Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Изначально написано Storch:

Выходит 10 шутов с 200 до 180 ---- фантастически малый расход.....

Здесь в БК была "конь" пружина и т.н, стоковая в ударнике. На 170 атм - **64м/с.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

koha641 писал(а): сумбур..... смятение.
Вот-вот :) Ничего не понял из текста.
У тебя какая-то своя терминология специфическая :)
koha641 писал(а): потерял на 10 шутов 20 атм, стало 25-27
что значит "потерял"? чего 25-27 ?
koha641 писал(а): На 170 атм - **64м/с.
каким весом? -- тут же не все помнят каким припасом пуляешь, лутше ваще указывать энергию шута--сразу становится понятен расход ,и можно прикинуть насколько он оптимален.
В пружине БК есть ещё и фактор начального поджима. У жёсткой пружины с минимальным поджимом может оказаться усилие меньше чем у мягкой с сильным поджимом так так рабочий ход этой пружины (клапана) очень мал.
Сравнивать влияние на работу системы жёсткости пружин БК можно лишь при их одинаковой длине и одинаковом начальном поджиме!!!!!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): что значит "потерял"? чего 25-27 ?
Это значит, стАло 25-27атм на 10 пукоф.
Storch писал(а): Originally posted by koha641:
На 170 атм - **64м/с.

каким весом?
2 гр
Storch писал(а): У жёсткой пружины с минимальным поджимом может оказаться усилие меньше чем у мягкой с сильным поджимом так так рабочий ход этой пружины (клапана) очень мал
Вот-вот, получается, реально так. Стоковая по параметрам-слабее, чем нынешняя. ПРЕДподжимаю стоковую бОльше, чем эту и в результате получаю, практически, "никакую" разницу. Сейчас стоит "советская" пружина, на работе наткнулся, 1,74-1,75мм виток, а толку мало, прирост мИзерный. Казалось бы, на целых 0,25мм толще виток и .... Получился бОльший расход, на мИзерный прирост. Вот и думаю, вернуть в БК пружину мощнее.
И вот ещё вопрос. Если взять N-ую пружину, с N-ой жёсткостью, и разрубить на две части, то каждая часть будет такой же жёсткости, как и целая пружина(это не мои заключения, это я вычитал :)). Тогда получается, можно ставить пружину такой длины, чтобы хватило на величину хода ударника и не сошлись витки. Лишь бы хватило резьбы поджимать. Так?
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Ну, выходит расход 8,5 кубиков на дж при 70желудях в деде. Вполне нормально, думаю поизголявшись можно уменьшить до 7куб/дж (22-23 атм/10пук), но при повышении мощносим, удельный расход возрастёт :(

С пружинами В НАШЕМ СЛУЧАЕ не всё так просто! Есть у них ещё такой параметр, как "скорость распрямления" , что ли .Она хитро завязана и на жёсткость и на толщину проволоки(массу пружины)и чем тяжелее проволока, тем она медленнее :( это как-то компенсируется увеличением силы, но как это численно выражается я не вкурсе... А нас в конечном счёте. и интересует скорость ударника при встрече со штоком!
koha641 писал(а): Если взять N-ую пружину, с N-ой жёсткостью, и разрубить на две части.....
Тут уж я с терминами не совсем дружу :) а по книгам лазать недосуг...
что есть"жёсткость" точно не скажу :(
Во всяком случае половинка будет иметь ту же ЭНЕРГИЮ при в2раза меньшем ходе.(характеристика(график) будет круче)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): Ну, выходит расход 8,5 кубиков на дж при 70желудях в деде.
Да у меня "папа".
koha641 писал(а): Изначально написано Storch:
Выходит 10 шутов с 200 до 180 ---- фантастически малый расход.....
Здесь в БК была "конь" пружина и т.н, стоковая в ударнике. На 170 атм - **64м/с.
Последний раз поставил "советскую", 1,75мм виток, на ударник, в БК "лёгкую". И получил, при 200атм-170атм-140атм(20раз) - **60м/с-**78м/с-**60м/с(не буду расписывать до миллиметров). Т.е, получился не хилый горб! Так? Если допускаем, что на 200, пружина "недопробивает"(**60), на 170-пробивает(**78), то что происходит на 140(**60!!)?? Я же и спрашивал, что, на 140-ах, тупо, уже, не хватает дУху, нормально пульнуть?? И в низкие давления бестолку лезть?
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

koha641 писал(а): низкие давления бестолку лезть?
ДА--бестолку, в папе это уже довольно большие джоули для классического конструктива и само сечение дудки создаёт сопротивление потоку( а на малых давлениях пулька гонится в большей степени потоком воздуха,чем импульсом).
По поводу "горба" и пружины БК:
Тут тонкий баланс всех элементов. Да, на высоких давлениях имеем "недопробитие" .
А вот на средних--самое хитрое происходит! (ИМХО :) ) Пружина ударника"перепробивает" клапан-- он отлетает далеко вглубь и тут то его ловит наша пружина БК ровняя горб плато. На никих давлениях клапан ещё меньше тормозится давлением и ещё глубже открывается, но тут уже вмешивается аэродинамика с её "пристеночными потоками" :( не давая разогнаться воздуху в трубе дудки(потому-то за желудями ходят в большие диаметры :) )
Так вот, вернёмся в средний дапазон плато....
балланс там тонкий и зависит от характеристИК пружины БК, а их НЕСКОЛЬКО.И поле для экспериментов непаханое....
Вот,например, жёсткость( кажись это изменение силы/единицу длины сжатия)На графиках это нагляднее: по горизонтали длина сжатия, во вертикали прикладываемая сила, график-прямая из нулевой точки с неким углом подёма, показывающим , насколько быстро возрастает усилие при сжатии.Чем пружинка короче и жирнее проволока (при равных прочих геометриях)тем быстрее усилие нарастает.Увеличиваем в 2х длину за щёт количества витков(при том же шаге)--уменьшаем угол графика и для того же усилия пружинку сжимаем на 2х большуюю длину.
Это я к чему? а к тому, чтобы получить ровное плато в прямотоке надо, что б график пружинки БК совпал с графиком "перепробития" клапана и таким образом его полностью скомпенсировал на НЕКОМ УЧАСТКЕ (ибо ,ИМХО, в отличии от графика пружины, график "перепробития" врят ли линейный.)
Такова теория :) иногда сходится с практикой и бывает плато 10-12 шутов +/- 1м/с. Это всё "научным тыком" т.к. если график пружины строить элементарно со штангелеми динамометром, то вот как снимать показания с клапана--ХЗ :(.
Причём этот "график клапана" капризный и при малейших изменениях в поджиме ударника или характеристиках самой пружины ударника или его массы, тут же кудато сдвигается и уже не компенсируется пружинкой БК.
Теперь про конкретный хат65:
Если есть несколько пружинок для БК и есть терпение, то попробуй набрать статистику как влияет величина поджима каждой из них на плато(нарисуй графики, что ли...) Начинай с нулевого поджима!!!! и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ в УДАРНОЙ ГРУППЕ!!!!!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Storch писал(а): И поле для экспериментов непаханое...
Да уж, эт точно! Спасибо!! ПрыдЭться щэ "потанцУвати"!! :)
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Всем привет!
По поводу моего нового ложа... Если вдруг, кто увидев, как я самостоятельно изготовил ложе задумает себе запилить чего. Не повторяйте моих ошибок, не покрывайте гравитексом, по крайней мере каким попало. Само по себе покрытие на ощупь крайне приятное, но в то же время крайне не стойкое к царапанию и истиранию. Пришлось все смывать. Смылось смывкой для краски, смылось хорошо, только тряпок нужно много - сильно возекается. Читал на форуме, что покрывали гравитексом от ЛиквиМолли. Там состав другой, стойкий к царапинам и истиранию, а так же к растворителям. В мануале по крайней мере так написано и на форуме подтверждают. Заказал на Озоне, к концу недели должен приехать. Будем пробовать сперва на куске фанеры.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

В копилку знаний: Пружина ударника
Донор: Мебельный степлер "Stayer"
Пружина L=64 мм D=10.5 S=1.6 мм кол-во витков 19,5
http://centrsnab69.ru/images/stepler/stepl7.jpg
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

AlexSnake писал(а): В копилку знаний:
Спасибо! Пригодится.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Вот что вышло:
Изображение Кит от Шатерхенда - дед,ствол LW,602мм.Скорость **80 ЖСБ 2.2гр,запас мощности есть(гонится до сверхзвука),20 стабильных пуков(пока).Полнотелки не летят,грешу на их длину(короткие),нужно увеличивать ширину барабана.
Изображение
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Вот что вышло:
Очень даже симпатиШно!
kornet26 писал(а): Скорость **80 ЖСБ 2.2гр,запас мощности есть(гонится до сверхзвука),20 стабильных пуков(пока).
Тоже нЕ слАбо!
Я тоже призадумался о "дедушке", но НЕ "очумелые ручки", а в готовом виде. Что-то, типа, "охотоведа" :), в булке. Но....сцуко, цены на них..... У меня тут местные "кружают", насчёт оного из девайсов. Если срастётся, тада можно и подумать будет.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:

Тоже нЕ слАбо!
Я тоже призадумался о "дедушке", но НЕ "очумелые ручки", а в готовом виде. Что-то, типа, "охотоведа" :), в булке. Но....сцуко, цены на них..... У меня тут местные "кружают", насчёт оного из девайсов. Если срастётся, тада можно и подумать будет.
Продашь и у тебя появится пневманутый единомышленик,вдвоем веселее и две головы лучше чем одна.Но я бы всетаки рискнул.Бюджетный Ингваровский стволик показывает результаты не хуже,так у него цена 5.500.А я Кит взял за 17 у Шатерхенда.
К18Е80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:40

Сообщение К18Е80 » .

Изначально написано koha641:

Тоже нЕ слАбо!
Я тоже призадумался о "дедушке", но НЕ "очумелые ручки", а в готовом виде. Что-то, типа, "охотоведа" :), в булке. Но....сцуко, цены на них..... У меня тут местные "кружают", насчёт оного из девайсов. Если срастётся, тада можно и подумать будет.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Проточил коробку до 12.3мм,увеличил ширину барабана.Теперь можно смело пулять 12ти милиметровыми.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Я чЬто-то плохо не пОнял?! Почему тишина?? Серёга, Корнет, с Днюхой!!Изображение
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано koha641:
Я чЬто-то плохо не пОнял?! Почему тишина?? Серёга, Корнет, с Днюхой!!

Спасибо братка.
А.К.Алейск
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 05:40

Сообщение А.К.Алейск » .

ребят,для переноса от колясика для хатсан 65.
http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... 585794&t=1
кольца лучше брать с подъемом или нет?
http://www.hunting.ru/forum/attachments/122871/
http://i2.guns.ru/forums/icons...774/3774864.jpg
есть опыт у кого нибудь?
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Изображение
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

А.К.Алейск писал(а): есть опыт у кого нибудь?
На родную планку кольца не встанут. Там не вивер а широкая ласта.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

An Vlad писал(а): На родную планку кольца не встанут. Там не вивер а широкая ласта.
Да ему, я так понял, не на родную. Первая ссылка, почему-то, не открывается здесь. На оргах открывается. Ему на мостик булки( http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... 585794&t=1 ). А родная, да, широкая ласта, подтачивал "губки" у колец.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Во, бля!! Уже открывается!! Чудеса!
А.К.Алейск
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 05:40

Сообщение А.К.Алейск » .

Изначально написано An Vlad:

На родную планку кольца не встанут. Там не вивер а широкая ласта.

колясик ответил----кольца вивер.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Спасибо комрады!
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Кornet26 привет!
Думаю, что я нашел причину, почему у тебя полнотелки могли не полететь. Если есть желание, проверь ствол на предмет ослабления калибра в районе резьбы под модератор. У меня в этом месте небольшой раструб образовался (буду ствол обрезать). Причину точную сказать не могу: есть мнение, что это либо технология изготовления бланка ствола, либо когда точил, это место подогрел, снимая металл толстым слоем. Возможно все вместе.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано An Vlad:
Кornet26 привет!
Думаю, что я нашел причину, почему у тебя полнотелки могли не полететь. Если есть желание, проверь ствол на предмет ослабления калибра в районе резьбы под модератор. У меня в этом месте небольшой раструб образовался (буду ствол обрезать). Причину точную сказать не могу: есть мнение, что это либо технология изготовления бланка ствола, либо когда точил, это место подогрел, снимая металл толстым слоем. Возможно все вместе.

Отпадает,я ствол обрезал год как уже(я об этом писал).Был 602 стал 450(ЛВ папа).Погнался за компактностью,поставил эксцентриковую интеграшку.В размерах выиграл,в скоростях проиграл.Сейчас пуляю волчьими,ЖСВ со стальным шариком в заднице,вес 1.55,летит изумительно,скорость ***0,два магазина.Мне очень нравится,для охоты хватает.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

kornet26 писал(а): я ствол обрезал год как уже(я об этом писал).Был 602 стал 450(ЛВ папа).
Не понял. А вот это тогда что:
kornet26 писал(а): 6.35 кто чем стреляет?Что то у меня полнотелки литые Бормалеевские не полетели.Ни с ЛВ ни с Ингваровского.На 50м можно шапкой накрыть,при чем на любых скоростях.С модером и без,на высоких и низких давлениях.Грешу только на пули.Вес пули 2.85 трехпоясковая,тупоносая.Закажу наверное JSB 2.2гр.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

А это второй в деде,короткие не летели.Проточил коробку на 2мм шире и все нормально,теперь 12мм влазит спокойно.Ствол полировал,сужений нет.Пулелейку в двух калибрах Бармалеевская наверно выставлю на продажу.С моих стволов не полетели.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

kornet26 писал(а): Проточил коробку на 2мм шире и все нормально,
Понял.
michman14
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск /Хабаровск

Сообщение michman14 »

Доброго всем. Подскажите новичку. Достался мне в наследство BT65 в детском калибре. Пострелял я с него и вздумалось мне его состарить. Хочется в деда, но вот разное количество пуль в клипе смущает. Кто перестволивал в деда, подскажите много ли переделывать и стоит ли самому? Или не парится особо и перестволить в 5.5мм?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей