Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Mihgun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:01

Сообщение Mihgun » .

Немного изменил технологию- вначале прогоняю обе пули через оправку, Предатор идет чуть тяжелее и юбка как бы калибруется при этом. Потом хвостовиком 6.4 прочищаю если есть остатки облоя и клея, но обычно мизер. Вставляю Предатора, капаю в юбку капельку клея и потом загоняю ЖСБ, повращав ее головой чтобы лучше смазалась клеем.
Часть клея и свинца у меня заполнили микрополости от сверления, излишки хорошо удаляются хвостовиком от 6.4 мм сверла.
Может даже чуть меньший диаметр оправки и лучше, у меня скорее всего получилось где то 6.37-6.39 мм.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Подниму эту тему об охотничьих экспансивных пулях кал. 6,35мм весом 3,35 грамма: Predator+JSB и Predator+FT
Эти пули очень просто и быстро сделать по этой технологии (см. первый пост темы).
Очень эффективные пули для охоты на крупную птицу. И даже на самую крупную типа глухарь, и подобного размера.
Впереди весенний сезон охоты - данная информация полезна для пневмоохотников.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Наверное нужен такой вот пневматический аналог :) Изображение
Benjamin0407
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:57

Сообщение Benjamin0407 » .

Хорошая темка,с коротких стволов наверно бесмысленно этим заниматься?
Men2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 14:01

Сообщение Men2000 » .

А не хочет ли автор темы сделать для нуждающихся (имею в виду себя) оправку для изготовления пули. Просто не у всех есть доступ к высокоточным резцам, может не я один такой.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано Men2000:
А не хочет ли автор темы сделать для нуждающихся (имею в виду себя) оправку для изготовления пули. Просто не у всех есть доступ к высокоточным резцам, может не я один такой.

Можно спросить, а при чем тут высокоточные резцы? Вроде речь про сверла и развертки только была?
Есть сверла 6.2-6.3 мм его за основу берите и все. Учитывая что у сверлильных станков часто есть биение (про ручное сверление вообще молчу), то практически в размер и выйдете, а там разверткой добираете.
carhan61
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:40

Сообщение carhan61 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
carhan61
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:40

Сообщение carhan61 » .

Всем добрый день!
Ездили на прошлой неделе с Александром в тир перед открытием весенней охоты. Контрольная пристрелка оружия, дело нужное, перед таким важным событием. Саша попросил выложить фотки и поделиться впечатлениями. Охотно это делаю.
Оружие - винтовка Daystate Air Ranger в калибре 6,35мм. По сути, стоковый вариант. Ничего я с ней не делал, кроме как снял с резервуара кольцо и отрегулировал под себя усилие спуска.
Пуля - составной вариант, но не из двух, а трёх компонентов. Видно на фотках. В процессе экспериментов (до этого) не устраивала кучность, поэтому к PR+JSB добавил омеднённый шарик Стрелец. Кучки стали собираться ощутимо лучше (конкретно для моей винтовки). Вес составной пули 3,7 +/- 0,03 грамма, изготовленную партию всегда отбираю по весу.
Результаты пристрелки видны на фотках. Добавлю, что на мишени ?1 шесть попаданий. Синим кружочком обведена, другая пуля из другой серии. Причина проста - выбило уплотнитель на досылателе, потому и отрыв такой, а пробоина от пули Оборонка (экспансивная). Стрелял вообще по другой мишени. На мишени ?2 всё понятно, четыре попадания. В обоих случаях, конечно, есть отрывы, но это не проблемы ствола или пули. Это проблема кривоватых ручек стрелка (есть немного).
На мой взгляд, вполне подходящая пуля для целей охоты, имеющая приличную кучность и экспансивность.
carhan61
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:40

Сообщение carhan61 » .

Да! Сорри, забыл упомянуть, что дистанция стрельбы 50 метров, стрелял с упора.
И конечно огромное спасибо Александру, за оказанную помощь при отлаживании технологии изготовления составных пуль!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Ни черта себе, какому Вию тут веки подняли.....
А что колбаски клеенные на фото кривые такие?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Съездили мы с Алексеем carhan61 на весеннюю охоту в охотхозяйство. Только вернулись.
-Данная пуля [ PREDATOR + JSB ] опять отлично показала свою убойность на весенней охоте по тетереву, при охоте из скрадка на току.
Я применил данную пулю, сделанную в оправке с диаметром отверстия 6,41мм, при скорости выстрела около 250-253м/с.
Стрелял из скрадка с 34 метров, ещё в предрассветных сумерках. Стрелял в бок тетереву в зону основания крыла.
-- Тетерев мгновенно завалился на бок, как парализованный, пару раз качнул крылом и сразу затих.
Весил он 1,5 кг.
При разделке тушки определил, что пуля сломала кость крыла, прошла лёгкие, разрушила там всё и на выходе дала хорошее отверстие. Видно было, что она раскрылась ещё при входе и сразу вызвала сильные разрушения, и быстро остановила добычу..
..В этом смысл данных пуль. - Отличное останавливающее действие по добыче подобного размера, крупная птица размером с тетерева и до глухаря включительно. Быстрое и лёгкое раскрытие в добыче, отсюда отличная убойность,
большой плюс при этом - стабильно хорошая точность стрельбы.
Малое трение такой пули в стволе уменьшает освинцовку ствола (всего три тонких пояска у этой пули), малое трение уменьшает нагрузку на уплотнения досылателя, кстати... Меньше освинцовки- стабильнее кучность...
Также выше КПД по отдаче мощности винтовкой, при малом трении этой пули в стволе... Меньше потери на трение в стволе- больше мощность выстрела.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кучность этих пуль была не хуже 2 см. на 45-50 метров, даже при ветре, при контрольном отстреле по бумажным мишеням на стрельбище у базы .
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

34м? о каком преимуществе тут может быть речь?
на таком расстоянии, если руки не из жопы, можно из 4,5 кал. попасть в голову этому тетереву.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Почему так резко комментируете ?? Будьте спокойнее.
---------------------------------------
34 метра- а он там сел токовать, я не виноват. :) Дальше тетерева не было, и рисковать промахом по голове мне не надо- я за добычей приехал! И времени было всего 3 дня на все охоты. (Только за глухарём ходили по лесам 2 ночи подряд, еле добыл его, из-за дождя, снега и ветра)
Вы не совсем поняли смысл темы...
ОБЪЯСНЯЮ снова:
Преимущества этих пуль- легче и убойнее попасть в зону грудной клетки этими пулями: Потому что: При охоте из неудобной позиции в тесном скрадке в сумерках до рассвета и при ветре и холоде: КОГДА МАЛО ВЕРОЯТНОСТИ ПОПАДАТЬ В ГОЛОВУ. А промах недопустим.
--- ПРОЩЕ СТРЕЛЯТЬ В ШИРОКУЮ ЗОНУ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЭКСПАНСИВНЫМ ПУЛЯМИ С ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ ЭФФЕКТОМ, ГАРАНТИРОВАННО БЕРЯ ТЕТЕРЕВА, которого потом можно и не дождаться.
И так их мало в этом году - вымерзли от морозной зимы. Лучше стрельнуть и 100% добыть, чем иметь шансы промазать.
**** Неужели не понятно:
-- ПРОЩЕ и НАДЁЖНЕЕ стрелять этими экспансивными убойными пулями не в голову, а в центр корпуса-- потому что грудная клетка большая и попасть туда проще. Для этого необходимы ЭТИ эффективные раскрывающиеся пули.
* Писали тут о высочайшей останавливающей способности данных пуль при стрельбе по грудной клетке птицы - при охоте из неудобной позиции в скрадке в темноте и при ветре, когда НЕВОЗМОЖНО УВЕРЕННО ПОПАДАТЬ В ГОЛОВУ.
:(---И вообще, по головам тетерева и глухаря преимущественно стреляют там, где: 1)или Полно дичи (типа: промазал- ну и фиг с ним, ещё прилетит), и 2) Там где нет штрафов за промах или подранков: Там где нет контроля: там где браконьерят.
В охотничьих хозяйствах категорически не рекомендуют стрелять по головам по лицензионной дичи Тетерев и Глухарь.
Рекомендация охотоведов охотхозяйства: Не уверен-Не стреляй! - СТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ УВЕРЕН В УБОЙНОСТИ И ТОЧНОМ 100% ПОПАДАНИИ. Ибо нефиг.
Мы туда приезжаем на 2 дня охоты за 400 км. Тетерева спугнуть выстрелом легко, они улетят, а потом вся охота насмарку, больше могут и не прилететь, да их и так мало стало! А на следующий день нам уезжать надо, ждать следующего раза некогда!
Насчёт 4,5мм: Вместо мозга можно попасть в клюв/в глаз/шею, и подранок всё равно улетит. А в корпус бить из 4,5мм недостаточно убойно.
Каждый выстрел должен быть убойным и 100% попаданием в убойную зону.
---Поэтому ПРОЩЕ попасть в крупную убойную зону корпуса /Лёгкие-сердце-грудная клетка/- данной экспансивной пулей это 100% добытый тетерев
_________________________________________________________________
...Если не нравится эта специальная эффективная пуля - Вы можете стрелять из чего хотите, да хоть из 4,5мм- это ваше дело.
Только когда егерь сообщит о вашем неубойном выстреле и вам начальник охотхозяйства пропишет штраф за улетевшего подранка (по его мнению, и спорить будет бесполезно, ибо это пневматика и к ней такое отношение, иначе вообще запретит)- не обижайтесь....
Мы там охотимся ЭТИМИ ЭФФЕКТИВНЫМИ ПУЛЯМИ ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОТИМ ТЕРЯТЬ ПОДРАНКОВ и делать промахи, и штрафы платить тоже не хотим.
--- НО само охотхозяйство и база и Природа там ОТЛИЧНЫЕ и мои любимые с давних времён, я езжу туда уже 11 лет и всё остальное там просто отлично и мне очень нравится.... Поэтому применяю там самые убойные пули и стреляю так, как проще попасть в убойную зону .
А с их принципом НЕ УВЕРЕН-НЕ СТРЕЛЯЙ- я полностью согласен, это дисциплинирует на нормальной охоте. Нафиг не нужно подранков делать.
-
______________________________________________________
А на охоте часто такие условия, что о стрельбе в голову нечего и думать. Если ещё местами по-колено снегу в лесу и например глухарь за ветками, а сам ты замёрз и запыхался от многокилометрового перехода через завалы и болото- какая тут стрельба в маленькую голову...

Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

с таким гтношением пора вам на 12мм переходить :)
с 35м люди в рубль 10 из 10 кладут
что до остального - мне на любое перо хватает 6.35 полотелок и экспансивок, убойность которых считаю избыточной для любой птицы на дистанциях до 150м (дальше не стрелял).
в папском вполне убойны те жеэкспансивки и точны на тех же дистанциях, но все ж стоит более точно стрелять. но плюсов больше - выстрел дешевле, выстрел тише, расход меньше.
Karabas2
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение Karabas2 »

DOKTOR 2010 писал(а):
Storch писал(а): Это что, реально провереная цифра???
1. по двум хронам
2. по понижению
3. (на практике - примерно) по ветровому сносу, точнее - практически по его отсутствию :)
4. на практических отстрелах на дальние расстояния по биоцелям.
Правда при рассчетах на калькуляторе БК должен был составить 0.28, на практике оказался равным 0.21.
Storch писал(а): блин, как-то многовато....
можно БК пули сделать еще выше, вплоть до 0.4 (исходя из рассчетов, получается вообще в районе 0.48), но надо пробовать с прессформами, а выходит как всегда: то мастеров нет, то времени, то желания, то возможности ... да и вроде пока все устраивает в комплексе.
Storch писал(а): сколько не пытался сделать что-то с таким ВС--реально по замерам и отстрелам еле до 0,1 дотягивало,
1. Бармалейка 3 г - БК=0.1 (штамповка, фотки лень искать, на ганзе есть)
2.АСР 3.3 г - БК=0.125
Изображение
3. Люман обрезанная (полуобрезанная, с полостями) 3.4-4г - БК=0.14-0.16 (или чуть выше, не помню уже точно)
Изображение
4. Люман в нынешнем виде 4.5 г БК=0.21
Изображение
что за пулилейка люман под 4.5?где купить?
JamesDit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 04:24
Страна: Армения

Сообщение JamesDit »

о дезинфекции в Москве. Обзор о службе дезинфекции подробно.
https://rusvesna.su/aboutall/1629791461
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость