Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Youri писал(а): К чему тогда,вообще,было упоминание ?
странно что спрашиваете - к выше быстрее сильнее и тому подобному, к бессмысленной гонке вооружений и накручиванию размеров калибров, от неправильно поставленных задач
Youri писал(а): С таким же успехом можно было написать,что из сорокапятки подбивали "Тигры"
пытаетесь сравнить рябчика с танком тигр? :D
что ж, давайте уж на него тогда наденем хотя бы бронежилет и каску, что бы соответствовать идеологии бронетанковых войск :P
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

kuente писал(а):...только представь те себе сколько народу...
"...утром мажу бутерброд-
сразу мысль: а как народ?..."
(Сказ про Федота-стрельца...)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано kuente:

странно что спрашиваете - к выше быстрее сильнее и тому подобному, к бессмысленной гонке вооружений и накручиванию размеров калибров, от неправильно поставленных задач

Как раз,в том,что я спросил сранного ничего нет
Странно было читать упоминание об этом калибре и последствиях выстрела
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

всего лишь упоминание о последствиях выстрела из крупняка по сверхмелкой цели, в контексте общего текста, а не куска что вы выдернули...
я так думаю, что пытаясь говорить понятными вам словами, надо переходить на танковую тематику - берем легкий танк\танкетку и херачим в него из орудия Доры... :D
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Эх kuente...
Подведем итог:
Я задал простой технический вопрос о том на какой пуле остановится и какой ствол подобрать для неё.
Вы мне сходу ответили что калибр под мои задачи выбран не верно и нужен меньше.
На моё замечание что охотники считают иначе Вы же ответили что - "Это мазурики, косящие под терминаторов"
Отчасти я с Вами согласен, для рябчика 6.35 избыточен, но для остальной дичи вполне оправдан, о чем не раз писали многие, хоть тот же Алекс. А и мне его "мазуриком" как то язык не поворачивает назвать.
Ну да ладно.
Едем дальше.
От Вас последовал вопрос не проще ли продать Хатсан и купить Егеря, добавив сумму припасенную на тюнинг.
Мне это показалось забавным, т.к.считаю что голый Хатсан стоит 20000-25000 не более. Сумма,которую я припас на тюнинг, примерно 20000 р. Если продать ружьё и добавить эту сумму я считаю что мне не хватит этих денег на Егеря. Именно поэтому с иронией мною было предложено приобрести данное ружью за предложенную Вами же сумму . Вы шутку не оценили и расценили это как попытку Вам что-то впарить, в чем меня же и обвинили.
Так же Вы посчитали недостаточной сумму которую я припас на апгрейд.
На мою просьбу пояснить своё ценообразование Вы не ответили.
Когда я Вам объяснил своё ценообразование Вы вновь отнеслись к этому с сарказмом и как мне показалось усмехнулись в компетентности мастеров, даже не узнав кто эти люди. А люди эти весьма компетентны.
Потом Вы же, вырвав слова из контекста, решили что я собрался ставить ствол за 5000 и именно с ним мне насчитали такую сумму за апгрейд, тем самым вновь исказив мои слова.
Выразили сомнения в качестве стволов местного производителя, не указав ни одной причины такого мнения. Сославшись лишь на то что надо брать стволы в 2-2.5 раза дороже, производителя и характеристики которых так же озвучить не смогли.
Затем и вовсе сказали что у меня крыша поехала.
Что имеем на выхлопе?
Я пока что вижу позицию что Вы Д'Артарьян, а всё пидорасы.
Ни одного конструктивного, обоснованного ответа. Только чесание языком и передёргивание. Выдаёте свои додумки,за мои слова...
Исходя из этого делаю вывод что Вы не компетентный в этом вопросе человек. Потому дальнейшее общение по этому вопросу считаю нецелесообразным.
Нет, может конечно я плохо мысли выражаю, но остальные вроде меня понимают.
И ещё одно, меня мучает один филосовский вопрос, неужели ветерану форума, образованому человеку, с репутацией незападло себя так вести? Эту ветку будут читать потом многие. Ваши комментарии увидят другие люди, которые нихрена могут не знать о раневой баллистике и трофейном выстреле. И потом они пойдут долбить зайцев с 4.5мм в 18-19j... Или с 5.5 на 100метров по утке... Мда...
P.s.:на вопрос можно не отвечать. Все присутствующие сами сделают выводы.
P.p.s.: Пока все советуют брать ствол под 12 нарезов, без чока, с твистом от 450. Будем изучать дальше этот вопрос.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kuente писал(а): всего лишь упоминание о последствиях выстрела из крупняка по сверхмелкой цели, в контексте общего текста
Сравнение 338 Лапуа даже с девяткой,не менее абсурдно чем моё рогатки и сорокапятки
Но теперь все знают,что Вам известен этот калибр и Вы знаете где посмотреть ролик
Достаточно,думаю,мусолить тему
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Давно не посещал свою темку в силу определённых обстоятельств. Эти обстоятельства связаны непосредственно с тем, что надоело спорить.
Так вот, прочитав крайних 3 страницы, ни чуть не пожалел.
Тимур (kuente) в корне не прав. Сейчас объясню почему:
1. Ветровой снос. Не надо убеждать в том, что он вторичен. В наших краях ветерок в среднем дует 5 м/с (иногда больше и вдвое). Поэтому, калибр 6.35 с БК пули 1.13 (за себя говорю) всё же спасает на охоте на ту же утку на дистанциях от 50 м и далее. Кстати, средняя дистанция, на которую подпускает дикая утка это 70-90 метров. Хотелось бы узнать у НАСТОЯЩЕГО охотника, каким образом в калибре 4.5 да ещё и воланом Вы делаете боковые поправки при таком боковом ветре, который, кстати, никогда не дует с постоянной силой? Это не сарказм, а конкретный вопрос БЫВАЛОМУ охотнику. Здесь однозначно придерживаюсь позиции камрада XG. И не надо путать огнестрел с пневматикой. В отличии от Вашего огнестрела с дробью "семёркой", у пневмача всего одна пуля, в отличии от Вашей дробовой осыпи на дистанции ДО 40 метров!
2. Винтовка универсальна, как под перо, так и под что-то более крупное. Зачем мне 2 или 3 винта? Или таже ОДНОЗАРЯДНАЯ Уни-электра со сменными стволами за 200 т.р., когда есть 1 винт, который подходит под многие задачи?
3. Калибр 6.35 ни в коем случае не считаю избыточным для той же утки. В силу суровых погодных условий, далеко не факт, что из положения сидя с упором винтовки на колено, облакотившись спиной в какое-нибудь дерево, на средней дистанции 70-80 метров я смогу попасть утке в глаз. Поэтому буду бить под крыло. Так вот, лично мне моих боковых поправок на это дело хватает. В Вашем случае, мягко говоря, сомнительно :P.
Это я пробежался по самым основным пунктам, не затрагивая убойных зон и раневой баллистики.
Для охоты, считаю, что спор о не надобности калибра 6.35, как минимум, глупым! Особенно от ОРУЖЕЙНИКА и БЫВАЛОГО охотника. Свою точку зрения обозначил, в споре участия принимать не собираюсь, ибо с некоторыми - это бесполезно в силу определённой упёртости.
Всем метких выстрелов :)
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Hatsan BT-65 SB в личку, личку заходи :)) я там тебе вопрос писал :)
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Так вот, прочитав крайних 3 страницы, ни чуть не пожалел
Надо еще раз перечитать, что бы больше не садиться в лужу, от соьственной невнимательности )))
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): что бы больше не садиться в лужу, от соьственной невнимательности )))
Не внимательности?
Касательно лужи - судя по тому, что Вы до сих пор охотитесь с 4.5 воланами, так это Вы любитель в неё присесть, а потом смотреть, как круги расходятся :D.
Вопрос про ветер остаётся открытым. И про поправки тоже :P
После ответа Вами на этот вопрос вернёмся к вопросу о невнимательности :D
Agent_47th писал(а): в личку, личку заходи ) я там тебе вопрос писал
ОК, давно не заглядывал. Посмотрю, отвечу :)
Ответил.
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): После ответа Вами на этот вопрос вернёмся к вопросу о невнимательности
Т.е ты хочешь сказать что даже yori, говорящий тоже самое что и я конкретно не прав :P ?
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Кстати убери свой бред про заправку НЕПРОВЕРЕННОГО резервуара более 200 атм....
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): Кстати убери
В своих темах рули. Или там не густо?
Накинуть на себя пуха и назвать себя "Оружейником" далеко не значит им быть :P
kuente писал(а): Т.е ты хочешь сказать что даже yori, говорящий тоже самое что и я конкретно не прав ?
Ты что-то употребляешь? С чего так штырит? Ник даже нормально написать не в состоянии :D
Повторяю, вопрос про ветер с поправками остался открытым. Если не можешь на него ответить, будь добр, не флуди.
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): В своих темах рули. Или там не густо?
Накинуть на себя пуха и назвать себя "Оружейником" далеко не значит им быть
quote:
Как хочешь, порвет у какого нибудь новичка резервуар - сам будешь виноват...
Hatsan BT-65 SB писал(а): Повторяю
Советую перечитать тему, что бы не прослыть дебилом,который делает вывод на пустом месте :P
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): сам будешь виноват...
Между строк читал что-ли?
Хотя о чём и у кого я спрашиваю :D
У "оружейника", которого штырит, и который просто не в состоянии осилить тот текст и ту мысль, которую я хотел донести до каждого :D :D :D
Все поняли, кроме тебя. Так что ты там принимаешь? Рассказывай :D :D :D
kuente писал(а): Советую перечитать тему, что бы не прослыть дебилом,который делает вывод на пустом месте
Это и есть ответ, касательно поправок, бокового и порывистого ветра...? :D :D :D
Не вижу смысла разводить полемику с любителем посидеть в луже, чтобы потом поглядеть, как круги расходятся.
Ни на один вопрос ты не ответил по существу. Более того, на личности перешел. Не уверенно себя чувствуешь? Как так? Ты же "оружейник" :D.
Давно хотел спросить, кроме тебя самого, кто-то тебя ещё им ("оружейником") считает? :D :D :D
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Петрушка дурачок ромка бт65-sb вылез и несет какую то хрень, что принимает не знаю, просто дурачка из себя корчит
Видимо утром придет прозрение, там и посмотрим, на чем вас плющит не по детски... :P
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): Петрушка дурачок ромка бт65-sb вылез и несет какую то хрень
Что же ты такой не угомонный?
Я конечно понимаю иногда женщин, у них бывают эти самые дни, но, учитывая, что в твоём профайле пол указан как мужской, это наводит на мысль :D
Видимо с заказами у тебя всё на столько плохо, что протираешь штаны не в своих темах. Что же ты фендибоберный "оружейник" и "ахотнег" забыл в теме, где сидят одни неудачники?
Ну а то, что ты перешел на оскорбления, не ответив по существу ни на один вопрос, меня это ни разу не задело. Этим ты указал своё "положение" в обществе. Я даже кал твой удалять за тобой не буду, чтобы общество оценило :D
Я понимаю, что касательно поправок и ветрового сноса (т.е. вопроса по существу) от тебя ответ мы не увидим. Это снова наводит на мысль... А может ты и вовсе, элементарно, не знаешь что это такое вообще, и чтобы уйти от прямого ответа на простой вопрос, решил накидать побольше лопат на вентилятор. Браво ВЕЛИКОМУ и само провозглашенному "оружейнику"!!! Благодарю за внимание, а так же, за лаконичный и конструктивный диалог :D :D :D
kuente писал(а): Видимо утром придет прозрение, там и посмотрим...
Без комментариев :D :D :D
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Нехорошо оскорблять, унижать участников.
Какими бы они не были. По вашему мнению.
Относитесь к товарищам по оружию, с уважением ! :)
Stanislav032
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:44

Сообщение Stanislav032 » .

Многоуважаемые администраторы Не сочтите за грубость но очень вас прошу Просто умоляю как-нибудь почистите тему и более ни в коем случае не публикуете сообщения от много уважаемого мастера kuente... С любовью к животным могу сказать только одно что не нужно их мучить калибром 0.177 даже весом в несколько грамм... Исходя из своего опыта Я полностью поддерживаю некоторых товарищей откликнувшихся На просьбу помочь Одного из наших Комрада, от себя добавлю что приходится владеть 0.22 с весом 1.175 для решения пернатых мелких задач до 50м, 0.22 с весом 1.6 для решения задач мелких пернатых и средних на расстоянии 50-90м и 0.30 с весом 3.25 пока только готовиться для работы на дистанциях от 100 до 200 включительно по средним и крупным пернатым. И это не из журнала взято... Или каких-либо соседних форумов. Это личный опыт! Опровергнуть его можно только реальными данными, а не выдумкой! Ко всем С уважением Станислав.
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

станислав, а вы вообще читали что я писал или просто тупо решили исказить смысл моих слов с подсказки неадекватного автора темы и его прихвостней?
вашему вопрошающему "комраду" от меня было сказано - 6.35 не годится для тренировок и охоты на мелкую пернатую дичь
ему же от меня был посоветован калибр 5.5, как самый подходящий под его заявленные задачи - 70% тренировок 30% охота

то же самое, про охоту, ему подтвердил более опытный в этих вопросах "комрад" Youri
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Stanislav032
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:44

Сообщение Stanislav032 » .

Многоуважаемый kuente... поддерживать с вами разговор всё равно что пытаться стрелять калибрe четыре с половиной при ветре 25 м с на расстоянии 50 м по мишени спичечный коробок, при условии что на выстрел вам дается всего лишь несколько секунд а иногда и одной не дают... Если вам под силу течении 250 миллисекунд на расчёт дистанции скорости ветра а также скорости передвижения цели Я просто восхищаюсь вами... Простите пожалуйста за оффтоп если есть у вас вопросы многоуважаемый kuente лично ко мне или касаемо моих слов Прошу вас писать в личку или на крайний случай можем создать тему Где будем бурно обсуждать с вами ваш профессионализм в плане охоты из малокалиберного пневматического оружия...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

И, кстати, размер коробка что-то типа 30х50мм. Скажем так, за Хатсан не скажу, а вот из Филгана в детском калибре у меня группы за 19мм по краям вылезали только если стрелять после того как хорошо посидел вчера. К чему была сия аналогия с коробком?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): kuente
Ничего личного. Ты упомянул о том, что пишет Юрий :)
Я очень уважительно отношусь к этому человеку. Не только по ветке РСР.
И не считаю правильным переиначивать то, что им было сказано.
Изначально написано Youri:

Этот калибр для охоты
А так,сейчас многие используют для охоты 6.35,чтобы не плодить подранков

На предыдущей странице :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

А теперь по факту, в цифрах, со следующими исходными данными:
- Берём среднюю охотничью дистанцию в 70 м
- Боковой, порывистый (это значит, не с постоянной силой, как оно и бывает) ветер от 3 м/с до 6 м/с
- Первые 2 скрина - то, чем предлагает охотить kuente
- Вторые 2 скрина - полнотел 6.35
И наглядно наблюдаем разницу бокового сноса ветром пули :)
Калибр 4,5 мм (то, что предлагает kuente :))
Изображение
Изображение

Калибр 6.35 (полнотелая пуля с высоким БК)
Изображение
Изображение
Stanislav032
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:44

Сообщение Stanislav032 » .

Многоуважаемый ВТКО, Приходилось на крайний раз 10-15 порывистый весенний ветерок немного дождя... И не комельфо при таком раскладе лежать с дыроколом который однозначно только для пластилина! Я искренне рад за ваши кучи. Но сделайте мне косача 2 за выезд со своей пукалки и я прилюдно встану на колени и молиться буду только на Вас мой дорогой друг, а пока вы собираетесь кучи в тире вот и собирайте... Но только не вздумайте с детем идти на тетерева... Только подранков на делаете....
Stanislav032
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:44

Сообщение Stanislav032 » .

Хатсан, дело не только в БК но и реально в поперечном сечении пули... Чем оно больше тем более оно отдаст энергию тушке. И не в коем случае ту же куропатку в клочья не порвет 0,25 калибр. А вот на более крупную дичь бывает и 2-3 попадания нужно так как есть риски промазать мимо убойки и попасть тупо в ответ... Вот в таких случаях дырокол зло! И таких охотников по лесу гнать нужно далеко далеко...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Hatsan BT-65 SB писал(а):...в споре участия принимать не собираюсь, ибо с некоторыми - это бесполезно...
Чапаев, говорят, говаривал: провокаторов расстреливаю лично!...
Роман, ведь знаешь же всё. Этим двум - спровоцировать какой-никакой базар-вокзал - за счастье. ну и испачкать вокруг побольше. какие конкретные вопросы? какая логика?
как в старом анекдоте: -а в чем смысл вашего номера?
-ну как же, только представьте: все вокруг в говне, а я - один в белом фраке!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Stanislav032 писал(а): Хатсан, дело не только в БК но и реально в поперечном сечении пули... Чем оно больше тем более оно отдаст энергию тушке. И не в коем случае ту же куропатку в клочья не порвет 0,25 калибр. А вот на более крупную дичь бывает и 2-3 попадания нужно так как есть риски промазать мимо убойки и попасть тупо в ответ... Вот в таких случаях дырокол зло! И таких охотников по лесу гнать нужно далеко далеко...
В подтверждение этих слов был пост #4570 на предыдущей странице
petroff-a писал(а): Роман, ведь знаешь же всё...
как в старом анекдоте: -а в чем смысл вашего номера?
-ну как же, только представьте: все вокруг в говне, а я - один в белом фраке!
Да, Андрей, ты прав.
Тема не для них. Я свою точку зрения аргументировал, чего от них не дождёшься.
Умные - поймут.
а этим, двум, хоть плюй в глаза, им всё божья роса :)
Гнать их от сюда поганой метлой! Иначе так и будут всех провоцировать. А терпеть их бред в своей теме я не намерен.
Дух в нас РУССКИЙ, ВЕЛИКИЙ! Не потерпим всякую нЕчесть на своей территории :)
Более того, и на их территорию не претендуем :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано kuente:

Т.е ты хочешь сказать что даже yori, говорящий тоже самое что и я конкретно не прав :P ?

kunte о чём это Вы
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Youri писал(а): о чём это Вы
yori Явно не про ваши бронетанчиковые увлечения :P
А о конкретном калибре 6.35

Изображение
аналогичную информацию он получил ранее от меня
Изображение
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей