Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

koha641 писал(а): Это каким снарядом отстрел?
XG писал(а): Бармалейка 6.35 2.97 гр.
XG писал(а): Попробовал сегодня зарядить своего дедушку БТРа литыми бармалейками 2.97 гр. Разогнались до 275 мс.
А где же "до **75м/с"? Или это, уже, отстрел, после того, как
XG писал(а): ..надо увеличивать перепуск.
?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Да не, с зазленной пружиной клапана. Расширял плато. Перепуск пока не трогал.
Ух ты! Под картинками текст был...
Короче обосновывал там необходимость увеличения перепуска, видать действительно не стоит :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

XG писал(а): Расширял плато.
А задушил скорость. На высоких давках, пружина БК, считаю, до лампочки. Во всяком случае, у меня было так. Надо было подняться в верхние, так, хоть злую, ставил в БК, хоть не злую, а на высоких давках одно и тоже было.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

koha641 писал(а):...у меня было так...хоть злую, ставил в БК, хоть не злую, а на высоких ...одно и тоже было.
это можно в книгу рекордов Гиннеса сдавать. у всех обозление пружин плющит плато и сдвигает его вверх, а у Вас - нифига. Феноменальная винтовка стало быть. Единственная...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Жесткость пружины меняет параметры плато в пределах, ограниченных возможностями ударно-клапанной группы. Если говорить о графическом представлении, то более жесткая пружина срезает верхушку холма (плато). Более мягкая пружина просто вернет эту верхушку, но не сделает холм выше. Тригонометрически это как многоугольник вписанный в эллипс. Мы можем сделать его прямоугольником, а можем квадратом, или еще чем нибудь, но больше размеров эллипса многоугольник никогда не будет. Макс эффектиность клапана - это как площадь многоугольника, определяемая параметрами жескости пружины, весом и формой клапана. Размеры и форма внешнего эллипса ограничиваются ударной группой и проходными. Примерно так.
А отчего начинать плясать: от внутренней фигуры, или от внешней, каждый выбирает сам.
И повторю пропавший текст к фоткам выше. Хороший параметр - так сказать насыщение клапана. Перейдя на полнотел мне пришлось увеличить поджим ударника на 5 оборотов. Первые два дали по 20 мс, последний - меньше пяти. Что произошло? Недостаток рабочего тела (воздуха) попадающего в ствол в единицу времени. Как решить? Или увеличить давление, или расширить коридор. Я выбрал коридор.
Про математику согласен. Но я еще физику люблю, динамику жидкостей например. Так вот. Для жидкости под давлением поворот канала под прямым углом (у нас ведь так перепуск организован) по своей пропускной способности меньше диаметра канала из-за турбулентных завихрений. Поэтому у физической модели перепуска проходные больше чем у математической. Поэтому либо диаметр добавлять, либо углы сглаживать.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Угол там шибко не сгладить.
Остаётся только дырку расширять!
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Поковырялся маненько с углом, поставил опять жесткую пружину фактически без предсжатия, и вот что получилось с бармалейкой
Изображение
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

AlexSnake писал(а):...я сторонник математики...
если речь про проходные - то это арифметика.
а если все же про математику - то можно ссылочку, плз? я ни одной математической модели не видел. возможно просто проглядел, но с удовольствием ознакомлюсь...
расширять же перепуск - торопиться не надо. узкий перепуск - низкий расход (наверняка до какого-то предела, но я до него не доходил).
т.е. пока усилие взвода терпимое - лучше злить ударник.
имхую, конечно, но у меня хоть есть сравнительные графики...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

XG писал(а):...вот что получилось...
а было 262? отличный результат!
как говорил вождь мирового пролетариата: - правильной дорогой идете, товарищи!
а можно поподробнее про доработку углов?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

В погоне за скоростью срабатывания клапана снял резинку со штока (не нравилось мне как она елозила), и предыдущий результат был получен именно так. Порассуждав о причтнах возм падения скорости (до замены пружинки бтр показал 275мс), решил поставить резинку на место. Параллельно скруглил угол между перепусками пробки. Напротив вертикального перепуска коробки у меня расшарошена одна дыра до 6мм. Работал через нее шарошкой в шуруповерте и круглым надфилем. С учетом того, что 280 получилось на жесткой пружине клапана с предсжатием ударника на 4 оборота против предыдущих пяти, думаю что помогло :)
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

XG писал(а):...думаю что помогло
респект!
выгодное дельце, получается... надо будет у себя сделать...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): Хороший параметр - так сказать насыщение клапана.
Согласен. Другими словами скорость набора максимальной пропускной способности и следовательно максимального давления за пулькой. А это зависит от инерции системы, скорости ударника, силы противодействия давления при открытии БК и её динамика снижения.
А например, силы стремящейся захлопнуть клапан, т.е. давление на тарелку сзади, массу ударника, текущее давление в резервуаре, позволяет/зависит на сколько долго клапан будет открыт... что в итоге влияет на время эффективного разгона пульки по стволику.
"Математика" проходных сечений в данном случае читай как: если после меньшего сечения сделать большее, то кроме как снижения КПД системы в целом не получишь ничего.
Это как с кольцевой проточкой задней пробки и множеством отверстий, которая только увеличивает МО и увеличивает расход воздуха, но не добавляет пропускной способности клапана в целом.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

При стрельбе воланами 2.2 гр достаточно было повернуть резик на 90 градусов, чтобы большая дырка на пробке смотрела не в перепуск, а в "стенку", имитируя классическую пробку хатсана, и скорость падала на 10мс. На полнотеле так еще не пробовал.
Есть еще идея забабахать из люминьки или меди что-то типа гровера с разрывом, который вставится в паз с дырками на пробке, и оставит открытым толко одно расширенное отверстие. Если хорошо подобрать размер "гровера" то под давлением он будет упираться в стенки бронзовой втулки и никуда не улетит. А может попробую его из какого-нибудь полимера заделать.
Пули кстати полетели очень хорошо. Отстрелял в полях, поэтому фоток мишени не будет. Ухожу в полнотел :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): При стрельбе воланами 2.2 гр достаточно было повернуть резик на 90 градусов, чтобы большая дырка на пробке смотрела не в перепуск, а в "стенку", имитируя классическую пробку хатсана, и скорость падала на 10мс.
Круговая проточка это вынужденная мера для стыковки разных по заходу резьбы резервуаров и коробок. И кроме как ухудшения хар-к ничего не даст.
Но мы же имеем удин резервуар, значит можем подогнать точно.
Я делал так: разобрал клапан, заткнул центральное отверстие деревяшкой, по проточке проложил медную проволаку толстую и нагрев горелкой запаял мягким пропоем, потом рассверлил нужно отверстие до размера перепуска.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): А может попробую его из какого-нибудь полимера заделать.
Можно холодной сваркой заделать. видел фото в инете...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Я слышал что холодная сварка в пробке со временем рассыпается.
А вообще эта операция дает прирост скорости? И если да, то насколько?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

XG писал(а): Есть еще идея забабахать из люминьки или меди что-то типа гровера с разрывом, который вставится в паз с дырками на пробке
Я правильно, понял, сюда??
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Изображение
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Да, все верно
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

XG писал(а): Да, все верно
Это я к тому, что ни разу не понял
AlexSnake писал(а): Круговая проточка это вынужденная мера для стыковки разных по заходу резьбы резервуаров и коробок.
Это каким боком, Алексей, "вынужденная мера"??
А заделать её и просверлЫкать большую, одну, дИрку - нет ничто, в лёгкую. Знать бы, будет ли толк. Можно и не запаивать. А в каждое отверстие - резьбу(кажется, М4) и винт на фиксатор резьбы. Об этом уже говорилось в теме, гораздо ранее. Правда, я своей цели уже добился и думается, уже не буду ничего делать.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

koha641 писал(а): Знать бы, будет ли толк.
Надо поинтересоваться у тех, кто так делал
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Ндяя. Хороша пружинка. А на верхней фотке что за белая субстанция в пазу? Ну и главный вопрос: какой прирост скорости получился?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Изначально написано AlexSnake:

Можно и латунью запаять, но тогда греть надо будет сильнее.

Вот тут - не могу не согласиться! Умеючи будет довольно таки крепко!
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

koha641 писал(а): Умеючи будет довольно таки крепко!
Давай ещё раз: прочность конструкции при запаивании даже мягким припоем не уменьшается, а только увеличивается; прочность шва пайки намного превосходит при требуемом давлении.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Комрады дайте пожалуйста размеры уплотнительного кольца в ствол для досылателя,ствол дедушка.Что ни поставлю выдувает.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

kornet26 писал(а):...размеры уплотнительного кольца...
так это размер проточки надо знать и диаметр пули. да и диаметр досылателя тоже.
я себе поставил O-Ring 6,35x1,78, прямо как мануале на дед-егора. но я под него и канавку протачивал. с кингами нормально работает, а полнотелы я не пробовал. но что с ними будет, если у кинга юбка Ф6,7 - и все пролезает...
а что выдувает - так может просажен заходной диаметр от торца ствола до канавки? если Ф6,8 - ничего не выдувает...
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Изначально написано petroff-a:

так это размер проточки надо знать и диаметр пули. да и диаметр досылателя тоже.
я себе поставил O-Ring 6,35x1,78, прямо как мануале на дед-егора. но я под него и канавку протачивал. с кингами нормально работает, а полнотелы я не пробовал. но что с ними будет, если у кинга юбка Ф6,7 - и все пролезает...

Поставил 6.35х1.78 есть в запасе.Пробовать буду уже завтра.До этого ставил 6.07х1.78 и еще какие то все выдуло.Раньше стрелял полнотелками 6.37 слабо нарезались,сейчас перешел на другую пресформу 6.42.Нарезается хорошо,резинки режет.Есть еще 6.5х1.5 и россыпью,нужно мерять.
Psix86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:06

Сообщение Psix86 » .

А кто редуктор поставил в родной резик Hatsan этого мастера - http://forum.guns.ru/forummessage/25/1066000.html
А то собрал свой BT 5,5 - и мысля ! А может редуктор ?
Задняя пробка от мастера ДСМ
Перепуск 4.86 (уже не помню у кого заказывал )
Стволик Чиза Чок отсутствует (Любит пули Баракуда 1,37)
Ударку не трогал
Пружина на12мм , длинной 87мм Толшина прутка 1.4
Psix86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:06

Сообщение Psix86 » .

График
Изображение
Psix86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:06

Сообщение Psix86 » .

AlexSnake писал(а): Ну, да, изменения скорости не от редукторной версии..
Не совсем понял вас
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя