Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): если смотреть посмотреть посадки шкивов на валы
В сельхозтехнике посадка звездочек на вал через шпоночное соединение вообще за счет одного контрящего винта в шпонку делается... там то пофиг овал в пол сотки... Если будет обжим в трех точках,( винт, винт, поверхность) то для равномерности обжатия логично эти три точки разнести на 120? Сам бы наверно не допетрил - спасибо за идею :P
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано An Vlad:
У меня сейчас другая дилемма: Модер фиксируется на стволе поджимным винтом. Этот винт в пределах упругой деформации на стволе давит овальный чок. На 50 м куча 2 см, на 100 А4. Снимаю модер - на 100 сразу куча появляется в пределах 4 см но прилетает вторым милом, хотя должна третьим...


Или сдвинь чутка вперед восьмерку (если она есть) или прибавь скорость метров на 10-15. Упругая деформация конечно круче звучит, но по факту с модером меняется длина волны колебаний ствола. От этого и рассев идет. Подскок на мил без модера подтверждает мой вариант - ствол хлыстом подкидывает пулю в момент ее схода с нарезов
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

У меня посадка на ствол с нулевым припуском - практически без зазора. Увод в сторону двумя винтами будет равнозначный, что 90, что 120 между винтами Два винта при 120 будут создавать усилия к центру под 120. Равнодействующая равна им по модулю и то же 120 по отношению к ним, следовательно и нормальная реакция 120, только на встречу - к центру. Если 90 между винтами, то равнодействующая по модулю будет больше и к тому же между реакцией и винтом получается угол 135. Т.е. обжим неравномерный и возможно появление некоего овала, пусть даже и меньшего.
.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

XG писал(а): Подскок на мил без модера подтверждает мой вариант - ствол хлыстом подкидывает пулю в момент ее схода с нарезов
Тогда бы и на 50 м подкидывало бы... На 50 пристреляно в ноль, следовательно, если верить баллистическому калькулятору на 100 должно прилетать 3м милом. Восьмерки у меня нет - ствол вывешен. Ну это все равно разбираться надо. В любом случае второй винт в модере не помешает, да и на производстве у меня это дело 10-15 минут.
ЗЫ Упругая деформация... когда пульку шомполом гониш через ствол с посаженным модером, на выходе заметно возростающее усилие. Без модера пулька выходит с одним усилием. Поставил модер на место - опять двадцатьпят.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): Ещё можно с распилом вдоль сделать
Можно конечно было бы и хомутом посадить, но цивильный хомут мне нечем изготовить, а колхозить лишь бы сидело... не по мне. Буду пробовать идею с двумя винтами
Изображение
Изображение
Модер посадочной муфтой, резервуара не касается, зазор 2 мм присутствует. На фото его не видно по причине того, сто снимал как бы снизу.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

An Vlad писал(а): но цивильный хомут мне нечем изготовить,
Делаешь новую заднюю пробку для модера и сверлишь отверстие как заправка на резервуаре с резьбой через прорезь на второй половинке. Всё!
Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано An Vlad:
У меня посадка на ствол с нулевым припуском - практически без зазора. Увод в сторону двумя винтами будет равнозначный, что 90, что 120 между винтами Два винта при 120 будут создавать усилия к центру под 120. Равнодействующая равна им по модулю и то же 120 по отношению к ним, следовательно и нормальная реакция 120, только на встречу - к центру. Если 90 между винтами, то равнодействующая по модулю будет больше и к тому же между реакцией и винтом получается угол 135. Т.е. обжим неравномерный и возможно появление некоего овала, пусть даже и меньшего.
.

Я думаю, модератор нужно крепить как минимум четырьмя соосно-перпендикулярными винтами, регулируя усилие затяжки динамометрическим ключом. Тогда это обеспечит равномерность деформации ствола и форму чока. А ещё правильнее, будет крепить модератор числом винтов, равному числу нарезов в стволе, но нужно будет внимательно следить за правильностью фиксации модератора, чтобы воображаемые оси винтовых шахт проходили чётко над соответствующими нарезами. И что самое главное - регулируя усилие поджима винтами, можно регулировать получаемый чок, соответственно улучшая кучность.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

An Vlad писал(а): на производстве у меня...
Так а что мешает резьбу нарезать на дудке с грамотной центровкой? К чему этот гемор с винтиками?

Изображение
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Storch писал(а): Так а что мешает резьбу нарезать на дудке
Да ни что не мешает. Просто после нарезания резьбы на дудке раструб получается. Гонишь пульку шомполом - идет туго, а как только до резьбы доходит, сама и вываливается. Резьба у меня уже была. Я ее сначала сам нарезал, а потом отрезал.
А если делать так как на картинке - к тому же еще дудка мало выступает за торец резервуара.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Резьбу, можно нарезать так, что получится там чок, не раструб.
eai78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 май 2014, 14:25

Сообщение eai78 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Резьбу, можно нарезать так, что получится там чок, не раструб.

А как это сделать?
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

AlexSnake писал(а): одеть на горячую
Ну, или на фиксатор одеть. Можно даже то, что есть одеть... Видишь Алекс, эксперименты ставить не охота. Если на горячую посадить, может ведь тоже чек надавить, а мне он не нужен - я полнотелом шмаляю. Да и на кучности это неопределенно скажется. А на горячую посадишь, потом просто так хрен снимешь. А если опять стволик резать придется, то потом на него уже ничего не посадишь. По этому и резьбу повторно резать отказался, даже так, как мне многие советовали - снимать потихоньку, + охлаждение. Я когда делал, хоть и не охлаждал, но снимал по 10 соток. Он и не нагревался у меня тогда.
ЗЫ. Я попробую сделать на 2-х винтах.Хуже в любом случае не станет и ни чего не испортится. Сейчас мне некогда, может в конце недели... Как сделаю - отпишусь что вышло.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Vadim Nord писал(а): Резьбу, можно нарезать так, что получится там чок, не раструб.
Я резцом в токарном станке резал. Снимал по 0,10 на радиус. А плашка возможно и чек надавит, только никакой соосности не будет.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Ну, ладно, с резьбой понятно-какие-то внутренние напряжения в дудке, но вот как надо затягивать винты что б деформитровать дудку? Толщина стенки,вроде приличная и если посадка с нулевым допуском, то винты только удерживают от сползания по оси и сильно их тянуть не нужно, а просто сделать под них на дудке мааааленькие лыски или сверлом слегка коснуться--в коробке дудка так-же крепится.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

eai78 писал(а): А как это сделать?
Резцом.
За один установ. Когда резьбу режешь, последние проходы, подачу прибавляешь.
Чтобы набить руку - тренируешься сперва на аналогах ствола, пробных.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

An Vlad писал(а): Да ни что не мешает. Просто после нарезания резьбы на дудке раструб получается. Гонишь пульку шомполом - идет туго, а как только до резьбы доходит, сама и вываливается. Резьба у меня уже была. Я ее сначала сам нарезал, а потом отрезал.
Сделать переходную втулку на стволик, одеть на горячую, на ней нормальная резьба и конусная посадка. Всё.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Боюсь даже спросить - а чем штатная не угодила? Или речь идёт сугубо о перестволенных дудках?
Аватара пользователя
Игнатенко Юрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение Игнатенко Юрий »

Подскажите какой перенос оптики предпочтительнее, с креплением только на ствол или один конец на ствол другой на ствольную коробку ?
eai78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 май 2014, 14:25

Сообщение eai78 » .

AlexSnake, а вообще такая задумка работоспособна? Я имею ввиду что ударник с приделанным кругляком будет бить по голому штоку клапана. Не погнет ли он шток? Или не расклепает ли постепенно кончик штока от ударов? У меня кстати клапанная группа не родная, шток клапана тоньше чем у родного. Или еще какие неприятности не возникнут от такой схемы работы? Или лучше все же постараться как-то надежно зафиксировать шайбу на штоке, хотя как это сделать если она просто болтается.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

В "Марадёре", так и сделано
В ударник, ввёрнут боёк, калёный, он и лупит по штоку клапана.
Кстати, можно менять ход ударника, вворачивая, выворачивая боёк.
Если сталь хорошая на штоке, и диаметр его не меньше двух мм, то не расклепает шток.
Однако лучше, придать ему, слегка сферическую форму, ли хотя бы, фаску снять 0,5 мм.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

eai78 писал(а): Или еще какие неприятности не возникнут от такой схемы работы?
Я не подскажу, у меня уже тоже не родной БК, да и ударник сильно попилил.
Но то, что видел в варенную шайбу в ударнике- это да, значит у кого-то работало.
Но это всё намного сложнее, чем просто просверлить винт с шляпкой и одеть на шток БК.
eai78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 май 2014, 14:25

Сообщение eai78 » .

Посоветуйте форму, материал и способ крепления кругляка (бойка) к ударнику. А то мне в голову приходит только кругляк (из листового железа толщиной 5 мм) полностью аналогичный шайбе клапана, прикрученный к ударнику на двух болтах. Т.е. в ударнике сверлю две дырки (по одной на каждую полусферу), нарезаю в них резьбу, приставляю к ударнику кругляк с двумя отверстиями под эти дырки в ударнике и завинчиваю болты. Ударник у меня родной, полностью стоковый. Насчет сварки подумаю, в принципе простой инвертор у меня есть, тонким электродом на слабом токе можно и приварить шайбу-боек. Замерил диаметр штока клапана, он - 3.45 мм. Материал не знаю, какая то сталь, закаленная или нет - не знаю.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

eai78 писал(а): А именно - шайбу которая находится на штоке клапана (по которой бьет ударник) хочу приделать к ударнику.
Если "сплошняком", то как реализовать "вставление" ударника, в трубу, через "рычаг-взводилку", который ходит внутри ударника??
Да, можно попробовать потом собрать этот узел, но что будет при отскоке ударника назад??
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

eai78 писал(а): Посоветуйте форму, материал и способ крепления кругляка (бойка) к ударнику.
Как можно советовать сломать оригинальный механизм?! А главное зачем?
Может всё же иглу клапана сменить и Всё?!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано AlexSnake:

Я не подскажу, у меня уже тоже не родной БК, да и ударник сильно попилил.
Но то, что видел в варенную шайбу в ударнике- это да, значит у кого-то работало.
Но это всё намного сложнее, чем просто просверлить винт с шляпкой и одеть на шток БК.

Если уж вваривать то явно не кругляк или шайбу.Вваривать нужно прямоугольник в прорезь ударника.Тем самым ты не уменьшаешь ход ударника,что очень немаловажно.Сам хотел так сделать.А так целиком и полностью согласен с Алексом,клапан заменить и все.Тем более есть вариант сделать его более легким,что соответственно уменьшит расход.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Пришла пружина от Иванова. Ну что, вроде, и фамилия русская(ладно, в Казани, могли неДОпонять :)), но пришла, вместо, заказанной 1,6мм, почему то, 1,5мм. Ладно, будем тестить.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:
Пришла пружина от Иванова. Ну что, вроде, и фамилия русская(ладно, в Казани, могли неДОпонять :)), но пришла, вместо, заказанной 1,6мм, почему то, 1,5мм. Ладно, будем тестить.

Давай тестируй и заказывай уже резик нормальный.Дело не в пружинах, а в пробке,клапане и резике на 300атм.У меня на папе стоит пружина 1.5х65 с легким поджатием.Пули 1.6гр уходят за сверх свук с 250 атм начало плато,два барабашка,легкий взвод,что еще надо.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): У меня на папе стоит пружина 1.5х65 с легким поджатием.Пули 1.6гр уходят за сверх свук с 250 атм начало плато,два барабашка,легкий взвод,что еще надо.
Ты же, вроде, на дЕда резик заказывал? Или перекручиваешь, туда-сюда? :) А 1,645гр, воланы, у меня, и в самом начале эпопеи, запускал, не помню, если не "за", то "под" сверхзвук. А вот, об 2гр полнотел, чЬтой-тось, споткнулся. И дело, уже, не в "жуликах", а в принципе!! Вот забожалось **85 и Псё тут! :) И получал же(по телефону с тобой общались)!!! Но...Садятся, ссуки! Т.е, вывод: не в пружине дело, как в таковой, по параметрам, а в качестве стАли!!, из которой её ваЯют! Все обещают супер-пупер стАль, а на самом деле... Как ты хреновую сталь не обрабатывай, кали, отпускай, обжигай, "замораживай", а из говна конфетку... Ну никак!!
Сегодня опробую Ивановскую. В грудь себя, они, не били, но, вроде, сошлись, что будет ОНА!!! Только почему 1,5мм, так и не вкурил, а они молчат.
P.S: Да! А пришло 6 штук, вместо 1!! Подозрительно... Наверное, бонус, на неудачу! :) :(
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

Ты же, вроде, на дЕда резик заказывал? Или перекручиваешь, туда-сюда? :) А 1,645гр, воланы, у меня, и в самом начале эпопеи, запускал, не помню, если не "за", то "под" сверхзвук. А вот, об 2гр полнотел, чЬтой-тось, споткнулся. И дело, уже, не в "жуликах", а в принципе!! Вот забожалось **85 и Псё тут! :) И получал же(по телефону с тобой общались)!!! Но...Садятся, ссуки! Т.е, вывод: не в пружине дело, как в таковой, по параметрам, а в качестве стАли!!, из которой её ваЯют! Все обещают супер-пупер стАль, а на самом деле... Как ты хреновую сталь не обрабатывай, кали, отпускай, обжигай, "замораживай", а из говна конфетку... Ну никак!!
Сегодня опробую Ивановскую. В грудь себя, они, не били, но, вроде, сошлись, что будет ОНА!!! Только почему 1,5мм, так и не вкурил, а они молчат.
P.S: Да! А пришло 6 штук, вместо 1!! Подозрительно... Наверное, бонус, на неудачу! :) :(

На папе стоит Вороновский резик,он слабо деда разгонял.А заказал я да на деда(у ДСМ)не нарадуюсь.В папе 2х грамовых у меня нет,я делаю склейки ЖСБ+шарик или дробина 00.Думаю 2х грамовки под ***00 запускать будет запросто.Заказал пресформу для папы,экспансив.Долго что то едет.Пружин у тебя теперь -боевой запас,а длина у них какая?У меня на деде стоит Ингваровская,отрезал 8.5см,проволока 1.6.Длинее родной,становится сразу с поджатием.Работает все прекрасно.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Пружин у тебя теперь -боевой запас
Да уж! :(
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей