Доводка модератора Хулигана

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Но резче, громче хлопает.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вадим, ты про сухари?
Не забывай сколько там лошадок!
Такой дурью если бахнуть без модера в комнтате - уши заложит и тот пулеуловитель просто сдует.
Много лет назад заметил, что у РСР выхлоп значительно больше огнестрела. Сравнивал как то по колыханию оконных шторок с большого расстояния от них)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Дай то Бог!
Хорошо если работает.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ура!
Мой первый тест модера с сухарями прошел успешно!
Леший, 55 сил, дед. холостой.
В свой модер со вставкой с Резиноклапаном, я вкрутил другую сердцевину с иной начинкой с сухарями и получил примерно схожий звук!
Даже стравливание воздуха было слышно в течении нескольких секунд, хотя с Резиной это вообще практически бесшумно.
Затем был слышен щелчок отскока сухарей в исходное положение.
Позже выложу фотки.
Проверил с пулькой. Тоже работает!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Америкос писал(а): Мотя дед 64 мм на 200 м (группа из 5).(135 сил, полнотел 3.2)
Лешик в районе 70 мм на 150 (с лучшей группой из пяти 34 мм) (55 сил валан 1.6 дед)
Ну почему эти высокоточники никогда не приезжают хотя бы ХФТ стрельнуть? Не говоря о варминте.
Америкос писал(а): Мой первый тест модера с сухарями прошел успешно!
ЛК, не, не слышали.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Про Лепестковый Клапан конечно же слышал!)))
С него всё и началось у меня когда то давно.
Вдохновили разработки TVA
Вот, даже его ник запомнился)
Но УОС (устройство отсечки струи) с лепестком , которое я очень тщательно испробовал во многочисленных моих модерах - проиграл появления более простого и более надежного и даже более тихого Резино Клапана, который и похоронил все разработки Лепесткового клапана. Его модели так до сих пор и валяются , как музейные экспонаты в коробке.
Были даже усовершенствованные мной УОСы, где лепесток бил не по ровной наковальне, а обрезиненной скругленной. Это давало более правильное движение лепестка и лучшее его закрытие и не такой сильный щелчок.
Лепестки использовались и на пистолетиках на шариках от СО2 и даже на мелкане.
Но.. были капризны к настройкам скорости, к чистоте поверхности.. часто простреливались во время регулировки под скорость... и после появления РезиноКлапана сразу ушли в прошлое.
Почему меня вновь заинтересовал этот отсекающий модер ? - меня просто поразил тот факт, что автору удалось задушить такую офигенскую мощу выхлопа в почти 200 желудей в таком малом объеме!!! По сути это всего два см от дульного среза до сухарей, и диаметр модера чуть больше 20 мм!!!!
Никакой другой модер на такое не способен! Во всяком случае я не видел.
И резиноклапан бы с таким не справился, в таком малом , практически нулевом объеме. У меня на Эдгане Резина успешно отсекает 135 сил у полнотела, но там значительный объем интегрированного модера, да и сама банка у меня 52 мм , при длине модера от дульного среза до торца около 90 мм.

Вот фотки из моего музея)))
Три вставки с Лепесктковывми клапанами, и слева этот новый с сухарями.
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

BTKO писал(а): Ну почему эти высокоточники никогда не приезжают хотя бы ХФТ стрельнуть? Не говоря о варминте.
В гостях на соревнованиях я был. С RusBear -ом познакомился, понаблюдал , потрогал его чемпионку.
Но сейчас все мои игрушки не в России. Так что наверно поэтому и как то не задумывался об соревнованиях.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Итак.
Первые тесты с пулей показали, что новый модер с отсекающими сухарями работает.
Зацепов пулей сухарей нет. Открываются и закрываются стабильно надежно. Посмотрим как будет с большим количеством статистики. Как поведет себя с загрязнением , с освинцовкой, при различных температурах.
Одно пока скажу точно - на данный момент , быстро вкручивая в тело модера , меняя местами то вставку с сухарями, то вставку с Резиноклапаном, последний в помещении и полной тишине слышится тише и мягче.
С сухарями слышно секундное-двухсекундное стравливание запертого воздуха , через микрощели между стенками сухарей. Это значительно громче, если сравнивать с практически бесшумным трех-4 секундным стравливанием давления у РезиноКлапана.
По общему звуку слышится примерно одинаково, хотя с РК как то мягче. На фоне звука от попадания пилили в тряпочный мягкий уловитель, отличается может другим тоно, частотой, может нет шелчка от схлопывания жестких элементов.
Возможно, нужно поиграться ещё с настройками пружины. Может она слишком жесткая и мешает сухарям схлопнутся раньше. Однако тут нужно быть осторожным, т.к. палка од двух концах, и слишком мягкая пружина может повлечь слишком раннее схлопывание сухарей и в следствии их зацеп пули,а так же ненадежное распрямлении их после ухода давления.
К тому же, этот модер очень сложен в изготовлении. Сухари прям прицезионно точно сделаны. Кучу раз приходилось точно обрабатывать все поверхности сухарей, которые должны быть идентично похожи и точны по углам , радиусам и плоскостям. Приходилось выдумывать тех процесс, как изготовить их без подгонке на наждаке и наждачке, как выполнить идентичными с одной установки и все плоскости сформировать исключительно режущим инструментом (резцом и фрезой), а не подгонять примитивно стачивая в ручную.
Не, можно наверняка конечно и в ручную шлифонуть их плоскости , предварительно распилив ножовкой, но мне хотелось первый образец сделать исключительно точно, чтоб не ссылаться потом на возможно неудачные результаты, что их причина в некачественной подгонке зазоров.
А РезиноКлапан выйгрышнее тем, что сама резинка изготавливается и подгоняется буквально за пол часа, и даже быстрее, путем несложных действий и простейшего инструмента в виде дремеля и вращающейся насадки , на которую насаживается вырезанная вращающейся просечкой заготовка.
Тесты продолжу.
По крайней мере мне интересно применить этот модер для чего то более сильного, где возможно и проявятся его преимущества над РезиноКлапаном, благодаря тому, что он не требует такого большого объема , и модер можно сделать значительно компактнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ещё фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Замерил усилие пружины на электронных кухонных весах, сжав пружину до идентичного расстояния, что и с недетым колпачком.
Усилие сжатия сухарей в окркытом виде - 800 грамм.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Отличная работа!!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Спасибо!
Вот первый сравнительный тест.
РК пока тише и выхлоп меньше.
Буду пробовать ослаблять пружину на сухарях.
Тест на Лешем. валан 1.645 - 258 .25 (55 сил) (перерасход) зимняя настройка пружины в тепле. Обычно пользуюсь на 13-8 метров ниже скорость.


Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот ещё один сравнительный тест модератора с различными сухарями и без них.
Клапан с сухарями передвинул впритык к передней пробке, и теперь он на таком же удалении от дульного среза, как в тесте с РезиноКлапаном.
Доглушающей камеры и в том и другом случае уже нет.
По величине отклонения листа сравнивается степень отсечки струи.
По звуку с РК кажется чуть тише. Хотя звуки уже примерно одинаковы.
Изменил так же конструкцию клапана с сухарями, доработав их изначально задуманной перегородкой , мешающей прямому потоку попасть под нерабочие плоскости сухарей, мешающие его закрытию. Благодаря этому почувствовал улучшение. Увеличилось время шипения клапана после схлопывания, что говорит, что клапан отсек большее количество воздуха.

На данный момент ни одного нарекания к работе клапана с сухарями, что с пулей, что в холостую.
По отклонению листа видно, что сухари отсекают поток соизмеримо с РК, но второй по ощущениям в помещении тише. Да и сложнее намного в изготовлении, и скорее всего будет чувствителен к грязи.
Продолжу тесты. Наберу больше статистических данных. И хочу опробовать этот клапан на более мощном Матадоре с полнотелками 135 сил.

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Нашел старое видео про УОС. (устройство отсечения струи)
Если не ошибаюсь, тут Лепестковый клапан.
Подскажите, каков там калибр? Хочу мощность подсчитать.
https://my.mail.ru/mail/anpav68/video/14304/14410.html
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Пересмотрел старый тест УОСа (устройство отсечки струи) и понял, что нужно целится в центр листа формата А4.
Переделал свой тест и увидел, что величина отклонения сильно отличается от выбранной точки попадания.
Вот новый сравнительный тест на величину отклонения по листу формата А4 .
Лист чистый, без грузика снизу. Отмерил центр листа и в эту точку и попадал.
1. Тест с РК.
2. Тест с сухарями.
3. Тест без клапана.
По звуку - сухари явно громче РК.

Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake » .

Изначально написано Америкос:
Нашел старое видео про УОС. (устройство отсечения струи)
Если не ошибаюсь, тут Лепестковый клапан.
Подскажите, каков там калибр? Хочу мощность подсчитать.
https://my.mail.ru/mail/anpav68/video/14304/14410.html

На том видио Чиза 4.5
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Благодарю!
Посмотрел, вспомнил те времена) Аж ностальгия.
Вот тест из разогнанного Моти полнотелом 3.2 на 288 (134) .25
Вынул начинку модера с резиноклапаном, размещенным в передней пробке (в модере один конус после дульного среза, и затем расширительная камера , за коророй РК)
Длина модера от дульного среза 90 мм.
Вся остальная часть модера - это итегрированная часть поверх дудки. Причем, весь кожух , цельный, в котором натянута 705 дудка так же является объемом модера.
Тест по листу (точно в центр с расстояния 10 см - это важные параметры сильно влияющие на угол отклонения)
Клапан с сухарями. От дульного среза примерно в 30 мм, и за ним расширительная доглушающая камера.



Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А вот тест Лешика с РезиноКлапаном, на который в переднюю пробку вкручен ради прикола дополнительный доглушающий модер (с измененной начинкой, собираемой по желанию как конструктор из множества различных имеющихся всевозможных перегородок, конусов и бигудей с войлоком)
1. тест с пулей (50 желудей)
2. тест в холостую.
Микрофон камеры не передает полноценно звук, и поэтому тяжело оценить эффект. В холостую реально слышен звук ударника. Глухой звук - тук. Один в один, если модер упереть с силой в плотные тряпки, получится точно такой же звук.
Так что, вначале думал , что это будет прикол, юмор, а эффект мне настолько понравился, что полагаю он будет применяться в некоторых случаях, требующих максимальной тишины, тем более, что сама дополнительная насадка очень быстро накручивается и не увеличивает габариты во время переноски.

SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

А СТП не уходит от всей этой колбасы на стволе?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Это я выясню в ближайшие недели две, как погода будет подходящая.
Но не думаю, что ухудшит. Проходные сечения в этом большом модере что на видео выше (на Лешике) = 9.0 мм . Для деда это более чем достаточный зазор, с запасом. Визуально, если смотреть через стволик, то все соосно.
Та часть модера, что с РК точно кучность не ухудшает. Проверенно и доказано на камеру в многочисленных тестах на 150 м, где средняя куча 70 мм из 5 по центрам,а лучшие в районе 40 мм.
Уведет ли СТП? Попробую. Буду попадать в гонг на 150 м, а потом накрутив этот удлинитель-доглушатель посмотрю соберу ли группу туда же. Но по идее, то на свободно вывешенный ствол влияет дополнительный навешенный груз, а тут модер крепится не на ствол, а на жесткую трубу кожух - единое целое корпуса и поэтому ствол не провесает под дополнительным весом.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Новый тест.
Сократил расстояние от клапана к гайке натяжки дудки.
Теперь расстояние всего 5 мм.
По ощущениям стало тише, и по листу по бумаге, если отмечать на медленной скорости и по стопкадрам , лист стал отклоняться чуть меньше.
За счёт вероятно более качественного отсечения потока, а возможно и за счет удлинившейся на 1 см доглушающей камеры, стало чуть тише.
Скажу, что никогда на такой мощности, на зимнем перерасходе воздуха, ведь винт тестируется в тепле, я ещё не слышал такого комфортного звука в помещении на такой мощности (134 силы полнотелом 3.2)
При этом, замечу, модер выступает всего на 90 мм от дульного среза! И по сути, если немного пожертвовать звуком, отказавшись полностью от доглушающей камеры, то можно сделать модер выступающий за дульный срез всего на 30 мм!
1. с полнотелом 3.2 на 288 (134)
2. холостой.

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ну ты Гигант.
Реально!
Столько проделано тобой работы...
Респект!
Конечно сухари сложней гораздо чем РК. Однако, возможно, позволят заглушить и 200 и 300 Дж.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Там ещё стук от соударения самих вот этих сухарей.
Что если изготовить их, из очень ТВЁРДОЙ резины?
Думаю стук исчезнет!
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Из полиуретана )
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Насчет стука сухарей. На Моте конечный звук с сухарями тише, чем с РК, а значит, даже если там и есть какой то звук от соударения , то он все равно тише звука выхлопа.
Изготовить из твёрдой резины сухари? - Автор, Андрей, в том видео, которое меня и побудило попробовать эту схему, так он наоборот перешел на титан, отказавшись от копролона, который не выдерживал на 200 силах. Так что , полагаю резина промнется и не будет держать точную форму.
Свой клапан пока погоняю на предмет изучения износа и надежности и влияния загрязнения. Наберу статистики побольше.
Хочу сделать пробный укороченный корпус, проверив модер вообще без доглушающей камеры, оставив только клапан, чтоб модер был всего 3 см за дульным срезом 135 сильного винта и послушаю.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Понятно.
Круто.
Удачи!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Модератор с РезиноКлапаном на Лешем на макс. настройках. 2.2 валан на
248 (67 сил)

Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Круто-круто! Вот тож руки чешутся такой попробовать....только пока не решаюсь лезть в конструктив ,что так долго настраивал для птичек весенних....
Кстати о унификации тестов. Запись звука на камеру не информативна ксожалению... А вот стоит у меня на телефончике прога-шумомер под андроид , ясно, что на разных девайсах калибровка будет отличаться, но имхо, если сравнивать не абсолютные цифры,а разность меж пуком и тишиной, то будет правдивее.
У меня показания в тихой комнате без посторонних звуков никогда небыли ниже 28–29dB а пук в метре (сбоку) от модера с РК при 100силах в конце плато 71–72. Выходит разница=43dB.
А вот интересно а кого как?....
Изображение
Прога зовётся Sound meter(ver 1.5.9)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Благодарю за прогу! Сам недавно озадачился можно ли хоть примерно при помощи шумометра на смартфоне понимать хоть примерно какой модер тише.
Главное всегда в тестах идеально точно выставлять однообразие положения устройства замера шума и источника.
Завтра проверю несколько модераторов , посмотрим что покажут.
Насчёт искажения восприятия звуков записываемых на телефон знаю. Даже если присмотрется, на видео видно, как во время выстр. громкость на секунду пропадает и потом восстанавливается. Это срабатывает Автоматическа Регулировка Упровня, сглаживающая пики.
Значит именно этот шумомер рекомендуете? А то в списке предлагаемых очень много всяких. Не знал какой выбрать, а в коментах люди жаловались, что это всё фигня.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Ну,не то что б "рекомендовал" :-) ,просто я им пользуюсь и на моём смарте показания похожи на правду:-). Там есть функция калибровки, но у меня небыло случая сравнить показания с настоящим прфессиональным прибором. Поэтому имхо корректней сравнивать не абсолютные цифры показаний, а их разницу "тихо-громко" или "эталон-пук". И очень желательно на одной и той же проге.
Вот четыре разные зажигалки с пьезоэлементом в метре дают от 54 до 60 , причём одиночные показывает слегка тише чем быструю "очередь".
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя