Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

koha641 писал(а): Да уж!
Bukrej1975 2017-02-27 13:12:19
Рамиль приветствую! Для экспериментов нужна пружина со следующими параметрами:
Хорошая проволока.
Длина 110мм.
Витков18
Толщина проволоки 1.8 мм.
Межвитковое 5-5.5 мм.
Торцы поджаты и зашлифованы.
Спасибо.
_____________________
С такими параметрами закажи и забудь. Попробуй седло за клапаном 7 мм. сделай.Шмайсерки 2гр. 295 влегкую летят.С февраля ни одного полуоборота не сделал. Все стабильно. Удачи.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Bukrej1975 писал(а): Рамиль приветствую! Для экспериментов нужна пружина со следующими параметрами:Хорошая проволока.Длина 110мм.Витков18Толщина проволоки 1.8 мм.Межвитковое 5-5.5 мм.
Ох, видит бог, не хотел я! Да заказывал я, Рамилю! С почти таким межвитковым, только пруток 1,6мм. Ну и ..ули тОлку?? ОбесЧался, но... Пришла пружина, поставил, первые выстрелы за **90, на 200атм. Раз пять-шесть-семь взвёл и всё!! Села, как ёпа-мать, больше 20мм! На вопрос, "что за хрень?", ответ, "никуя ты её заневолил!!". Дык, если б, заневолил, а то, просто взводил! А просил сделать параметры, уже ПОСЛЕ заневоливания! Никто этого не делает!! Только обещают! Как и сталь, супер-пуперовскую!!
С 1,8мм я пробовал, только, не Загитовскую. Показала себя хуже, чем родная, 1,5мм.
Вчера поставил от Иванова. Первые 3шт, на 200-ах атм, **83,5-**85м/с. Сейчас "выстаивается", НЕ взведённая. Попробую, что сегодня покажет. Правда, 1,5мм пруток, почему-то прислал, вместо заказанных, 1,6мм!!
P.S: по поводу родной пружины, жаль, что улетела. Она отработала уже ..уйзнаетсколько и никакой усадки!! За концы брал и "жопка к жолке" гнул, в бок. Хоть бы хны, возвращалась к ПРЯМОЙ!! А эти, все... Согнул.. Она так и осталась, "гнутая"! Сталь нужна!! Неужели, никому, не попадались пружины (просто пружины, не по параметрам, не на пневму), у которых, и виток тоньше, но её хрень согнёшь, хрен расстянешь и т.д?? В руки, ссука, впивается, а не гнётся??!! Вот такая сталь нужна!!
Эксперимент "настохорошел"! Оставлю Ивановскую, сколько бы мысов не осталось.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

По пружине Рамиля и у Сергея(Корнет) спросите. Может, мы, многого хотим и задаём "Несбыточные" параметры?? Ну, так, откажись, производитель!!! "Сланцевский завод пружин" отказался же. Но не из-за параметров, а, просто, на тот момент, у них не было нужной стали( по расчётам) и не знали, когда будет, и будет ли вообще. Но изготовить, возможно! Больше не писал им.
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

koha641 писал(а): С почти таким межвитковым, только пруток 1,6мм.
У меня тоже 1.6 не разгоняла 2х гр. пульку до нужной мне скорости.
koha641 писал(а): С 1,8мм я пробовал, только, не Загитовскую.
И с толщиной проволоки 1.8 у меня тоже валяется, длиной 65мм.Она не работает...длинную надо.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Bukrej1975 писал(а): У меня тоже 1.6 не разгоняла 2х гр. пульку до нужной мне скорости.
Ну так, разгоняет же, по началу! Зачем нагружать СК, делая, 1,8мм?? Удержать "усадку", надо, более качественной стАлью. Имхо, я так мыслю.
Bukrej1975 писал(а): длинную надо
Смысл? Она станет сразу, с предсжатием посильнее, и всё. Просто, потом, оборотов меньше крутить. Опять же, имхую :). Расчётов не производил.
"Я так дУмаю!!" (с) "Мимино", Фрунзик Мкртчян :)
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

An Vlad писал(а): Ну, или на фиксатор одеть. Можно даже то, что есть одеть... Видишь Алекс, эксперименты ставить не охота. Если на горячую посадить, может ведь тоже чек надавить, а мне он не нужен - я полнотелом шмаляю. Да и на кучности это неопределенно скажется. А на горячую посадишь, потом просто так хрен снимешь. А если опять стволик резать придется, то потом на него уже ничего не посадишь. По этому и резьбу повторно резать отказался, даже так, как мне многие советовали - снимать потихоньку, + охлаждение. Я когда делал, хоть и не охлаждал, но снимал по 10 соток. Он и не нагревался у меня тогда.
ЗЫ. Я попробую сделать на 2-х винтах.Хуже в любом случае не станет и ни чего не испортится. Сейчас мне некогда, может в конце недели... Как сделаю - отпишусь что вышло.
Только сегодня руки дошли отстрелять с посадкой модера на ствол ТРЕМЯ поджимными винтами установленными под углом 120 градусов относительно друг друга. В принципе результат меня порадовал
Изображение
Дистанция 100 метров. Скорость 280 мс, пуля 2гр люгер Володи Шмайсера.
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

koha641 писал(а): Смысл? Она станет сразу, с предсжатием посильнее, и всё. Просто, потом, оборотов меньше крутить. Опять же, имхую
Я раньше тоже так думал, пока не прислушался к советам более опытных комрадов. 5 виткофф...5сантимофф, хрен сожмешь...моща, сейчас полетит, взвод пол-плечо о стенку.. А в итоге херня. :(
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано An Vlad:

Только сегодня руки дошли отстрелять с посадкой модера на ствол ТРЕМЯ поджимными винтами установленными под углом 120 градусов относительно друг друга. В принципе результат меня порадовал
Дистанция 100 метров. Скорость 280 мс, пуля 2гр люгер Володи Шмайсера.

Надо поджимать модер гужонами по количеству нарезов в стволе, чтобы торцы гужонов попадали на межнарезные промежутки. Иногда, результат получается лучше, когда торцы гужонов синхронизируются с нарезами - лучший результат определяется экспериментально.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Bukrej1975 писал(а): 5 виткофф...5сантимофф, хрен сожмешь...моща, сейчас полетит, взвод пол-плечо о стенку.. А в итоге херня.
Парни, делайте классический клапан: шток 2-2,2мм и тарелка из капролона... Проходные в калибр и легкий ударник, прямой взвод, и будет вам счастье.
ЗЫ. Сегодня увеличил вес своего ударника с 37 до 46 гр. Было дело, когда-то задумал увеличить проходное за клапаном с 5,5 до 5,95 короче до 6мм. соответственно тарелку клапана пришлось так же увеличить с 7,5 до 8 мм. После этого соответственно пришлось накручивать боевую пружину на целых 3 оборотов, для того, что бы вернуть плато в свои рамки. А после увеличения веса ударника, при той же энергетике, поджим составил всего 2 оборота (на 3,5 оборота меньше) и комфортный взвод. Расход не вырос. Пружина сток, все остальное не сток. Запас по пружине большой.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Iron Mann писал(а): Надо поджимать модер гужонами по количеству нарезов в стволе
За чем, когда и с тремя нормально?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Обеспечивает более равномерную нагрузку на все поля нарезов. Скажем, это в идеале. Для Хатсана сойдёт 3 или 4.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

Iron Mann писал(а): Для Хатсана сойдёт 3 или 4.
При чем тут хатсан, если кучность что с модером, что без него идентичны? Или все же, я чего-то недопонимаю и если модер поджать 16-ю гуженами, то кучность будет лучше чем вообще без него?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Bukrej1975 писал(а): Она не работает...длинную надо.
koha641 писал(а): Смысл? Она станет сразу, с предсжатием посильнее, и всё. Просто, потом, оборотов меньше крути
Bukrej1975 писал(а): Я раньше тоже так думал, пока не прислушался к советам более опытных комрадов. 5 виткофф...5сантимофф, хрен сожмешь...моща, сейчас полетит, взвод пол-плечо о стенку
Я к тому, что, зачем ставить 1,8мм х100мм, если можно поставить 1,8мм х65мм?? В первом случае, ты сделаешь, допустим, 3 оборота, до невзвода, потому, как, сожмёшь чутка предсжатием, а во втором, 4. И вся разница. Моща пружины будет та же самая, витки сошлись! Взвод жёсткий и там, и там. Вот и была мысля, сделать 1,6мм х 65(70), с бОльшим межвитковым(6-6,5мм)!!
Т.е, 1,8мм, через 4 оборота стАла, а 1,6мм, ещё можно дожимать. Эффект мощи, м.б, был бы и одинаков, но взвод комфортнее Во всяком случае, у меня, в начале, когда ещё пружина не села и результат приемлемый, взвод комфортный, аж пипец!! Чуть ли, не аки одним пальчиком!
An Vlad писал(а): Сегодня увеличил вес своего ударника с 37 до 46 гр
An Vlad писал(а): поджим составил всего 2 оборота (на 3,5 оборота меньше) и комфортный взвод. Расход не вырос. Пружина сток, все остальное не сток. Запас по пружине большой
И об этом думал! Но.. Засумливался. Увеличив массу ударника, мы же потеряем в его скорости. А скорость, в формуле энергии, идёт в квадрате. Т.е, зависимость не хИлая. Т.е, ударник, передаст меньше энергии БК.
Никто не заморачивался, зависимостью энергии, от массы и от скорости? Что, всё-таки, бОльше влияет?
P.S: а ударник утяжелить, думаю, не так уж и сложно. Ту же, направляющую пружины, мощнее сделать и всё. Будет работать, как одно целое с ударником.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Коля ,тебе к ДСМ я же предупреждал!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): Коля ,тебе к ДСМ я же предупреждал!
Время покажет! А пока, постучусь, как Букрей нарисовал.
Bukrej1975
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 18:12

Сообщение Bukrej1975 » .

Изображение
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

А что если ударник в хатсане,сделать по типу курка автомата Калашникова,будет ли эта схема работать???
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

TAVOR85 писал(а): будет ли эта схема работать???
Для чего такие извращения?
Коробка составная и ударка в трубе, куда проще-то?
А если ставить курок, то и изделие будет совсем другое.
Кстати, не встречал в интернете изделий с курком и энергетикой 100+ жуков...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Попробовал сегодня зарядить своего дедушку БТРа литыми бармалейками 2.97 гр. Разогнались до 275 мс. Правда на воланчиковом перепуске (5.8 мм) плато получилось где-то 12 выстрелов в 10 метровом коридоре и убежало в высокие давления. Носик досылателя не укорачивал. 2.2 кинги полетели на этих настройках 322 мс. На кучу на выходных отстреляю.
An Vlad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:07

Сообщение An Vlad » .

XG писал(а): и убежало в высокие давления
В какие?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Дунул до 220 и на 210 поймал середину плато. Конец десятиметрового коридора - 180. Получается начало где-то на 240.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Ну да... получается надо увеличивать перепуск.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): получается надо увеличивать перепуск.
Каким образом перепуск может снизить рабочее давление?
Снизить скорость поможет... ИМХО
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): Носик досылателя не укорачивал. 2.2 кинги полетели на этих настройках 322 мс.
Как укороченный носик повысит скорость?
Я вижу так: не полная постановка на нарезы, даст разброс по скорости больше. чем уменьшение мёртвого объёма... ИМХО
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано AlexSnake:

Каким образом перепуск может снизить рабочее давление?
Снизить скорость поможет... ИМХО

Немного пошучу: когда человек говорит "схожу в магазин" он не перечисляет " подумаю, что надо купить, возьму деньги, оденусь и обуюсь", да и вообще может туда на машине поехать. И один наводящий вопрос: что делает езду на машине комфортной, хорошая подвеска или ровная дорога?
С учетом того, что вопрос задан человеком знающим (мне так кажется) отвечу так: увеличенный перепуск - более удобная для меня база настройки винтовки чем высокое давление.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

XG писал(а):... увеличенный перепуск -...
у меня был неожиданный результат: увеличение перпуска сдвинуло плато влево, вверх по давлению (см. график).
как отстреляетесь - не поленитесь, плз, поделиться результатами. интересно ведь...
Изображение
а вниз плато сдвигает увеличение веса ударника, а также увеличение проходного седла...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изображение
Изображение
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Картинки какие-то нерезкие получились...
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

XG писал(а): Картинки какие-то нерезкие получились...
Это каким снарядом отстрел?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Бармалейка 6.35 2.97 гр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей