Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

 ты помнится усирался, что я в корне не прав ???
Доводы приводил, понты кидал, троллей приглашал выступать...
Но что то при этом я не вижу что бы хоть раз посмел тявкнуть в сторону юрия... :P
Мнение которого, полностью идентично моему
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано BTKO:
И, кстати, размер коробка что-то типа 30х50мм... К чему была сия аналогия с коробком?

Это распространенный аналог размера убойки биоцелей
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

kuente писал(а): ты помнится усирался, что я в корне не прав ???
Во первых, усираешься ты один. Все остальные ведут диалог.
Во вторых, читай внимательно пост #4588. ВНИМАТЕЛЬНО!
А потом, как ВНИМАТЕЛЬНО его прочитаешь, ответь, каким образом ты собираешься делать поправки, чтобы в лучшем случае не промазать и не упустить дичь, и не дай бог, сделать подранка. Это по существу.
Если для тебя это слишком сложно, прочти ВНИМАТЕЛЬНО название темы, и если нечего ответить по существу, будь добр, не флуди. Я тебя вежливо об этом прошу уже в третий раз! Или ты даже это осознать не в состоянии?
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

А потом, как ВНИМАТЕЛЬНО его прочитаешь, ответь, каким образом ты собираешься делать поправки, чтобы в лучшем случае не промазать и не упустить дичь, и не дай бог, сделать подранка.

Какие, нахер, поправки при стрельбе из пневматики по движущейся цели при порывистом ветре 25 м с на расстоянии 50 метров? Какая вообще, нахер, стрельба по биоцелям в таких условиях, особенно при нежелании сделать подранка?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

DesertGhost писал(а): Какие, нахер, поправки при стрельбе из пневматики по движущейся цели при порывистом ветре 25 м с на расстоянии 50 метров?
Будьте добры, внимательно прочитать пост #4588.
Ни о каких 25 м/с речи там и не было.
Что касается движущихся объектов, я по ним не стреляю :)
Если, та же утка и находится в плавном движении на воде, её траектория прогнозируема, более того, утка может плыть не только вправо или влево, а вперёд или назад, что в корне упрощает задачу.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Мляяя, как далеко зашло это все...
Спор дрифтеров с джиперами.
Я согласен, что можно заохотить косача с 4.5 ППП, если стрелять из шалаша прямо на току с кинжальной дистанции. Но если ток расположился примерно в 150 м от шалаша на паханном поле, то из 4.5 попасть будет уже проблематично.
Или когда в ночь прибытия на ток поднимается ветер с порывами за 15 мс, а уже приехали и шалаш поставили, то тоже с 4.5 особо не наохотишь.
Про движущиеся цели - тетерева по току движутся, порой непредсказуемо.
Можно ли ездить по городу на седане? Можно. Можно ли ездить по лесу на джипе? Можно. А на джипе по городу что, получается нельзя? И на седане тоже можно в лес заехать, если условия позволяют. Но в этом случае у седана меньше шансов чем у джипа в городе с его жесткой подвеской, рамой и расходом. Но никто же не говорит, что джип избыточен и не предназначен для города! На дрифте еонечно он будет смотреться неуместно, но джиперы туда и не ездят.
Дед не разбивает мелкую птичку вдребезги, максимум конечность оторвет. Но галичие у охотника крупного калибра расширяет потенциал его биоцелей и увеличивает дистанцию ее взятия, вот и все. Разговоры об избыточности они от чего? От заботы о зверюшках, которые и от 4.5 умрут, или на глазах стрелявшего, или в глухой чащобе следующим днем. Или от излишней заботы о деньгах охотника, купившего себе большой калибр, хотя в постах на соседних темах пишут, что можно обойтись и меньшим? Или от предостережения от психопата с опасной пушкой? Так какая принципиальная разница в психах с детским или дедским калибром?
Когда я иду за рябым или куропаткой я беру дудиса в папе. Когда за зайцем и уткой на дальнчке - БТР в деде. Когда за чем-то покрупней и подальше - прадеда, вот и все...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Всё толково написал.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

XG писал(а):...за зайцем и уткой на дальнчке - БТР в деде...
возвращаясь к началу прений: человек спрашивал, чем лучше охотить зайца, утку и птицу покрупнее- это раз. трех винтов на разные случаи жизни у него, судя по всему, в данный момент нет- это два. на "покрупней" он ходить не собирается- это три. и вывод он сделал совершенно правильный - дед.
но вот спросил про технические тонкости типа твиста, а началось все вот это...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

XG писал(а): XG
petroff-a писал(а): petroff-a
Всё по делу, аргументированно!
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

kuente писал(а):... совпадает с тем что я писал
ну вот и славно.
аминь!
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Пока не начали 3й виток срача поясню.
Я, предварительно, но не окончательно, сделал выбор в пользу 6.35, ствол с 10 нарезами, 540 твистом.
Я пообщался с производителем пуль, которые буду использовать, по поводу выбора, он подтвердил мои ожидания.
Да, ствол я буду использовать для тренировок в точности (кому угодно,
то пусть будет - собирать минимальные кучки на различных дистанциях) Да по бумаге. Да 6.35.
Да это дороже чем 5.5.
Так же этот ствол будет использоваться для охоты.
ИМЕННО ПОЭТОМУ я выбрал 6.35.
В одни и те же деньги я получаю многофункциональный ствол под любые задачи.
Выбор пуль от полутора до трех с половиной грамм под любые цели, от бумаги до зайца.
Траектория 5.5 сопоставима с 6.35.
Энергия которую доносит пуля в 6.35 до цели ощутимо выше чем в 5.5 на любой дистанции.
Чём выше энергия, которая передаётся цели при попадании, тем выше шанс летального исхода на месте, т.е.меньше подранков. Спорить с этим глупо.
6.35 более устойчива к ветру, что облегчает прицельную стрельбу при слабом ветре.
Если бы я хотел ствол только для бумаги, выбрал бы 5.5
kuente, на этом я предлагаю говнотёрки и холивар прекратить.
Если Вы не успокойтесь, я буду тупо слать жалобу модераторам на флуд и оскорбления. Из-за Вас говна в теме стало на 3 страницы больше.
Надеюсь на этом всё и остановится.
Далее ещё один вопрос по технической части: кто нибудь игрался с длиной ствола? Есть мнение что пуля полетит одинаково точно что со ствола в 18" что в 24",а если нет разницы, зачем носить ломик больше?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Agent_47th писал(а): зачем носить ломик больше?
Чем длиннее стволик, тем лучше гонится винт, вплоть
Agent_47th писал(а): до трех с половиной грамм
Единственная проблема будет такую пилюлю зарядить.
А вот 3.2 грамовая пилюля будет в самый раз.
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Владею двумя БТ папа и дед.Оба стволы ЛВ,только на дедушке полигонал.Длина у всех была 605мм.Так вот решил я папу сделать покомпактнее,укоротил стволик на 140мм,поставил интеграшку,все компактно красиво но скорость сразу упала на 20 мысов.Накрутил чуть скорости,соответственно увеличился расход.Вывод один на длинных стволах БТэры да и другие винтовки гонятся легче.С дедушкой я эту операцию проводить не буду.Деда собирал основываясь на данные которые предоставил Роман,хозяин темы.Вроде все получилось,единственное я резик использую Вороновский и закачиваю 250атм.Роману отдельное спасибо за нужную и познавательную тему.
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Во! Наконец то конструктив.
kornet26, спасибо за мнение и опыт!
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): А вот 3.2 грамовая пилюля будет в самый раз.
Я всё же 2.65 больше придерживаюсь. Золотая середина ИМХО
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Agent_47th писал(а): Я всё же 2.65 больше придерживаюсь. Золотая середина ИМХО
Совершенно верно. Площадь поперечного сечения та же, БК уступает не сильно, добиться необходимой скорости легче, кол-во высрелов с заправки больше.
Только сейчас не 2.65, а 2.7 г.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Agent_47th писал(а): говна в теме стало на 3 страницы больше.
А тут и не было говна и оскорблений, до этих пор.
Все общались спокойно и уважительно.
По теме.
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Совершенно верно. Площадь поперечного сечения та же, БК уступает не сильно, добиться необходимой скорости легче, кол-во высрелов с заправки больше.
Только сейчас не 2.65, а 2.7 г.
Именно так!
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Я запустил свои штамповки, 3гр,со скоростью ..75.Правда выстрелов всего 10.Но мне и этого хватает,дед непосредственгно для охоты.А папа пуляет склейками Жсб+шарик=1.175+0.35 = 1.6гр ,скорость под ...00,два барабанчика.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

kornet26 писал(а): А папа пуляет склейками Жсб+шарик=1.175+0.35 = 1.6гр ,скорость под ...00,два барабанчика.
Серёга, прюювейт, аднакамана! Вот и я тоже, думаю, наверное, закажу Хаммеру, экспансив 1,8гр и ну его наХ эти "двушки". Как раз должно быть то, чего хочет мой "бзик" :).
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Совершенно верно. Площадь поперечного сечения та же, БК уступает не сильно
3,5 / 2,7 = 1,3
Это если форма одинаковая. Прикинул по калькулятору: если запускать на 300см/с, то разница в падении СТП из-за ВС будет: на 100м около 1,5см.
А вот на 200м уже около 13см (почти 0,75 Mil) (это если винт пристрелян на 50м.)
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Agent_47th писал(а): Пока не начали 3й виток срача поясню.
:) :) :)И я то же слегка поясню по теории:
Agent_47th писал(а): Траектория 5.5 сопоставима с 6.35.
Траектория никак не зависит от калибра дудки :) она зависит тока от скорости и ВС .
Все споры о траектоиях калибров тянутся с тех древних времён, когда были тока более-менее стандартные воланы.В каждом калибре свой вес и как следствие - свой ВС.Теперь же можно найти пульки и в младшем калибре с большим ВС чем у старшего.
Agent_47th писал(а): 6.35 более устойчива к ветру
То же самое--зависит тока от ВС !!!
Для проверки воьмите любой калькулятор и скока угодно меняйте там данные в полях "вес пули" и "калибр"-- ничего не именится :P
А вот что реально меняется при переходе в старший калибр (при одинаковой энергетике) так это КПД. И в лучшую сторону! Диаметр трубки больше--сопротивление потоку газа меньше, можно ставить дудку подлиньше для прибавки скорости.Потому то в младших калибрах дудки короткие--достигнут оптимум ,после которого прибавка длины уже почти ничего не даёт в плане скорости.
Отсюда плавно вытекает и вопрос о расходе, ибо в каждом калибре есть некий условный предел по мощности, после которого дальнейший разгон даётся тока непропорциональным ростом расхода :( В деде это 100-120 ж при длине дудки 500-600мм)
Agent_47th писал(а): Энергия которую доносит пуля в 6.35 до цели ощутимо выше чем в 5.5 на любой дистанции.
Не-а :) снова ключевые понятия это МАССА и ВС. При одинаковой массе у 5.5 ВС будет ВЫШЕ (из-за меньшей площади сечения, вот только длина длиннее :)заряжать неудобно)
А вот отдача энергии цели у 6.35 горадо лутше -- опять же всё пропорционально площади сечения.
Есть ещё один НЮАНС о котором часто не подоревают :)
Если взять пулю и увеличить , допустим ,в 2раза то масса её увеличится горадо больше чем диаметр!!!И ВС её то же вырастет ибо рост массы перекроет потери ВС из-за увеличения площади сечения.
Так что пульки с ростом калибра ,как правило "укорачиваются" и для стабилиации им уже не нужен крутой твист. Как пример: в .45 "Марлине" твист 900мм прекрасно стабилиирует "пистолетные" пули "ковбойских припасов"
Крутой твист при короткой пуле ведёт к перестабилиации и "сексу" с подбором пулек по качеству.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Вот вам и развеяние мифов.
Разъяснение непоняток...
И не поленился же написать ! :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано Storch:

Отсюда плавно вытекает и вопрос о расходе, ибо в каждом калибре есть некий условный предел по мощности, после которого дальнейший разгон даётся тока непропорциональным ростом расхода  В деде это 100-120 ж при длине дудки 500-600мм)

Именно так и есть. Поэтому и остановился на средних 114 желудях.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Тут ещё надо уточнить, что это, так сказать "чистые жёлуди" т.е. с минимальными потерями на трение как у волана.
Если дудка с глубокими нарезами ( LV например) а диаметр пули = диаметру по нарезам и длина ведущей части пульки под 7мм. скорость может упасть на 30 м/с. :(
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изначально написано Storch:
...

Собирая семеру столкнулся со спиральным полетом пули на скоростях от 180 до 320 мс в обоих весах (2.9 и 3.25 гр). Ствол Ингвар 7.3-7.62 12 нарезов твист 440. Долго мучался, пытаясь погасить паразитные вибрации ствола, но удалось только уменьшить диаметр спирали. Причем повторяемость попаданий присутствовала.
Исправил ситуацию вклейкой ВВшного шарика в задницу 3.25 гр, и она полетела на 280 мс. Шарик увеличил массу пули и ее длину. Как можно об'яснить подобное?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

XG писал(а): Как можно об'яснить подобное?
Для данных пулек данный стволик не подходит.
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Похоже я начал забывать какие тут все въедливые :)

Store, по поводу Ваших замечаний.
Видимо я плохо выражаю свои мысли и это сеет некую смуту :) признаю.
С Вами я почти во всём согласен. При прочих равных у 6.35 КПД выше. Диапазон возможностей шире.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

XG писал(а): Как можно об'яснить подобное?
Я так понимаю речь идёт о воланах? Тут мне сложно комментировать ибо у воланов другая аэродинамика (чаще всего тентр тяжести смещён к переду, полость сзади, присутствует стабилиация набегающим потоком и т.п.) я воланами лет 15 не пользовался и потому ими не интересовался.
Могу только сказать что для нарезного(как это не кажется на первый взгляд абсурдным) тяжёлая голова--зло! Пуля имеет длину и покидает дульный срез не одномоментно. траектория оси пули никогда не совпадает с осью ствола и описывает некую окружность .Чем круче твист и тяжелее нос, тем больше центробежная сила стремящаяся швырнуть пулю в сторону( а задница то ещё в стволе!) А гироскопический эффект стремится удержать положение пули в пространстве и все эти силы борются друг с другом -- вот вам и спираль.
Если нос лёгкий , то гироскоп быстро побеждает центробежку и спираль затухает очень быстро.
Изображение
Если нос тяжёлый, твист крутой, пулька несимметрична да ещё кривовато дослалась на нареы, то гироскоп может всё это и не победить и спираль будет нарастать пока не швырнёт пулю в сторону(это я сам видел).
Изображение
ИМХО вклейкой шара вы сместили ЦТ пульки назад.
Так что совет (не мной придуманый): Испольуйте МИНИМАЛЬНО ДОСТАТОЧНЫЙ для данной пули твист. Это сведёт к возможному минимуму отрицательное влияние всяких дефектов пули , её досылания, вибраций, фасок и т.п.
А минимально достаточный твист для 7и5 и наших коротких пулек это около 700мм.(а может и больше) Во всяком случае 4гр холоупоинты длиной 10мм на 29,0 м\с летели ровно и кучно.
Интересующимся внешней баллистикой рекомендую почитать книги, коих в нэте достаточно, как иностранных(в переводе) так и русскояычных. Там усё подробно и с картинками и с формулами :) поиск в помощ......
How did bullet fly на русском:"Как летает пуля?"\
Брайан Литц_longRangeBall_Прикладная баллистика\
Мike_Ratigan_Extreme_Rifle_Accuracy.pdf
Tony Boyer_The_book_of_rifle_accuracy.pdf
Бреннан - Меткая стрельба на 1000 ярдов (2000).pdf
Вонг факторы точности винтовки.pdf
Дэйв Бреннан - Букварь по точной бенчрест-стрельбе.pdf
Лобаев_Снайпинг.pdf
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Storch писал(а): Storch
Где Вы раньше были?
Читая Вас, понимаю всё, что происходит во внешней баллистике. Слов подходящих не находил.
И тут Вы... :).
Спасибо Вам, за столь "разжёванный" и доходчивый ответ.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей