 100 А4. Снимаю модер - на 100 сразу куча появляется в пределах 4 см но прилетает вторым милом, хотя должна третьим...
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): их должно быть хотя бы два
У меня один винт. Два не вкорячить - ствол за резервуар мало выступает. Ладно, чего нить придумаем, а так можно и без модера в чистом поле пострелять пока.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): Тогда второй под 90? к первому винту
Тогда наверно на 120? правильнее.
AlexSnake писал(а): Всё на единой пробке, соосность идеальная и намертво.
Да соосность и у меня получилась хорошая, не то, что на резьбе изначально было.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей