Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

О конструкции этих пуль:
Вообще неправильно думать, что эти Экспансивные двухСоставные пули - это что-то такое необычное в оружейном мире. Есть подобные пули и среди огнестрельных охотничьих пуль.
-Смотрите, явное сходство:
наша пневматическая охотничья пуля Predator+JSB (или Predator+FT ) довольно похожа и по смыслу своего действия и по конструкции,
на известную двухкомпонентную пулю компании RWS, H-MANTEL .
Эта очень эффективная охотничья пуля фирмы RWS, состоит из двух частей: мягкого переднего сердечника с передней полостью, и твёрдого заднего сердечника, разделённых перемычкой. Передняя часть сильно раскрывается при прохождении тела добычи и создаёт широкую рану, а задняя плотная часть проходит глубоко или навылет. Задняя часть добавляет массу пуле и этим делает глубже пулевой канал.
Внизу: смотрите фотки из каталога RWS.
Похоже работает и обсуждаемая здесь пневматическая двухСоставная Экспансивная пуля Predator+JSB (или Predator+FT ) калибра 6,35.
А пуля RWS H-MANTEL очень эффективная, я недавно убедился в её убойности, когда применил её на огнестрельной охоте на кабана с лабаза, эта небольшая пуля к. 7,62мм 11,7г легко уложила здоровенного секача, пройдя по лёгким, зверь упал через 50 метров после попадания. До середины туши была крупная рана, а сердечник прошёл навылет. Там подробности: http://forum.guns.ru/forummessage/110/1 ... 16980.html
А эта пневматическая охотничья двухСоставная Экспансивная пуля Predator+JSB 3,33г тоже очень эффективная по средней дичи, точная, экспансивная, она работает так же, но только всё в меньших масштабах, энергия-то пневмовинтовок 6,35мм РСР гораздо меньше, и разумеется её добыча меньше в 10-15 раз, чем у огнестрельных аналогов. Как раз годится на крупную-среднюю птицу, на лисиц и т.п..
На фотках ниже- смысл действия двухСоставной пули RWS H-MANTEL ,и действие пули двухСоставной Экспансивной Predator+JSB :
Работают они похожим образом. Такая конструкция улучшает эффективность. Для этого и есть смысл такие пули делать.
Изображение_Изображение
Изображение-СРАВНИТЕИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Работают эти пули похожим образом. Такая конструкция улучшает эффективность. Для этого и есть смысл такие пули делать.
Всем желаю удачи и здоровья, успехов на охоте.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Alex.A
Предлагаю попробовать Вам запустить пулу JSB+JSB+ГР задом наперед.
Т.е. Шариком к цели.
gleboleg71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:23

Сообщение gleboleg71 » .

сделанные в оправке 6.42!!!!забыл спросить у ТСа про материал оправки и квалификацию станочника???и главное технологию вклеивания!!!!
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Я не ТС,но отвечу. :)
Материал лучше фторопласт.Токарь с 2 разрядом сделает хорошо и быстро.
Технология склейки описана в начале темы.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Сделает почти любой школьник на уроке труда , насверлив отверстий сверлом Ф6.3 мм и развернув развёрткой Ф6.4 мм . Ну если инструмент есть :)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by unname22:

Предлагаю попробовать Вам запустить пулу JSB+JSB+ГР задом наперед.
Т.е. Шариком к цели.

Да стрелял я таким образом ещё давным-давно, проверял экспансивность пуль отстрелянных задом-наперёд с шариком. ВОТ тут ТЕМА о результатах, таким образом получалась отличная экспансивность, да : Комбинированные экспансивки - пули . / разные варианты
http://www.topguns.ru/kombinirovannye-expansivki-puli/
однако НО- я очень сомневаюсь в кучности. Думается мне, что с кучностью таким образом при стрельбе задом-наперёд, будут большие проблемы. Центр тяжести пули окажется смещён не в ту сторону, и т.д...
Хотя можете попробовать, может случиться чудо, и так пуля вдруг полетит...
Попробуйте, очень интересны результаты на 50 метров - какая кучность будет?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by gleboleg71:

и главное скажите технологию вклеивания!!!!

ТЕХНОЛОГИЯ вклеивания
1]. Как сделать точную пулю /Predator+JSB / - описано подробно в самом первом сообщении этой темы, смотрите внимательно там.
Там есть Видео, как сделать это (всё также как cделать пулю JSB+JSB). Делать ТАК, как показано в этом видео:
видео: http://www.youtube.com/watch?v=CO9gVMGBgzg . После изготовления пули вертикально поставьте на 4 часа. Ждать затвердевания стыка 3-4 часа.
-> Нужна оправка из фторопласта с ровным цилиндрическим каналом Ф 6,41..6,42мм .
+Ещё понадобится два инструмента-- калиброванный металлический стержень Ф 6,41мм для контроля диаметра каналов оправки, и для прочистки их ; + стержень Ф 6,3мм с тупым конусом на конце - для проталкивания пуль в оправку.

2]. Как сделать пулю /Predator +FT / - это ещё проще :
-Берёте эту оправку с отверстием цилиндрическим Ф 6,41..6,42мм , кладёте на отверстие пулю Predator головой внутрь, проталкиваете её голову внутрь (пальцем) , в её юбку головой вставляете пулю FT (Field Target немецкую), и нажимаете пальцем на обе пули, проталкивая их внутрь, до упора юбки пули FT в оправку. (Кромка юбки пули FT тогда упрётся в кромку оправки).
Дальше пули не проталкивайте! Всё это делать просто пальцами.
-После - Выталкиваете обе пули снизу обратно какой-либо трубочкой подходящей толщины.
Таким образом: юбка пули Predator обжимается точно до диаметра головы пули FT, и убирается возможный зазор. Должно не быть бокового зазора между юбкой пули Predator и головой FT . Точная стыковка.
--Склеивайте обе пули клеем секундным "Супер-Моментом жидким", спереди пуля Predator + сзади FT . Плотно придавить с проворотом обе пули друг к другу. Вертикально поставить. Ждать затвердевания стыка 3-4 часа.
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

цитата:
Изначально написано StalinStalin:
Сделает почти любой школьник на уроке труда , насверлив отверстий сверлом Ф6.3 мм и развернув развёрткой Ф6.4 мм . Ну если инструмент есть :)
Мягко скажем не самые распространенные размеры, как я уже успел убедиться :(
gleboleg71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:23

Сообщение gleboleg71 » .

вообще то это был мягкий беззлобный юмор коллеги)))))))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

цитата:
Изначально написано Alex.A:

Да стрелял я таким образом ещё давным-давно, проверял экспансивность пуль отстрелянных задом-наперёд с шариком. ВОТ тут ТЕМА о результатах, таким образом получалась отличная экспансивность, да : Комбинированные экспансивки - пули . / разные варианты
http://www.topguns.ru/kombinirovannye-expansivki-puli/
однако НО- я очень сомневаюсь в кучности. Думается мне, что с кучностью таким образом при стрельбе задом-наперёд, будут большие проблемы. Центр тяжести пули окажется смещён не в ту сторону, и т.д...
Хотя можете попробовать, может случиться чудо, и так пуля вдруг полетит...
Попробуйте, очень интересны результаты на 50 метров - какая кучность будет?

Я тут прикинул, за счет длины пули всеравно центр тяжести у нее впереди центра давления, должна полететь.
У самого пока дурострела в 6.35 нет(2, ну 2.5 гр потянет моя игрушка), но плотно изучаю вопрос.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Вопрос:
Кто-нибудь рассчитывал БК составных пуль?
Меня порадовала кучность JSB+JSB в папском варианте 2,06гр. Убойность проверил на воронах - любое попадание по корпусу = кулек с ужасными повреждениями (от 30м и более метров)
А вот по БК непонятно. По траектории - летит несколько иначе нежели 1,03 или 1,175, а вот по конечным скоростям - явно БК выше простой пули.
Может у кого-то уже есть данные?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by R0lanand:

Кто-нибудь рассчитывал БК составных пуль?

Очень грубо - БК вырастает соответственно увеличению веса. Если вес родной 1.65, а склейки - 3.3, то БК увеличивается вдвое.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by R0lanand:

Кто-нибудь рассчитывал БК составных пуль?

Ну конечно, и расчитывали их БК, и по падению траектории это проверяли.
БК пуль составных примерно в два раза больше, чем у одиночной пули, т.к. масса составной пули в два раза больше.
Таким образом,
БК пули JSB+JSB равен около 0,070 , для калибра 6,35мм.
Это совпадает и с реальной траекторией этой пули.
Для пули Predator+JSB её БК равен примерно 0,065 , для калибра 6,35мм.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Спасибо, вроде все сходится. в папском варианте около 0,062+/-0,002
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

привет всем , подскажите , стрелял кто нибудь составными пулями в 5.5 жсб хеви+жсб хеви + гамо раунд 2.88 гр . стабильна ли она ? разогнать могу до 280 мс
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by vityan89:

привет всем , подскажите , стрелял кто нибудь составными пулями в 5.5 жсб хеви+жсб хеви + гамо раунд 2.88 гр . Стабильна ли она ? разогнать могу до 280 мс

Попробуйте их - соберите эти пули в ровной калиброванной оправке, отстреляйте, и расскажите о результатах здесь.
Это будет ваш опыт, полезный для всех .
Только я бы советовал сначала попробовать пулю в 5.5 [жсб хеви + жсб хеви] - с них начните опыты и проверку на кучность.
Вы её сделайте в оправке из фторопласта с ровным цилиндрическим отверстием,
только- обязательно учтите Важный момент!!!: диаметр отверстия оправки должен быть точно равен диаметру головы пули "жсб хеви".
Тогда пули будут соединяться соосно и ровно . Тогда можно ожидать кучность.
То есть, пуля должна головой входить в отверстие оправки не туго, а слегка касаясь его стенок; но ни в коем случае пуля не должна головой болтаться в отверстии оправки.
Диаметр отверстия оправки = равен диаметру головы пули, или с минимальным допуском в плюс +0,015..0,020 мм.
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

R0lanand, посмотри сообщения через мой профиль. Я в свое время БК точно мерял по склейкам. Из-за него и ушел в литье, т. к. 0,21 это не 0,07... А так склейки имеют право на жизнь, кучность хорошая
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Видимо весна скоро....
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

тут пишем только о ПУЛЯХ ДЛЯ ОХОТЫ с пневматикой.
цитата:
Originally posted by StalinStalin:

Видимо весна скоро....

Угу.. :)) .. или Новый Год на носу...
Да.
Ребята-пневмоохотники, всех вас поздравляю с наступающим Новым Годом !!! ,
желаю всем новых интересных и успешных охот в новом году, и главное- крепкого здоровья!!!
:))Изображение _ Изображение
Изображение
slavyanin45
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:41

Сообщение slavyanin45 » .

Привет Александр! Прочитал всю твою тему.Спасибо за большую проделанную работу.Жаль я еще не присоединился к пневмоохотникам,а то обязательно бы попробовал твои пули и выложил подробный отчет.Продолжай писать.Будем следить.Побольше результатов с фото.Еще лучше видео.На зло тем кто заходит в тему по....деть,не по делу.Проделана серьезная работа.Можешь этим гордиться.Удачи на охоте.
Gvozd.81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:30

Сообщение Gvozd.81 » .

Александр приветствую,как думаете вот у этой составной есть право на сущевствование жсб 30+вв 177,или смысла нет от этого.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

угу,у Сани теперя 308вин :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by slavyanin45:
Привет Александр! Прочитал всю твою тему.Спасибо за большую проделанную работу.Жаль я еще не присоединился к пневмоохотникам,а то обязательно бы попробовал твои пули и выложил подробный отчет.Продолжай писать. Будем следить.Побольше результатов с фото. Проделана серьезная работа. Удачи на охоте.

Спасибо. Благодарю за добрые слова, и вам тоже успехов желаю.
цитата:
Originally posted by Gvozd.81:

Александр приветствую,как думаете вот у этой составной есть право на сущевствование жсб 30+вв 177,или смысла нет от этого
Изображение

Да я с удовольствием отвечу, просто было других дел дофига... да и устаю я от сидения на форуме этом... форум специфический...
Отвечаю на вопрос:
Такая пуля скорее всего будет больше пробивной, чем экспансивной, она будет хорошо пробивать всякие твёрдые преграды типа кости или жестяных пластин, но в мягких тканях животного она раскрываться сильно не будет.
Потому что, под шариком и перед шариком у неё вероятно нет глубокой и достаточно широкой экспансивной полости, куда могла бы попасть набегающая при попадании ткань животного и создать там избыточное давление и этим раскрыть-расширить пулю.
Чтобы пуля отлично раскрывалась при попадании в мягкие ткани животного, наполненные жидкостью, как-то мясо и внутренние органы, пуля должна иметь широкую и глубокую полость в головной части . Полость, куда попадёт набегающая при попадании ткань животного и создаст там избыточное давление и этим раскроет-расширит пулю.
Стенки полости должны быть достаточно тонкие , чтобы смогли раскрыться легко при небольших скоростях пуль пневматического оружия.
Как раз, пуля Предатор сделана правильно для лёгкого раскрытия в животной ткани.
Например: у пули Предатор, используемой в составных пулях обсуждаемых ТУТ в Теме, имеется широкая и достаточно глубокая полость в головной части.
И в итоге, пуля Предатор отлично раскрывается даже в мягких тканях дичи, она раскрывается отлично широко при прохождении по внутренним органам добычи, этим создаёт больше убойность, больше останавливающее действие.
Такая пуля с экспансивной полостью раскрывается не только об кости, как цельные пули без полости, а даже в мягких тканях добычи, то есть в лубом случае попадания будет раскрываться.
А шарик имеет смысл для экспансивности тогда, если под шариком есть ещё глубокая полость, и перед шариком есть немного свободной части полости.
Тогда он может усилить раскрытие пули, выступая как клин для пули.
Если под шариком сразу свинец, то пуля по сути будет как цельная, т.е. не раскрывающаяся в мягких тканях.
/Кстати, этот вариант я раньше проверял: брал пулю Кроу-магнум 6,35мм с мелкой передней полостью, и вклеивал туда шарик ВВ 4,5мм. Пуля такая совсем не раскрывалась при попадании и прохождении через пластилин, вот в теме это описано: Комбинированные экспансивки - пули . / разные варианты /
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

цитата:
Изначально написано Gvozd.81:
Александр приветствую,как думаете вот у этой составной есть право на сущевствование жсб 30+вв 177,или смысла нет от этого.

Позволю себе чуть-чуть дополнить пост Александра.
В плане экспансивности добавить нечего, а вот по пробиваемости данная пуля имеет смысл. Она будет пробивать кости черепа под более острыми углами встречи, чем пуля без шарика. (проверено в меньшем калибре и с меньшим шариком)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Burratino:

//есть право на существование у ЖСБ.30+вв.177,или смысла нет от этого? /
шарик в голове пули.
.. по пробиваемости данная пуля имеет смысл. Она будет пробивать кости черепа под более острыми углами встречи, чем пуля без шарика.

Да, в этом плане имеет смысл ; при условии, если кучность у такой пули сохранится. Ведь дырочку в голове пули ЖСБ наверно сверлом делали, а это может быть не совсем соосно, у каждой пули чуть по-разному...
__________________________________________________________________
.
По Теме:
По поводу описанной в начале темы пули экспансивной PREDATOR+JSB 6.35мм
Могу помочь: Если кто хочет попробовать эти пули: я могу вам сделать из ваших исходных пуль такие составные пули, в моей калиброванной оправке.
Небольшое количество, вам попробовать. Тем кто в Москве или поблизости.
Вы приносите ваши исходные пули PREDATOR и JSB калибра 6.35мм, а я могу сделать в оправке немного таких составных экспансивных пуль, вам попробовать их.
Пишите в Р.М.
iceracer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:15

Сообщение iceracer » .

Приветствую.
А кто-нибудь пробовал склейку в 5.5 (жсб монстр+жсб монстр)т.е. 1.645+1.645?
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

А что мешает попробовать самому ? Нужно только правильно склеить и отстрелять ...
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Меня тут стали спрашивать, можно ли делать составные пули без оправки.
То есть, задают вопрос:
"Можно ли собирать-склеивать составные пули без оправки, и будет ли кучность при этом ?"
ОТВЕТ :
1. Пули JSB+JSB -обязательно нужна оправка . Отверстие Ф6,38мм , если калибр 6,35.
Экспансивные Predator+JSB -обязательно нужна оправка . Отверстие Ф6,41-6,42мм
Экспансивные Predator+FT -нужна оправка . Отверстие Ф6,42-6,44мм.
2. Пули JSB+FT - можно сделать без оправки. (пуля JSB спереди)
FTT+FT - можно сделать без оправки.
ОТВЕТ подробнее :
1/ Обычные две круглоголовые пули типа JSB нельзя склеивать без оправки, потому что без оправки невозможно точно без перекосов соединить две пули. Всегда получится какой-то перекос продольной оси одной пули относительно другой, и из-за этого пуля будет не кучной.
Склеивать такие круглоголовые пули надо обязательно в точно центрирующей их калиброванной оправке, оправка держит обе пули точно соосно и ровно в момент их склеивания, и потом пули получаются кучные.
Более того,
важный момент: диаметр цилиндрического отверстия в оправке должен быть точно равен диаметру головы пули!, для того чтобы обе пули точно и соосно располагались в момент склеивания. Для кучности.
(Если же диаметр отверстия оправки будет больше чем диаметр головы пули, тогда пули могут немного отклоняться от оси в момент склеивания, и кучности не будет.)
***Однако, в одном случае можно без оправки обойтись, напомню:
2/
Есть 1 вид пуль, которые можно вклеивать без оправки в юбку пули JSB или других подходящих по диаметру юбки:--
Это немецкие пули с поперечным бортиком-ободком на голове:
H&N- Field Target калибра 6,35мм -эти пули FT точно и плотно входят своей головой и бортиком упираются в кромку юбки пули JSB Exact калибра 6,35мм. Получается соосная и ровная стыковка пуль.
Пули составные JSB+FT летят достаточно кучно.
-Об этом рассказано в специальной теме о сборке таких пуль без оправки: Точная и экспансивная пуля "FT + FTT" 6,35...4,5 . Итоги испытаний. . Рекомендую !
-Также ещё тут о методике сборки таких пуль JSB+FT ,без оправки: http://forum.guns.ru/forummessage/30/54 ... 70298.html
-Тема о таких пулях JSB+FT ,собранных без оправки: Новый виток вооружений, часть IV. Эпоха JSB !
Если у кого нет оправки, и негде оправку сделать, то такая комбинация пуль на основе пули Field Target калибра 6,35мм тоже может давать кучные пули даже и собранные без оправки.
Mihgun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:01

Сообщение Mihgun » .

Большое спасибо автору за разработку! Проводил ряд экспериментов типа пуль - тяжелый Кинг + шарик ВВ в юбке, шар в рассверленной голове пули и тд. Наилучший результат по точности и экспансивности показали составные пули.
Методику изготовления несколько упростил так что все можно сделать в домашних условиях, пули полетели хорошо, точную кучность не скажу, пристрелку делал в реальных условиях в темноте в свете фар, с ветерком, да и по бумаге стреляю плохо, тяжело сконцентрироваться на маленьком кружочке.
Оправку сделал из фторопластового стержня диаметром 15 мм, купленного на Москворецком рынке. Слегка зажал цилиндр ручным зажимом и сверлил с помощью обычной стойки для дрели сверлом 6.3 мм, длинна оправки 25 мм. Сверлить надо сразу насквозь в один заход не вынимая сверла. Потом еще прошелся вручную хвостовиком сверла 6.4 мм- должно ходить туго.
В оправку продавливаю ватной палочкой Предатора примерно юбкой до середины, кисточкой обмазываю голову Кингу и хвостовиком сверла 6.3 мм продавливаю обе пули до того как носик упрется в поверхность, так давлю секунд 8 и можно выдавливать готовую пулю. Хвостовиком сверла 6.4 мм периодически прочищаю оправку от остатков клея, аблоя и тд.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано Mihgun:
Большое спасибо автору за разработку! Проводил ряд экспериментов типа пуль - тяжелый Кинг + шарик ВВ в юбке, шар в рассверленной голове пули и тд...
Наилучший результат по точности и экспансивности показали составные пули .
Методику изготовления несколько упростил, все можно сделать в домашних условиях, пули полетели хорошо. ...
Оправку сделал из фторопластового стержня диаметром 15 мм, купленного на Москворецком рынке. Слегка зажал цилиндр ручным зажимом и сверлил с помощью обычной стойки для дрели сверлом 6.3 мм, длинна оправки 25 мм. Сверлить надо сразу насквозь в один заход не вынимая сверла. Потом еще прошелся вручную хвостовиком сверла 6.4 мм- должно ходить туго.
В оправку продавливаю ватной палочкой Предатора примерно юбкой до середины, кисточкой обмазываю голову Кингу и хвостовиком сверла 6.3 мм продавливаю обе пули до того как носик упрется в поверхность, так давлю секунд 8 и можно выдавливать готовую пулю. Хвостовиком сверла 6.4 мм периодически прочищаю оправку от остатков клея, аблоя и тд.
Спасибо, Mihgun, за добрые слова. Желаю вам удачной охоты, и этими пулями в том числе.
Вообще же, по возможности, точнее будет изготовить оправку резцом на станке, стенки каналов оправки будут более гладкие, калибр канала можно точнее соблюсти. Для лучшей кучности этих пуль надо точно выполнить диаметр канала-отверстия оправки ( Ф отверстия = 6,41мм для пули Предатор+ЖСБ )
Канал отверстия оправки должен быть ровным и одинакового диаметра по всей длине.
- Кстати, очень удобно и хорошо можно прочищать оправку от остатков клея специальным "АНТИ-КЛЕЕМ Супер-момент" , продаётся такой в таком же тюбике, как сам клей, только тюбик синевато-черного цвета.
Этот "АНТИ-КЛЕЙ Супер-момент" отлично растворяет остатки секундного клея:
- надо намазать АНТИ-КЛЕЙ в канал оправки изнутри, подождать минут 10, и просто смыть всё это горячей водой, и прочистить скрученной в трубочку салфеткой.
Отчищает он отлично, и оправка чистая будет, как новая.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя