Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

LeTaon писал(а): Мне кажется, проще всего это с затвором Совы сделать.
Не обязательно, можно и проще, не надо усложнять, к тому же досылатель должен фиксироваться что бы не бить по пальцу.
LeTaon писал(а): Но для полуавтомата УСМ хытрый надобно.
Тоже не очень, собачка давит на линейный ударник но сама едет по плоскости которая и освобождает собачку от зацепа с ударником.
Изображение
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

по схеме я понял как взвод и выстрел осуществится, а как досылание и запирание/отпирание?
это если я правильно схему понял. на ней вроде как ударник и толкающая деталь которая уйдет вниз по скосу и будет бум... правильно?
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

VITAMIN1 писал(а): и будет бум... правильно?
Правильно, эта деталь будет стоять на рычаге который через плечо и будет толкать досылатель.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Начинаем думать :)
Прежде всего имеем ударник с ходом примерно 2см и усилием 6-10кг,возвратная пружина затвора- еще пара кг ( С Вашего позволения досылатель со всем к нему прикуляпанным буду называть затвором ). Умножаем все на все и получаем,что нам надо иметь 2-3 джоуля для перезаряжания винтовки. Минус потери- в результате хочется иметь около 5 дж. ,которые нам необходимо где-то забрать ,чтобы автоматика сработала.
Возникают варианты:
1. Свободный затвор.Воздух давит на пулю и назад на досылатель. Затвор начинает двигаться одновременно с пулей,но с меньшей скоростью,сжимает пружину ударника,возвратную пружину,и ,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает следующую пулю. Подобрав вес затвора,нужную энергию ,вроде,можно получить. НО!Обтюрация! Пока пуля не покинула ствол ,необходимо,чтобы движущийся затвор ,тем не менее,запирал казну и тут уже требуется точная подгонка и весьма живучие уплотнители.
2. Отвод газов. Запертый затвор. Совсем не обязательно как в Калаше- через газоотводную трубку. Достаточно в трубчатом досылателе сделать дополнительный канал назад. При выстреле часть газов начинает двигать некий поршень,встроенный в затвор. Поршень взводит пружину ударника, выводит затвор из зацепления с коробкой, затвор начинает двигаться с поршнем,после чего,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает пулю. Тоже вроде работоспособно и поигравшись весом затвора,поршня и диаметром газоотводного отверстия нужную энергию можно получить.
Недостаток обоих способов в том ,что энергию ,по сути, мы отбираем у пули.
3. Использование энергии отработанного воздуха.
Возникает мысль построения газового движка на основе интегрированного модератора. На ствол одета подвижная втулка, которая является,по сути, поршнем.Газы ,отраженные от первой перегородки модератора ,создают некое давление в задней камере модератора и начинают двигать эту втулку-поршень. Поршень через толкатель воздействует на затвор,выводит его из зацепления с коробкой, взводит пружину ударника и под действием возвратной пружины досылает следующую пулю.
Хватит ли энергии газов в задней камере модератора для всего этого-ХЗ :)
Зато,если заработает,никакой потери мощности.
4. Дополнительный поршень в затворе и клапан.
Имхо,основная сложность (не считая сложности самой конструкции)-заставить второй клапан сработать лишь после выстрела, хотя возможно продумать систему его срабатывания на обратном ходе СК,
кстати, в этом случае может не понадобится разобщитель.
Недостаток системы-сложность и перерасход газа.
Все системы,кроме первой, потребуют конструирования УСМ с разобщителем и системы запирания при линейном движении рычага(рукояти ) затвора затвора
Аватара пользователя
Dektor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dektor » .

Udod писал(а):Начинаем думать :)
Прежде всего имеем ударник с ходом примерно 2см и усилием 6-10кг,возвратная пружина затвора- еще пара кг ( С Вашего позволения досылатель со всем к нему прикуляпанным буду называть затвором ). Умножаем все на все и получаем,что нам надо иметь 2-3 джоуля для перезаряжания винтовки. Минус потери- в результате хочется иметь около 5 дж. ,которые нам необходимо где-то забрать ,чтобы автоматика сработала.
Возникают варианты:
1. Свободный затвор.Воздух давит на пулю и назад на досылатель. Затвор начинает двигаться одновременно с пулей,но с меньшей скоростью,сжимает пружину ударника,возвратную пружину,и ,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает следующую пулю. Подобрав вес затвора,нужную энергию ,вроде,можно получить. НО!Обтюрация! Пока пуля не покинула ствол ,необходимо,чтобы движущийся затвор ,тем не менее,запирал казну и тут уже требуется точная подгонка и весьма живучие уплотнители.
2. Отвод газов. Запертый затвор. Совсем не обязательно как в Калаше- через газоотводную трубку. Достаточно в трубчатом досылателе сделать дополнительный канал назад. При выстреле часть газов начинает двигать некий поршень,встроенный в затвор. Поршень взводит пружину ударника, выводит затвор из зацепления с коробкой, затвор начинает двигаться с поршнем,после чего,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает пулю. Тоже вроде работоспособно и поигравшись весом затвора,поршня и диаметром газоотводного отверстия нужную энергию можно получить.
Недостаток обоих способов в том ,что энергию ,по сути, мы отбираем у пули.
3. Использование энергии отработанного воздуха.
Возникает мысль построения газового движка на основе интегрированного модератора. На ствол одета подвижная втулка, которая является,по сути, поршнем.Газы ,отраженные от первой перегородки модератора ,создают некое давление в задней камере модератора и начинают двигать эту втулку-поршень. Поршень через толкатель воздействует на затвор,выводит его из зацепления с коробкой, взводит пружину ударника и под действием возвратной пружины досылает следующую пулю.
Хватит ли энергии газов в задней камере модератора для всего этого-ХЗ :)
Я почему то думал, что сидя с 07 года на форуме, можно что то узнать. Теперь понимаю, что был неправ :D .
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Я почему то думал, что сидя с 07 года на форуме, можно что то узнать. Теперь понимаю, что был неправ
Я не пытаюсь объяснить Вам ,как работают разные системы автоматики оружия, я пытаюсь понять,какие сложности для разных систем возникнут применительно к РСР :)
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

пункты 1-2-3 противоречат техзаданию))))
Аватара пользователя
Dektor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dektor » .

Я вообще то про себя, когда говорил, что был неправ.
А если Вы не понимаете, то надо много читать на форуме, ибо ответы на Ваши вопросы уже есть, причём появились эти ответы довольно давно.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Свободный на больших калибрах - фтопку, поршень в трубчатом досылателе - переусложнение, отвод из модератора - так вроде 80% имеющихся самозарядок на этом и пашут. ИМХО, естественно.
Мне кажется, в полуавтомат можно перевести систему с "пневмоударником" Борщевича. Кроме того, можно попробовать сделать её с помощью клапана с "парусом" на штоке. Как - пока не думал.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Кроме того, можно попробовать сделать её с помощью клапана с "парусом" на штоке
а хватит ли энергии клапана с "парусом" на штоке, на откат ударника в положение взведено???
хммм помнится вроде Токарев (кажется все же он) пытался разработать систему автоматики на отдаче капсуля. там микро движение. в итоге даже что-то получилось, но система была очень чувствительна к качеству сборки и чистоте.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Должно хватить с запасом. Не хватает - лепим парус по-больше
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Пытаюсь при такой схеме сообразить как ударник будет завязан с затвором-досылателем. Мало за счет движения ударника затвор открыть и отвести назад,но придется и вперед пропустить для досылания пули и вновь запереть.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Я же сказал - пока не думал. Но затвор нужен с линейным ходом, типо Т4. При отлёте назад - ударник тупо бьётся в рукоять и открывает, закрытие возвратной пружиной. Чушь я какую-то несу.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Аватара пользователя
Dektor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dektor » .

Калашников не прокатывает, здесь немного другое :) !
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

вообще то там ссылка на статью
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Я вам сразу предложил сперва оптимизировать систему перепуска, что бы усилия слабой пружины хватило на открытие клапана. Для перезарядки воздухом можно вообще взять его с канала перепуска и направить на перезаряжающий элемент, но делаем механику или уже просто полуавтомат.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

VITAMIN1 писал(а): вообще то там ссылка на статью
Так и не заработала
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

что бы усилия слабой пружины хватило на открытие клапана.
Ну ты, барин задачки ставишь.... :)
Это уже на грани нанотехнологий. Изобрести такой материал,молекулы которого от легкого щелчка перестраиваются и начинают пропускать через себя воздух,а потом через заданное время восстанавливаются и перестают это делать : :)
Всего-то пяток докторских и пара Нобелевских. :) :)
Если немного подумать,то попытаться компенсировать давление на клапан давлением на некий поршень на противоположной стороне резика и соединенный с клапаном стержнем,проходящим через весь резик. В этом случае усилие открытия клапана не будет зависеть от давления в резике и будет определятся только силами трения и закрывающей пружинки. Ну а дальше -парус в клапане и прочее.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Пора рисовать, квантовую физику на пальцах не объяснить.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Udod писал(а): Если немного подумать,то попытаться компенсировать давление на клапан давлением на некий поршень на противоположной стороне резика и соединенный с клапаном стержнем,проходящим через весь резик.
Это... не совсем так, а компактней, это реализовано Дриксом лет 5 назад.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

LeTaon писал(а): это реализовано
Я пробовал делал разгруженный клапан, у меня не получилось, после того как резик сдуло за пару секунд, я решил опыты с ним прекратить, данным клапаном занимался и братушка и с успехом на хатсане только конструкция его была немного другой но смысл оставался тем же, проблема сводилась в уплотнения штока разгрузки.
Изображение
Рычаг обыкновенный, к нему и собачку что на прошлом рисунке, и тяни пока не стрельнёт.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

В принципе,эта проблема решена в газовых амортизаторах высокого давления.Шток подвижен,но воздух не травит.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Влад у Токарева система не заработала изза того что это огнестрел. вещь по умолчанию грязная.
но нам можно принять за основу, если работать с энергией возврата штока бк.
один момент - хватит ли времени на то что бы пуля покинула ствол.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Udod писал(а): .Шток подвижен,но воздух не травит.
Не забывайте на каких давлениях мы работаем, идея сама по себе очень хорошая но из за уплотнения и трениях на нём теряется скорость закрытия клапана.
VITAMIN1 писал(а): но нам можно принять за основу, если работать с энергией возврата штока бк. один момент - хватит ли времени на то что бы пуля покинула ствол.
Здесь я так понял вы хотите откатом свободного затвора заряжаться, так куэнте это давно делает на иж-61.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Здесь я так понял вы хотите откатом свободного затвора заряжаться, так куэнте это давно делает на иж-61.
ну вообще то не обязательно свободным. правда сложнее будет
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Здесь я так понял вы хотите откатом свободного затвора заряжаться,
Не ,тут как в калаше затворная рама. Сперва одна деталь движется,потом расцепляет затвор с коробкой,потом вместе с затвором двигаются.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

VITAMIN1 писал(а): ну вообще то не обязательно свободным. правда сложнее будет
Ну, можно тогда аля Томми-ган - полусвободным с задержкой всякими там роликами.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Заканчивайте с теорией, только грамотно, и переходите к картинкам. Я в этих ваших инженериях ни бум-бум. С наглядными вещами мне как-то попроще.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Fil55 писал(а): Заканчивайте с теорией, только грамотно, и переходите к картинкам. Я в этих ваших инженериях ни бум-бум. С наглядными вещами мне как-то попроще.
У меня до конца следующей недели экзамены. Так что за картинками не ко мне.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей