ПАРАФАЗНЫЕ ГАЗОВЫЕ СМЕСИ

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
АлДан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2002, 12:50

Сообщение АлДан »

В свое время я тоже над этим задумывался. Но рассуждая чисто теоретически СО при накачке воздуха и повышении давления перейдет в жидкость и участия в выстреле, пока не упадет давление ниже грубо говоря 60 атм принимать не будет. Т.е. мы получим существенное усложнение конструкции при сомнительном результате. Лучше просто поискать способ повышения кпд МК. У меня сейчас в РСР расход воздуха 360см3 на выстрел. Пуля весом 0.55г скорость 300м/с. Давление в редукторе 135атм. Вполне возможно, что это тоже не оптимально - надо продолжать работу. Но если в МК получить хотя бы такие результаты, то никаких парогазовых смесей не понадобиться.
George_66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 00:57

Сообщение George_66 »

На одном из сайтов, в часности (www.airgunmod.com). Увидел вот это. Далее цитата:
Определённый интерес для дальнейшей модернизации оружия представляет использование в качестве источника энергии ПАРАФАЗНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ (ПГФ) когда один из газов находится в жидкой фазе (углекислота) а другой в газообразной (воздух, азот) при высоком давлении (150-200 атм.) Проведённые экспериментальные исследования показали, что при прочих равных условиях количество выстрелов высокой энергии при использовании ПГС больше, чем при использовании "чистого"газа, а кривая снижения энергии более пологая.
У меня уже давно были мысли совместить СО2 и МК. Цель поднять КПД МК и уменьшить зависимость СО2 от температуры. Повысить мощьность оружия.
В накопитель перед выстрелом попадает углекислота (через обратный клапан, который отсекает дальнейшее поступление СО2 в накопитель при последующей накачке) даалее в этот-же накопитель закачивается насосом МК воздух.
Что думает уважаемое собрание по этому поводу.
С Уважением Юрий.
George_66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 00:57

Сообщение George_66 »

А вот мне кажется (рассуждая чисто теоретически), что при накачке будет происходить смешение СО с воздухом и соответственно увеличение общего давления смеси неприводящего к сжижению СО. Поэтому и хочется спросить, у более компетентных людей, как всетаки будет протекать процес. Может среди нас есть специ по газодинамике.
Насчет сложности конструкции соглашусь с тобой, но это если делать с нуля или дорабатывать несовсем подходящий образец. А вот если взять за основу например Daisy 880 (двойного действия) то такая доработка оказывается совсем и несложной. Имея эту винтовку и думая над ее модернизацией эти мысли меня и посетили. Если есть интерес, то могу набрасать схемку и выложить.
Юрий.
АлДан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2002, 12:50

Сообщение АлДан »

Насчет того что в смеси газов СО не будет сжижаться как-то сомнительно, но спорить не буду не силен в этой области.
Насчет винтовок двойного действия - с такими сталкиваться не приходилось, на схему и фото было бы интересно поглядеть.
Вообще же сейчас я полностью занят РСР. Еще не все характеристики снял с первой, а уже разрабатываю вторую.
Но в будущем возможно еще и обращусь к МК, очень уж привлекает автономность. Да и разница между МК и РСР не так велика как кажется на первый взгляд. Как я вижу МК - это накопительная камера кубиков 10-20 с манометром, выпускной клапан как в РСР и насос. Предварительно накачиваем накопительную камеру до 140-150 атм, а затем после каждого выстрела подкачиваем по манометру. Если же есть баллон с воздухом или СО снимаем насос и ставим баллон. Т.е в результате получится универсальная винтовка.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя