Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
На 60 - 70 метров парвые выстрелы я выцеливаю между 2 и 3 милдотом, второй барабан идёт между 1 и 2 милдотом, третий барабан начинается с 1 милдота а заканчивается снова 2 милдотом. И этот танец с бубном напрягает, маленькие зелёные яблочки сбиваешь ТОЛЬКО предварительно выстрелив в заготовленный рядом лист А4, чтобы узнать какая сейчас поправка! А как быть с зайцем? Яблочки ждут, заяц ждать не будет...
странно, у меня на 75 м, в 8-ми метровом коридоре, СТП смещается не более 0.5 Мил-Дота, даже меньше. Хоть валанами 2.8 г, хоть полнотелыми...
цитата:
А почему редуктор то снял?
При небольшой минусовой температуре он не работает. То резинка зассыт, то ешо что... В общем, капризный элемент для охот-условий. Толи дело прямоток! Всё надёжно.
цитата:
Потом сразу 302, и пошло - 302:303:302:305:304:305:308:307:308:306:306:305
Смещается СТП при уменьшении давления? - вывесите ствол, и проблема исчезнет.
цитата:
пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14)
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14) - 23 раза
___________________________________________________________________________________
Длиньше пуля уже не влезет в магазин?

не влезает. Сам Янг 11.5 мм, замутил по бырому приблуду для зарядки по одиночке. Всё ОК!
цитата:
Плато в каком давлении?
260-135 атм (для Сам Янг при 126 Дж), при 152 Дж на 190 атм уже конец плато.
цитата:
думаю, что баян.
интересно... Хотя бы теоретическое обоснование этому есть? То, что практического нет - это понятно...
цитата:
Это говорит лишь только о том,что...
.....
.....

Вы забыли поставить ИМХО :)
А на самом деле я просто взял и сделал. Верит в это кто или нет, мне всё равно. Просто поделился опытом. Может кому-то будет полезным. И тоже добавят здесь свой пост, и не один.
цитата:
Купил ещё один такой же.
и не жалею. Пока не знаю, что делать с деткой. Сейчас 42 Дж, 40 пуков, 200-100 атм. Расход дикий. Родная пробка явно не под дитё. Вот и думаю, уменьшить проходные в пробке и оставить дитём, либо тупо сделать перествол в такого же деда, уж больно понравился мне КПД калибра 6.35
цитата:
ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит...
Дедуля и без ШП на 8.5 Дж/куб вышел. В стоке! Но с тяжелыми пулями. Полнотелые хавают немного больше, на 1 кубик. Думаю с валанами 1.65 КПД будет ниже.
ИМХО, ШП будет работать правильно при ПРАВИЛЬНЫХ проходных в любом калибре. А если проходные не соответствуют калибру, как у БТ65 в детке, там и ШП не спасает. Душит - да! А расход особо не снижает, хоть тресни. Это факт! Ну много это 6.6 седло, 3.9 шток, 95 г ударник для дитя. Причем с любой энергетикой, даже самой максимальной.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета
бумажки дырявить? :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано birdshell:

вообще всё ещё хотется попролбовать джамбы монстры...они как, ещё воланами считаются?

да, валанами, но с немного бОльшим БК за счёт своей формы, которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте. Но мне с ними не повезло. Из родной хатсановской дудки они не захотели лететь. И брака много. Как-то недавно в одной теме выкладывал фото пуль, как раз Монстры кому-то "демонстрировал", сейчас продублирую.
Не знаю как у других, мне монстры попались, 1/3 с мятыми юбками, какие-то так, какие-то меньше, только я не уверен, что они смогут точно полететь, даже если юбки совсем немного смята. А учитывая то, что юбки очень тонкие, становится понятно, откуда столько мятых пуль
Изображение
Слева направо:
про ЛР.22 думаю не стоит упоминать
1. Люгер (6.35), вес 2.65 г
2. ВПМ (4.5), вес 1.26 г
3. Люгер (4.5), вес 1.26 г
4. Элей (4.5), вес 1.26 г, БК=0.075 (БК высчитан с помощью отстрела через 2 хрона мною лично)
5. Сам Янг (4.5), вес 1.13 г, БК=0.032~0.033 (БК высчитан с помощью отстрела через 2 хрона мною лично)
6. ЖСБ Монстр (4.5), вес 0.87 г
7. Гамо ТС-10 (4.5), вес 0.68 г
Первые 4 - это полнотелые пули от Шмайссера. Качество на высшем уровне! А с их очень высоким БК, ветер можно разделить на 3 категории:
1. Слабый 1~2 м/с
2. Средний 3-5 м/с
3. Сильный 6-8 м/с
С учетом грубого определения ветра по вышеуказанной классификации, можно без проблем попадать в яйцо (размер убойки у био) на дистанции 50 м, с учетом сделанной поправки на ветер, с первого же выстрела. Увы, валаны этим похвастаться не могут...
После стрельбы полнотелыми пулями, стрельба валанами уже не вставляет. Винт начинает казаться каким-то ущербным, в ветреную погоду нет уверенности в правильности выбора поправки. Скорость пули (самое главное), и мощность у цели, у валана естественно ниже. И это относится ко всем калибрам!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
-человек не хочет читать многостраничные темы в которых есть ответы на все вопросы
интересно... Это какую это тему я не читал? Да ещё и многостраничную?
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Интересно, а в прадеда бт65 кто то пробовал перестволять? ТТх как корейцы 9мм. Поделитесь опытом.
Еще бы владельцы успешных переделок 44-к параметры своих винтовок озвучили. Так для понимания что они могут, а то начнешь искать и нет ни чего..У меня пока полуфабрикат, стреляет вот так-
Изображение
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

да, валанами, но с немного бОльшим БК за счёт своей формы, которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте

буковку пропустил, из=за чего не понятно высказывание.
по качеству наврно неудачная транспортировка. у меня есть немного 4.5 монстров, сделаны на уровне их обычных валанов.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано DenisStr:
Интересно, а в прадеда бт65 кто то пробовал перестволять? ТТх как корейцы 9мм. Поделитесь опытом.

Подумываю уже сам об этом, второй БТ перевести в прадеда. Самому интересно, что из этого выйдет. Думается, что 350 Дж точно можно будет снять. Только надо продумать, как с минимальными усилиями, максимально расширить место под барабан в СК и замутить лоток для однозарядной стрельбы. Есть одна задумка. Буду думать над реализацией задумки. Всё равно 4.5 что-то уже не хочется в руки брать. А "девяточка" для коллекции :). Ну и в охоте на что-то крупное, я думаю она не разочарует результатом.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Отличным вариантом , на мой взгляд, было бы обсуждение в теме узлов и их модернизация, применяемых в винтовке. Без флуда. Обоснования того или иного решения. может быть расчеты..
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте
не много мЕньшее
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано DenisStr:
Отличным вариантом , на мой взгляд, было бы обсуждение в теме узлов и их модернизация, применяемых в винтовке. Без флуда. Обоснования того или иного решения. может быть расчеты..
Или по результату готового изделия, выложить в крации в первый пост темы: ТТХ, все проходные сечения, параметры пружин и применяемые виды пуль, успешно прошедшие все испытания.
Или ещё лучше, в первом сообщении сделать ссылку на страницу с выложенным готовым изделием (не рядовым), с подписью изделия и калибра.
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

Мужики,вы графики плато рисуете с помощью хрона?
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

цитата:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Подумываю уже сам об этом, второй БТ перевести в прадеда. Самому интересно, что из этого выйдет. Думается, что 350 Дж точно можно будет снять. Только надо продумать, как с минимальными усилиями, максимально расширить место под барабан в СК и замутить лоток для однозарядной стрельбы. Есть одна задумка. Буду думать над реализацией задумки. Всё равно 4.5 что-то уже не хочется в руки брать. А "девяточка" для коллекции :). Ну и в охоте на что-то крупное, я думаю она не разочарует результатом.

Лучше в 30 кал.
У жсб этого калибра какая длина пуль,может и влезет?Толко барабанчик где взять? Если дедовский рассверлить,развернуть,место есть?
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

цитата:
Originally posted by Lynoxod:

Мужики,вы графики плато рисуете с помощью хрона?

Я программку хронограф использую, данные в ручную ввожу. Мерялка - xcortech x3200.
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

цитата:
Originally posted by DenisStr:

Я программку хронограф использую

На компьютер такая есть? Или на телефон?
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

А ни кто не пробовал идти в сторону облегчения ударника и постановки более злой пружины? Ведь расход на прямую зависит от веса ударника.
Добиться предела минимального веса вывешенного ударника, злющую длинную пружину, что бы выстреливала лёгкий ударник, а сама оставалась на месте.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

цитата:
Originally posted by Lynoxod:

На компьютер такая есть

Автор миронов, поищите поиском, могу на электронку кинуть архив.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

цитата:
Originally posted by шмайссер:

А ни кто не пробовал идти в сторону облегчения ударника

Роман на бт65 облегчал вроде. Я для 44-го приобрел ударник 19гр, но не ставил. Злую пружину (более 110н)в 44-ом поставить не просто- будут срывы с боевого взвода. необходимо изменять усм.
fghtkm27
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2014, 12:22

Сообщение fghtkm27 » .

Надо сказать спасибо Раману!За пройденный путь!Я прям зауважал своего БТЭРА.
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

цитата:
Originally posted by DenisStr:

Автор миронов, поищите поиском, могу на электронку кинуть архив.

Нашел,добавил в закладки. Приедет хрон,опробую
Спасибо
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано StalinStalin:

Лучше в 30 кал.
У жсб этого калибра какая длина пуль,может и влезет?Толко барабанчик где взять? Если дедовский рассверлить,развернуть,место есть?

Да как бы 30-й не далеко ушел от 25-го... Хочется мощи! И экономии воздуха в соотношении куб/Дж. Если в 6.35 по отношению к 4.5 КПД выросло почти в 2 раза, думается, что и "девяточку" будет ждать приятный сюрпрайс. Может и не на 90%, но 50 % КПД стопудово должо добавиться. Итого, хочу заставить стрелять свой винт хотябы пулей 7.5 г. и пулять ею в районе 300 м/с, а это почти 340 Дж, и вытянуть 10 пуков, что тоже вполне реально, учитывая суммарную мощность в плато калибра 6.35. А на практике будет видно... Учитывая бОльшие проходные в пробке, и запирающее усилие клапана возрастет. Скорее всего потребуется новая, более мощная пружина ударника. Но это не проблема. Казанский пружинный завод нам в помощь!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано шмайссер:
А ни кто не пробовал идти в сторону облегчения ударника и постановки более злой пружины? Ведь расход на прямую зависит от веса ударника.
Добиться предела минимального веса вывешенного ударника, злющую длинную пружину, что бы выстреливала лёгкий ударник, а сама оставалась на месте.

Да, Владимир, я пробовал. Только не облегчать, а вывешивать. По совету одного мною очень уважаемого Камрада, я высчитал кол-во витков пружины ударника и длину втулочки для компенсации её длины, чтобы вывесить ударник и в то же время при взводе ударника, витки пружины смыкались полностью, создавая максимум "злости". В итоге, произошло падение скорости Вашими пулями с 320 м/с до 275. И это был потолок. И самое удивительное, при подсчете расхода воздуха, я вышел на те же цифры, что и при не вывешенном ударнике. В калибре 4.5 без уменьшения проходных в родной пробке, низкий расход получить ИМХО не возможно. Запирающее усилие слишком высокое, а для этого нужен хороший удар, который в свою очередь сопровождается повышенным расходом. Я думаю с перерасходом в 4.5 ноги растут именно от туда.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

цитата:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Итого, хочу заставить стрелять свой винт хотябы пулей 7.5 г. и пулять ею в районе 300 м/с, а это почти 340 Дж, и вытянуть 10 пуков, что тоже вполне реально, учитывая суммарную мощность в плато калибра 6.35.

5 бы вышло.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано DenisStr:

Роман на бт65 облегчал вроде.

Нет, я не облегчал, в 65-ом это сделать не просто. Облегченный ударник нужен для калибра 4.5 - это даже не обсуждается, но без фанатизма, не забываем про родной клапан и запирающее усилие. В калибре 6.35 и выше я думаю вес ударника нормальный. Совокупность веса ударника и мощной пружины, в состоянии создать хорошее открывающее усилие клапана, что в свою очередь положительно отразится на повышении скорости пули и её мощности. И в то же время, это же запирающее усилие очень быстро закроет клапан без любого парашюта, что в свою очередь, скажется положительно на расходе воздуха.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано fghtkm27:
Надо сказать спасибо Раману!За пройденный путь!Я прям зауважал своего БТЭРА.
Не за что... Рад тому, что оказывается столько единомышленников собралось. Уверен, что вместе всегда проще добиться хорошего результата. Как говорится, одна голова хорошо, а (...??? в общем много) лучше :). Спасибо за поддержку, Мужики!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано StalinStalin:

5 бы вышло.

Не соглашусь. В калибре 6.35, суммарная мощность в плато составила 3 276 Дж. Учитывая тот факт, что за счет ещё бОльшего калибра будет однозначное повышение КПД в силу бОльших проходных, поэтому, я уже укладываюсь в 10 выстрелов. Пусть это будет не 300 м/с, а 290 к примеру, чтобы нижний предел давлений в плато был как можно ниже.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

думаю с перерасходом в 4.5 ноги растут именно от туда.


Однозначно!
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

После стрельбы полнотелыми пулями, стрельба валанами уже не вставляет. Винт начинает казаться каким-то ущербным, в ветреную погоду нет уверенности в правильности выбора поправки. Скорость пули (самое главное), и мощность у цели, у валана естественно ниже. И это относится ко всем калибрам!

как дальше будешь жить если мосье шмайссер свернёт производство?
перейти на домашние пулелейки или прессы не думал? понятно что знатная ебля, но...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано birdshell:

как дальше будешь жить если мосье шмайссер свернёт производство?
перейти на домашние пулелейки или прессы не думал? понятно что знатная ебля, но...

Не думал об этом. Уверен, что Шмайссер не свернёт производство, так как мощных винтовок становится всё больше, желающих получать удовольствие от уверенного попадания в цель - соответственно. Смысл закрывать производство востребованного товара? Пожелаем, этому порядочному, ответственному, пунктуальному и просто мастеру своего дела, творческих успехов в реализации поставленных целей.
А вот в калибре 9 мм - уже наверно надо будет задуматься о собственной пуле лейке.
allexst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:40

Сообщение allexst » .

Роман, я все почитываю твои рукописи... Чую соблазнишь ты меня в 6,35 перестволиться :) Хотя благодаря твоим советам у мя и 4,5 неплохо долбает :)
Ток вот жаба душит на бубушки попадать Изображение
А перествол грозит очерадными Изображение и Изображение, а я чет уже подустал на насосе висеть Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Если цели есть для Деда подходящие, тогда имеет смысл.
У нас так самая крупная дичь - ворона.
Ей дедушка не нужен. :)
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей