Airforce Condor - тема про кондоры/талоны

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

будет двигать шток в сторону (налево) открытия клапана
а упираться во что это давление будет? в привалочную плоскость тарелки клапана штоль? Так этого давления уже НЕТ. Оно уехало пульку проталкивать на волю.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): а упираться во что это давление будет? в привалочную плоскость тарелки клапана штоль?
Вы посчитали нагрузку в состояния покоя клапана.
До момента чиха эту нагрузку ещё нужно удержать чем-то?!
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

До момента чиха эту нагрузку ещё нужно удержать чем-то?
удерживать нагрузку будет большее давление. В нашем случае это давление пружины. Больше никаких нагрузок в данный момент не существует. Поскольку давление внешней среды через носик клапана в значительно мере меньше давления пружины, а воздействие боковых сил равно нулю.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): удерживать нагрузку будет большее давление. В нашем случае это давление пружины.
Значит я не видел вашей схемы клапана, и все рассуждения не имеют отношения к вашему устройству клапана, а только отражают схему выше, т.е. эту:
Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

шикин58 писал(а): Да подвижные массы смущают
По вашему в каком случае скорость открытия клапана будет выше:
- тяжёлый ударник с сильной пружиной,
- лёгкий ударник с той же пружиной?
Т.е. при одинаковой силе со стороны пружины скорость тяжёлого или лёгкого ударника выше?
А теперь всё это приравняйте к скорости клапана, который в предельном случае (если отбросить упругий удар) полетит с такой же скоростью, что и ваш ударник тяжёлый или лёгкий.
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Значит я не видел вашей схемы клапана
как так не видел? А у самого ссылки на мою картинку. Ты открой её в полном размере то. Ну пост 789 например
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): А у самого ссылки на мою картинку.
Я задал простой вопрос: чем будете удерживать разницу в нагрузке на клапана в 50 кг (на открытие)???
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Я задал простой вопрос: чем будете удерживать разницу в нагрузке на клапана в 50 кг (на открытие)???
или у меня мозги к вечеру раком, или мы как две параллельные прямые в пространстве - вроде рядом, а не пересекаемся.
Есть закрытый клапан в состоянии так сказать покоя. Снаружи на него действует сила в 1 атм (она же 760 мм. рт. ст.). изнутри его подпирает пружина, которая имеет какое то определенное усилие, в значительной мере превышающее атмосферное/практически нулевое давление и, соответственно, не дает воздуху выходить через дюзы наружу. В это же время высокое давление, находящееся в накопительной камере, в данном случае не оказывает никакого воздействия на клапан, поскольку оказывает воздействие исключительно на боковые стенки штока клапана и не имеет выраженной силы на сдвиг вдоль оси смещения. Вот и всё. никакой разницы в давлении, могущей препятствовать закрытию я не вижу.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): В это же время высокое давление, находящееся в накопительной камере, в данном случае не оказывает никакого воздействия на клапан, поскольку оказывает воздействие исключительно на боковые стенки штока клапана и не имеет выраженной силы на сдвиг вдоль оси смещения.

Куда по вашему пойдёт поршень (синий), если создать давление воздуха?!
Изображение
Вы имеете точно такую же систему с клапаном слева и справа с разницей в диаметре 0.31 см2 (ваши расчёты)
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Куда по вашему пойдёт поршень (синий)
ну на картинке глупо спорить. пойдет естественно в вар.А. Только данный рисунок к моей схеме не имеет никакого значения. У тебя на рисунке ВД попадает в закрытую полость и у него нет выбора, где больше площадь соприкосновения, туда больше и давить будет. Чтобы грамотно оценить вариант с моей схемой скажи пожалуйста для начала, на какую плоскость в твоем понимании действуют силы давления в моем примере. А после этого будем уже расчитывать возможные направления сдвига.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): на какую плоскость в твоем понимании действуют силы давления в моем примере. А после этого будем уже расчитывать возможные направления сдвига.
Был рисунок выше с сечениями!
Изображение
Синее сечение больше чем красное, вот вам и сдвигающая сила.
Просто ваш рисунок в состоянии клапан открыт, а в закрытом всё как раз и случится(((
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Изображение
Вот клапан закрыт. Ткни пжалста, на какую плоскость по твоему разумению действуют силы, противящиеся закрытию
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): Ткни пжалста, на какую плоскость по твоему разумению действуют силы, противящиеся закрытию
При условии запирания клапана по голубой стрелке:
Изображение
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

по голубой стрелке:
ну я об этом и писал выше - воздействие на плоскость прилегания/запирания тарелки клапана. Только в твоем примере ВД находится в закрытом пространстве и у него нет выхода в направлении давления. В моем случае значительная часть ВД сбрасывается через дюэы в шток клапана, а вот остаточное и давит на данную плоскость. Только оно в данной мере не настолько велико, чтобы препятствовать закрытию. Тут как раз и можно высчитать жесткость возвратной пружины, чтобы её давление превышало остаточное в заредукторном. А если, как я тоже написал, высчитать оптимальный объем заредукторного, то паразитное воздействие ВД вообще будет ничтожно.
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

по голубой стрелке:
только это воздействие существенно именно в открытом положении
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): только это воздействие существенно именно в открытом положении
Вы ещё и МО увеличиваете (тем что отверстие налево равно проходному), который вы не хотите признать как существенный фактор.((
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): только это воздействие существенно именно в открытом положении
Опять верно, а вы писали ранее, что будет быстрее закрываться клапан.
Всё, я устал))
Давайте обсудим готовый результат, после ваших исследований?!
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Вы ещё и МО увеличиваете (тем что отверстие налево равно проходному), который вы не хотите признать как существенный фактор.((
Пост 794 - я писал про увеличение МО. И с чего ты решил, что я не хочу его признать как существенный фактор. Я и писал уже сто раз, что при подаче ВД сначала заполняется МО до того момента, пока давление подачи не привысит силу, удерживающую пулю. Т.е. до наступления момента страгивания. Тем паче, что это отверстие не моя идея, а "дядя дима29" - пост 778 и 784. Я только развил его предположение и нанес на чертеж своего клапана. Как по мне, так это отверстие вообще можно сделать не равным проходному, а любым другим. Идея Димы 29 была в том, как подать атмосферу в хвост штока, чтобы снизить силу противодействия.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): И с чего ты решил, что я не хочу его признать как существенный фактор
Писали в другой теме:
Negoziant писал(а): Нееет Алексий. Мертвый объем заканчивается в момент страгивания пули. Мертвый объем - это свободное от давления закрытое пространство/объем, в нашем случае весь объем штока клапана + внутренне пространство затвора от носика клапана до пульного входа/до жопы пули в состоянии отсутствия какого либо действа, направленного на уменьшение данного объема. Как только процесс начинается, мертвый объем начинает уменьшаться до момента страгивания пули. Всё. как только пулька пошла к выходу мертвый объем перестает существовать.
Может всё же так:
Изображение
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

ну и где тут мое отрицание МО? Как раз все и подтверждаю...
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Может всё же так:
такой вариант у меня год-полтора назад был, но я от него ушел, потому как на практике не смог реализовать уплотнение по стыку поршень-боковые стенки с дюзами. В этом варианте герметизация должна быть чуть ниже дюз о-рингом, но при открытии кольцо должно пересекать дюзу. Тут сила трения кольца по границам дюзы убивает кольцо на раз-два.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Negoziant писал(а): Тут сила трения кольца по границам дюзы убивает кольцо на раз-два.
Ткните пальчиком где именно?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Про "Мёртвый объём".
Дрикс помнится проводил опыты на эту тему.
Выводы таковы что скорость пули не менялась, при начальном смещении пули до 50 мм вглубь ствола.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Vadim Nord писал(а): Выводы таковы что скорость пули не менялась, при начальном смещении пули до 50 мм вглубь ствола.
Отлично, если это так, то можно эти 50 мм отпилить, верно? И как много ещё отпилить можно от стволика, если нет разницы...((
дядя дима29
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:50

Сообщение дядя дима29 » .

пока вырисовывается по этому
Изображение
дядя дима29
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:50

Сообщение дядя дима29 » .

только я хочу сделать так чтоб диаметр стакана был меньше запираемого диаметра. думаю 9-9.5 мм будет достаточно. абсолютно уравновешеный клапан мне кажется будет не стабильным. сижу черчу. злобный однако узел.
дядя дима29
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:50

Сообщение дядя дима29 » .

самое ужасное это как при сборка через отверстие протолкнуть капролоновый клапан несколько больших размеров.
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

в том варианте, на котором ты остановился, я не вижу надобности и не понимаю назначения боковых окошек (которые на черных стенках, вокруг поршня клапана)
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

Ткните пальчиком где именно?
я конструировал похожий клапан, в конструктиве которого поршень ходил внутри как бы некоего цилиндра, имеющего боковые окна для связи с основным объемом накопителя. При воздействии ударника шток клапана сдвигался внутрь и боковые стенки поршня открывали эти боковые окна. Был вопрос о возможной герметизации. Судя из конструкции я сначала нарисовал уплотнение по месту стыка поршня и штока (где окна/дюзы на штоке находятся), капролоновое уплотнение тут не годилось, поскольку отсутствовали силыподжатия поршня к привалочной поверхности. Ну а резиновые кольца не выдержали нагрузки. На этом я дальнейшие поползновения в эту сторону оставил и вернулся в классическое русло
Negoziant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:08

Сообщение Negoziant » .

дядя дима29
А ты по какому чертежику решил попробовать сваять конструкцию. Не по этому??
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя